29 Марта 2024

Пятница, 04:35

КАПИТОЛИЙСКИЙ РАСКЛАД

Итоги промежуточных выборов не окажут существенного воздействия на внутреннюю и внешнюю политику США

Автор:

01.12.2022

Выборы в Конгресс США, которые традиционно принято считать промежуточными из-за их проведения между двумя президентскими гонками, в целом не принесли неожиданных результатов. Тем не менее, они не лишили актуальности опять же традиционный вопрос о своем влиянии на дальнейшую политику США. Прежде всего внешнюю, что важно для всего мирового сообщества.

 

Американцы готовы к новому курсу?

Очередные промежуточные выборы в крупнейшей по своей экономической, политической и военной мощи державе, оказывающей наибольшее влияние на ход глобальных процессов, увенчались относительным усилением позиций Республиканской партии. Ей удалось набрать необходимое для контроля большинство в Палате представителей - 218 из 435 мест.

Последние два года большинство в нижней палате американского парламента, равно как и в верхней - Сенате, имела Демократическая партия. Это позволяло администрации президента Джо Байдена практически беспрепятственно проводить через Конгресс продвигаемые ею решения. Однако теперь достигнутый республиканцами перевес в свою пользу в Палате представителей, даже несмотря на свою незначительность, даст им возможность блокировать реализацию повестки Белого дома. Разумеется, в меру прерогатив самой нижней палаты.

Между тем демократы сохранили контроль над Сенатом, что означает расколотость Конгресса. Из 100 сенаторских мест демократы получили 50, а республиканцы - 49. Судьбу еще одного места прояснит запланированный на 6 декабря второй тур голосования в штате Джорджия. И даже если республиканцам удастся заполучить 50-й мандат в Сенате, правом решающего голоса - 51-го будет обладать вице-президент, член Демократической партии Камала Харрис.

Следует ожидать, что республиканцы, получив большинство в Палате представителей, возглавят ключевые комитеты. А это значит, что у них в руках окажется преимущество в инициировании конкретных законопроектов, включая даже те, которые касаются давно анонсируемого республиканцами  расследования деятельности самого президента Байдена, членов его семьи и сотрудников администрации Белого дома. Однако на пути законодательных инициатив, одобренных республиканцами в Палате представителей, станет, по сути, такое непреодолимое препятствие, как демократическое большинство в Сенате.

Тем не менее, республиканцы считают нынешнюю избирательную кампанию в целом удачной для себя. Один из влиятельных членов этой партии - Кевин Маккарти, которого прочат в преемники представителя Демпартии Нэнси Пелоси на посту спикера нижней палаты, провозгласил, что «американцы готовы к новому курсу, и республиканцы готовы ему следовать».

Однако очевидно, что сложившийся на Капитолии межпартийный расклад лишь обострит соперничество между демократами и республиканцами. В этом смысле политическая конфигурация по итогам промежуточных выборов представляется фоном, на котором будет вестись подготовка к генеральному сражению - президентским выборам 2024 года. И не случайно, что сразу после выборов в Конгресс бывший президент Дональд Трамп объявил о своем решении вновь принять участие в борьбе за пост главы государства.

 

Трамп вновь на арене. Чем ответит Байден?

Обратившись к своим сторонникам, собравшимся у его резиденции во Флориде, Трамп подверг резкой критике нынешнюю демократическую администрацию за неудачи в сфере экономики. Особо отмечен был резкий рост инфляции - максимальный за последние 40 лет. Экс-президент крайне негативно расценил и внешнюю политику Байдена, заявив, что тот поставил страну на грань ядерной войны из-за неспособности совладать с конфликтом в Украине. Кульминацией же речи Трампа стало объявление о выдвижении его кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов, «для того  чтобы снова сделать Америку великой и славной».

Столь ранний выход Трампа на тропу президентской гонки - в момент, когда до следующих выборов главы государства остается два года, - эксперты  объясняют желанием сбить настрой его потенциальных соперников в рядах Республиканской партии. Однако активность экс-президента вряд ли подтолкнет его соперников к отказу от борьбы за лидерство в стане республиканцев. К таковым относятся, прежде всего, бывший вице-президент Майк Пенс и губернатор штата Флорида Рон Десантис.

Популярность последнего достигла чрезвычайно высокого уровня в ходе промежуточных выборов, на которых он триумфально был переизбран губернатором Флориды. По своим политическим взглядам Десантис считается консерватором: в частности, он отстаивает семейные ценности, выступает категорически против абортов и преподавания сексуальной ориентации или гендерной идентичности в школьных классах. Но главное - и это порождает мнение о его способности не только опередить Трампа во  внутриреспубликанском соперничестве, но даже и в борьбе за Белый дом, - это заметные успехи Десантиса на губернаторском посту. Успехи, особенно проявившиеся в пандемийный период, в условиях борьбы с распространением коронавируса.

Другой серьезный претендент на республиканского кандидата в президенты – Майк Пенс, который в свое время считался выдвиженцем Трампа. Однако сейчас бывший вице-президент считает бывшего президента далеко не лучшим кандидатом на пост главы государства. Свою позицию Пенс мотивирует тем, что «пришло время для нового руководства в этой стране, которое объединит нас вокруг наших самых высоких идеалов».

Достижение «самых высоких идеалов» волнует и лагерь демократов. Однако здесь внутрипартийная борьба в преддверии президентских выборов, можно сказать, пока еще не стартовала. Во многом это связано с тем, что сам президент Байден пока не решил, будет ли он выдвигать свою кандидатуру в 2024 году. Но острую конкуренцию среди демократов, скорее всего, следует ожидать в любом случае - даже если Байден и будет переизбираться на новый президентский срок. Объясняется это неоднозначным отношением сопартийцев к самому Байдену. Критические оценки в отношении его деятельности звучат как из-за наблюдаемых в США кризисных показателей в экономике, так и подхода Байдена к решению ключевых внешнеполитических проблем.

Собственно, именно фактор возможного воздействия итогов промежуточных выборов на пути решения существующих на международной арене проблем во многом и определяет интерес мирового политико-экспертного сообщества к сложившемуся в данный момент раскладу политических сил в США.

 

Что объединяет республиканцев и демократов?

Между тем очевидно, что ожидать каких-либо серьезных изменений во внешней политике США под воздействием итогов промежуточных выборов не приходится. Хотя бы потому, что, вне зависимости от соотношения сил в Конгрессе, внешнеполитические вопросы относятся к полномочиям исполнительной власти, то есть президента и его администрации.

Другой вопрос, что само отношение американской политической элиты к важнейшим вопросам международной политики дает основание говорить об отсутствии кардинальных различий в позициях республиканцев и демократов. Различающимися могут быть лишь отдельные детали подходов, но не сами подходы. И это в полной мере касается, прежде всего, ключевого вопроса - помощи Украине.

Представители республиканцев хоть и заявляют о намерении усилить контроль за помощью, предоставляемой Вашингтоном Киеву, но не отрицают саму целесообразность оказания данной помощи. Республиканцы говорят о необходимости большей подотчетности правительства перед Конгрессом по данному вопросу, но вместе с тем допускают оказание военной поддержки Украине в еще большем объеме, чем это происходит сейчас, при демократической администрации. И, кроме того, настаивают на том, чтобы основное бремя предоставления помощи Украине несли не только Соединенные Штаты, но и их союзники по НАТО.

Примерно так же обстоит дело и с проблемой американо-китайских отношений. Республиканцы выступают за более жесткий подход к Поднебесной, но двупартийное согласие по сути самого вопроса налицо. Показателем этого можно считать и то, что вслед за предыдущим спикером Палаты представителей, демократкой Нэнси Пелоси, Тайвань собирается посетить и ее возможный преемник-республиканец Кевин Маккарти. Примечательно также, что противодействие растущей мощи КНР в глобальном масштабе как демократы, так и республиканцы видят в усилении азиатско-тихоокеанского вектора политики США.

В целом же Вашингтон сохраняет свои претензии на глобальное лидерство. И эту очевидность не стирает тот факт, что, в отличие от демократов, отстаивающих глобалистские цели и ценности, среди республиканцев все еще дают о себе знать традиционные изоляционистские настроения. Выразителем последних является, прежде всего, тот же Трамп, позиционирующий себя вождем американского национализма. Но при этом прочные позиции в республиканском лагере продолжают занимать сторонники «классической политики», современные традиции которой связывают с именем Рональда Рейгана - президента США в 1981-1988 годах. Эта политика нацелена на распространение и утверждение «американских ценностей» в глобализирующемся мире. И, пожалуй, именно этот синтез был и остается главным ориентиром американской сверхдержавы, приверженность которой связывает воедино республиканцев и демократов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

64


Актуально