26 Апреля 2024

Пятница, 22:52

УБЕДИТЕЛЬНОЕ «ДА»

Токаеву, объявившему о политической модернизации Казахстана, выразили на выборах вотум доверия

Автор:

01.12.2022

Как и ожидалось, убедительную победу (более 80% при явке около 70%) на внеочередных президентских выборах в Казахстане одержал действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. За вариант «против всех» проголосовали всего лишь 5,8% избирателей. Остальных соперников Токаева и их результаты (самый серьезный - Жигули Дайрабаев, кандидат от партии «Ауыл» с 3,4% голосов) большинство наблюдателей даже не особо упоминали. Все сошлись во мнении, что они, по сути, выполняли роль малоизвестных статистов, которые порой делали странные заявления, и всерьез их никто не воспринимал. 

Об этом же свидетельствовала и практически отсутствующая предвыборная кампания. Голосовать за самого Токаева разве что призывали скромные баннеры с надписями вроде: «Сделай свой выбор! Твой голос важен!» И казахи, похоже, прислушались к совету. Поэтому прошедшие президентские выборы в стране можно фактически назвать всенародным вотумом доверия Токаеву, который ранее объявил о политической модернизации страны. 

Дождавшись результатов, переизбранный президент так и заявил: «Можно сказать, что народ выразил убедительное доверие мне как президенту. Доверие народа - это самая главная ценность. Мы должны оправдать это доверие народа».

 

Путь к модернизации

Токаев пришел к власти в 2019 году после того, как уходящий в отставку Нурсултан Назарбаев выбрал его своим преемником. Поэтому, во-первых, Токаев, конечно, хочет освободиться от этой увязки с прошлым лидером, особенно на фоне событий в Казахстане в начале этого года. Напомним, что за последнее время столица страны снова была переименована из Нурсултана в Астану, а «люди» первого президента Казахстана постепенно уходят с политической сцены. Указ о проведении досрочных выборов президента Казахстана был подписан в конце сентября после принятия поправок в Конституцию. 

Согласно изменениям, срок полномочий президента увеличен с пяти до семи лет, при том, что переизбираться запрещено. Уже в первой половине 2023 года казахским избирателям предстоят выборы в нижнюю палату парламента и местные представительные органы власти. Что также выглядит не иначе, как дальнейшая чистка рядов. 

Касым-Жомарт Токаев обещает, что к моменту выборов число партий, которым электорат сможет отдать свои голоса, возрастет, то есть среда должна быть обеспечена конкурентная. Уже упрощена процедура регистрации политических сил, предложена смешанная пропорционально-мажоритарная модель. Причем Токаев всячески дистанцирует себя от партии власти «Аманат». В любом случае, для функционирования государства с сильным парламентом, а именно к этому, как понятно со слов президента, он стремится, требуется реформа и партийной системы страны, и законодательной власти. Они должны быть сбалансированы таким образом, чтобы в случае чего выдержать любой кризис - политический, социальный, гуманитарный, военный. 

Учитывая повышенную геополитическую турбулентность в мире в последние годы, подготовка к таким возможным сценариям - действительно очень мудрый шаг со стороны главы государства. Общество в первую очередь хочет стабильности и предсказуемости. И сильного лидера. 

Кстати, увеличением срока полномочий главы государства до семи лет нынешние президентские выборы как раз и дают Казахстану время, свободное от политических штормов. Это время также необходимо для заявленных кардинальных изменений в экономике. «Новая модель обеспечит регулярную ротацию власти и закрепит дальнейшее демократическое развитие современной казахстанской государственности. Данные выборы заложат в Казахстане новую политическую традицию, откроют новую политическую эпоху. Идея справедливости отныне станет стержнем всей государственной политики Казахстана, направленной на повышение благосостояния народа, оперативное реагирование на нужды и запросы граждан», - пообещал Токаев.

При этом очень много сил за время нахождения у власти Токаев, имеющий огромный дипломатический опыт, бросил на внешнее направление развития страны. В этом отношении Казахстан становится все больше и больше многовекторным, просто с разными акцентами, в зависимости от контекста, и своевременными, по мере возможности, корректировками. Необходимо учитывать, что важным фактором, влияющим на геополитическое положение Казахстана, является то, что эта страна обладает богатыми запасами доступных минеральных ресурсов и ископаемым топливом, но в то же время не имеет выхода к морю. 

 

Внешние векторы

Во внешней политике наблюдатели больших изменений не ожидают, но выделяют четыре основных направления. Во-первых, какие бы прогнозы и оценки ни звучали, Казахстан продолжит ориентироваться на взаимодействие с Россией и такими структурами, как ЕАЭС и ОДКБ. Достаточно сказать, что экономика страны во многом завязана на Россию, а протяженность их общей сухопутной границы составляет почти 8 тыс. км. Россию же фигура Токаева тоже более чем устраивает, и причины этого перечислять излишне. Они и так понятны, учитывая непростые внешнеполитические условия, в которых сейчас пребывает Москва.  

Во-вторых, важным фактором для Астаны остается и будет оставаться сотрудничество с Китаем. В этом направлении, как правило, ничего особо не выпячивается и не выставляется напоказ, но отмечается постоянная активность. Китай методично привязывает к себе не только Казахстан, но и другие страны Центральной Азии путем строительства инфраструктуры и транспортных проектов. Пекин уже полтора десятилетия выступает главным покупателем казахстанского сырья (прежде всего это нефть, газ, природный уран, медь и другие промышленные металлы). Недавно начаты работы по увеличению пропускной способности железной дороги, новую линию планируется завершить к концу 2025 года. Объем контейнерных перевозок между Китаем и ЕС через территорию Казахстана в течение нынешнего года увеличился на 84%.  

В-третьих, Казахстан через участие в Организации тюркских государств (ОТГ) стремится к развитию своих региональных связей, главным образом с Азербайджаном и Турцией. На недавнем саммите ОТГ в Самарканде Токаев призвал коллег проявить солидарность для совместного противостояния всем вызовам и угрозам. Нынешний глава Казахстана считает очень важным тот момент, что государства Центральной Азии связывают Запад и Восток, Север и Юг, сближая мировые цивилизации. Если конкретнее, казахский лидер предложил создать в рамках ОТГ фонд для венчурных инициатив и в целом делать упор на цифровизацию, высокие технологии и образование. Например, создать Центр цифровизации ОТГ на базе международного технопарка Astana Hub, провести в 2023 году ІІ Тюркскую универсиаду, сформировать «единое образовательное пространство высших учебных заведений». 

Ну и, в-четвертых, казахские власти не скрывают своего интереса, насколько это возможно, к Западу. Примечательно, что за три недели до выборов в ходе визита в Казахстан президента Европейского совета Шарля Мишеля была достигнута договоренность о полной реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. Затем были продуктивные контакты с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем и послом США Дэниелом Розенблюмом. 

Столь заметный интерес к Казахстану сейчас связан с нарушением торговой логистики в Евразии из-за войны в Украине. И, как водится, Россия, Запад, Китай, Индия, Турция, Иран являются в этой «большой игре» соперниками, хотя иногда и ситуативными союзниками. Жозеп Боррель, между тем, открыто заявил, что для Европейского Союза предпочтительно, чтобы бывшие республики СССР строили транзитные коридоры в обход Российской Федерации. Посол США в Астане Розенблюм назвал планы Казахстана экспортировать с 2023 года нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан первым шагом к альтернативным маршрутам поставок.

Чем закончится это противостояние, прогнозировать очень трудно - ставки настолько высокие, что случиться может все что угодно. Поэтому переизбранному президенту Казахстана в ближайшее время явно придется принимать непростые решения как внутри государства, так и во внешней политике. На международном поле Казахстан наверняка будет продолжать пытаться не только лавировать между различными центрами силы, но еще, возможно, даже получать от этого бонусы. В целом, как уже было подчеркнуто, многое зависит от того, как будет развиваться ситуация в мире, и особенно в очень непростом Центральноазиатском регионе.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

76


Актуально