27 Апреля 2024

Суббота, 02:17

ОТ ХЛОПКА ДО ПЛАТЬЯ

Широкие перспективы развития хлопководства необходимо поддержать и обновлением текстильной промышленности Азербайджана

Автор:

15.05.2016

Одной из важнейших сфер развития ненефтяного сектора является сельское хозяйство, которое в первую очередь в значимой степени уменьшит зависимость от импорта, а также обладает большим экспортным потенциалом. 

И если в сфере пищевой промышленности за последние годы была проделана большая работа и большинство продуктов в магазинах относятся к отечественным брендам, местный производитель текстильной промышленности не особо балует потребителей своей продукцией. Хотя все базовые факторы для развития этого сектора в стране имеются. Поэтому широкие перспективы развития хлопководства, шелководства необходимо поддержать и обновлением текстильной промышленности Азербайджана. 

У азербайджанских бизнес-кругов в борьбе с конкурентами есть достойный пример для подражания. Еще в начале XX века Гаджи Зейналабдин Тагиев построил знаменитую в Баку хлопчатобумажную фабрику, вступив в ожесточенную конкурентную борьбу с 28 крупнейшими фабрикантами во главе с "королем русского текстиля" Саввой Морозовым.  

Фабрика Тагиева стала в России одним из предприятий, оснащенных современной техникой из Европы, предположительно из 2,5 тыс. различных механизмов. Ткацкие станки закупили в Англии. На фабрику мощностью 30 млн. аршин (1 аршин - 71,12 см) бязи в год было затрачено 1,7 млн. рублей золотом. 

Бакинская текстильная фабрика Тагиева стала двадцать девятой по счету в России, но единственной на Кавказе. В том, как нелегко было Тагиеву наладить производство, говорит тот факт, что российские фабриканты, используя свои связи, воспрепятствовали выпуску на этой фабрике ситца и других тканей. Впрочем, в скором времени бязь, выпущенная на фабрике Тагиева, активно освоила не только рынок стран Кавказа, но и заняла ведущее место во многих мусульманских странах, ее покупали для паломничества к святым местам - в Мекку, Кербелу, Хорасан.

Заслуга Тагиева в том, что он всегда решал вопрос комплексно, независимо от того, сколько для этого придется вкладывать труда и средств. Перед тем как построить и оснастить завод современным оборудованием, Тагиев приобрел земельные участки и расширил посевы хлопка с 40 до 250 десятин (1 десятина - 1,09 га), повысив тем самым урожайность в несколько раз! 

Руководство Азербайджана определило горизонты развития хлопководства уже в текущем году. На заседании правительства по итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года президент Ильхам Алиев дал конкретные поручения по развитию хлопководства. 

"Хлопок - это такой продукт, который не нуждается в поиске рынка. В свое время благодаря труду, усилиям великого лидера Гейдара Алиева производство хлопка в Азербайджане достигло 1 миллиона тонн. В 1969 году, когда он пришел к власти, производилось, сейчас точно не помню, примерно 100-200 тысяч тонн. А в прошлом году в Азербайджане было собрано всего 35 тысяч тонн хлопка. Где миллион и где 35 тысяч?! Частные структуры не смогут сделать это в одиночку. В развитии хлопководства государство играет главную роль, вторую - местные исполнительные органы, а затем - частные структуры. Мы должны восстановить хлопководство. В прошлом году засеяны 18 тысяч гектаров. В этом году я поставил задачу засеять 50 тысяч гектаров, и сев в ближайшее время, наверное, уже начнется. Если в минувшем году мы смогли собрать  35 тысяч тонн хлопка, то в этом, с условием посева на 50 тысячах гектаров и если взять самый низкий уровень урожайности - 20 центнеров, это составит 100 тысяч тонн хлопка - втрое больше, чем в прошлом году. Но сейчас существуют новые технологии, в том числе поливные, и, повысив урожайность, мы сможем добиться еще большего результата. В 1970-1980-х годах хлопком засевались 200-250 тысяч гектаров, а в минувшем году - 18 тысяч. Поэтому должны найти решение вопросы повышения урожайности и ввода в оборот посевных площадей, обеспечения нормального орошения, семенами, и в этом году мы ждем 100 тысяч хлопка. Но в течение года, до посева следующего года, должны быть приняты все необходимые меры, с тем, чтобы в 2017 году - не хочу сейчас называть цифру - в Азербайджане было собрано в несколько раз больше хлопка", - сказал президент И.Алиев.

И с таким упором на развитие хлопководства вполне можно задуматься не просто об экспорте хлопка-сырца, но и о полноценном производственном цикле, включающем как производство тканей, так и конечной продукции в текстильной промышленности. 

Поэтому азербайджанские бизнес-структуры должны восстановить текстильную инфраструктуру в Баку, Гяндже, Мингячевире, Шеки и Сумгайыте. И в первую очередь азербайджанские деловые круги должны дать бой заполонившей азербайджанский рынок текстильной продукции Турции, Китая, Индии и др.

На втором этапе можно начать осваивать рынки стран Персидского залива, России и других стран. Не стоит забывать, что азербайджанская продукция, опирающаяся на местное сырье, а также благоприятная транспортная логистика должны позволить хлопчатобумажной продукции стать конкурентоспособной на внешнем рынке.  

На пути развития текстильной отрасли значительная ответственность ложится на плечи государства, которому для стремительного развития отрасли необходимо создать конкурентную среду. Впрочем, азербайджанское правительство готово поддержать деловые круги льготными финансовыми средствами. 

С этой точки зрения особое значение представляют выделяемые государством кредиты и работа, проводимая по линии Национального фонда поддержки предпринимательства Министерства экономики. Фонд выделил более 28,4 млн. манатов льготных кредитов на создание 7 текстильных фабрик общей стоимостью 60 млн. манатов и оснащение их современным оборудованием из Германии, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Италии, Испании, Японии и Турции. Начало работы этих фабрик способствовало обеспечению потребителей различной высококачественной текстильной и трикотажной продукцией в соответствии с их запросами. 

Продукция, производимая из 100-процентного хлопка, не содержит каких-либо химических примесей, безопасна для здоровья человека и считается экологически чистой, соответствующей всем международным стандартам качества. Именно поэтому производимые военная форма и специальная униформа, банные халаты и полотенца, постельное белье, одеяла и подушки, специальные наборы для отелей и спортивных комплексов, выпуск рубашек и костюмов имеют шанс завоевать рынок.

Отметим, впрочем, что для достижения поставленных целей и экспансии хлопчатобумажной продукции необходимо сделать еще один шаг, наладив выпуск фирменной продукции. 

Для создания известной марки выпускаемой продукции возможны два пути: договориться о налаживании продукции под уже известными брендами или раскрутить собственный бренд. 

Многие страны пошли по первому пути развития. Так, во многих развитых странах, приобретая товары мировых брендов, можно увидеть этикетки с надписью, что они сделаны в Индии, Пакистане, Китае и даже во Вьетнаме.

Второй вариант предполагает тернистый путь и требует крупных расходов. Но продукция под маркой "сделано в Азербайджане", с эмблемами на одеждах национальных атрибутов - это шанс еще раз громко заявить не только об успехах национальной экономики, но и страны. 

Проведение первых Европейских игр в Баку, этапа автогонок "Формула-1" и других крупных спортивных мероприятий необходимо для лучшего знакомства иностранцев с Азербайджаном, с целью привлечения туристов. Но пора представить Баку и как центр моды для Востока. В этом направлении непочатый край работы, и азербайджанским модельерам предстоит найти свое место на рынке в мире моды и производства одежды.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

466


Актуально