27 Апреля 2024

Суббота, 07:52

УСПЕТЬ К СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЕ

Великобритания и Евросоюз, кажется, нашли общий язык

Автор:

15.03.2023

Описывая методы решения проблем, которые применяли в последние годы часто сменявшие друг друга правительства Великобритании, британские журналисты приводят высказывание известного в прошлом политического деятеля Дениса Хили: «Когда ты в яме, перестань копать». В основном это касалось, конечно же, взаимоотношений с ЕС, с которым Лондон пытался договариваться почему-то угрозами, шантажом, истериками, но не поиском устраивающих обе стороны компромиссов. 

Один из британских политиков как-то посетовал: «…стало общепринятым мнение, что вы получите то, что хотите от Брюсселя, только если вы предпримете очень враждебный подход». Лиз Трасс даже бравировала тем, что не могла определиться - Макрон «друг или враг».

Помешав Терезе Мэй заключить соглашение с Евросоюзом по Brexit из-за несогласия с предложенным ею вариантом решения проблемы со статусом Северной Ирландии, сменивший ее Борис Джонсон в итоге подписал соглашение, включавшее… тот же самый вариант.  

Конечно же, это было не самое лучшее решение, но в тех условиях, скорее всего, единственное. Оно предусматривало сохранение свободной границы между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и Ирландской Республикой, членом ЕС. С этим условием согласны были обе стороны, так как не хотели нарушать хрупкий мир на острове, наступивший после Белфастского соглашения между католиками и протестантами от 10 апреля 1998 года, получившего название «Страстная пятница». 

В итоге граница оказалась «на замке» внутри страны - между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании. Это означало таможенные досмотры и применение на острове экономических правил ЕС, включая верховенство Евросуда. Нужно это было для того, чтобы через свободную границу с Ирландской Республикой не проникали без растаможки товары из Великобритании, вышедшей по собственному желанию из единого европейского рынка. 

Естественно, и Брюссель, и Лондон понимали, что мера эта временная, несовершенная, и надо что-то решать. С учетом интересов обеих сторон. Причем фактически жесткий таможенный досмотр так и не начал действовать. Сперва ЕС согласился приостановить его, а потом Лондон делал это в одностороннем порядке, объясняя своей неготовностью и нежеланием создавать себе проблемы в этом регионе.

А проблемы были не только экономические. Выступающая за единую Ирландию, а значит, за выход из Великобритании партия «Шинн Фейн» в мае прошлого года впервые за свою 100-летнюю историю победила на выборах в законодательную Ассамблею Северной Ирландии. Но, согласно соглашению о разделении власти, управлять регионом представители католиков и протестантов должны вместе. Однако проигравшая Демократическая юнионистская партия (DUP) отказалась принимать участие, пока проблемы с границей не решатся. В общем отношения между Лондоном и Брюсселем, а также между Лондоном и Белфастом натянулись до предела.

Вместо того чтобы успокоить все стороны, Борис Джонсон пригрозил Брюсселю, что Великобритания примет закон, односторонне отменяющий им же подписанное соглашение с ЕС. Его поддержала и Лиз Трасс, рекордсменка по краткости управления страной. Закон летом прошлого года был отправлен на одобрение в парламент, но «застрял» в Палате лордов.

Риши Сунак решил порвать с конфронтационной стратегией своих предшественников. Он уменьшил риторику в своих переговорах с ЕС. Отказался от угроз и, как отметили в Брюсселе, воскресил два слова, которые Джонсон и Трасс похоронили: доверие и компромисс.

В результате он преуспел там, где потерпел неудачу Джонсон.

 

Стормонтский тормоз

27 февраля в Виндзоре, недалеко от одной из резиденций короля, премьер-министр Великобритании и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен согласовали документ, получивший название «Виндзорское соглашение». Это стало возможным благодаря тому, что обе стороны пошли на компромиссы по трем ключевым направлениям реализации Протокола по Северной Ирландии от ноября 2019 года.

Самым большим преимуществом нового соглашения будет создание «зеленой полосы» для подавляющего большинства товаров, поступающих в Северную Ирландию из Великобритании.

Любые продукты, предназначенные только для рынка Северной Ирландии, будут освобождены от всех физических проверок и почти всех таможенных документов.

Проверяться и декларироваться будут только те товары, которые подвержены высокому риску дальнейшего попадания на рынок ЕС через Республику Ирландия.

Чтобы воспользоваться таможенными льготами, торговые компании должны стать доверенными трейдерами, но при условии гарантии с их стороны, что товары предназначены для продажи или использования исключительно в Северной Ирландии.

Взамен чиновники в Брюсселе получат доступ в режиме реального времени к базе данных, отслеживающей передвижение товаров между Великобританией и Северной Ирландией. В противном случае ЕС может приостановить действие этой системы. Великобритания поступит так же, если таможенные льготы для доверенных трейдеров перестанут действовать в ЕС.

Второй элемент соглашения касается той части протокола от 2019 года, согласно которому Белфаст должен соблюдать правила ЕС в отношении государственной помощи, НДС и налогообложения. Теперь все эти вопросы, скорее всего, будут решаться в каждом конкретном случае после переговоров между официальными лицами Великобритании, ЕС и Северной Ирландии.

Протокол также возлагал на Европейский суд ответственность за контроль применения законов ЕС в Северной Ирландии. Согласно новому соглашению, споры сначала должны рассматриваться североирландским судом или независимой комиссией, которая будет консультироваться с Европейским судом по вопросам права ЕС. Европейский суд сохранит свой статус «окончательного арбитра». Но ожидается, что Брюссель пообещает, что дела будут передаваться в Евросуд только в качестве «крайнего средства».

Ну и, наконец, соглашение расширяет полномочия Ассамблеи Северной Ирландии по контролю над новыми правилами ЕС в области товарного обращения, получившие название «Стормонтский тормоз». Парламент СИ теперь сможет «нажать на аварийный тормоз», чтобы остановить применение новых правил единого рынка ЕС, если 30 из 90 депутатов как минимум от двух партий выступают против этих мер. Если порог в 30 голосов будет достигнут, правительство Великобритании может применить вето к новым законам.

 

Свергнуть Сунака

Виндзорское соглашение приветствовало большинство депутатов Вестминстера. Лейбористы и другие основные оппозиционные партии согласились его поддержать. Как и подавляющее большинство депутатов-консерваторов, в том числе наиболее приверженных Brexit. DUP еще не сделала этого. Но есть большая вероятность, что решение будет положительным. Роланд Мюрхед, лидер Шотландской национальной партии (третья по величине партия Великобритании в Вестминстере) также выразил поддержку законопроекту, при этом спросив у премьер-министра, почему «Шотландия не имеет таких же возможностей».

Самая громкая критика соглашения последовала от Бориса Джонсона, который сказал, что ему будет «очень трудно» проголосовать за сделку, потому что она «не возвращает контроль». Причем все понимают, о каком контроле идет речь. Его план был очевиден - Сунаку либо не удастся достичь соглашения с ЕС, либо он сделает это на условиях, которые отвергли бы многие депутаты-консерваторы. 

Джордж Осборн, бывший канцлер, считает, что Джонсон заинтересован исключительно в том, чтобы снова стать премьер-министром: «Он хочет свергнуть Сунака, и он будет использовать для этого любой инструмент… Если переговоры по Северной Ирландии являются этим инструментом, он попытается бить им Сунака по голове».

Но оказалось, что сторонников у Джонсона не так уж и много. А потому шансы на его возвращение на Даунинг-стрит выглядят все более призрачными.

Похоже, многие политики, поддерживавшие Джонсона, и другие сторонники Brexit пришли к выводу, что страна хочет двигаться дальше. В 2019 году, во время войн с Евросоюзом, связанных с Brexit, которые в конечном счете привели к отставке Терезы Мэй, две трети британских избирателей считали выход из ЕС самым важным вопросом, стоящим перед страной. Сейчас эта цифра колеблется между 15 и 20%.

Сунак сделал ставку на депутатов-консерваторов, которые признали, что продолжение споров о Brexit в преддверии следующих выборов (возможно, в 2024 году) было бы самоубийством и что соглашение, которого он добился, лучше, чем альтернатива, предложенная Джонсоном. Судя по всему, Сунаку удалось нейтрализовать Джонсона как дестабилизирующую силу для своего правительства.  «Мы не нуждаемся в этом законопроекте, и у нас нет надежной основы для его реализации», - заявил он в парламенте, говоря о детище Джонсона, и большинство тори его поддержало.

 

Что дальше?

Совместный комитет по соглашению о выходе соберется в ближайшие недели, чтобы согласовать практические меры, которые необходимо принять для обеспечения выполнения Виндзорского соглашения. Это означает, что пока нет четких сроков его реализации. 

И Великобритания, и ЕС заинтересованы в том, чтобы поставить точку в переговорном процессе до неофициального крайнего срока - 10 апреля, 25-й годовщины Страстной пятницы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

57


Актуально