Aralıq seçkinin nəticələri ABŞ-ın daxili və xarici siyasətinə ciddi təsir göstərməyəcək
ABŞ Konqresinə ənənəvi olaraq iki prezident seçkisi arasında keçirildiyi üçün «aralıq seçki» adlandırılan səsvermənin nəticəsi ümumilikdə gözlənilməz olmayıb. Bununla yanaşı, bu seçkinin ABŞ-ın gələcək siyasətinə mümkün təsirilə bağlı ənənəvi sual aktuallığını itirməyib. Söhbət, ilk növbədə, Vaşinqtonun xarici siyasətindən gedir ki, bu da bütünlükdə dünya ictimaiyyəti üçün əhəmiyyətlidir.
Amerikalılar yeni kursa hazırdırmı?
Qlobal proseslərə ən ciddi təsir gücünə malik, iqtisadi, siyasi və hərbi cəhətdən dünyanın ən qüdrətli dövləti olan ABŞ-da keçirilən növbəti aralıq seçki Respublikaçılar Partiyasının mövqelərini nisbətən gücləndirməsi ilə nəticələnib. Onlar bu seçkidə Nümayəndələr palatasına nəzarətə imkan verən səsi qazana biliblər – 435 yerdən 218-i respublikaçılara qismət olub. Son iki ildə Amerika parlamentinin yuxarı palatası – Senatda olduğu kimi, aşağı palatasında da çoxluq Demokratlar Partiyasında idi. Bu, prezident Co Baydenin administrasiyasına ortaya çıxardıqları qətnamələri Konqresdən maneəsiz keçirmək imkanı verirdi. Lakin indi respublikaçıların Nümayəndələr palatasında cüzi də olsa üstünlüyü ələ alması onların Ağ Evdən gələcək qərarların qarşısını kəsməsinə şərait yaradacaq. Söhbət, təbii ki, aşağı palatanın səlahiyyəti çərçivəsindəki maneədən gedir.
Bununla yanaşı, demokratlar Senata nəzarəti qoruyub saxlayıblar. Bu isə Konqresin bölündüyü anlamına gəlir. Demokratlar 100 senator yerindən 50-nə, respublikaçılar isə 49-na sahib çıxıb. Yerdə qalan 1 mandatın taleyi Corciya ştatında dekabrın 6-da keçiriləcək ikinci turda həll olunacaq. Həmin gün respublikaçılar 50-ci mandatı qazansalar belə, həlledici – 51-ci səs hüququ vitse-prezident, Demokratlar Partiyasının üzvü Kamala Harrisə məxsus olacaq.
Nümayəndələr palatasında çoxluğu ələ keçirmiş respublikaçıların aparıcı komitələrə başçılıq edəcəkləri gözlənilir. Demək, onlar konkret qanun layihələri təşəbbüsləri ilə çıxış etmək imkanı qazanacaqlar. Söhbət o cümlədən respublikaçıların anonsunu çoxdan verdikləri bir məsələdən də gedə bilər. Onlar prezident Baydenin, onun ailə üzvlərinin və Ağ Ev administrasiyası əməkdaşlarının fəaliyyətinin araşdırılması təşəbbüsü ilə çıxış etməyi düşünürlər. Lakin respublikaçıların Nümayəndələr palatasında dəstəklədikləri qanunvericilik təşəbbüslərinin qarşısında, güman ki, Senatdakı demokratik çoxluq kimi keçilməz sədd dayanacaq.
Bununla yanaşı, respublikaçılar son seçki kampaniyasını ümumilikdə özləri üçün uğur sayırlar. Partiyanın nüfuzlu üzvlərindən sayılan və artıq aşağı palatanın spikeri postunda demokrat Nensi Pelosini əvəzləyəcəyi deyilən Kevin Makkarti bildirib ki, «amerikalılar yeni kursa, respublikaçılar həmin kursu həyata keçirməyə hazırdır».
Görünən odur ki, Kapitolidə partiyalar arasında formalaşmış qüvvələr nisbəti demokratlarla respublikaçılar arasında rəqabəti daha da qızışdıracaq. Bu mənada, aralıq seçkinin nəticəsində formalaşmış siyasi konfiqurasiya əsas yarışa – 2024-cü ildə keçiriləcək prezident seçkisinə hazırlığın hansı fonda gedəcəyini göstərir. Sabiq prezidenti Donald Trampın Konqresə seçkidən dərhal sonra Ağ Evə rəhbərlik uğrunda yarışa qatılmaq niyyətini bir daha bəyan etməsi də təsadüf deyil.
Tramp yenidən meydanda. Bayden necə cavab verəcək?
Tramp Floridadakı iqamətgahının qarşısına toplaşmış tərəfdarlarına müraciətində hazırkı demokrat administrasiyanı iqtisadi sahədə ciddi uğursuzluqlarda günahlandırıb. O, ölkədə son 40 ilin ən yüksək inflyasiyasının qeydə alındığını xüsusi vurğulayıb. Eks-prezident Baydenin xarici siyasətini də son dərəcə pis qiymətləndirərək bildirib ki, Ağ Evin hazırkı rəhbəri Ukrayna münaqişəsi ilə bağlı doğru davranmamaqla, ölkəni nüvə müharibəsinin astanasına gətirib çıxarıb. Trampın çıxışının kulminasiyası ABŞ prezidentliyinə namizədliyini irəli sürməsi olub. O, bu addımı «Birləşmiş Ştatları yenidən qüdrətli və şöhrətli ölkəyə çevirmək üçün» atacağını deyib.
Ekspertlər Trampın prezidentlik yarışına bu qədər tez, növbəti seçkiyə 2 il qalmış qoşulmasını onun partiyasındakı rəqiblərini ruhdan salmaq istəyi ilə əlaqələndirir. Amma eks-prezidentin fəallığı onun rəqiblərini, çətin ki, respublikaçıların liderliyi uğrunda mübarizədən çəkindirsin. Söhbət, ilk növbədə, sabiq vitse-prezident Mayk Pensdən və Florida ştatının qubernatoru Ron Desantisdən gedir.
Aralıq seçkinin gedişində xüsusilə sonuncunun populyarlığı artıb və o, yenidən Floridanın qubernatoru seçilib. Desantis siyasi baxışlarına görə mühafizəkar sayılır: məsələn, o, ailə dəyərlərini müdafiə edir, abortlara qarşı çıxır. Respublikaçılar Partiyası daxilində, hətta Ağ Ev uğrunda mübarizədə isə Desantisin əhəmiyyətli uğurları qubernator postunda göstərdiyi fəaliyyətlə bağlıdır. O, bu uğurları xüsusilə pandemiya dövründə, koronavirusun yayılması ilə mübarizə sahəsində apardığı işlərlə qazanıb.
Respublikaçılardan prezidentliyə digər ciddi iddialı vaxtilə Tramp tərəfindən irəli çəkildiyi düşünülən Mayk Pensdir. Amma indi sabiq vitse-prezident keçmiş prezidentini dövlət başçısı postuna heç də ən yaxşı namizəd saymır. Pens bu mövqeyini belə izah edir: «Bu ölkəyə bizi ən uca ideallarımız ətrafında birləşdirəcək yeni rəhbərin gəlməsinin vaxtıdır».
«Ən uca ideallar»a çatmaq məsələsi demokratları da narahat edir. Lakin burada prezident seçkisi ilə bağlı partiyadaxili mübarizə hələ ki, başlamayıb. Bu, əsasən prezident Baydenin 2024-cü ildə namizəd olub-olmayacağı ilə bağlı qərar verməməsi ilə əlaqədardır. Bununla yanaşı, demokratların sırasında da kəskin rəqabətin olacağını gözləmək mümkündür – bu, Baydenin növbəti müddətə prezident seçiləcəyi təqdirdə belə, yenə də baş verəcək. Bu, partiyadaşların Baydenə münasibətinin birmənalı olmaması ilə izah edilir. Bu gün ABŞ-da Baydenin fəaliyyəti istər ölkə iqtisadiyyatının durumu, istərsə də Ağ Evin əsas xarici problemlərə yanaşması ilə bağlı sərt tənqid olunur. Əslində, beynəlxalq aləmdə siyasi və ekspert birliyinin ABŞ-dakı siyasi qüvvələr nisbətinə marağı, bu seçkilərin nəticələrinin mövcud olan beynəlxalq problemlərin həllinə təsir faktorundan qaynaqlanır.
Respublikaçılarla demokratları nə birləşdirir?
Bununla yanaşı, aralıq seçkinin nəticəsinin ABŞ-ın xarici siyasətinə hər hansı ciddi təsir göstərəcəyini gözləməyə dəyməz. Ən azı ona görə ki, Konqresdəki qüvvələr nisbətindən asılı olmayaraq, xarici siyasi məsələlər icraedici hakimiyyətin, yəni prezident və onun administrasiyasının səlahiyyətindədir. Üstəlik, Amerika siyasi elitasının vacib beynəlxalq məsələlərə münasibəti respublikaçılarla demokratların bu məsələlərə yanaşmasında ciddi fərqin olmadığını göstərir. Fərq ümumi yanaşmada yox, hansısa konkret detalda ola bilər. Bu, ilk növbədə, gündəmdəki əsas mövzu – Ukraynaya yardım məsələsinə də aiddir. Respublikaçıların nümayəndələri Vaşinqtonun Kiyevə ayırdığı yardımlara nəzarəti gücləndirmək niyyətlərini bəyan etsələr də, yardımın göstərilməsinin məqsədəuyğunluğunu inkar etmirlər. Respublikaçılar sadəcə hesab edirlər ki, bu məsələ ilə bağlı Konqresə dəqiq hesabat verilməlidir. Üstəlik, onlar Kiyevə hazırkından daha böyük həcmdə yardımın göstərilə biləcəyini də düşünürlər. Bundan başqa, respublikaçılar Ukraynaya yardımın əsas yükünü yalnız ABŞ-ın deyil, həm də onun NATO-dakı müttəfiqlərinin daşımalı olduğu qənaətindədirlər.
Amerika-Çin münasibətləri ilə bağlı vəziyyət də təxminən eyni cürdür. Respublikaçılar Pekinə münasibətdə daha sərt mövqe tutulmasını lazım bilsələr də, iki partiyanın ümumilikdə «Çin məsələsi» ilə bağlı mövqeyinin üst-üstə düşdüyü bəllidir. Bunun göstəricisi sayılan bir məqamı vurğulamaq yerinə düşər: Nümayəndələr palatasının əvvəlki spikeri Nensi Pelosinin ardınca onun respublikaçılardan olan mümkün varisi Kevin Makkarti də Tayvana səfərə hazırlaşır. O da maraqlıdır ki, Çinin qlobal miqyasda artan qüdrətinə sinə gərilməsinin əsas yolu kimi həm demokratlar, həm də respublikaçılar ABŞ-ın siyasətində Asiya-Sakit okean xəttinin gücləndirilməsini görür.
Ümumilikdə Vaşinqton qlobal liderliyə iddiasını qoruyub saxlayır. Bu faktı qlobal hədəfləri olan demokratlardan fərqli olaraq, respublikaçıların sıralarında ənənəvi təcrid xəttinin tərəfdarlarının olması belə, dəyişmir. Sonuncuların əsas nümayəndəsi özünü Amerika millətçiliyinin başçısı kimi təqdim edən Trampdır. Amma respublikaçıların sıralarında «klassik siyasət»in tərəfdarları da kifayət qədər ciddi mövqelərə malikdirlər. Onlar müasir ənənələri ABŞ-a 1981-1988-ci illərdə rəhbərlik etmiş Ronald Reyqanın adı ilə bağlayırlar. Bu siyasət qloballaşan dünyada «Amerika dəyərləri»nin yayılmasına və qəbul olunmasına hədəflənib. Amerika adlı fövqəldövlətin əsas oriyentiri də, güman ki, bu sintez olub və olaraq qalır. Respublikaçılarla demokratları məhz buna sadiqlik birləşdirir.

КАПИТОЛИЙСКИЙ РАСКЛАД
Итоги промежуточных выборов не окажут существенного воздействия на внутреннюю и внешнюю политику США
Выборы в Конгресс США, которые традиционно принято считать промежуточными из-за их проведения между двумя президентскими гонками, в целом не принесли неожиданных результатов. Тем не менее, они не лишили актуальности опять же традиционный вопрос о своем влиянии на дальнейшую политику США. Прежде всего внешнюю, что важно для всего мирового сообщества.
Американцы готовы к новому курсу?
Очередные промежуточные выборы в крупнейшей по своей экономической, политической и военной мощи державе, оказывающей наибольшее влияние на ход глобальных процессов, увенчались относительным усилением позиций Республиканской партии. Ей удалось набрать необходимое для контроля большинство в Палате представителей - 218 из 435 мест.
Последние два года большинство в нижней палате американского парламента, равно как и в верхней - Сенате, имела Демократическая партия. Это позволяло администрации президента Джо Байдена практически беспрепятственно проводить через Конгресс продвигаемые ею решения. Однако теперь достигнутый республиканцами перевес в свою пользу в Палате представителей, даже несмотря на свою незначительность, даст им возможность блокировать реализацию повестки Белого дома. Разумеется, в меру прерогатив самой нижней палаты.
Между тем демократы сохранили контроль над Сенатом, что означает расколотость Конгресса. Из 100 сенаторских мест демократы получили 50, а республиканцы - 49. Судьбу еще одного места прояснит запланированный на 6 декабря второй тур голосования в штате Джорджия. И даже если республиканцам удастся заполучить 50-й мандат в Сенате, правом решающего голоса - 51-го будет обладать вице-президент, член Демократической партии Камала Харрис.
Следует ожидать, что республиканцы, получив большинство в Палате представителей, возглавят ключевые комитеты. А это значит, что у них в руках окажется преимущество в инициировании конкретных законопроектов, включая даже те, которые касаются давно анонсируемого республиканцами  расследования деятельности самого президента Байдена, членов его семьи и сотрудников администрации Белого дома. Однако на пути законодательных инициатив, одобренных республиканцами в Палате представителей, станет, по сути, такое непреодолимое препятствие, как демократическое большинство в Сенате.
Тем не менее, республиканцы считают нынешнюю избирательную кампанию в целом удачной для себя. Один из влиятельных членов этой партии - Кевин Маккарти, которого прочат в преемники представителя Демпартии Нэнси Пелоси на посту спикера нижней палаты, провозгласил, что «американцы готовы к новому курсу, и республиканцы готовы ему следовать».
Однако очевидно, что сложившийся на Капитолии межпартийный расклад лишь обострит соперничество между демократами и республиканцами. В этом смысле политическая конфигурация по итогам промежуточных выборов представляется фоном, на котором будет вестись подготовка к генеральному сражению - президентским выборам 2024 года. И не случайно, что сразу после выборов в Конгресс бывший президент Дональд Трамп объявил о своем решении вновь принять участие в борьбе за пост главы государства.
Трамп вновь на арене. Чем ответит Байден?
Обратившись к своим сторонникам, собравшимся у его резиденции во Флориде, Трамп подверг резкой критике нынешнюю демократическую администрацию за неудачи в сфере экономики. Особо отмечен был резкий рост инфляции - максимальный за последние 40 лет. Экс-президент крайне негативно расценил и внешнюю политику Байдена, заявив, что тот поставил страну на грань ядерной войны из-за неспособности совладать с конфликтом в Украине. Кульминацией же речи Трампа стало объявление о выдвижении его кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов, «для того  чтобы снова сделать Америку великой и славной».
Столь ранний выход Трампа на тропу президентской гонки - в момент, когда до следующих выборов главы государства остается два года, - эксперты  объясняют желанием сбить настрой его потенциальных соперников в рядах Республиканской партии. Однако активность экс-президента вряд ли подтолкнет его соперников к отказу от борьбы за лидерство в стане республиканцев. К таковым относятся, прежде всего, бывший вице-президент Майк Пенс и губернатор штата Флорида Рон Десантис.
Популярность последнего достигла чрезвычайно высокого уровня в ходе промежуточных выборов, на которых он триумфально был переизбран губернатором Флориды. По своим политическим взглядам Десантис считается консерватором: в частности, он отстаивает семейные ценности, выступает категорически против абортов и преподавания сексуальной ориентации или гендерной идентичности в школьных классах. Но главное - и это порождает мнение о его способности не только опередить Трампа во  внутриреспубликанском соперничестве, но даже и в борьбе за Белый дом, - это заметные успехи Десантиса на губернаторском посту. Успехи, особенно проявившиеся в пандемийный период, в условиях борьбы с распространением коронавируса.
Другой серьезный претендент на республиканского кандидата в президенты – Майк Пенс, который в свое время считался выдвиженцем Трампа. Однако сейчас бывший вице-президент считает бывшего президента далеко не лучшим кандидатом на пост главы государства. Свою позицию Пенс мотивирует тем, что «пришло время для нового руководства в этой стране, которое объединит нас вокруг наших самых высоких идеалов».
Достижение «самых высоких идеалов» волнует и лагерь демократов. Однако здесь внутрипартийная борьба в преддверии президентских выборов, можно сказать, пока еще не стартовала. Во многом это связано с тем, что сам президент Байден пока не решил, будет ли он выдвигать свою кандидатуру в 2024 году. Но острую конкуренцию среди демократов, скорее всего, следует ожидать в любом случае - даже если Байден и будет переизбираться на новый президентский срок. Объясняется это неоднозначным отношением сопартийцев к самому Байдену. Критические оценки в отношении его деятельности звучат как из-за наблюдаемых в США кризисных показателей в экономике, так и подхода Байдена к решению ключевых внешнеполитических проблем.
Собственно, именно фактор возможного воздействия итогов промежуточных выборов на пути решения существующих на международной арене проблем во многом и определяет интерес мирового политико-экспертного сообщества к сложившемуся в данный момент раскладу политических сил в США.
Что объединяет республиканцев и демократов?
Между тем очевидно, что ожидать каких-либо серьезных изменений во внешней политике США под воздействием итогов промежуточных выборов не приходится. Хотя бы потому, что, вне зависимости от соотношения сил в Конгрессе, внешнеполитические вопросы относятся к полномочиям исполнительной власти, то есть президента и его администрации.
Другой вопрос, что само отношение американской политической элиты к важнейшим вопросам международной политики дает основание говорить об отсутствии кардинальных различий в позициях республиканцев и демократов. Различающимися могут быть лишь отдельные детали подходов, но не сами подходы. И это в полной мере касается, прежде всего, ключевого вопроса - помощи Украине.
Представители республиканцев хоть и заявляют о намерении усилить контроль за помощью, предоставляемой Вашингтоном Киеву, но не отрицают саму целесообразность оказания данной помощи. Республиканцы говорят о необходимости большей подотчетности правительства перед Конгрессом по данному вопросу, но вместе с тем допускают оказание военной поддержки Украине в еще большем объеме, чем это происходит сейчас, при демократической администрации. И, кроме того, настаивают на том, чтобы основное бремя предоставления помощи Украине несли не только Соединенные Штаты, но и их союзники по НАТО.
Примерно так же обстоит дело и с проблемой американо-китайских отношений. Республиканцы выступают за более жесткий подход к Поднебесной, но двупартийное согласие по сути самого вопроса налицо. Показателем этого можно считать и то, что вслед за предыдущим спикером Палаты представителей, демократкой Нэнси Пелоси, Тайвань собирается посетить и ее возможный преемник-республиканец Кевин Маккарти. Примечательно также, что противодействие растущей мощи КНР в глобальном масштабе как демократы, так и республиканцы видят в усилении азиатско-тихоокеанского вектора политики США.
В целом же Вашингтон сохраняет свои претензии на глобальное лидерство. И эту очевидность не стирает тот факт, что, в отличие от демократов, отстаивающих глобалистские цели и ценности, среди республиканцев все еще дают о себе знать традиционные изоляционистские настроения. Выразителем последних является, прежде всего, тот же Трамп, позиционирующий себя вождем американского национализма. Но при этом прочные позиции в республиканском лагере продолжают занимать сторонники «классической политики», современные традиции которой связывают с именем Рональда Рейгана - президента США в 1981-1988 годах. Эта политика нацелена на распространение и утверждение «американских ценностей» в глобализирующемся мире. И, пожалуй, именно этот синтез был и остается главным ориентиром американской сверхдержавы, приверженность которой связывает воедино республиканцев и демократов.