26 Апреля 2024

Пятница, 08:32

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Азербайджан расширит партнерство с FAO для преодоления актуальных рисков продбезопасности

Автор:

15.11.2022

За последние 27 лет в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) Азербайджан реализовал базовые целевые задачи ООН по обеспечению продовольственной безопасности, внедрению современных технологий и цифровизации сельского хозяйства. Год назад Милли Меджлис принял решение продлить срок совместной платформы партнерства с FAO, продолжив реализацию ряда стратегий и программ реагирования на новые вызовы. Ожидается, что в ближайшее время правительство утвердит разработанную структурой ООН очередную страновую программу, выведя совместные проекты на качественно новый уровень. 

 

Глобальные проблемы

В 2000 году по инициативе ООН и ее структурного подразделения (FAO) 185 государств мира приняли декларацию «Цели развития тысячелетия», сфокусированную на ощутимом сокращении голода на планете к 2015 году за счет наращивания объемов производства продовольствия - прежде всего в развивающихся странах. 

Азербайджан одним из первых на постсоветском пространстве приблизился к решению этой задачи, в том числе в рамках реализованной в 2008-2015 годах госпрограммы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными товарами. В этой связи еще около десяти лет назад FAO включила страну в список государств с самым низким уровнем голода - менее 5%. Также, согласно ее данным, уже к 2013 году уровень импортозамещения в сфере животноводства и птицеводства в республике достиг 92%, производство же плодоовощных, бахчевых и вовсе приблизилось к 100%. Ну а средний показатель аграрного импортозамещения в стране в последние годы уверенно держался на уровне 70-80%. И по оценкам FAO, Азербайджан сегодня занимает устойчивые позиции по показателю продовольственной безопасности.

Вместе с тем с учетом новых вызовов, связанных с разбалансировкой глобальных рынков и ростом цен на продовольствие, ключевой задачей для Азербайджана остается обеспечение продбезопасности. Эксперты профильной структуры ООН отмечают в ноябрьском докладе, что мировые цены на продовольствие, снижавшиеся с марта этого года, в октябре замедлили падение: индекс продовольственных цен FAO в минувшем месяце составил 135,9 пункта (136,3 в сентябре). По сравнению с пиковым значением в марте индекс снизился на 14,9%, однако все еще превышает показатели соответствующего периода 2021 года. Более того, вновь зафиксирован рост мировых цен на все основные виды зерновых: в частности, пшеница подорожала на 3,2%, фуражное зерно - на 4,3%. Это связано, главным образом, с сохраняющейся неопределенностью вокруг Черноморской зерновой инициативы. В ноябрьском докладе FAO снизила прогноз мирового производства зерна по итогам 2022 года на 4,9 млн тонн - до 2,764 млрд тонн. Причем этот негативный тренд почти полностью обусловлен снижением урожайности и сокращением уборочных площадей в США. С другой стороны, эксперты ООН полагают, что проблемы связаны не только с недостатком объемов зерна и другой аграрной продукции. Они также обусловлены нарушениями логистики и маршрутов доставки продовольственных товаров и последующего их распределения, от чего в первую очередь страдают беднейшие страны мира.

Острые проблемы мирового продовольственного рынка в той или иной степени ощутимы и в Азербайджане. Соответственно базовым направлением сотрудничества с FAO по-прежнему будут оставаться проекты, нацеленные на обеспечение продбезопасности и развитие сельского хозяйства. Тем более, как отмечал Президент Ильхам Алиев, «в это непростое время, когда вопросы продовольственной безопасности приобретают все большее значение для каждой страны, в том числе и для Азербайджана... Несмотря на рост экспорта сельскохозяйственной продукции, мы все еще и импортируем ее». 

Во время состоявшейся в Баку в мае текущего года встречи с гендиректором FAO Цюй Дунъюем глава государства подчеркнул, что Азербайджан рассчитывает на долгосрочное плодотворное сотрудничество и консультационную поддержку организации в проектах развития аграрного производства в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. «В настоящее время мы находимся на стадии планирования развития сельского хозяйства на освобожденных территориях, и поэтому ваши рекомендации будут высоко оценены», - сказал И.Алиев.

Важнейшей задачей программы возрождения аграрного сектора в Карабахском регионе обозначено внедрение IT-технологий в сферу производства и переработки, и эта сфера также будет включена в область сотрудничества со структурой ООН. Специалисты FAO месте с другими международными донорскими организациями уже подтвердили свою готовность участвовать в проектах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. В настоящее время определяются главные приоритеты, разрабатывается стратегия помощи.

 

Актуальные проекты

Уместно будет напомнить, что совместные начинания с FAO согласовываются с учетом утвержденной правительством в апреле 2019 года «Госпрограммы по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане на 2019-2025 годы». К числу приоритетных совместных проектов относятся приведение норм и стандартов в области безопасности пищевых продуктов в соответствие с международными требованиями, наращивание экспортного потенциала, усиление контроля над агрохимикатами и ветеринарными материалами, а также формирование устойчивой цепочки поставок сельскохозяйственной продукции и ее маркетинга. Другой актуальной проблемой являются развитие органического земледелия и сектора семеноводства, разведение элитных пород сельскохозяйственных животных и т.д. По большинству из них у FAO есть наработки, которые будут реализованы в ближайшие несколько лет. 

До последнего времени в Азербайджане выполнялись семь проектов при участии правительства и структуры ООН по улучшению животноводства и овцеводства, выращиванию фундука, картофеля. Кроме того, FAO активна в вопросах занятости молодежи и расширения прав и возможностей женщин (только по гендерному направлению в 12 районах страны реализовано свыше 270 проектов). 

При этом FAO особо фокусирует внимание на повышении производительности и снижении издержек в аграрном секторе. Это, по мнению международных экспертов, должно стимулировать производителей к технологическому переоснащению, внедрению инноваций и повышению конкурентоспособности аграрного производства в стране.

Помощь ООН в основном включает техническую, консультационную и отчасти финансовую поддержку, проекты нередко осуществляются совместно с другими международными донорскими программами. По инициативе офиса партнерства и координации FAO в начале года в Гяндже было открыто региональное отделение FAO, деятельность которого охватит два пилотных экономических региона - Гянджа-Газахский и Губинский. Финансируемый ЕС и реализуемый специалистами сельскохозяйственной структуры ООН проект будет нацелен на исполнение пятилетней программы аграрных консультаций, техническую помощь и иные мероприятия для повышения производительности и урожайности. 

Другое начинание FAO - проект «Улучшение национальных систем безопасности пищевых продуктов и региональное сотрудничество». Он предусматривает осуществление ряда правовых и институциональных реформ в Азербайджане для создания эффективной системы контроля пищевых продуктов. Также FAO проводит в Азербайджане ряд проектов по управлению природными ресурсами и окружающей средой в тесном сотрудничестве с Глобальным экологическим и Зеленым климатическим фондами.

 

Большие планы

«Как ожидается, в скором времени правительством Азербайджана будет принят новый этап партнерской программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, и наше сотрудничество перейдет на совершенно другой уровень», - заявил субрегиональный координатор FAO по Центральной Азии Виорел Гуцу. По его словам, FAO планирует акцентировать внимание на проблемах технического характера, а также связанных с охраной окружающей среды. Это будет способствовать развитию аграрного сектора и улучшению жизни жителей сельских местностей. 

В частности, это касается охраны природных ресурсов, в том числе почвенных и водных, биоразнообразия и других ключевых факторов, обеспечивающих эффективное производство аграрной продукции. Специалисты FAO планируют имплементировать турецкий опыт в области развития лесного хозяйства: «Данная программа направлена на восстановление лесов, увеличение лесных насаждений и улучшение состояния почв через различные технологии выращивания как лесных, так и сельскохозяйственных культур, сохранение тем самым почвенных и водных ресурсов», - сказал В.Гуцу.

Планируется также, что в рамках страновой программы при технической поддержке структуры ООН будут воплощены проекты по эффективному и рациональному использованию поливной воды в фермерских хозяйствах. В том числе возможны пилотные проекты с использованием экономных ирригационных решений - капельного и аэрозольного полива, мелкодисперсного дождевания и т.д. 

Еще одним перспективным направлением сотрудничества видится участие Баку в региональном проекте устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой (CACFISH) совместно со странами Центральной Азии и Турции. Финансируемый правительством Турции проект направлен на наращивание потенциала в развитии рыболовства и искусственного разведения ихтиофауны. По словам субрегионального координатора, для этого в Азербайджане имеются все условия, и страна является одним из активных участников CACFISH. «Эта платформа, созданная на основе программы FAO, позволяет обмениваться передовым опытом, технологиями и новшествами в области рыбного хозяйства и аквакультуры», - подчеркнул В.Гуцу.

В перспективе планируется сотрудничество также в области рачительного использования и хранения продовольствия, снижения уровня пищевых отходов, их переработки. Согласно данным ООН, ситуация здесь крайне сложная, в мире более трети пищевых продуктов составляют потери и отходы. Решение этой большой проблемы может урегулировать многие вопросы, связанные с доступностью населения планеты к здоровому питанию. Как отметил субрегиональный координатор, правительство Азербайджана проявляет немалый интерес к этой проблеме, и сегодня обсуждается реализация совместных проектов в сфере сокращения пищевых отходов на основе успешного опыта FAO, накопленного в Турции. 

В сумме осуществление всех этих планов, безусловно, отразится на объемах развития аграрного сектора Азербайджана и будет способствовать быстрому достижению самой важной задачи - максимального уровня самообеспечения продовольствием.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

73


Актуально