26 Апреля 2024

Пятница, 10:54

МУСУЛЬМАНСКОЕ ДЕЛОВОЕ ПАРТНЕРСТВО

Глава Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Марат КАБАЕВ рассказал R+ о перспективах сотрудничества с азербайджанскими бизнесменами

Автор:

01.04.2016

По разным данным, мусульмане составляют 15-17% населения России. Их доля в крупном бизнесе страны примерно та же - 14%. Однако если брать в расчет средний и мелкий бизнес, то цифра эта более чем в два раза увеличивается - до 32%. Такие данные прозвучали на первом всероссийском съезде Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации (АПМ РФ). 

В беседе с корреспондентом R+ ее президент Марат КАБАЕВ рассказал о том, какие задачи стоят перед организацией.

- Марат Вазыхович, в чем цель создания бизнес-сообщества на конфессиональной основе?

- В России в разных регионах существуют бизнес-ассоциации христиан, иудеев, возможно, и других конфессий, так что ничего в этом странного нет. Вот и мы решили объединить деловых людей мусульманского вероисповедания. Но это не значит, что мы отделяемся от всех. Да, членами нашей организации могут быть только мусульмане, но партнерами - представители разных конфессий. Но при этом они должны выполнять наши требования.

- Какие?

- Партнерами могут стать все без исключения организации, которые не занимаются запрещенными в исламе видами деятельности.

- А каковы требования для вступающих в АПМ РФ?

- Для членов ассоциации обязательное условие - придерживаться в бизнесе канонов ислама: исключены торговля всеми видами продукции, которые являются нехаляльными, все операции, связанные с выдачей или получением денежных средств или иного имущества в долг под проценты, любые торговые операции с алкогольной продукцией, с запрещенными мусульманам продуктами питания.

Кандидаты должны заполнить анкеты, где рассказывают о своем бизнесе и образе жизни. Кроме того, мы не принимаем в свои ряды без рекомендации двоих поручителей. Может, для кого-то это обидно, мол, я известный человек, бизнесмен, а вы требуете за меня кого-то поручаться. Но правила едины для всех без исключений. Потом мы тщательно проверяем поступающую информацию. Ведь бывали случаи, когда, к примеру, радикалы всякие, ваххабиты пытались вступить в нашу ассоциацию. Стараемся держаться от таких подальше. Но мы ни в коем случае никого не гоним. Человек может исправиться, переосмыслить свое отношение к жизни. 

- Ассоциация создана в 2011 году, но первый съезд состоялся лишь в декабре прошлого года. С чем связан такой долгий период подготовки?

- До 2014 года ассоциация функционировала только в пределах Татарстана. Руководил ею, и очень успешно, Радик Гафуров. В 2014 году мне было предложено возглавить ее. Согласился я не сразу. Однако во время личной встречи муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, что называется, "зажег" меня идеей расширить организацию до всероссийских масштабов, выйти на международную арену. И я принял предложение. 

В качестве первого шага мне было предложено организовать ифтар на 5 тысяч человек, что мы и сделали летом прошлого года на стадионе "Казань Арена". Всё хорошо провели, слава Всевышнему. Присутствовали первые лица Республики Татарстан, гости из разных регионов России и зарубежных стран. Среди приглашенных были как нуждающиеся в помощи - многодетные и малоимущие семьи, инвалиды, дети-сироты, так и бизнесмены и политики. 

Затем в сентябре в Москве провели благотворительный матч по футболу, в котором приняли участие представители разных национальностей и конфессий. На майках игроков был лозунг "Дружная Россия - сильная страна". Счет оказался ничейным - 3:3.

Это что касается крупных публичных акций. Так сказать, громкая заявка о себе и наших возможностях. Основная же работа АПМ состоит в повседневной кропотливой работе с мусульманским бизнес-сообществом страны. 

Уже есть и существенные достижения. С начала года АПМ начала поставлять халяльное питание для самолетов "Аэрофлота". В ближайшем будущем в Москве планируется открыть завод халяль-питания по выпуску обедов для пассажиров всех видов транспорта в России - авиационного, речного, морского, железнодорожного и автомобильного. 

И все же самое главное направление нашей деятельности - просвещение. Ассоциация разработала "Кодекс мусульманина-предпринимателя" - свод норм и правил, которых следует придерживаться бизнесмену в повседневности. Он состоит из таких разделов, как религиозные основы предпринимательства; саморазвитие как основа успешного предпринимательства; отношение предпринимателя к партнерам в бизнесе, поставщикам и потребителям, а также наемным работникам; благотворительность; отношение к государству и патриотизм.

У нас есть исламская школа бизнеса, дающая возможность каждому желающему бесплатно получить знания по маркетингу, налогообложению и т.д. 

- В каком городе функционирует эта школа?

- В Казани, но слушателям не обязательно туда ехать, занятия проходят и по скайпу тоже.

Есть фабрика предпринимательства, где опытные наставники учат молодежь азам предпринимательства. Проводим бесплатные консультации, в основном для представителей малого бизнеса. Все эти проекты, образно говоря, направлены на то, чтобы дать начинающим бизнесменам не рыбу, а удочку и научить, как ловить. Часто к нам обращаются с просьбой помочь найти работу. У нас создана база данных по трудовым вакансиям. Надо давать людям возможность заниматься полезными делами. Это лучше для них, чем ходить в ночные клубы.

- Но вы же объединяете бизнесменов, они и так не сидят без дела.

- Так через нас в основном малый бизнес проходит.

- А как обстоят дела с крупным? 

- Мы уже вышли на тот уровень, чтобы с ними общаться, чтобы они видели в нас партнеров.

- То есть они раньше вас не замечали?

- Мы и не старались сразу выйти на них. Это неправильно было бы. Надо как-то с себя начинать. 

- Одним из направлений работы ассоциации вы назвали связь с госструктурами. В чем это заключается? Вы помогаете членам ассоциации решать какие-то вопросы, которые находятся в компетенции властных структур? Защищаете их в случае необходимости? Предоставляете адвокатов? Были такие случаи?

- Конечно, у нас и адвокаты есть. И очень квалифицированные. Приведу лишь один пример. Представитель АПМ РФ Руслан Нагиев в сентябре прошлого года подал апелляционную жалобу в Сахалинский областной суд с требованием отменить решение, фактически признающее экстремистскими ряд сур и аятов Корана. И мы совместно с юристами Чечни выиграли дело. Теперь что касается предпринимателей. Они же не всегда бывают правы. Поэтому мы, прежде чем помочь кому-либо, внимательно изучаем каждое дело. 

- Это понятно, а если бизнесмен прав, как помогает ему ассоциация?

- В каждом регионе, где мы открываем свое представительство, первым делом налаживаем отношения с его руководством - губернатором, главой республики. Наш представитель получает возможность при необходимости задействовать этот административный ресурс - скажем, в ситуации, когда местный бизнесмен не может достучаться до крупного чиновника или затягивается рассмотрение какого-то важного вопроса. На федеральном уровне постоянно поддерживаем связь с администрацией президента, парламентом, МИД. В планах - делегирование своих кандидатов для участия в муниципальных, региональных и федеральных органах власти для лоббирования интересов мусульман-предпринимателей.

- Помимо защиты интересов членов АПМ в чем еще заключается помощь им?

- В налаживании контактов как внутри страны, так и за ее пределами. К примеру, помогли с этим Айрату Баширову, президенту компании Danaflex, занимающейся выпуском высококачественной упаковочной продукции. Для завода по выпуску светодиодных ламп нашли партнеров в Эмиратах и так далее. 

- У вас есть представительство и в Объединенных Арабских Эмиратах?

- Нет, но мы работаем над этим. Пока у нас есть представительство в Кувейте. Получаем много предложений - из Ирана, ОАЭ, Бангладеш, других стран. Свои представительства ассоциация планирует открыть во всех 57 странах - членах Организации исламского сотрудничества (ОИС).

- У АПМ, насколько я знаю, есть уже представительства во многих регионах России. Как происходит подбор их руководителей?

- В выборе кандидата в качестве представителя ассоциации в регионах страны мы обязательно интересуемся его взаимоотношениями с бизнес-сообществом региона, властью и духовенством. Это необходимо для того, чтобы не обращались к нам по любому поводу за помощью, а решали, по возможности, всё на месте. В основном кандидатуры подбираются из представителей регионального крупного и среднего бизнеса, но бывают и из малого тоже. Если человек подходит по всем параметрам, тогда мы знакомим губернатора или главу республики с ним как с официальным представителем ассоциации.

- Летом прошлого года вы посетили Баку. Существуют ли у АПМ связи с бизнес-сообществом Азербайджана? Есть ли среди членов АПМ российские предприниматели-азербайджанцы?

- В Баку я приезжал на открытие Евроигр. Был в восторге - красочно, масштабно, зрелищно! Очень понравился Баку. Давно там не был. А в первый раз приезжал в этот город в 1976 году на юношеский турнир по футболу, выступал за сборную России. 

- И кто победил?

- Не помню, давно так было. Помню только, что не мы. Зато познакомился там с ребятами, с которыми до сих пор дружим.

- А были ли во время этого визита деловые встречи?

- Да, конечно. Приехали в Баку вместе с бизнесменом из Санкт-Петербурга, азербайджанцем Рафаэлем Нури. По его предложению я знакомился с бизнесменами Азербайджана, встречался с несколькими кандидатами на место руководителя нашего будущего представительства в Азербайджане. 

- Рафаэль Нури - член ассоциации?

- Нет, но он постоянно принимает участие в наших мероприятиях, приезжал в Казань на ифтар. В ассоциации есть азербайджанцы. К примеру, Фарид Новрузи, который имеет бизнес в России, Турции, Азербайджане. Есть у нас азербайджанские бизнесмены из Москвы, Перми и других городов России. Сотрудничаем с Эльшадом Искандеровым, председателем Молодежного форума ОИС.

- Экономический кризис в стране как-то сказывается на работе ассоциации? 

- Честно говоря, так получилось, что наше становление совпало с разрастающимся кризисом. И нам говорили, что будет нелегко, что мы не вовремя взялись за это дело. Но я как-то с оптимизмом отношусь к происходящему. Вместо того чтобы ничего не делать и расстраиваться, надо, наоборот, мобилизовать все ресурсы, и не только для выживания, но и для роста - экономического, духовного, интеллектуального.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

494


Актуально