26 Апреля 2024

Пятница, 06:33

НА ПОДСТУПАХ К ЕВРОПЕ

TANAP полностью готов к поставкам газа в Старый Свет

Автор:

01.12.2019

Долгие годы обсуждений, решений и строительства - и вот гигантский региональный проект Трансанатолийский газопровод (TANAP), нацеленный на поставки азербайджанского газа не только на рынок Турции, но и в Европу, полностью готов. 30 ноября 2019 года в местечке Ипсала президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган в торжественной обстановке запустили вторую, заключительную фазу TANAP. Таким образом, лидеры двух стран подтвердили полную готовность инфраструктуры протяженностью 1850 км к поставкам газа в Европу.

К слову, ноябрь стал знаковым для TANAP, который также называют «энергетическим Шелковым путем». Именно в ноябре 2011 года на III Черноморском энергетическом и экономическом форуме в Стамбуле впервые была выдвинута инициатива по реализации этого проекта. А уже 21 ноября 2018 года на берегу реки Мерич на границе Турции и Греции «золотой» сваркой TANAP был подключен к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), который является последним, четвертым компонентом проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК). 

«7 стран, принимающих участие в данном проекте, - три из них являются членами Европейского союза, - долгие годы после этого будут работать вместе и получать от этого пользу. То есть, этот проект ведет к сотрудничеству, стабильности, долгосрочному взаимопониманию, и было бы неправильным рассматривать эти проекты просто как энергетические», - сказал на церемонии открытия части газопровода TANAP, соединяющейся с Европой, президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

«TANAP является важнейшим участком 3500-километрового энергетического коридора, ведущего из Азербайджана в Европу. Сегодня природный газ Азербайджана, пройдя через 20 провинций, 67 районов и 600 сел нашей страны, дошел до ворот Европы, то есть, до этого места. Благодаря TANAP передача 16 млрд. кубометров природного газа Азербайджана в распоряжение Турции и Европы превратилась из мифа в реальность», - добавил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Речь идет об участке Трансанатолийского газопровода, следующего из города Эскишехир до турецко-греческой границы. Этому предшествовала тестовая закачка азербайджанского газа в данный участок трубы, начавшаяся 15 апреля 2019 года, для проверки его готовности к работе. 15 июня газ с месторождения «Шахдениз» по TANAP уже достиг турецко-греческой границы.

Как известно, пропускная способность TANAP на начальном этапе рассчитана на транспортировку, как минимум, 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. предназначено для Европы, а 6 млрд. - для западных регионов Турции. В перспективе годовая мощность трубопровода будет доведена до 24 млрд., а затем - до 31 млрд. кубометров. Акционерами проекта TANAP являются SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%). Трубопровод ежегодно суммарно будет приносить акционерам TANAP $1,45 млрд. доходов, из которых 58% придется на долю Азербайджана. Также ожидается, что за счет деятельности газопровода Турция покроет 12% своих потребностей в газе.

Напомним, что азербайджанский газ со Стадии-2 разработки месторождения «Шахдениз» успешно поставляется на турецкий рынок с 30 июня 2018 года и по состоянию на 25 ноября этого года  транспортировано уже 3,3 млн. кубометров газа. По оценкам SOCAR, за 2019 год поставки по TANAP предусмотрены в объеме 3 млрд.  Между тем, с июня 2019 года до конца июня 2020-го поставки газа по этому трубопроводу предусмотрены в объеме 4 млрд. кубометров, уже начиная с конца июня 2020 года ежегодный объем поставок газа по TANAP составит 6 млрд. кубометров для Турции.

 

В ожидании TAP

«TANAP соединяет маршрут Азербайджан - Грузия - Турция с трубопроводом ТАР, и, продолжившись, оттуда он принесет пользу расположенным вдоль него странам - Болгарии, Греции, Македонии, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговине. Естественно, предпринимая все эти шаги, необходимо особоподчеркнуть, что это - региональный проект, проект мира. Нельзя отрицать и усилий в этом деле Грузии, с территории которой осуществляется выход в Анатолию.

Это - солидарность, и имя ей - мир», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия части газопровода TANAP, соединяющейся с Европой. 

Как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, реализация четвертого проекта в рамках Южного газового коридора - ТАР уже превысила 90%. «Уверен, что ТАР также будет своевременно сдан в эксплуатацию. Таким образом, один из крупнейших инфраструктурных проектов в Евразии - Южный газовый коридор будет своевременно введен в строй», - добавил глава Азербайджана.

Действительно, для обеспечения полномасштабной работы ЮГК остается только дождаться окончания строительства газопровода TAP, чтобы азербайджанский газ начал поступать в Европу, а точнее в Италию, через Грецию, Албанию и Адриатическое море. Таким образом, влияние Азербайджана и Турции в регионе еще больше возрастет. Более того, с реализацией проекта «Южный газовый коридор» Азербайджан станет важным игроком на европейском газовом рынке. Именно по причине того, что ЮГК является альтернативой российскому газу, с точки зрения маршрута и источников поставок, его европейский сегмент - Трансадриатический газопровод  стоимостью 4,5 млрд. евро является одним из приоритетных энергетических проектов для Европейского союза. Проект предусматривает транспортировку на начальном этапе 10 млрд. кубометров газа в год со Стадии-2 в страны ЕС. Общая протяженность TAP составляет 878 км, из них 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. Акционерами проекта являются: BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).По данным консорциума TAP AG, на конец октября 2019 года проект Трансадриатического трубопровода завершен на 90,5%. «TAP является приоритетом нынешнего правительства Италии. Газ может попасть в Италию в третьем квартале 2020 года», - заверил управляющий директор TAP Лука Шиппати.

Замминистра инфраструктуры и энергетики Албании Илир Бейта сообщил, что на территории его страны строительные работы как сухопутного, так и морского сегмента ТАР уже завершены. «Также закончено строительство компрессорных станций. В целом по проекту TAP на нашей территории остались мелкие работы. Делается все, чтобы завершить строительство албанского участка газопровода в рамках установленного графика», - сказал И.Бейта.

Он также уточнил, что Албания не будет приобретать газ в рамках первой фазы проекта ТАР. «Однако если будет принято решение о расширении проекта (с 10 до 20 млрд. кубометров в год. - R+), Албания уже выразила желание приобретать газ в рамках второй фазы ТАР. Потребление газа в стране к тому времени достигнет 1,2 млрд. кубометров в год», - добавил И.Бейта.

В правительстве Азербайджана тоже уверены, что с завершением строительства TAP Южный газовый коридор полномасштабно заработает уже в 2020 году. Министр энергетики Пярвиз Шахбазов, выступая 21 ноября на мероприятии «Контракт века: успешная деятельность в течение 25 лет» в Вашингтоне, заявил, что секрет успешной реализации проекта ЮГК заключается в стратегическом партнерстве с иностранными компаниями и продолжительной поддержке США. «В реализации глобального проекта по энергетической безопасности - Южного газового коридора - важную роль сыграла сильная политическая поддержка со стороны США. Как отмечал президент Дональд Трамп, ЮГК является вершиной нашего сотрудничества в энергетической сфере. Запуск в полном объеме этого проекта в будущем году станет еще одним успехом нашего сотрудничества», - заявил П.Шахбазов.

Отрадным можно считать и то, что за годы реализации проекта ЮГК его стоимость претерпела существенные изменения в сторону понижения. Если первоначально проект оценивался в $45 млрд., то по последней оценке, впервые озвученной лидером Азербайджана как раз в ходе выступления в Ипсале, он подешевел до $38 млрд. При этом суммарные затраты азербайджанской стороны, представленной ЗАО «Canub Qaz Dehlizi» (CQD), составили, по данным на начало сентября 2019 года, $9,87 млрд. из предусмотренных $10,1 млрд. При этом в 2019 году инвестиции CQD в рамках проекта составят примерно $900 млн.

 

IBG: вглубь Европы

Перспективы Южного газового коридора выглядят как никогда многообещающими. Особенно если принять во внимание тот факт, что на территории Европы уже началось строительство интерконнекторов, посредством которых можно будет доставлять покупателям азербайджанский газ, поступающий по TAP. В частности, речь идет о прокладке газопровода Греция - Болгария (Gas Interconnector Greece - Bulgaria, IGB). IGB является одним из семи приоритетных проектов по обеспечению безопасности и конкурентоспособности энергетического рынка в Европейском союзе. Проект важен также с точки зрения диверсификации источников и поставок газа для Болгарии и региона Юго-Восточной Европы. IGB является частью вертикального газового коридора (Vertical Gas Corridor, VGC), который соединит сети Болгарии, Греции, Румынии и Венгрии. Рассматривается даже его продление до Украины, Молдовы и Сербии.

Газопровод соединит Болгарию с Трансадриатическим газопроводом (TAP) и позволит стране получать газ из Азербайджана. Протяженность газопровода между Болгарией и Грецией составляет 182 км, из них 150 км проходят по территории Болгарии. Его техническая мощность на начальном этапе составит 3 млрд. кубометров в год, а в перспективе может быть доведена до 5,5 млрд. кубометров. Общая стоимость проекта оценивается в 220 млн. евро. 

В правительстве Болгарии рассчитывают, что IGB, строительство которого началось в мае текущего года, позволит стране уже в 2020 году получать азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз». 

«Не позднее следующего года Болгария сможет получать сжиженный газ из США, Катара, Кипра, Египта, а также природный газ из Азербайджана. В следующем году мы сможем сказать болгарам - у вас нет зависимости, и вы можете получать газ откуда угодно», - заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов в ходе инспекции строительных работ по IGB.

В Болгарии азербайджанский газ рассматривается в качестве одного из возможных источников для распределения через газовый хаб «Балкан» и обеспечения тем самым диверсификации поставок и конкуренции на европейском энергетическом рынке. Кстати, по контракту на поставку природного газа, подписанному между Bulgargaz и SOCAR, с 2020 года Болгария будет получать ежегодно 1 млрд. кубометров природного газа со Стадии-2 разработки месторождения «Шахдениз». 

 

Спрос на азербайджанский газ

Список желающих получать природный газ из Азербайджана по ЮГК постоянно растет. Теперь в него вошла и Украина. «Азербайджан становится все более сильным игроком, в том числе и в контексте энергетики. Украина хотела бы участвовать в проекте «Южный газовый коридор», - заявил посол этой страны в Азербайджане Владислав Каневский.

По мнению украинской стороны, с введением в эксплуатацию газопроводов TAP и IGB будут созданы условия для транспортировки азербайджанского газа в страны Юго-Восточной Европы. С присоединением же к проекту ЮГК Румынии в перспективе у Киева появится возможность получать азербайджанские энергоносители по маршруту Болгария - Румыния - Украина. Следует отметить, что Румыния уже подтвердила свою готовность предоставить с 1 января 2020 года гарантированные мощности по поставке газа по Трансбалканскому газопроводу на границу Румыния - Украина в объеме 4,1 млн. кубометров в сутки. Как уточнил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон, это составляет порядка 1,5 млрд. кубометров газа в год. По его словам, на данном этапе это достаточный объем, потому что в этом регионе пока еще нет значительного свободного ресурса газа.

«Как такового свободного ресурса в этих регионах еще нет. Там идут активные работы по расширению газопроводов. Представители Греции сообщили о расширении СПГ-терминала, о готовности уже на 90% газопровода TAP, который доставит каспийский газ в Грецию, откуда его можно будет забрать в Болгарию, а дальше в Украину», - добавил С.Макогон.

Пока же вопрос диверсификации поставок газа Киев пытается решить, к примеру, путем закупок сжиженного природного газа из США. 13 августа текущего года Украина, Польша и США подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Оно предусматривает развитие поставок американского СПГ в Польшу и Украину, использование украинских подземных газовых хранилищ и обустройство газовой инфраструктуры этой страны. 

Словом, то, что азербайджанский газ уже нарасхват практически по всей Европе, невероятно позитивный фактор для экономики страны. Ведь в долгосрочной перспективе именно это топливо будет преобладать в списке востребованности в мире. Поэтому, как справедливо заметил в Ипсале президент Ильхам Алиев, TANAP и Южный газовый коридор также являются проектами энергетической безопасности. «Считаю, что здесь создан прекрасный формат сотрудничества. Азербайджан как страна-производитель, транзитные страны и страны-потребители работают сообща. У нас одни интересы, а доход распределяется по справедливости», - сказал глава Азербайджана. 

Да, сегодня, когда на повестке дня мира сегодня стоят торговые войны, политические и экономические противостояния, TANAP удается вновь соединить Европу с Азией. И как заметил президент Реджеп Тайип Эрдоган, «мы посылаем отсюда месседжи сотрудничества и партнерства не только нашему региону, но и всему миру».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

312


Актуально