25 Апреля 2024

Четверг, 12:31

АРМЕНИИ ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ

Ильхам Алиев возвращает в повестку дня вопрос азербайджанцев, изгнанных из Армении

Автор:

15.01.2023

Мировая история зафиксировала целый список речей действующих и отставных политиков, которые современники и потомки назвали историческими - впрочем, со знаком «минус» или «плюс» - вопрос спорный. В этом ряду и речь Уинстона Черчилля в Фултоне, с которой принято отсчитывать историю «холодной войны», и выступление Рональда Рейгана перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 года, где он впервые назвал СССР «империей зла». Наконец, и выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году.  Список можно продолжать до бесконечности.

И нет сомнений, что историки будущего точно так же признают историческим выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева 24 декабря 2022 года перед группой представителей интеллигенции - выходцами из Западного Азербайджана. Глава Азербайджанской Республики четко и недвусмысленно обозначил новое стратегическое направление политики: наша страна будет добиваться возвращения к своим родным очагам азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана, то есть c территории современной Армении.

 

Забытая трагедия и реальная хронология

Возможно, разговор о судьбе азербайджанцев, изгнанных с исторических земель Западного Азербайджана, согласно пресловутым «законам жанра», надо было начинать раньше.  Когда после начала митингов в Ханкенди (тогда «Степанакерт») с требованиями «миацума» из Армении стали прибывать первые группы беженцев-азербайджанцев. Старт этническим чисткам официальный - тогда еще советский Ереван дал вполне осознанно. Власти Армении не просто потакали пещерному национализму - здесь еще и душили в колыбели планы территориального размена между Азербайджаном и Арменией, включая «план Гобла». А еще хотели надежно заблокировать предложения Азербайджана предоставить равнозначную НКАО автономию азербайджанцам в Армении. Ереван действовал по принципу «нет народа - нет проблемы». И вряд ли нужно напоминать, что это изгнание не было бескровным. Число убитых в Армении азербайджанцев так и не было названо официально, однако независимые источники говорят не менее чем о двух сотнях убитых - включая стариков, женщин, детей…

До последнего времени страшная судьба западных азербайджанцев оставалась, по сути, «неизвестной трагедией». О Сумгайыте верещали все кому не лень, не очень-то вдаваясь в реальные подробности той провокации. В то время как сотни убитых и сотни тысяч изгнанных азербайджанцев никого за пределами Азербайджана, похоже, не интересовали.

Выступая перед представителями интеллигенции - выходцами из Западного Азербайджана, Ильхам Алиев существенно расширил хронологические рамки азербайджанской трагедии на территории современной Армении. Глава государства напомнил о депортациях азербайджанцев из Армении после Второй мировой войны - в 1948-1953 годах, назвав это преступлением советской власти против азербайджанского народа. Этнические чистки 1988-1991 годов, которые завершили процесс изгнания азербайджанцев из Армении, как видим, не были единственным эпизодом. Историки напоминают нам также и о депортации азербайджанцев из Ведибасара в 1944 году, о кровавых рейдах Андраника в Зангезуре в 1918-1920 годах и о резне 1905 года...

На основании приведенных фактов у Азербайджана есть все основания обвинять не только армянских националистов, но и власти СССР. В том числе в этнических чистках 1988-1991 годов. Да, в отличие от 1946-1953 годов прямого распоряжения Кремля о депортации азербайджанцев из Армении не было. Но жестокая правда, что союзный центр и не предпринял ровно никаких мер, чтобы остановить погромы азербайджанцев. Более того, сначала особое, а затем чрезвычайное положение вводили в Баку, а не в Ереване. Не делалось и никаких попыток разоружить отряды бородачей - армянские незаконные вооруженные формирования. Все это предписывалось не замечать и «не заострять внимания». Но теперь Президент Азербайджана дает понять: ничего не забыто.

 

География «азербайджанского вопроса»

Кардинальный поворот таит в себе и использование термина «Западный Азербайджан».

Теоретически, по крайней мере, в определенной части экспертного сообщества могли появиться предположения, что Азербайджан может поставить вопрос о возвращении азербайджанцев на земли Западного Зангезура - то есть той самой полосы территории Армении между основной частью Азербайджанской Республики и Нахчыванской АР. Эти земли были переданы Армении в двадцатые годы прошлого столетия, после советизации Азербайджана. Но теперь Ильхам Алиев дает понять: речь не только о Зангезуре. В Баку намерены добиваться возвращения азербайджанцев практически на всю территорию Армении.

То, что Армению создавали на исторически азербайджанских землях, вряд ли для кого-то секрет или сногсшибательная новость. Заметного этнического присутствия армян на землях, где сегодня располагается Республика Армения, не наблюдалось до первой половины XIX века. То есть до включения этих территорий в состав Российской империи, которая и стала создавать здесь «Армянскую область» и переселять на азербайджанские земли армян из Персии и Османской империи. Излишне напоминать, что эти неудобные факты в Армении всячески пытались и пытаются стереть из памяти. Уничтожена историческая топонимика. Если на картах, составленных в позапрошлом веке русскими военными топографами, нет ни одного армянского названия, то сегодня исторические тюркские наименования на картах современной Армении меняются на придуманные армянские. Так, озеро Гёйча стало «Севаном», река Занга превратилась в «Раздан», Басаркечяр уже «Варденис», Истису - «Джермук» и т.д. Уничтожена также историческая застройка городов современной Армении. И прежде всего ее столицы Еревана - в этом городе не оставили следов исторического центра лишь по причине того, что он выдавал азербайджанское происхождение. Разрушены дворец Сардара, Иреванская крепость, шесть из семи мечетей, дома, бани-хамамы… Сегодня армянские «градостроители» взялись за уничтожение последнего уголка исторического Еревана - азербайджанского квартала Тепебаши, переименованного в «Конд».                                                             

 

Новая стратегия возвращения

В Баку не просто раскрывают неудобные страницы истории. Президент Азербайджана, по сути, анонсировал программу «Второго Великого возвращения» - теперь и на запад исторического Азербайджана. В Баку подчеркивают, что собираются действовать мирными и дипломатическими методами. 

В этой связи пресс-секретарь Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфигар привела журналистам подробности регистрации и оценки ущерба пострадавших от этнических чисток в Армении: «Поскольку последняя депортация (1988-1991) произошла недавно, мы начали процесс с этого периода, чтобы наша работа шла в ускоренном темпе. В настоящее время проведена перепись населения более 150 из 300 населенных пунктов, в которых в тот период проживали азербайджанцы, и работа продолжается». По ее словам, дополнительно регистрируются и азербайджанцы, выселенные из родных краев в ходе предыдущих депортаций (1905, 1918-1920, 1948-1953), а также их потомки.

Такая работа - важная часть подготовки к процессу возвращения. Азербайджан будет действовать мирным путем, опираясь на международные конвенции, о которых говорил Президент Ильхам Алиев.  По букве закона и по совести, жертвам этнических чисток и их потомкам должно быть гарантировано право на возвращение - и не на бумаге, а по факту. Более того, это возвращение должно в себя включать от гарантий безопасности до компенсации утраченного имущества. В Баку уже обещают привлечь к процессу международных юристов. А пока составляют списки, оценивают ущерб, готовят документы.

Наблюдатели и в Азербайджане, и за его пределами уже знают: если Президент Азербайджана что-то обещал, он это сделает.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

62


Актуально