25 Апреля 2024

Четверг, 19:33

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ВЫБОРЫ

Турция переживает процессы, которые определяют вектор развития страны на годы вперед

Автор:

15.05.2023

Первый этап предвыборной гонки в Турции остался позади. Все силы власти и оппозиции были мобилизованы для участия в этих судьбоносных для страны выборах. А если учесть, что в этот раз президентские и парламентские выборы совпали по срокам, то голосование 14 мая и вовсе можно назвать беспрецедентным. 

Тот факт, что по итогам президентских выборов ни один из кандидатов не смог набрать необходимое число голосов для избрания в первом туре, говорит и о накале страстей, и о степени демократичности выборов. И как следствие упорной борьбы, согласно данным Высшей избирательной комиссии страны после обработки 99% бюллетеней кандидат от Республиканского союза, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51%, кандидат от Союза нации Кемаль Кылычдароглу - 44,89%, кандидат от Альянса Ata (Альянс Ататюрка) Синан Оган - 5,17%, председатель Партии отечества Мухаррем Индже (снял свою кандидатуру за три дня до выборов) - 0,44% голосов.

Окончательно результаты подведут 19 мая, но уже ясно, что кандидаты на пост президента Турции встретятся во втором туре. Он состоится 28 мая.

По данным ЦИК, явка на прошедших выборах составила 88,92%, что является исключительно высоким показателем, свидетельствующим о высокой степени вовлеченности турецкого населения в политическую жизнь страны.

О том же свидетельствуют данные по итогам парламентских выборов, в результате которых правящая Партия справедливости и развития (ПСР) несколько сократила число мест, но все же сохранила большинство в парламенте. По предварительным результатам, правящий Республиканский союз набрал 49,31%, Союз нации - 35,19%, Альянс труда и свободы - 10,51%, Альянс Ata - 2,46%, Союз социалистических сил - 0,29% голосов.

 

От Ататюрка до Эрдогана

Если проводить исторические аналогии, то следует заметить, что сегодня, как и сто лет назад, Турция являет собой пример государства, уверенно смотрящего в завтрашний день и утвердившего свое знамя на карте региона благодаря достижениям, ставшим возможными усилиями всего народа. Однако если столетие назад, когда великий Ататюрк создавал молодую Турецкую Республику, она, несмотря на одержанные на поле боя грандиозные победы, была слабой и растерзанной войной страной, то сегодня - это одно из сильнейших государств не только на Ближнем Востоке, но и на мировой карте. И в значительной степени к своим нынешним успехам страна пришла в последние десятилетия. 

Можно сказать, что цели, которые перед собой ставил столетие назад Мустафа Кемаль Ататюрк, были большей частью реализованы его последователями. Но, по иронии судьбы, лидером кемалистской партии в Турции, партии, которая позиционирует себя в качестве выразителя идей основателя Турецкой Республики, является не нынешний глава турецкого государства, а его бессменный соперник Кемаль Кылычдароглу. Это тоже пример турецкой демократии. 

Если рейтинг власти формируется благодаря достижениям, то рейтинг оппозиции - главным образом за счет симпатий той части протестного электората, которая по разным причинам оказалась недовольной проводимым нынешним правительством страны курсом. И наибольшее число недовольных это те, кого не устраивает экономическая политика. Хотя справедливости ради надо сказать, что большинство нынешних экономических проблем Турции вызваны внешними факторами, нестабильностью международных экономических и финансовых рынков.

Но власти это нисколько не смущает. В частности, согласно показателям, экономика Турции быстро росла в 2022 году в результате активных потребительских расходов. Валовой внутренний продукт увеличился на 5,6% с поправкой на инфляцию. Это даже выше, чем аналогичный показатель у развитых стран, входящих в группу G7, у которых он составил всего 2,3%.

Это может объясняться тем, что турецкое руководство сосредоточило внимание на наращивании объемов производства, а не на обуздании инфляции за счет больших внешних заимствований. Потребительские расходы, которые составляют почти 60% объема производства в Турции, в 2022 году выросли на 19,7%. В периоды высокой инфляции потребители часто предпочитают покупать товары, а не ждать, пока они подорожают.

Для нивелирования инфляции правительство увеличило минимальную заработную плату, зарплаты в государственном секторе и пенсии. 

В то же время катастрофическое землетрясение на юго-востоке страны существенно осложнило социально-экономическое положение в стране и в свою очередь добавило шансы оппозиции хотя бы получить большее число мест в парламенте.

 

В пылу предвыборных страстей

Хотя сразу после землетрясения оппозиция активизировала действия по определению единого кандидата от своего лагеря, по большому счету это сделать так и не удалось. Стремительно набирающий популярность в оппозиционной среде политик Мухаррем Индже, бросив вызов бывшему шефу, выдвинул свою кандидатуру отдельно, что, несомненно, перетянуло часть голосов от Кылычдароглу. И это несмотря на то, что в последующем он снял свою кандидатуру.

Другой кандидат от оппозиционного лагеря Синан Оган имел наименьшие шансы избраться, но он также отобрал часть голосов от протестного электората. Оппозиция больше всего рассчитывала на поддержку в крупных городских агломерациях, где традиционно у нее больше избирателей. К тому же на последних муниципальных выборах именно представители оппозиции стали мэрами трех крупнейших городов страны.

Примечательно, что 10 мая, выступая в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране может быть разработана новая Конституция. Он отметил, что правительство намерено снова поднять этот вопрос: «Мы все являемся свидетелями борьбы нашей судебной системы с террористическими организациями. Мы хотим разработать прочную Конституцию для Турции, основанную на национальной воле. Одной из важнейших целей «Века Турции» является гражданская и независимая Конституция. Ждем от представителей судов вклада в это дело».

В какой-то степени заявление Эрдогана можно считать програм-мным на случай его победы и победы правящей партии на президентских и парламентских выборах. 

Следует сказать, что в настоящее время в стране действует Конституция 1982 года - четвертая по счету Конституция Турции, которая была принята в период правления генерала Кенана Эврена. Принимая новый Основной закон, турецкое политическое руководство хочет полностью избавиться от наследия прошлого. Новая Конституция в новый век.

Важно отметить, что за полгода до этого турецкая оппозиция в лице все тех же партий, что выдвинули Кемаля Кылычдароглу на позицию единого лидера от них, выступила со своей идеей принятия новых поправок к турецкой Конституции. Они предусматривают переход страны от президентской формы правления к усиленной парламентской системе. При этом сами авторы поправок называют предложенное особенной формой управления государством.

Речь идет о преимущественно коллегиальном управлении, переход к которому должен обеспечить Кемаль Кылычдароглу после своего избрания президентом.

 

Консолидация сил и предварительные результаты

На днях произошло еще одно интересное событие. Во время предвыборного митинга президент Эрдоган вывел на сцену Фатиха Эрбакана, сына своего покойного наставника Наджметтина Эрбакана - лидера возникшей в 2018 году Новой партии благоденствия. Эрбакан пользуется поддержкой националистической части или крайне националистической части турецкого общества, чьи голоса очень важны в условиях поляризации общественных настроений в стране. 

Еще одним свидетельством консолидации политических сил со стороны турецких властей можно считать митинг в Мардине с участием представителей курдской партии Hüda Par. Примечательно, что эта партия также выражает интересы турецких курдов, но в отличие от прокурдской Демпартии народов не ставит под сомнение легитимность действий турецкого руководства в отношении курдов.

Таким образом, в канун выборов противоборствующие стороны максимально консолидировали вокруг себя политические силы, что свидетельствует о характере предвыборного накала в стране.

Впрочем, вне зависимости от исхода выборов Турция останется ведущей державой региона. Невероятные достижения последнего времени являются ярким тому свидетельством.

По мере приближения даты президентских и парламентских выборов в этой стране все чаще происходили события, которые становились важными информационными поводами не только в контексте происходящего в самой Турции, но и региональной политики. И связаны они с достижениями Турецкой Республики последних лет, что, несомненно, ассоциируется с деятельностью действующего президента Эрдогана и его политикой.

 

Выборы на фоне достижений

Речь идет о процессах, которые определяют вектор развития страны на годы вперед. Так, в апреле Турция сделала уверенный шаг на пути к газовой независимости. Турецкая государственная компания TPAO 20 апреля начала добычу природного газа на крупном глубоководном месторождении «Сакарья» в Черном море.

При этом поставки газа из трех скважин уже начались, еще семь планируется ввести в эксплуатацию в сентябре. Объем добычи на 10 скважинах ожидается на уровне 10 млн куб. м в сутки. По подсчетам, это около 7% прошлогоднего объема потребления в Турции. Предполагается, что при выходе на полную мощность месторождение будет производить 40 млн куб. м газа в сутки. Часть газа также планируется экспортировать. Таким образом, впервые в своей истории Турция может войти в число экспортеров углеводородного сырья.

Но марафон событий этим не ограничивается. Еще в январе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыл новую ветку стамбульского метрополитена, которая соединит мегаполис на берегах Босфора с международным аэропортом в европейской части города. Эта линия подземного транспорта уже вошла в историю как самая скоростная в Европе.

В конце марта в Турции запустили продажу первого национального электромобиля TOGG. Модель будет выпускаться в двух версиях - седан и внедорожник. В последних числах марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опубликовал на своей странице в Twitter фото с новым беспилотником-истребителем Kızılelma. Он может развивать скорость до 800 км/ч. Длительность полета - 5 ч, максимальная высота, на которую может подняться Kızılelma, - 12 км. Вместо текста к фотографии турецкий лидер добавил флаг страны. 

А 10 апреля Турция ввела в эксплуатацию самое большое военное судно страны и первый в мире авианосец для боевых беспилотников TCG Anadolu. Авианосец является местом базирования Kızılelma.

Но и это еще не последнее достижение турецкого оборонпрома. 23 апреля, объявленного Ататюрком Днем суверенитета, было заявлено о начале поставок в турецкую армию первых серийных танков собственного производства Altay.

 

Энергетический прорыв и поступь в будущее

27 апреля, за полмесяца до даты выборов, состоялась церемония доставки на площадку АЭС «Аккую» партии ядерного топлива для первого энергоблока. Для Турции реализация проекта позволит укрепить свою энергетическую безопасность, сократить потребление газа на внутреннем рынке. А для России - перенаправить высвободившиеся объемы своего экспортного газа, которые шли в Турцию, на рынки третьих стран, в том числе посредством реализации проекта по созданию турецкого газового хаба. 

К важнейшим достижениям в энергетической сфере, несомненно, следует причислить также открытие нефтяного месторождения в районах Джуди и Кабар с потенциалом добычи 100 тыс. баррелей в сутки, а также запуск 2 мая в турецкой провинции Конья Карапынарской солнечной электростанции (СЭС) в 1350 МВт. В общей сложности инвестиции в Карапынарскую СЭС превышают $1 млрд. А компания-оператор Kalyon Energy заявила о намерении в течение ближайших пяти лет вложить в возобновляемую энергетику страны свыше $10 млрд.

Катастрофическое землетрясение на юго-востоке страны создало контраст с этим «марафоном успеха». Хотя политическое руководство Турции и это событие обратило в «свою пользу», пообещав за год-полтора полностью ликвидировать последствия землетрясения, восстановив и построив дома и квартиры для пострадавших. 

Впрочем, текущие экономические трудности, вызванные как внешними, так и внутренними факторами, большая инфляция, приводящая к снижению жизненного уровня населения, нередко играют существенную роль при определении предпочтений избирателей. 

Поэтому выборы в Турции проходили в крайне сложных условиях. С другой стороны, они сломали стереотипы об «авторитарном строе», об отступлении от демократических традиций и пр.  Выборы показали, что будущее страны по-прежнему находится в руках турецкого народа. Именно он является вершителем своей судьбы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

64


Актуально