19 Апреля 2024

Пятница, 09:18

ОЖИДАЕМАЯ НЕЖДАННОСТЬ

Станет ли контрнаступление Украины решающим фактором в войне?

Автор:

15.09.2022

Неожиданное и одновременно ожидаемое наcтупление Вооруженных сил Украины на Харьковском фронте можно без преувеличения назвать переломным моментом в военной кампании. Впервые за полгода боев украинской армии в результате полноценной контрнаступательной операции и ценой упорных боев удалось освободить 6 тыс. кв. км земель, вернуть контроль над несколькими городами и десятками деревень. По мнению многих аналитиков, украинская армия впервые продемонстрировала, что может не только обороняться, но и успешно наступать. В какой-то степени это можно считать началом психологического перелома в войне. 

 

Контрнаступление

По мнению военных и других специалистов, основной целью операции являются города Изюм, а также Купянск - крупный железнодорожный узел, имеющий важное военно-стратегическое значение. Овладев последним, украинская сторона может смело говорить и о решающем шаге по освобождению всей области. Именно в Купянске расположена российская администрация Харькова. И падение центра российской временной администрации в существенной степени отразится также на эффективности управления в контролируемой российскими военными части Харьковской области.

Окружение и отход крупной российской группировки, базировавшейся в Изюме, могут серьезно изменить военно-стратегическую ситуацию на всем фронте. В настоящее время российская армия перебрасывает значительные силы на данное направление, пытаясь сдержать темпы украинского наступления. 

Эксперты утверждают, что основным предназначением изюмского наступления ВСУ было создание давления с севера для прикрытия главного украинского укрепленного района в Донецкой области вокруг Славянска и Краматорска. В этом случае операцию можно считать условием для начала освобождения как минимум северной части Донецкой области.

В целом к активным действиям на фронте украинская армия перешла с конца августа. Долгожданное контрнаступление началось в Херсонском направлении. Совершив прорыв передовых линий обороны российских частей и овладев несколькими стратегическими позициями, ВСУ обеспечили себе определенные позиционные преимущества на Южном фронте. Предполагалось, что именно там они будут развивать наступательные операции. 

Активные действия в Харьковском направлении стали для многих неожиданностью. По всей видимости, расчет и был сделан именно на это. В самом начале контрнаступления руководство ВСУ попросило «всех и каждого воздержаться от домыслов и не давать оценок действиям ВСУ и Сил обороны Украины в целом». Здесь напомнили, «что только военное руководство владеет всей полнотой информации об обстановке на передовых позициях, поэтому военные должностные лица могут предоставлять эту информацию». 

С началом контрнаступления стал более или менее ясен стратегический замысел Киева. И следует полагать, что украинская армия не ограничится действиями лишь в районе Изюма. Впрочем, ситуация развивается и многое будет также зависеть от действий противной стороны, которая старается перегруппировать свои силы и не дать украинским военным развить успех.

 

«Рамштайн» как условие успеха украинской армии

В канун контрнаступления украинской армии 8 сентября на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии прошла очередная встреча Контактной группы по обороне Украины. Более 50 стран обсуждали военную помощь, в том числе на долгосрочную перспективу.

Предполагается, что именно массированное наращивание военной помощи Украине со стороны западных государств стало основным условием успешного контрнаступления. Известно, что США уже в течение нескольких месяцев поставляли Украине вооружение, которое предназначалось для запланированного контрнаступления. При этом, судя по откровениям компетентных американских чиновников, просачивающихся в СМИ, США выполняли «многое из конкретных запросов» украинской стороны в рамках пакетов военной помощи.

Речь идет о дополнительных боеприпасах, артиллерии и противотанковых ракетных комплексах Javelin. И хотя информация о поставках оружия была общеизвестна, сообщений о том, что они осуществлялись под запланированное контрнаступление ВСУ, не поступало. Во всяком случае глава Пентагона Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли регулярно находились на связи с украинской стороной, чтобы определить, какое именно оружие необходимо Украине в зависимости от боевых задач.

8 сентября на «Рамштайне» говорилось уже не о конкретных поставках, а общем плане поддержки Киеву. При этом речь шла о долгосрочной стратегии, рассчитанной не только на военный, но и последующий периоды. 

Исключительное значение в последних событиях имеет повышение боевых навыков украинских военнослужащих. Свои результаты дает и начатая Великобританией эффективная программа подготовки, которую поддержали Канада, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Новая Зеландия. Всего по этой программе будет подготовлено и экипировано 30 тыс. военных. Их хватит для комплектования шести бригад.

Именно бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время июньского визита в Киев предложил Владимиру Зеленскому первую программу подготовки украинских военных на британской территории. С тех пор только в этой стране ее прошли почти пять тысяч военнослужащих. Возможности Соединенного Королевства позволяют обеспечить подготовку до 10 тыс. украинских военнослужащих каждые 120 дней.

Не случайно известие об избрании новым премьер-министром Великобритании близкого соратника Бориса Джонсона, главы британского МИД Лиз Трасс было позитивно воспринято не только ее сторонниками в Соединенном Королевстве, но и политическим руководством Украины, которое рассчитывает на продолжение взятого Джонсоном курса на безусловную военно-политическую поддержку Киева. 

Ни кончина королевы Великобритании Елизаветы II, ни восшествие на престол ее сына Чарльза не изменили внешнеполитического курса страны, в частности ее стратегии действий в отношении Украины. 

 

Все для фронта, все для победы

9 сентября в Праге состоялась встреча министров финансов и руководителей центральных банков стран Евросоюза с представителями Европейской комиссии и ЕЦБ. Министры финансов и главные банкиры ЕС обсудили влияние продолжающейся войны в Украине на европейскую экономику и поддержали скорейшее принятие дополнительной финансовой помощи этой стране в размере 5 млрд евро.

После достигнутой в июле договоренности о предоставлении 1 млрд евро министры финансов ЕС в Праге договорились умножить в пятикратном размере и ускорить следующий транш макрофинансовой помощи Украине.

Согласно данным Bloomberg, продолжающиеся военные действия на территории Украины привели к самым тревожным последствиям. Экономика страны снизилась на 37% в годовом объеме. Предполагается, что новый кредит позволит смягчить последствия разрушительной войны и будет использован для обеспечения повседневного функционирования государственного аппарата и работы жизненно важной инфраструктуры страны. Эти деньги будут выделяться в виде кредитов и грантов.

Примечательно, что во время дебатов об экономической помощи Украине министры финансов также обсудили вопросы ее послевоенного восстановления.

Союзники Украины понимают, что без экономической поддержки страны невозможно говорить о победе. Какой бы масштабной ни была военная помощь Киеву, без адресной экономической помощи, направленной на решение проблем простых граждан, она не может дать желаемых результатов. Стоит ли говорить, что без содействия извне украинская экономика вряд ли выдержала бы последствия войны.

Галопирующая инфляция, рост безработицы, огромная нагрузка, создаваемая увеличивающимся числом беженцев и вынужденных переселенцев, - вот лишь неполный перечень основных проблем украинской экономики.

Вместе с тем в результате предпринимаемых мер и огромных вливаний стране удается максимально сдерживать инфляцию, предпринимать усилия по восстановлению бизнес-среды. Уже сегодня 80% предприятий Киевской области возобновили свою деятельность. 

И несмотря на полную остановку работы Запорожской АЭС, что грозит существенным сокращением генерации электроэнергии в Украине, экономика страны продолжает функционировать.   Более того, прогнозируется даже экономический рост в следующем году - более 10%. Считается, что это не связано с улучшением ситуации -  просто предприятия, которые останавливались, начнут работать. Бизнес приспосабливается к работе в условиях войны. 

Жизнь в стране продолжается. И здесь не сомневаются, что для достижения окончательной победы ее нужно ковать не только на фронте, но и в тылу.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

87


Актуально