27 Апреля 2024

Суббота, 08:39

ЛЕС РУБЯТ - ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

Российско-украинская война продолжает сотрясать основы современного миропорядка

Автор:

15.03.2022

Ход боевых действий в Украине и сопутствующие события в мировых делах подтверждают, что ее надо рассматривать как в разрезе самого вооруженного конфликта между Россией и Украиной, так и гораздо шире - в контексте геополитического противостояния между Россией и Западом. Причем последнее приняло столь широкий масштаб, что схватку России и Запада уже называют началом Третьей мировой войны.

 

План блицкрига провалился

Украина и ее западные партнеры утверждают, что Москве так и не удалось достичь желаемого блицкрига. Вооруженными силами России с 24 февраля не взят ни один крупный город. Российская же сторона, наоборот, рапортует, что все идет как раз по плану. 

Примечательно, что даже на фоне затягивания военных действий первоначальные условия сторон не претерпевают серьезных изменений. На это указали и проводимые на белорусской «площадке» переговоры украинской и российской делегаций. Об этом красноречиво свидетельствовали и итоги состоявшейся в турецкой Анталье встречи глав МИД Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. Во всяком случае, просочившиеся в СМИ сведения об условиях Москвы, при выполнении которых она согласится на прекращение войны, говорят о том, что в ее повестке все еще содержатся как требования о «денацификации», так и более конкретные, предусматривающие признание Киевом Крыма частью России, а Донецкой и Луганской областей Украины - независимыми «народными республиками». Но все это, разумеется, в корне неприемлемо для Украины, поскольку посягает на ее суверенитет и территориальную целостность.

Единственное требование России, которое, похоже, готова удовлетворить Украина, - это согласие на внеблоковый статус. Именно вокруг этого пункта и может сформироваться некое переговорное решение, способное обеспечить прекращение огня. Быть может, с согласованием этого вопроса и связана упомянутая украинской делегацией возможность прогресса на переговорах. Предположительно готовая согласиться на свой внеблоковый статус Украина исходит из невозможности принятия ее в состав НАТО, что называется, здесь и сейчас. Но взамен своего отказа от курса «в НАТО» Киев требует, чтобы его союзники и партнеры, в частности США и Турция, выступили в роли гарантов безопасности Украины.

Удастся ли достичь конкретных договоренностей по этому и другим вопросам - покажет уже самое ближайшее время. Ясно лишь, что при отсутствии реальных подвижек на переговорах сама война принимает затяжной характер, усугубляя гуманитарные последствия. Не говоря уже о том, что одобренная обеими сторонами идея вовлечения в войну «добровольцев» чревата лишь еще большим ожесточением боевых действий.

 

Превратности геополитики

С началом военного противостояния в Украине санкционная политика Запада в отношении РФ приняла, по сути, тотальный характер. Ограничения охватили практически все сферы - финансово-банковскую, технологическую, промышленную, культурную, спортивную. И даже энергетическую, от которой во многом зависит финансовый потенциал России. Во всяком случае, США заявили об отказе от импорта российских углеводородов, а Германия - крупнейший европейский потребитель газа из РФ - планирует положить конец энергетической зависимости от Москвы уже в ближайшие год-полтора, с перспективой перехода на «зеленую» энергетику. В приоритете у других европейских стран - более широкое использование альтернативных российским энергоносителей, в частности азербайджанского газа.

Мощные западные санкции фактически ставят Россию в состояние изоляции со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для ее экономики. Правда, в то время как мировые эксперты пророчат России беспрецедентный экономический кризис, в Кремле уверяют в реальной возможности выстоять перед лицом начатой коллективным Западом «экономической войны». Кто более близок к истине, опять же прояснит будущее, но очевидно, что шанс на «устояние на ногах» может быть реализован Россией лишь при условии жесткой мобилизации ее политической системы, экономических, социальных, гуманитарных ресурсов. Не случайно в этой связи вспоминают об опыте советских времен.

Однако возможно ли в современных условиях достичь в практической плоскости фундаментального преобразования всего постсоветского уклада российской жизни? Ведь эта задача потребует коренных реформ как в системе власти, так и в реализуемой политике, прежде всего по социально-экономической части...

В любом случае, сложившаяся ситуация - серьезный вызов не только перед российской, но и западной политической и экономической элитой. 

Применительно же к самой Украине приходится констатировать, что война, развернувшаяся на ее территории, стала очередным примером циничной и жестокой политики глобальных центров силы. 

Ясно, что США и ЕС, многие годы поощряющие прозападное рвение Киева, проявляемое зачастую вне полноценного учета геополитических реалий, понимали, какие испытания ожидают Украину на евроатлантическом пути. Понимали также, что игнорирование реальности грозного восточного соседа создает Украине жизненную угрозу. Как прекрасно знали и то, что в случае нападения России на Украину Запад с его военно-политическим блоком НАТО не станет воевать на стороне Киева.

Как признался уже в дни войны глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, Запад допустил ряд ошибок, которые препятствовали сближению России с Западом, среди них - данные Украине обещания о возможности присоединения к НАТО. «Ошибочно давать обещания, которые невозможно выполнить», - сказал Боррель.

Позицию НАТО и входящих в этот альянс стран убедительно подтверждает решение не закрывать небо над Украиной, не помогать ей, как выразился генсек Йенс Столтенберг, «ни самолетами, ни сухопутными силами». Неудивительно, что столкнувшийся со столь жестокой реальностью президент Украины Владимир Зеленский возложил ответственность за гибель и страдания мирных украинцев не только на Россию, но и на Запад.

Понимая, что от НАТО уже не дождаться реальной военной помощи, Украина склоняется к объявлению своего внеблокового статуса. Тем более что и Евросоюз, несмотря на все призывы Украины предоставить ей возможность стать членом ЕС в ускоренном порядке, отдал предпочтение букве бюрократической процедуры, а не духу де-факто существующего союзничества с Украиной. На Версальском саммите ЕС Украину назвали «частью европейской семьи», но при этом отказались предоставить ей даже статус страны-кандидата.

Все это, конечно, не отрицает того, что ЕС и НАТО в целом продолжают оказывать «принципиальную поддержку» евроатлантическому курсу Киева. Но чего стоит эта поддержка сейчас, когда на кону вопрос суверенитета, территориальной целостности и, главное, самого выживания Украины? Кто и что может спасти Украину, оказавшуюся между «специальной военной операцией» РФ и туманной перспективой стать частью коллективного Запада? Очевидно, что только сама Украина и доказанная в ходе войны ее героическим народом способность отстоять свое священное право на свободу и достойную жизнь.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

128


Актуально