27 Апреля 2024

Суббота, 02:22

В НОВОМ КАЧЕСТВЕ

Официальный визит Мехрибан Алиевой в Москву можно назвать беспрецедентным как по уровню приема, так и по содержанию

Автор:

01.12.2019

Трехдневная поездка Мехрибан Алиевой в Москву стала третьим официальным визитом первого вице-президента Азербайджана в иностранное государство и первым визитом в Россию на этом посту. В Москве к приезду гостьи готовились тщательно - не каждого вице-президента российская столица принимает на уровне президента и премьер-министра. 

Еще предыдущие визиты М.Алиевой в Италию и Францию показали то значение, которое мировые державы придают взаимоотношениям с Азербайджаном, и одновременно высокий уровень интереса европейских политиков к личности самой первой леди. Освещающие эти поездки западные СМИ говорили о новой женщине-лидере на Востоке, отдавая дань красоте и мудрости первого вице-президента. 

Но в России Мехрибан Алиеву знают лучше, чем в Европе. Будучи выпускницей Медицинского института имени Сеченова, она и сама считает Москву родным для себя городом. В столице северной державы прекрасно знают, какой вклад вносит госпожа Алиева в популяризацию русского языка и культуры в Азербайджане и пропаганду азербайджанской культуры в России. На фоне существующих в некоторых странах постсоветского пространства откровенно русофобских, националистических настроений, Азербайджан - это пример стабильности, надежности и толерантности.  Как отметил президент России Владимир Путин, «Азербайджан - это одна из стран бывшего Советского Союза, где отношение к русской культуре и русскому языку поддерживается на самом высоком уровне». Необходимость поддержки этой тенденции является одним из приоритетов внутренней и внешней политики первого вице-президента и прекрасно дополняет политику президента страны Ильхама Алиева. 

«Наше поколение имеет общие корни, общую историю. Растет молодое поколение, и нужно, чтобы те связи, особенно связи между людьми, между молодым поколением, в гуманитарной сфере, которые сегодня существуют, чтобы мы их сохранили и, наоборот, еще больше укрепили», - отметила М.Алиева на встрече с В.Путиным.

В этом же контексте стоит рассматривать и посещение первым вице-президентом Азербайджана могилы Неизвестного солдата и возложение венка к Вечному огню у Кремлевской стены. Память о павших в борьбе с фашизмом одна из самых чувствительных тем для российской общественности. И не случайно после озвученных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на Ашхабадском саммите лидеров СНГ документальных фактов о героизации приспешников нацизма в соседней Армении российское информационное пространство буквально взорвалось публикациями, осуждающими эту политику Еревана.  

Азербайджан же на деле дает понять, что верно чтит общую историю и ставит общечеловеческие ценности выше узких политических интересов.  

Здесь важно отметить интерес к визиту Мехрибан Алиевой не только видных политиков и государственных деятелей, но и широкой общественности. В России Мехрибан Алиеву называют самым красивым вице-президентом в мире и самой «западной» первой леди Востока. Неудивительно, что за интервью к первому вице-президенту Азербайджана выстроились в очередь все крупнейшие средства массовой информации страны. Повезло, однако, далеко не всем. Эксклюзивом с госпожой Алиевой смогли похвастаться лишь телеканал «Россия», государственное информагентство ТАСС и популярное издание «Российская газета».

В интервью Мехрибан ханым рассказала о прочных традициях дружбы и соседства, совместных экономических и гуманитарных проектах, атмосфере мультикультурализма в Азербайджане, человеческом понимании процессов, происходящих в наших странах. Многомиллионная российская аудитория смогла по достоинству оценить месседжи о дружбе, углублении развития и взаимном обогащении.  

 

Официальные встречи

Визит первого вице-президента Азербайджана имел насыщенную повестку. По уровню и количеству встреч и мероприятий эту поездку можно назвать беспрецедентной для России. 

В первую очередь стоит отметить, что Мехрибан Алиева провела официальные встречи практически со всем руководством страны и высокопоставленными официальными лицами. Встреча с главой российского государства носила деловой и вместе с тем непринужденный характер. Владимир Путин высоко оценил роль Мехрибан Алиевой в развитии дружеских отношений между Россией и Азербайджаном и вручил ей почетную государственную награду - орден Дружбы.

«Я хочу обратить ваше внимание, что это сознательное решение. Не просто потому, что вы приехали, и вы являетесь одним из высших должностных лиц Азербайджана. Нет, это связано с вашей работой, с вашей деятельностью, поддержанием межгосударственных связей на том высоком уровне, на котором они сегодня находятся, и мы это очень высоко ценим», - сказал президент России.

Уровень добрососедских отношений был подчеркнут и на встрече с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Но главной темой обсуждений с премьер-министром стали растущие экономические отношения между странами. По итогам встречи была достигнута договоренность о разработке новой дополнительной «дорожной карты», которая охватит сферы инноваций и технологий.

В этом контексте стоит отметить, что на всех важных встречах Мехрибан Алиеву неизменно сопровождали министр экономики Микаил Джаббаров и ответственный за экономический сектор в правительстве вице-премьер Шахин Мустафаев. Вместе со своими коллегами, министром экономики России Максимом Орешкиным и вице-премьером правительства Валентиной Матвиенко они сформировали экономическую повестку визита, главной завизированной частью которого был юбилейный, десятый по счету межрегиональный форум Россия - Азербайджан. 

 

Экономика как двигатель

Это мероприятие имеет славную традицию и уже стало предтечей значимых совместных экономических проектов. В рамках этих форумов бизнесмены из регионов обеих стран знакомятся друг с другом, налаживают деловые отношения, что в свою очередь способствует как увеличению товарооборота, так и взаимовыгодных капиталовложений. 

Как отметила первый вице-президент Азербайджана на открытии юбилейного форума, межрегиональное сотрудничество является важной составляющей двусторонних отношений. «Одним из основных направлений нашего сотрудничества являются торговые связи. Россия один из главных партнеров Азербайджана и занимает первое место по импорту нашей ненефтяной продукции. Проведены комплексные меры по развитию и диверсификации растущего товарооборота. Свое первое торговое представительство за рубежом Азербайджан открыл в Российской Федерации. Созданы и успешно функционируют Азербайджано-Российский и Российско-Азербайджанский деловые советы. Организовываются экспортные миссии наших производителей в различные регионы», - сказала Мехрибан Алиева.

Озвученные ею цифры подытоживают кропотливую работу экономистов и открывают новые перспективы. Так, первый вице-президент отметила, что торговый оборот между Россией и Азербайджаном в 2018 году увеличился на 19% и составил $2,6 млрд., а за девять месяцев текущего года уже достигнут рост в 26%. Отдельный предмет гордости - инвестиционная сфера. В Азербайджане зарегистрировано около 700 предприятий с российским капиталом. Объем российских инвестиций в Азербайджан достиг $4,9 млрд. В то же время Азербайджан инвестировал в Россию $1,2 млрд.

Российская Федерация - основной потребитель экспортируемой азербайджанской сельскохозяйственной продукции. Целью здесь является ранее считавшаяся астрономической цифра в 1 млн. тонн. 

Важным направлением сотрудничества между странами является также транспортно-транзитная сфера. Транспортные коридоры, проходящие через Азербайджан, делают страну еще ближе и более востребованной для России. 

Динамично и двусторонне растет сфера туризма. Почти миллион россиян посетили Азербайджан в прошлом году, и по этому показателю Россия уверенно занимает первое место. Азербайджан же, в свою очередь, является одним из основных инвесторов в туристическую инфраструктуру Северо-Кавказского региона РФ.

Эти и другие темы станут насущной повесткой очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, которое пройдет в декабре этого года в Баку.

 

Не хлебом единым

Гуманитарное сотрудничество между Россией и Азербайджаном можно считать образцовым. Сотрудничество в сфере образования сделало возможным функционирование филиалов важнейших российских вузов в Баку, при этом тысячи азербайджанских студентов имеют возможность получить образование в России.

Осуществляется постоянный диалог в сфере культуры, регулярно проходят выставки, театральные гастроли, концерты, музыкальные и кинофестивали. На протяжении 25 лет реализуется масштабный проект - Дни культуры, которые попеременно проходят в России и Азербайджане.

Отдавая должное традициям гуманитарного сотрудничества, Мехрибан Алиева во время своего визита посетила Государственную Третьяковскую галерею, где ознакомилась с проходящей здесь 8-й Московской международной биеннале современного искусства. Отдельное место на выставке занимает экспозиция с мультимедийными инсталляциями азербайджанских художников, которую представила высокой гостье директор галереи Зельфира Трегулова.

Стоит также отметить торжественное открытие азербайджанского павильона на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), отреставрированного Фондом Гейдара Алиева к 80-летию выставки. Первый вице-президент Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомились со стендом, отражающим вид павильона до реконструкции и в ходе проведения ремонтных работ.

Вместе с восстановленным внешним обликом павильон «Азербайджан» наполнился и новым содержанием. Национальный павильон состоит из семи залов, где наряду с экспонатами, отражающими древнюю историю, культуру азербайджанского народа, можно получить информацию об истории независимого Азербайджана, достижениях нашей страны в политико-экономической, гуманитарной сферах, ее туристическом потенциале.

Все это позволит россиянам еще лучше узнать Азербайджан и азербайджанский народ. С другой стороны, многомиллионная азербайджанская диаспора России получила свой культурный дом, и это, пожалуй, является важнейшим достижением. 

На это намекнула и вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко, подытожив, таким образом, визит Мехрибан Алиевой. «Мы видим и ценим усилия госпожи Алиевой в пропаганде культурного наследия азербайджанского народа на международной арене. Хотела бы отметить такие качества госпожи Алиевой, как умение дружить, делать добро. И не случайно все ее усилия признаны в мире. Она стала послом доброй воли ЮНЕСКО, посылая миру все то лучшее, что есть в душе азербайджанского народа».

ВДНХ, отмечающая в этом году знаменательный юбилей - 80-летие, входит в число 50 гигантских выставочных центров мира. Выставка достижений народного хозяйства ежегодно принимает 30 млн.  посетителей. 

Павильон «Азербайджан», считающийся одной из жемчужин уникального выставочного городка, был построен в 1939 году. Он был создан по проекту известных азербайджанских архитекторов Садыха Дадашева и Микаила Усейнова. В последующие годы павильон, как и многие другие на территории ВДНХ, претерпел множество изменений, реконструкций. 

В 2017 году начались реставрационные работы, которые велись при поддержке Азербайджанского государства и под руководством Фонда Гейдара Алиева. Была поставлена цель - вернуть первоначальный архитектурно-этнический облик этому зданию. Велась очень кропотливая работа, были приглашены лучшие специалисты из Азербайджана и России - архитекторы, художники, реставраторы, историки культуры.

В постоянном экспозиционном зале представлены национальная музыка, образцы ковроткачества, ремесленничества. Кроме того, в павильоне демонстрируются работы известных азербайджанских художников. В экспозиционном зале павильона также представлена информация об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, интеллигенции страны, сыгравшей важную роль в расширении азербайджано-российских связей. В отдельных залах планируется проведение лекций и конференций на различные темы, а в зоне туризма - презентация информации о туристических возможностях Азербайджана.

В зоне «Торговый дом» показана продукция, производимая в Азербайджане. Здесь можно ознакомиться с продукцией крупных местных производителей, а также приобрести национальные сувениры.

Словом, после визита первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой стоит ожидать заметного оживления как в политическом, гуманитарном, так и торгово-экономическом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией. Данный визит стал еще одним проявлением того важного значения, которое Баку и Москва придают дружеским отношениям и развитию доверительного, стабильного и взаимовыгодного партнерства.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

310


Актуально