16 Апреля 2024

Вторник, 15:58

СОВПАДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ

Об изменениях в приоритетах в рамках ближневосточной политики Саудовской Аравии

Автор:

01.05.2023

В последние недели новая внешнеполитическая стратегия Саудовской Аравии по выстраиванию самостоятельного баланса интересов в регионе получила дальнейшее развитие. Анализ политической динамики позволяет делать вывод о том, что речь идет о долгосрочном тренде, не обусловленном текущей конъюнктурой. Причем отчетливо выделяются отдельные направления.

 

Анкара и Эр-Рияд становятся ближе

10 апреля в Эр-Рияде состоялся первый за много лет раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Саудовской Аравии и Турции.

Текст официальных заявлений свидетельствует, что были обсуждены текущая международная ситуация, основные вызовы и кризисы на региональной и международной аренах. Во время встречи также обсуждались пути активизации совместного сотрудничества в различных сферах.

Примечательно, что консультации проходили в период жаркой предвыборной кампании в Турции. Что, пусть и косвенно, может говорить о намерении Эр-Рияда посредством активизации диалога поддержать действующего главу турецкого государства. Ранее в марте правительство Саудовской Аравии решило оказать финансовую поддержку правительству Турции, внеся $5 млрд на депозиты в Центральном банке Турецкой Республики. Стремительное улучшение двусторонних отношений началось год назад - в апреле 2022 года, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Эр-Рияд. А в марте-апреле текущего года контакты между представителями соответствующих структур двух стран получили ощутимую динамику. 

Вслед за предоставлением Королевством Саудовской Аравии (КСА) турецкому центробанку значительной суммы денег в марте состоялся двусторонний бизнес-форум с участием 450 компаний.

Тем временем вырос до рекордного уровня в январе-феврале этого года экспорт Турции в Саудовскую Аравию. Согласно официальным данным, отгрузки достигли $367,3 млн, что в 30 раз превышает показатели прошлого года.

Ставится цель довести объем взаимной торговли в ближайшие годы до $10 млрд.

Сближение сторон происходит в условиях нормализации сирийско-саудовского диалога, а также оживления контактов между Дамаском, Москвой, Анкарой и Тегераном по решению сирийского кризиса. 

 

Стратегическая автономия в действии

Текущей целью Эр-Рияда может быть повышение стратегической автономии от США, чьи приоритеты в регионе долгое время определяли вектор внешней политики Саудовской Аравии. Теперь, когда принц Мухаммед бин-Салман продолжает настойчиво проводить курс по формированию самостоятельной внешней политики в рамках стратегии «Видение-2030», Эр-Рияд больше нуждается в надежных коммуникациях с соседями.

Турция и Иран являются региональными центрами силы. Выстраивая отношения с ними, Эр-Рияд пытается создать баланс сил в регионе без опоры на США, за счет собственных ресурсов и возможностей.

Опыт последних лет показал, что ставка на фактор силы и однобокое продвижение своих интересов не дают Эр-Рияду желаемых результатов.

В Йемене вмешательство Саудовской Аравии, возможно, помогло помешать хуситам расширить свое влияние за пределы Саны и северной части страны. Но возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, которая сама сейчас находится в раздробленном состоянии, так и не смогла решить основную задачу - одержать победу над хуситами. 

Кроме того, хуситы с их беспилотниками и ракетами малой дальности теперь представляют серьезную угрозу безопасности для самого Эр-Рияда.

Таким образом, выбор, с которым сталкивается Саудовская Аравия, состоит в том, чтобы либо удвоить свои неудачные ставки, пытаясь сдержать Иран в регионе, либо наладить взаимодействие с тем же Ираном, чтобы установить новый региональный баланс сил. Когда Китай, имеющий хорошие связи как с Тегераном, так и с Эр-Риядом, предложил выступить посредником между этими странами, саудовцы восприняли это как возможность и воспользовались ею.

То же можно сказать и про сирийскую политику Саудовской Аравии. Разрыв с правительством Башара Асада в Сирии в надежде, что протестное движение в этой стране приведет к смене правительства, себя не оправдал. Асад при поддержке России и Ирана выиграл гражданскую войну и удержался у власти, а группировки, опирающиеся на Саудовскую Аравию, потерпели полный провал.

Теперь, чтобы реанимировать свое влияние в Сирии и Восточном Средиземноморье в целом, Эр-Рияд не только предпринимает попытки восстановить диалог с Дамаском, но и старается стать лидером процесса восстановления связей Сирии с арабским миром.

В Саудовской Аравии, где долгое время сопротивлялись нормализации отношений с правительством Асада, заявили, что после сближения с Ираном - ключевым региональным союзником Сирии - необходим новый подход и к Дамаску.

 

В роли медиатора сирийско-арабского диалога

В рамках этой политики 14 апреля делегаты из девяти арабских стран провели встречу в Джидде (Саудовская Аравия), чтобы обсудить возможность возвращения Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ). Речь идет о министрах и высокопоставленных чиновниках из шести стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Это Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, КСА и ОАЭ, а также Египет, Ирак и Иордания, которые приняли приглашение Саудовской Аравии и обговорили восстановление Сирии в этом формате.

Многие страны Ближнего Востока по-прежнему избегают Башара Асада, поскольку он является изгоем для Запада, а здесь не хотят осложнений со своими западными партнерами и союзниками. В арабских столицах отдают себе отчет, что любая попытка вернуть Сирию в состав ЛАГ, состоящей из 22 членов, вызовет, вероятно, протесты западных столиц. 

Премьер-министр Катара резко осудил разговоры о возможном возвращении Сирии в ЛАГ. «Ничего не предлагается, это все лишь предположения», - заявил в телеинтервью министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдуррахман бин Джассим Аль Тани.

Таким образом, ожидать беспрепятственного возвращения Сирии в Лигу арабских государств сегодня вряд ли возможно. В то же время можно предполагать, что желание многих правящих элит в арабских странах реинтегрировать Сирию в арабское лоно для реализации национальных интересов все же возобладает. Страна остро нуждается в средствах для восстановления после разрушительной гражданской войны. А Саудовская Аравия, наиболее состоятельное государство арабского мира, получает возможность вернуть влияние в Сирии посредством реализации масштабных восстановительных работ и прямых инвестиций. И этим она сможет потеснить здесь своих соперников - прежде всего Иран.

 

Тревоги и надежды Вашингтона

В обстановке налаживания диалога между Эр-Риядом и Тегераном, а также восстановления связей между Саудовской Аравией и Сирией в Вашингтоне стали проявлять беспокойство переформатированием региональных отношений без его участия.

14 апреля координатор Совета национальной безопасности Белого дома по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк и старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин прибыли в Саудовскую Аравию. Их целью были обсуждение с руководством королевства нормализации отношений между Эр-Риядо и Тегераном, а также вопросы, касающиеся добычи нефти и безопасности.

Осложнение диалога между Вашингтоном и Эр-Риядом в последнее время происходило не только из-за критики США нарушения прав человека в Саудовской Аравии, но и недовольства ее политикой по нефтяному ценообразованию.Когда осенью 2022 года страны - участницы ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти, американские власти заявили, что это решение говорит об одном: Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией.

Согласно оценкам, поездка американских чиновников в королевство может свидетельствовать о попытках улучшить двусторонние отношения. Сообщается, что должностные лица США уже обсудили с министром иностранных дел Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом вопросы, касающиеся наращивания сотрудничества между странами.

Ранее также состоялся телефонный разговор между помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Как отмечается, стороны подчеркнули необходимость сдерживания угроз со стороны Ирана и обсудили обстановку в Йемене.

Хотя администрация президента США Джо Байдена неоднократно заявляла, что пересматривает отношения с Саудовской Аравией, дабы кардинально их улучшить, популярная газета Politico констатирует, что к этому даже не приступали.

Так или иначе, Саудовская Аравия - крупнейшая экономика Ближнего Востока, одна из влиятельнейших стран мира, входящая в «Большую двадцатку», дает понять, что давно уже не нуждается в опеке для реализации собственных интересов. 

Эр-Рияд, пусть и методом проб и ошибок, нащупывает свой путь в «светлое будущее» и старается опираться на региональные реалии и региональных участников. Со многими из них у него сейчас сложные отношения, с некоторыми - конфликтные. Но здесь хорошо понимают, что соседей не выбирают, и выстраивать с ними общие правила игры все же придется.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

64


Актуально