26 Апреля 2024

Пятница, 20:14

"ЕВРОПА В ОПАСНОСТИ!"

Как Эммануэль Макрон пытается побороть популистов

Автор:

18.03.2019

"Никогда со времен Второй мировой войны Европа не была столь важна. Вместе с тем еще никогда Европа не была в такой большой опасности". С такими словами президент Франции Эммануэль Макрон обратился напрямую к жителям Европейского союза.

Его "дорожная карта для ЕС", содержащая предложения о проведении нескольких крупных реформ, была опубликована 5 марта на 24 языках в 28 странах Евросоюза.

 

Суть инициативы

Инициатива Макрона делится на три основные области: защита континента с помощью совместных программ обороны и укрепления границ для контроля за потоком мигрантов, который усилил антииммиграционные партии; защита свободы и избирательной демократии; реформирование политики и правил ЕС во всем - от промышленной конкуренции до окружающей среды.

В статье результат референдума в Великобритании (Brexit) приводится как символ европейского кризиса, пример того, как люди могут отвернуться от ЕС, если его просто рассматривать как "бездушный рынок", а не как "исторический успех, примирение опустошенного континента в беспрецедентном проекте мира, процветания и свободы". Макрон предостерег страны Центральной и Восточной Европы от рассматривания Европы "как супермаркета", когда речь идет об уважении демократических ценностей.

По мнению президента Франции, Brexit символизирует кризис, в котором Европа не способна удовлетворить "потребности своих народов в защите от главных потрясений современного мира". Также, считает он, это пример ловушки, расставляемой провокаторами и создателями фейков, способной уничтожить Евросоюз: "Кто рассказал британцам правду об их будущем после Brexit? Кто с ними поговорил о потере доступа к европейскому рынку? Кто упомянул риски для мира в Ирландии после восстановления прежней границы?"

В вопросах безопасности президент Франции отказался от своей прежней идеи создания общих вооруженных сил с единым оборонным бюджетом в пользу нового "договора об обороне, безопасности и взаимной защите", в котором закреплены обязательства каждой страны по увеличению расходов на оборону. 

Макрон, как выразилась Financial Times, "даже протягивает оливковую ветвь Британии", говоря, что она может быть членом нового Совета европейской безопасности, где может участвовать в подготовке коллективных решений.

Что касается торговли, Макрон предлагает "штрафы или запрет в Европе на предприятия, которые ставят под угрозу наши стратегические интересы и фундаментальные ценности, такие как экологические стандарты, защита данных и уплата налогов".

У ЕС уже есть определенные полномочия в этом отношении, такие как штрафы за нарушения защиты данных или аннулирование корпоративных налоговых сделок, которые считаются формой государственной помощи. Но президент Франции предлагает более широкие полномочия. И не скрывает, что перенял в этом опыт Китая и США.

На фоне обеспокоенности по поводу вмешательства со стороны иностранных государств и кибератак на выборах в ЕС Макрон также предлагает создать европейское агентство по борьбе с международными кибератаками и манипулированием избирательными кампаниями, а также запретить иностранное финансирование европейских политических партий. Явный намек на слухи о возможном финансировании Россией избирательных кампаний Марин Ле Пен во Франции и Маттео Сальвини в Италии.

Среди его самых смелых предложений - пересмотр Шенгенского соглашения, в которое входят 22 страны. По мнению Макрона, те, кто хочет принадлежать к безвизовому пространству, должны обеспечить как более строгий контроль на внешних границах, так и общую политику предоставления убежища для мигрантов.

В настоящее время страны - члены Шенгенской зоны могут иметь совершенно разную политику в отношении убежища и иммиграции. Германия, например, приютила около 1,2 млн. людей во время кризиса 2015-2016 годов, а Венгрия приняла закон, позволяющий возбуждать уголовное дело против граждан страны, которые помогают тем, кто ищет убежища.

В ЕС сейчас уже есть агентство пограничного контроля - Frontex, которое координирует и поддерживает национальные пограничные силы. Придание ему полномочий, позволяющих вмешиваться в случае неудачи национальных агентств, может быть непопулярно в странах, где правительства хотят сохранить контроль над иммиграцией.

Макрон также предложил создать постоянно действующие площадки, где европейские граждане могли бы, и не только во время выборов, консультироваться и выражать свое мнение по реформам, проводимым в ЕС. Эта "Европейская конференция" позволила бы общественным и государственным институтам "взаимодействовать с группами граждан, учеными, представителями бизнеса и труда, а также религиозными и духовными лидерами" и "предлагать изменения, которые необходимы нашему политическому проекту" под названием "Европейский союз".

Наиболее спорная и критикуемая часть его предложений связана с созданием общеевропейской программы социальной защиты, которая позволила бы гражданам ЕС получать "ту же плату за ту же работу" и гарантировала бы минимальную заработную плату, "соответствующую каждой стране". Как добиться того, чтобы можно было уравнять минимальную зарплату в Болгарии, где она сейчас составляет 260 евро в месяц, и в Германии (1498 евро), Макрон не уточняет.

Ему также напомнили, что у себя дома, во Франции, его обвиняют за попытки модернизировать французский трудовой кодекс таким образом, что, по мнению некоторых экспертов, он несоразмерно благоприятствует работодателям в ущерб работникам.

 

Реакция

Европейский истеблишмент в большинстве своем отреагировал положительно на предложения президента Франции. В частности, свою поддержку этим инициативам высказали премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, президент Комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер, президент Европейского совета Дональд Туск.

Возможно, благодаря тому, что президент Франции на этот раз не упомянул проблемы еврозоны, болезненной темы для Германии, его обращение вызвало восторженные отклики немецких политиков. А правительство Германии заявило, что ФРГ поддерживает целый ряд положений инициативы Елисейского дворца, в частности идею создания единого европейского Совета безопасности, укрепления оборонной политики ЕС, выработку совместного понимания в миграционных вопросах, а также предложение сделать акцент на инновациях в экономике.

Критиков, правда, не меньше. Они согласны, что перезагрузка ЕС не является абсолютно бессмысленной или безнадежной задачей. Но сейчас Евросоюзу больше всего нужно быть богаче. Для того чтобы доказать, что проект оправдан, требуются ощутимые экономические успехи. Тем не менее большая интеграция не может решить эту проблему, поэтому она не сработает.

Предложения Макрона "переосмыслить" Шенгенскую зону, создать общие пограничные силы и европейское бюро по вопросам убежища никогда не получат одобрения крайне правых, которые считают, что иммиграционная политика должна быть национальной прерогативой.

Кроме того, немало из предложенного Макроном весьма близко к тому, чего уже на протяжении многих лет требуют правые популисты, отмечает The Irish Times. "Есть риск того, что Макрон не только ничего не добьется, но, напротив, лишь подольет масла в огонь популизма - того самого популизма, которому он объявил войну", - пишет французская Contrepoints. "Макроновская идея - ну прямо в духе Карла Великого! - о еще более объединенной, интегрированной, зарегулированной и коллективизированной Европе, дающей отпор своим геополитическим соперникам - США, Китаю, России, - отдает нафталином", - полагает английская The Guardian. "Макрон требует создания единой социальной модели и экономического регулирования для всего континента… его страна сама оказалась у разбитого корыта - именно потому, что он не в состоянии убедить своих собственных сограждан в преимуществе предложенной им социальной модели", - возмущается словацкая Dennik N.

И действительно, многие отмечают, что Макрон должен заниматься в первую очередь проблемой слабого экономического роста Франции и покончить с противостоянием с "желтыми жилетами". Это протестное движение оказалось самым продолжительным во Франции со времен студенческих выступлений в мае 1968 года, закончившихся год спустя отставкой президента де Голля.

 

Преемник Меркель может не справиться

Когда Эммануэль Макрон был избран президентом Франции в мае 2017 года, многие в Европе увидели в нем преемника Меркель во главе Евросоюза. Франко-германский альянс на протяжении десятилетий был движущей политической силой в ЕС. И Макрон воспринимался как очевидный наследник, несмотря на его молодость. Кто бы ни заменил Меркель на посту канцлера, этот человек, скорее всего, станет новичком в ЕС и мировой политике, и тогда Макрон сможет быть старшим во франко-германском альянсе, а значит, и в ЕС.

В своей Сорбоннской речи 18 месяцев назад Макрон изложил собственное видение более сильного Евросоюза. Но реформы, которые он тогда предлагал, так и остались неосуществленными. Макрон рассчитывал на поддержку Германии. Но в сентябре 2017 года партия ХДС, возглавляемая Меркель, не смогла получить большинство в парламенте. Ей потребовалось более полугода, чтобы сформировать правительство. Это, а также другие внутренние проблемы сильно отвлекали ее от вопросов, связанных с ЕС. 

Этой осенью ХДС показала плохие результаты на региональных выборах и Меркель ушла с поста лидера партии, хотя пообещала отстоять свой срок в качестве канцлера до 2021 года. Но давление на нее усиливается.

Опрос, проведенный в конце прошлого года, показал, что 62% немцев хотят, чтобы она ушла в отставку с поста канцлера. Даже если Меркель удастся остаться у власти, вряд ли она сможет уделять большое внимание ЕС.

Внутренние политические проблемы у самого Макрона сильно понизили его авторитет в Европе. Политический импульс переместился в пользу лидеров евроскептиков, таких как Маттео Сальвини в Италии. Популисты воспользовались общественным недовольством плохими экономическими результатами, политикой жесткой экономии во многих странах ЕС. 

Для реализации любого из его предложений Макрону понадобятся убедительные результаты на предстоящих в мае выборах в Европарламент и поддержка союзников внутри страны и Европы. Это нелегкая задача. Опросы показывают, что "большая коалиция" европейских правоцентристских и левоцентристских партий, которая доминировала в парламенте ЕС в течение 40 лет, может сильно проиграть популистам.

Нынешнее выступление Эммануэля Макрона, равно как и речь в Сорбонне осенью 2017 года, часто сравнивают с призывами Уинстона Черчилля к европейцам в 1945-1951 годах объединиться и предотвратить вечные мировые войны через создание, как он уже тогда называл, "Европейского союза".

Возможно, майские выборы в европейский парламент покажут, насколько борьба Макрона с современными националистами и популистами успешней безрезультативных в то время призывов Черчилля к объединению Европы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

280


Актуально