23 Апреля 2024

Вторник, 21:24

КАНДИДАТ СТОЛЕТИЯ

Очередные президентские выборы в Турции обещают стать историческими

Автор:

01.02.2023

Стала известна дата президентских и парламентских выборов в Турции - 14 мая 2023 года. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил об этом 23 января в Бурсе во время встречи с представителями молодежи, для которых эти выборы будут первыми в жизни. По многим параметрам они станут решающими и исторически важными, пройдя в год столетнего юбилея образования Турецкой Республики.

 

Почему 14 мая?

На встрече с молодежью Эрдоган объяснил свое решение провести президентские и парламентские выборы не 18 июня, как было запланировано ранее, а 14 мая несколькими факторами. Среди них он перечислил сезонные сельскохозяйственные работы, конкурсные мероприятия для госслужащих и летние семестровые экзамены студентов. Предстоящую дату голосования президент назвал исторически значимой - 14 мая 1950 года прошли первые в истории Турции многопартийные выборы, на которых победила Демократическая партия во главе с Аднаном Мендересом. 

«На выборах 14 мая 1950 года покойный Мендерес сказал: «Хватит, пусть народ говорит!»  и выиграл выборы с большим преимуществом. Спустя 73 года наш народ еще раз скажет «хватит» всякого рода бунтарям и неумехам, поддерживающим «шестерку» кандидатов», - заявил Эрдоган. 

Как известно, после образования Турецкой Республики долгое время в стране действовала однопартийная система, а правительство формировалось Республиканской народной партией (РНП). Однако после Второй мировой войны условия в стране были смягчены, что позволило перейти в 1946 году к многопартийной системе правления. Это способствовало образованию новых партий, и на упомянутых выборах 1950 года победил лидер Демократической партии Аднан Мендерес, положивший конец многолетнему правлению РНП. 

Сравнивая выборы 14 мая 2023 года с теми, на которых победил Мендерес, Эрдоган называет РНП и остальную часть оппозиции бунтарями, сторонниками переворота, отделившейся от народа силой. Таким иносказательным образом он объявляет предстоящие выборы борьбой против РНП - как это было уже в 1950 году. 

Имея за плечами многолетний опыт предвыборной борьбы, президент Эрдоган понимает, что для очередной победы находящихся у власти в течение двадцати лет партии и ее лидера нужны лозунги, которые отсылают к историческому прошлому страны и способны воздействовать на все слои общества. В этом смысле назначение даты выборов на 14 мая не случайно. Мендерес был избранником, которого народ противопоставил двадцатисемилетнему однопартийному правлению РНП. Именно с его приходом к власти Турция сделала первые шаги в направлении демократических преобразований - в стране были объявлены религиозные свободы и т.д. Более того, как и у Мендереса, основным противником Эрдогана является РНП. С той лишь разницей, что соперником Мендереса была правящая партия, в то время как нынешняя РНП находится в оппозиции. 

Еще одна особенность этих выборов в том, что они являются последними для Эрдогана. Хотя впервые он стал президентом Турции в 2014 году, его переизбрание произошло лишь раз - в 2018 году, после конституционного референдума 2017 года о переходе к президентской форме правления. Поэтому выборы 2023 года дадут Эрдогану шанс на последний срок правления страной. Он и сам заявлял о том, что это будут его последние выборы. 

Еще одним важным моментом является то, что выборы пройдут в год столетия Турецкой Республики. Проведет ли республика свой юбилей под властью Партии справедливости и развития (ПСР) или другой партии, будет зависеть от исхода голосования. То есть результат может повлиять на изменение двадцатилетнего политического курса Эрдогана на территории Турции и за рубежом. В этой связи за начавшимся в Турции избирательным процессом пристально и с большим интересом наблюдают как внутри страны, так и за ее пределами. 

 

Главные лозунги

Как всегда, главным действующим лицом правительственной агитации будет выступать президент Реджеп Тайип Эрдоган. Успехи Турции в период правления Эрдогана, занимавшего пост премьер-министра до 2014 года и президента следующие 9 лет, достижения на внешнеполитической арене, развитие военной промышленности и дорожно-транспортной инфраструктуры, огромный рост экспорта и т.д. являются основными козырями правительства. 

Не забыты и простые граждане. Резкое повышение минимальной заработной платы, новая пенсионная реформа и объявление о крупнейшей в истории республики долговой амнистии - все это рассчитано на исход выборов в пользу правящей партии. 

23 января правительство отменило пени и штрафы, наложенные на граждан государственными учреждениями. Кроме того, в связи с реструктуризацией им будет разрешено погашать свои долги перед госпредприятиями в рассрочку. Также для поддержки групп населения с низким доходом будут списаны все долги на сумму до 2000 лир, образованные в период  до 1 декабря 2022 года.

Благодаря этим мерам правительство пытается компенсировать потерю голосов, вызванную недовольством и инфляцией в социально-экономической сфере.

Однако из заявлений президента и назначенной им даты выборов видно, что в своей предвыборной кампании Эрдоган будет преимущественно опираться на политико-идеологические тезисы.

Отметим, что актуализация правящей партией дискуссий о конституционной поправке, полностью отменяющей ограничения на ношение головных платков, направлена на активизацию религиозных слоев турецкого общества. В этом контексте в предвыборной кампании 2023 года будет доминировать лозунг о необходимости сохранить успехи нынешнего консервативного правительства Турции, включая достижения на внешнеполитическом поприще. Ибо победа оппозиции будет означать отказ от проводимой правительством политики. Поэтому Эрдоган постарается заручиться поддержкой традиционных консервативных избирателей - своей главной целевой аудитории. Особенно религиозно-консервативных и националистических кругов, чему способствует неудавшаяся попытка военного переворота в 2016 году.

Вторая значимая целевая аудитория - молодежь. Турецкие власти уже более года анализируют важность участия молодого поколения в выборах. И неспроста, поскольку, по разным подсчетам, в предстоящем всенародном волеизъявлении 4,9 млн молодых (всего 7 млн) граждан Турции будут голосовать впервые. Да, по сравнению с общим количеством голосующих (64 млн) это число не окажет существенного влияния на исход, но и не считаться с ним нельзя. Следует также учитывать совершенно иное отношение молодежи к политике. Все они родились и выросли во время правления Эрдогана. Они не видели прошлого Турции, не были современниками событий, которые являются объектом критики действующей власти. У нового поколения совсем другие вкусы, взгляды на жизнь и требования. Все в Турции, особенно правительство, это хорошо понимают. Поэтому правящая партия, равно как и оппозиция, попытается обратиться к молодежи со специально разработанной для них программой.

 

Эрдоган = ?

Кандидат в президенты от правящего блока «Союз народа», который объединяет ПСР и ее союзника - Партию националистического движения (ПНД), уже известен. Им станет нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который сам же и заявил об этом. Он продолжает проводить митинги и заседания в рамках своей предвыборной кампании.

Оппозиция же пока не торопится. СМИ со ссылкой на источники в политических кругах сообщают о том, что оппозиция определится с единым кандидатом в конце января, а объявит его имя в начале февраля. Однако не исключено, что это произойдет раньше или позже. Задержка оппозиции с выдвижением единого кандидата объясняется рядом факторов.

Во-первых, отсрочивая объявление единого кандидата, оппозиция пытается удержать внимание на себе и привлечь к этой теме больше общественного внимания.

Во-вторых, она заинтересована в затягивании процесса, дабы узнать мнение недовольной нынешним правительством части электората и уже на основе этого определиться с единым кандидатом, который будет принят и поддержан хотя бы подавляющим большинством избирателей.

В-третьих, затягивая с объявлением единого кандидата, оппозиция пытается свести к минимуму риск кампании очернения, нацеленной на самого кандидата и его окружение со стороны противоположного лагеря. Так, на предыдущих двух президентских выборах единые кандидаты от оппозиции (Экмеледдин Ихсаноглу в 2014 и Мухаррем Индже в 2018 годах) подверглись жестким нападкам правящих кругов, что повлияло на ход выборов.

И, наконец, сам процесс определения «правильного» кандидата является довольно сложной задачей. Турция - страна с богатым опытом организации и проведения демократических выборов, она не раз становилась ареной острой предвыборной борьбы. При этом следует учитывать, что альтернативой оппозиции является нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган. Политик, за плечами которого двадцатилетняя череда беспроигрышных испытаний и который является незаменимым мастером избирательных баталий. Поэтому, несомненно, первым успешным шагом, а по сути, главным залогом успеха оппозиции на предстоящих выборах является правильное определение кандидата. Поскольку единый кандидат от оппозиции неминуемо столкнется с сильным противником, обладающим огромным опытом и мощными административными, финансовыми и медийными ресурсами.

Кроме того, сама оппозиция неоднородна по своему составу. В нынешнем оппозиционном блоке под условным названием «Стол шести» представлены политические организации разного толка: левые, религиозные, правоцентристские и националистические. Определение лидера, который получит поддержку всех этих групп, а главное, миллионов турецких избирателей, является важным фактором, который решит судьбу предстоящих выборов. Иными словами, кандидат должен быть выбран безошибочно, и каждая из оппозиционных групп должна остаться довольной результатом этого выбора.

 

Один из трех республиканцев

Интересно, что на сегодняшний день все три кандидата от оппозиции на пост президента представляют РНП. Одним из них является действующий председатель партии Кемаль Кылычдароглу. Хотя его кандидатура официально не утверждена, он уже проводит встречи с представителями общественности в разных городах Турции, озвучивает политические тезисы и предвыборные лозунги.

Вторым кандидатом от РНП числится мэр Анкары Мансур Яваш. Бывший член ПНД Яваш уже четвертый год возглавляет мэрию столицы Турции, завоевав себе статус лучшего управленца страны.

Третьим кандидатом от оппозиции идет Экрем Имамоглу, мэр Стамбула. Некоторое время назад он был приговорен к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы, что создало юридическое препятствие для выдвижения его кандидатуры на пост президента. Но его возраст (Имамоглу моложе двух предыдущих кандидатов), близость к консервативным кругам и руководство таким крупным городом, как Стамбул, увеличивают шансы стамбульского выдвиженца. Помимо этого достаточно теплое отношение к кандидатуре Имамоглу проявляет и считающаяся второй по силе оппозиционная партия IYI во главе с Мерал Акшенер.

В отличие от Имамоглу, Яваш считается кандидатом, более близким к националистическим кругам Турции. Несмотря на хорошие перспективы, Яваш предпочитает вести скромную предвыборную кампанию, сообщив журналистам, что не намерен выступать против Кылычдароглу до принятия совместного решения о едином кандидате в президенты.

В настоящее время вероятность быть избранным выше всего у семидесятичетырехлетнего Кемаля Кылычдароглу, лидера РНП - крупнейшей оппозиционной партии Турции. За время его руководства партия увеличила количество сторонников. А на последних муниципальных выборах добилась избрания своих кандидатов на пост мэра в трех крупнейших городах страны. Сейчас же он выдвигает себя кандидатом в президенты как лидер, желающий осуществить переход в новый политический период, чтобы вернуть страну к парламентской форме правления. В этом контексте шансы Кылычдароглу стать единым кандидатом от оппозиции считаются более высокими. Но, конечно, окончательное решение будет принято на основе консенсуса в высших органах партий и на общем собрании партийных лидеров. Однако с каждым днем времени остается все меньше.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

69


Актуально