29 Марта 2024

Пятница, 19:38

LEOPARD НАСТУПАЕТ

Западные страны решили передать Украине современные танки

Автор:

01.02.2023

Время неумолимо приближает российско-украинскую войну к годовщине. За истекшие месяцы Украине не только удалось остановить продвижение российских войск, но и освободить 40% оккупированных после 24 февраля территорий, что составляет 40 тыс. кв. км. Это порядка 28% всей Украины. Теперь все силы направлены на подготовку решающего контрнаступления по освобождению всех территорий.

 

Танков много не бывает

Для реализации масштабных планов по контрнаступлению на всей линии фронта, растянувшейся без малого на 1200 км, ВСУ нуждаются в большом количестве наступательной техники, основу которой составляют танки. 

В течение нескольких месяцев украинские официальные лица неоднократно требовали от Запада современные боевые танки - подобные тем, что производятся в США и Германии. 

«Я могу сотни раз вас благодарить, и это будет абсолютно справедливо и честно, учитывая все, что мы уже сделали», - сказал по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский на встрече руководителей оборонных ведомств в немецком Рамштайне. «Но сотни «спасибо» - это не сотни танков», - заявил он. Фактически украинский лидер дал понять, что самой желанной для Киева формой поддержки является передача современной ударной техники, в частности танков. 

Причем дебаты велись главным образом вокруг танков Leopard 2 немецкого производства, которые эксплуатируются примерно в 20 странах мира, включая более дюжины членов НАТО.

Leopard 2 является одним из самых известных танков в мире, уступая, возможно, лишь танку M1 Abrams американского производства. Leopard 2 был разработан в 1970-е годы для западногерманской армии во время «холодной войны». Эти машины созданы для быстрого передвижения по разнообразной местности и противостояния бронетехнике противника - подобно танкам, которые Россия использует на территории Украины.

Танк оснащен 120-миллиметровым основным орудием 44-го или 55-го калибра и двигателем мощностью 1500 л. с., что позволяет ему развивать скорость до 74 миль в час. Около 60 тонн брони защищают экипаж от огня противника. Среди стран, эксплуатирующих Leopard 2, числится и Польша, которая обязалась отправить 14 таких танков в Украину, на что получила разрешение производителя этой техники - Германии.

С начала российско-украинской войны в феврале прошлого года танки занимают видное место в военных действиях. Ранее Украина в основном полагалась на советские Т-72. Но по мере выхода тех из строя страны Запада стали все больше отправлять в страну свою бронетехнику, обязуясь при этом увеличить их поставки. В том числе боевые машины Bradley и Stryker из США, а также танки Challenger 2 из Великобритании, решение о чем было принято уже в 2023 году. 

Следует сказать, что по точности, огневой мощи и мобильности немецкие танки имеют преимущество перед упомянутыми. Не случайно украинские официальные лица заявляют, что такие танки могут стать ключом к быстрой победе Украины, возможно, даже в этом году.

Поэтому согласие канцлера Германии Олафа Шольца на передачу Украине 14 танков Leopard 2, а также готовность к этому ряда других государств, имеющих в своем арсенале эти боевые машины, были с большим воодушевлением восприняты в Киеве и с беспокойством - в Москве. Кремль предупредил в связи с этим о возможности дальнейшего ухудшения отношений с Берлином. 

 

Тяжело в учении…

По подсчетам западных СМИ, ФРГ совместно с партнерами может передать Украине 88 танков Leopard 2. Между тем генерал-лейтенант армии США в отставке Бен Ходжес заявил: «Не существует серебряной пули. Нет ничего, что могло бы полностью изменить весь конфликт».

Специалисты утверждают, что доставка всех обещанных танков может занять несколько месяцев. А спикер Минобороны Германии сообщил, что обучение навыкам использования может начаться «скорее всего, в этом месяце», но не позднее начала февраля. И добавил, что цель состоит в том, чтобы Украина могла интегрировать основные боевые танки в свою оборону до «конца этого квартала». Тем не менее, эта бронетехника может сыграть свою роль весной, когда, как ожидается, обе стороны перейдут к активным действиям.

В конце прошлого года США объявили, что станут обучать крупные подразделения украинской армии общевойсковой тактике. Будут отрабатываться крупномасштабные военные операции, при которых одновременно используются различные виды вооружения, включая авиацию, артиллерию и бронетехнику.

До сих пор основным достижением России в войне считался контроль над украинской территорией между Донбассом и Крымом. Россия контролировала Крым с марта 2014 года, и до начала полномасштабной войны единственной связью Крыма с Россией был длинный автомобильный и железнодорожный мост. Захватив Мариуполь и территории вокруг него, российские войска, по сути, установили также сухопутный мост.

Именно эта территория может стать местом нового украинского контрнаступления. При этом украинская сторона не скрывает, что основной целью военных действий в этом направлении является Крым.

Танки западного образца нужны для наращивания потенциала Вооруженных сил Украины. Без этого на некоторых направлениях попросту невозможно будет реализовать контрнаступательные действия, требующие высокой интенсивности.

 

Реформы под грохот орудий

Подготовка к наступательной операции сопровождается перегруппировкой сил и в управленческой иерархии Украины. Владимир Зеленский не только сменил ряд лиц из руководящего состава своей администрации и областей, но также подписал указ, позволяющий госслужащим в период мобилизации и военного положения выезжать за пределы страны в служебные командировки.

Накануне этого шага Зеленский предупредил, что в ближайшее время будут проведены структурные изменения в правительстве и силовых структурах после многочисленных коррупционных скандалов. Евросоюз назвал антикоррупционные реформы одним из ключевых требований членства Украины в ЕС после предоставления Киеву статуса кандидата в прошлом году.

Экономика Украины сократилась на треть в 2022 году, и страна сильно зависит от финансовой помощи Запада. Доноры, в том числе Международный валютный фонд и Европейский Союз, неоднократно призывали к большей прозрачности и лучшему управлению. Критики украинского правительства на Западе прямо увязывали дальнейшее предоставление экономической помощи с эффективностью антикоррупционных реформ.

Буквально за несколько дней до объявления о масштабных отставках выяснилось, что Минобороны Украины закупало продовольствие для солдат по завышенным ценам, что вызвало вопросы по поводу прозрачности процессов государственных закупок. В этой связи комитет Верховной Рады решил ужесточить правила закупок и обнародовать некоторые цены, имевшие место во время конфликта. 

Национальное антикоррупционное бюро, в свою очередь, заявило, что расследует возможное присвоение средств или злоупотребления властью при закупках. При этом стоимость их, предположительно, превышает 13 млрд украинских гривен ($352 млн). В то же время министр обороны Алексей Резников, которого цитируют СМИ, заявил комитету, что сообщения о коррупции в министерстве основаны на «технической ошибке».

Буквально в эти же дни антикоррупционная полиция сообщила, что задержала заместителя министра инфраструктуры по подозрению в получении отката в размере $400 тыс. за содействие ввозу генераторов в военную Украину в сентябре прошлого года. Замминистра был снят со своего поста.

Помимо этого подал в отставку заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко после информации, что в декабре и январе он ездил в отпуск в Испанию на «Мерседесе», принадлежащем львовскому бизнесмену. 

Предполагается, что череда громких отставок продолжится, а коррумпированных чиновников будут «активно» сажать в тюрьму. Президент Украины предупредил, что реформы будут носить масштабный характер. «Уже есть кадровые решения - кто сегодня, кто завтра - в отношении чиновников разного уровня в министерствах и других центральных структурах власти, а также в регионах и в правоохранительной системе», - сказал Зеленский.

В Индексе восприятия коррупции Transparency International в 2021 году Украина заняла 122-е место из 180 стран.

 

Последнее слово за Вашингтоном

Важным событием в свете развития процессов вокруг Украины стало выступление президента США Джо Байдена. Он подтвердил ранее распространенную информацию, что Вашингтон решил предоставить Украине 31 американский боевой танк Abrams. При этом сразу же оговорился, что речь не идет об угрозе наступательного характера для России.

Примечательно, что до самого последнего времени Вашингтон не подтверждал наличие подобных планов. Более того, американские политики и военные утверждали, что танки тяжелые, сложные в управлении и вряд ли помогут ВСУ. 

Ситуация начала меняться после того, как ряд стран НАТО, прежде всего Польша, Франция и Великобритания, согласились предоставить Киеву свои танки. Позже к ним присоединилась Германия. Вашингтон не мог оставаться в стороне. Байден сослался на необходимость такого шага в связи с обращением к нему главы американского оборонного ведомства Ллойда Остина. США являются ведущей страной группы поддержки Украины (Рамштайн) и не могут оставаться в хвосте кампании помощи Киеву. Белый дом дает понять: так было раньше, так будет и теперь.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

59


Актуально