Türkiyədə qarşıdakı illərdə ölkənin inkişaf yolunu müəyyənləşdirəcək proseslər yaşanır
Türkiyədə seçki yarışının birinci mərhələsi geridə qaldı. Bütün hakimiyyət və müxalifət ölkə üçün həyati əhəmiyyət daşıyan bu prosesə səfərbər olunub. Nəzərə alsaq ki, bu dəfə prezident və parlament seçkiləri eyni vaxta təsadüf edib, mayın 14-də keçirilmiş səsverməni, həqiqətən də, misilsiz seçki adlandırmaq olar.
Prezident seçkisində namizədlərdən heç birinin ilk turda qələbə qazana bilməməsi istər ölkədə ehtirasların necə coşduğunu, istərsə də seçkinin nə qədər demokratik keçdiyini göstərir. İlkin məlumata görə, Cümhur İttifaqının namizədi, hazırkı prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan səslərin 49,35, Millət İttifaqının namizədi Kamal Kılıçdaroğlu 45, Ata Alyansının (Atatürk Alyansı) namizədi Sinan Oğan 5,22, Məmləkət Partiyasının lideri Məhərrəm İncə isə (o, seçkiyə üç gün qalmış namizədliyini geri götürüb) 0,43%-ni qazanıb.
Parlament seçkisinə gəlincə, hakim Ədalət və İnkişaf Partiyası (ƏİP) əvvəlki seçki ilə müqayisədə nəticəsini bir qədər pisləşdirsə də, qanunverici orqanda çoxluğu yenə də əldə saxlayıb. İlkin nəticələrə görə, Cümhur İttifaqı parlament seçkisində 49,31, Millət İttifaqı 35,19, Əmək və Azadlıq Alyansı 10,51, Ata Alyansı 2,46, Sosialist Güc Birliyi 0,29% səs qazanıb.
Atatürkdən Ərdoğana
Tarixi analogiya aparsaq, qeyd etmək lazımdır ki, Türkiyə yüz il əvvəl olduğu kimi, bu gün də sabaha əminliklə baxan, xalqın səyləri ilə əldə edilmiş nailiyyətləri sayəsində özünü regionun xəritəsində təsdiqləmiş dövlət nümunəsidir. Lakin böyük Atatürkün gənc Türkiyə Cümhuriyyətini qurduğu vaxt o, döyüş meydanlarında əzəmətli qələbələr qazanmasına rəğmən, zəif, müharibənin əldən saldığı ölkə idisə, bu gün yalnız Yaxın Şərqin deyil, dünyanın ən güclü dövlətlərindən biridir. Üstəlik, Türkiyə hazırkı uğurlarının əhəmiyyətli hissəsini məhz son onillikdə qazanıb.
Qeyd etmək lazımdır ki, Mustafa Kamal Atatürkün davamçıları onun 100 il əvvəl qarşıya qoyduğu məqsədlərin böyük hissəsini həyata keçirə biliblər. Lakin tale elə gətirib ki, Türkiyənin «Kamalçı», özünü Türkiyə Cümhuriyyətinin yaradıcısının ideyalarının daşıyıcısı kimi təqdim edən partiyasının lideri hazırkı dövlət başçısı yox, onun dəyişilməz rəqibi Kamal Kılıçdaroğludur. Bu özü də Türkiyə demokratiyasının daha bir nümunəsidir.
Hakimiyyətin reytinqi əldə olunmuş nailiyyətlər hesabına formalaşırsa, müxalifət buna əsasən hökumətin siyasi kursu ilə hansısa səbəbdən razı olmayan elektoratın simpatiyası hesabına nail olur. Narazıların əsas hissəsini isə hökumətin iqtisadi siyasətini bəyənməyənlər təşkil edir. Halbuki ədalət naminə deyilməlidir ki, hazırda Türkiyənin üzləşdiyi iqtisadi problemlərin əksəriyyəti xarici amillərdən, beynəlxalq iqtisadi və maliyyə bazarlarındakı qeyri-sabitlikdən qaynaqlanır.
Amma bu, hakimiyyəti qəti narahat etmir. Məsələn, göstəricilərə əsasən, 2022-ci ildə Türkiyə iqtisadiyyatı istehlak xərclərinin aktivliyi sayəsində sürətlə böyüyüb. ÜDM 5,6% artıb. Bu, «G7» qrupuna daxil olan inkişaf etmiş dövlətlərin analoji göstəricilərindən (cəmi 2,3%) çoxdur.
Bunu Türkiyə rəhbərliyinin diqqəti inflyasiyanın qarşısının xaricdən böyük həcmdə borc götürməklə alınmasına deyil, istehsal həcminin artırılmasına yönəltməsi ilə izah etmək olar. Türkiyədə istehsalın təxminən 60%-ni təşkil edən istehlak xərcləri 2022-ci ildə 19,7% artıb. Yüksək inflyasiya dövründə istehlakçılar əsasən məhsulları bahalaşacağını gözləmədən onları almağa üstünlük verir. Bununla yanaşı, hökumət inflyasiyanı tarazlamaq üçün minimum əməkhaqqını, dövlət sektorunda çalışanların əməkhaqqını və pensiyaları artırıb.
Bununla yanaşı, ölkənin cənub-şərqində baş vermiş dəhşətli zəlzələ ölkənin sosial-iqtisadi vəziyyətini əhəmiyyətli dərəcədə çətinləşdirib ki, bu da öz növbəsində, müxalifətə ən azı parlamentdə daha çox yer qazanmaq üçün əlavə şans yaradıb.
Seçkiqabağı ehtiraslar burulğanında
Müxalifət zəlzələdən dərhal sonra vahid namizədini müəyyənləşdirmək səylərini artırsa da, onun buna nail olduğunu söyləmək mümkün deyil. Müxalif düşərgədə populyarlığını sürətlə artıran Muhərrəm İncə keçmiş rəhbərinə meydan oxuyaraq, ayrıca namizəd olub və bu, təbii ki, Kılıçdaroğlunun səslərinin bir hissəsini itirməsinə yol açıb. Doğrudur, İncə son anda namizədliyini geri götürüb, amma bu, nəticəni dəyişməyib.
Müxalifətin daha bir namizədi Sinan Oğanın seçkidən qalib ayrılmaq şansı az olsa da, etirazçı elektoratın bir hissəsi də onu dəstəkləyib. Ümumiyyətlə, seçkidə müxalifət daha çox ənənvi olaraq dəstəyi daha artıq olan şəhər əhalisinə bel bağlayır. Üstəlik, son bələdiyyə seçkisində Türkiyənin ən iri üç şəhərinin başına məhz müxalifətin namizədləri keçib.
Maraqlıdır ki, Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan mayın 10-da İstanbulda etdiyi çıxışda ölkədə yeni Konstitusiyanın qəbul oluna biləcəyini deyib. O, bildirib ki, hökumət bu məsələni bir daha qaldırmağı düşünür: «Hamımız məhkəmə sistemimizin terror təşkilatları ilə mübarizəsinə şahidik. İstəyirik ki, Türkiyə üçün milli iradəyə əsaslanan güclü Konstitusiya hazırlayaq. «Türkiyə əsri»nin ən vacib hədəflərindən biri mülki və müstəqil Konstitusiyadır. Məhkəmə nümayəndələrindən bu işə töhfə gözləyirik».
Ərdoğanın bu bəyanatını müəyyən dərəcədə proqram çıxışı da saymaq olar. Demək, o və partiyası seçkini qələbə ilə başa vurarsa, bu məsələ gündəmə gələcək.
Qeyd edək ki, hazırda ölkədə qüvvədə olan Konstitusiya 1982-ci ildə qəbul edilib. General Kənan Evrenin dövründə qəbul edilmiş bu Ali Qanun Türkiyənin sayca 4-cü Konstitusiyasıdır. İndi siyasi rəhbərlik yeni Konstitusiyanın qəbulu ilə keçmişin mirasından tam qurtulmaq istəyir. Yeni əsrdə yeni Konstitusiya.
Xatırladaq ki, yarım il əvvəl bu seçkidə Kamal Kılıçdaroğlunu vahid namizəd kimi müəyyənləşdirmiş partiyalardan ibarət müxalifət ölkə Konstitusiyasına dəyişikliklərlə bağlı öz ideyasını irəli sürmüşdü. O, ölkənin parlament respublikasına çevrilməsini nəzərdə tutur. Amma təklifin müəllifləri onu dövlət idarəçiliyinin xüsusi forması adlandırırlar. Söhbət əsasən kollegial idarəçilikdən gedir və Kamal Kılıçdaroğlu prezident seçiləcəyi təqdirdə bu sistemi gətirmək niyyətindədir.
Qüvvələrin birləşdirilməsi və ilkin nəticələr
Bu günlərdə daha bir maraqlı hadisə baş verib. Seçkiqabağı mitinq zamanı Ərdoğan səhnəyə mərhum müəllimi Nəcməddin Ərbakanın oğlu Fatih Ərbakanı çıxarıb. Söhbət 2018-ci ildə yaradılmış Yenidən Rifah Partiyasının (YRP) liderindən gedir. Ərbakan Türkiyə ictimaiyyətinin millətçi və ya qatı millətçi qismi tərəfindən dəstəklənir ki, ölkədə ictimai əhvalın qütbləşdiyi şəraitdə onların səsi çox vacibdir. Siyasi qüvvələrin hakimiyyət tərəfindən birləşdirildiyini göstərən daha bir fakt isə Mardində kürdlərin «Hüda Par» partiyası nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilmiş mitinqdir. Maraqlıdır ki, Türkiyə kürdlərinin maraqlarını ifadə edən bu partiya kürdpərəst Xalqların Demokratik Partiyasından (XDP) fərqli olaraq, Türkiyə rəhbərliyinin kürdlərə münasibətinin legitimliyini şübhə altına almır.
Beləliklə, seçki ərəfəsində qarşı-qarşıya duran tərəflər siyasi qüvvələri öz ətraflarında maksimum birləşdirməyə nail olublar ki, bu da ölkədə seçki ehtiraslarının nə qədər coşduğunu göstərir.
Bu yerdə qeyd etmək vacibdir ki, seçkinin nəticəsindən asılı olmayaraq, Türkiyə regionun aparıcı fövqəldövləti olaraq qalacaq. Son dövrlərdə əldə olunmuş inanılmaz nailiyyətlər bunun təsdiqidir.
Prezident və parlament seçkilərinin yaxınlaşması ilə əlaqədar, ölkədə tez-tez yalnız Türkiyənin özü üçün deyil, ümumlikdə regional siyasət üçün vacib hadisələrə şahidlik edirik. Onlar Türkiyə Cümhuriyyətinin son illərdə əldə etdiyi nailiyyətlərlə əlaqəlidir ki, bu da şübhəsiz ki, hazırkı prezident Ərdoğanın fəaliyyəti və siyasəti ilə assosiasiya olunur.
Nailiyyətlər fonunda seçki
Söhbət ölkənin gələcək illər üçün inkişaf vektorunu müəyyənləşdirən proseslərdən gedir. Məsələn, apreldə Türkiyə təbii qazdan asılılığın aradan qaldırılması istiqamətində vacib addım atıb. TPAO dövlət şirkəti aprelin 20-də Qara dənizdəki nəhəng «Sakarya» mədənindən təbii qaz hasilatına başlayıb. Bununla yanaşı, 3 quyudan hasilata start verilibsə, daha 7 quyunun sentyabrda istismara verilməsi planlaşdırılır. 10 quyudan sutkada 10 milyon kubmetr qaz hasil olunacağı gözlənilir. Hesablamalara görə, bu, Türkiyənin ötən il istehlak etdiyi təbii qazın təxminən 7%-i deməkdir. Güman olunur ki, yataq tam gücü ilə işləməyə başladıqda oradan sutkada 40 milyon kubmetr «mavi yanacaq» hasil ediləcək. Onun bir hissəsinin ixracı da nəzərdə tutulur. Beləliklə, Türkiyə tarixində ilk dəfə karbohidrogen xammalı ixracatçısına çevrilə bilər.
Amma önəmli hadisələr bununla bitmir. Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan hələ yanvarda İstanbul Metropoliteninin yeni xəttinin açılışını etmişdir və bu xətt Bosfor sahillərindəki meqapolisi şəhərin Avropa hissəsindəki beynəlxalq aeroportla birləşdirir. Bu metro xətti artıq tarixə Avropanın ən sürətli metro xətti kimi düşüb.
Martın sonlarında isə Türkiyə ilk milli elektromobili olan «TOGG»u satışa çıxarıb. O, iki versiyada buraxılacaq – sedan və yolsuzluq avtomobili kimi.
Martın son günlərində Ərdoğan «Twitter» sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yeni dron-qırıcı «Kızılelma»nın şəklini paylaşıb. O, saatda 800 kilometr sürətlə hərəkət edə bilir. Birdəfəlik uçuşun müddəti 5 saat, dronun qalxa biləcəyi maksimal yüksəklik 12 kilometrdir. Türkiyə lideri bu paylaşım zamanı mətn yerinə ölkəsinin bayrağını qoyub.
Bu da son deyil. Aprelin 10-da Türkiyə ölkənin ən nəhəng hərbi gəmisini istifadəyə verib. «TCG Anadolu» adlanan gəmi dünyada hərbi dronlar üçün nəzərdə tutulmuş ilk gəmidir. «Kızılelma» dronlarının bazası məhz bu gəmi olacaq. Amma Türkiyə müdafiə sənayesinin nailiyyətləri bununla bitmir. Atatürk tərəfindən Milli Suverenlik Günü elan olunmuş 23 apreldə Türkiyə ordusuna yerli istehsal olan «Altay» tanklarının tədarükünə başlanıldığı bəyan edilib.
Enerji «partlayış»ı və gələcəyə addım
Aprelin 27-də – seçkiyə yarım ay qalmış «Akkuyu» AES-ə ilk enerji bloku üçün nüvə yanacağının göndərilməsi mərasimi keçirilib. Bu layihənin icrası Türkiyənin enerji təhlükəsizliyini gücləndirməsinə, daxili bazarda qaz istehlakını azaltmasına imkan verəcək. Rusiya üçün isə bu, Türkiyəyə ixrac etdiyi qazı o cümlədən Türkiyə qaz habının yaradılması ilə üçüncü ölkələrə yönəltmək imkanı verəcək.
Cudi və Qabar dağlarında sutkada 100 min barel hasilat potensialı olan neft yataqlarının kəşfi, Konyada 1350 MVt gücündə Karapınar günəş elektrik stansiyasının istismara verilməsi (2 may) də energetika sahəsində əldə olunmuş vacib nailiyyətləndəndir. Karapınar stansiyasına ümumilikdə 1 milyard dollardan artıq investisiya qoyulub. Onun operatoru olan «Kalyon Energy» şirkəti isə yaxın 5 ildə ölkədə bərpa olunan enerji sahəsinə 10 milyard dollardan artıq sərmayə yatırmaq niyyətindədir.
Türkiyənin cənub-şərqində baş vermiş faciəvi zəlzələ, əlbəttə ki, bu «uğurlar marafonu» ilə təzad yaradıb. Lakin ölkənin siyasi rəhbərliyi bu hadisəni də «öz xeyrinə» çevirə bilib – hökumət zəlzələnin nəticələrinin 1-1,5 il ərzində tam aradan qaldırılacağını, təbii fəlakətdən əziyyət çəkənlər üçün evlərin bərpa olunacağını və yenilərinin tikiləcəyini bəyan edib.
Amma istər xarici, istərsə də daxili amillərldə bağlı iqtisadi çətinliklər, əhalinin həyat səviyyəsinin aşağı düşməsinə səbəb olan böyük inflyasiya seçicilərin seçimində həlledici ola bilir. Odur ki, Türkiyədə seçki son dərəcə çətin şərtlərdə keçib. Digər yandan o, Türkiyədə «avtoritar düzən»in olması, demokratik ənənələrin yoxluğu və s. kimi stereotipləri sındırıb. Seçkilər göstərib ki, ölkənin gələcəyi hələ də türk xalqının əlindədir. Xalq öz taleyini özü həll edir.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ВЫБОРЫ
Первый этап предвыборной гонки в Турции остался позади. Все силы власти и оппозиции были мобилизованы для участия в этих судьбоносных для страны выборах. А если учесть, что в этот раз президентские и парламентские выборы совпали по срокам, то голосование 14 мая и вовсе можно назвать беспрецедентным.
Тот факт, что по итогам президентских выборов ни один из кандидатов не смог набрать необходимое число голосов для избрания в первом туре, говорит и о накале страстей, и о степени демократичности выборов. И как следствие упорной борьбы, согласно данным Высшей избирательной комиссии страны после обработки 99% бюллетеней кандидат от Республиканского союза, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51%, кандидат от Союза нации Кемаль Кылычдароглу - 44,89%, кандидат от Альянса Ata (Альянс Ататюрка) Синан Оган - 5,17%, председатель Партии отечества Мухаррем Индже (снял свою кандидатуру за три дня до выборов) - 0,44% голосов.
Окончательно результаты подведут 19 мая, но уже ясно, что кандидаты на пост президента Турции встретятся во втором туре. Он состоится 28 мая.
По данным ЦИК, явка на прошедших выборах составила 88,92%, что является исключительно высоким показателем, свидетельствующим о высокой степени вовлеченности турецкого населения в политическую жизнь страны.
О том же свидетельствуют данные по итогам парламентских выборов, в результате которых правящая Партия справедливости и развития (ПСР) несколько сократила число мест, но все же сохранила большинство в парламенте. По предварительным результатам, правящий Республиканский союз набрал 49,31%, Союз нации - 35,19%, Альянс труда и свободы - 10,51%, Альянс Ata - 2,46%, Союз социалистических сил - 0,29% голосов.
От Ататюрка до Эрдогана
Если проводить исторические аналогии, то следует заметить, что сегодня, как и сто лет назад, Турция являет собой пример государства, уверенно смотрящего в завтрашний день и утвердившего свое знамя на карте региона благодаря достижениям, ставшим возможными усилиями всего народа. Однако если столетие назад, когда великий Ататюрк создавал молодую Турецкую Республику, она, несмотря на одержанные на поле боя грандиозные победы, была слабой и растерзанной войной страной, то сегодня - это одно из сильнейших государств не только на Ближнем Востоке, но и на мировой карте. И в значительной степени к своим нынешним успехам страна пришла в последние десятилетия.
Можно сказать, что цели, которые перед собой ставил столетие назад Мустафа Кемаль Ататюрк, были большей частью реализованы его последователями. Но, по иронии судьбы, лидером кемалистской партии в Турции, партии, которая позиционирует себя в качестве выразителя идей основателя Турецкой Республики, является не нынешний глава турецкого государства, а его бессменный соперник Кемаль Кылычдароглу. Это тоже пример турецкой демократии.
Если рейтинг власти формируется благодаря достижениям, то рейтинг оппозиции - главным образом за счет симпатий той части протестного электората, которая по разным причинам оказалась недовольной проводимым нынешним правительством страны курсом. И наибольшее число недовольных это те, кого не устраивает экономическая политика. Хотя справедливости ради надо сказать, что большинство нынешних экономических проблем Турции вызваны внешними факторами, нестабильностью международных экономических и финансовых рынков.
Но власти это нисколько не смущает. В частности, согласно показателям, экономика Турции быстро росла в 2022 году в результате активных потребительских расходов. Валовой внутренний продукт увеличился на 5,6% с поправкой на инфляцию. Это даже выше, чем аналогичный показатель у развитых стран, входящих в группу G7, у которых он составил всего 2,3%.
Это может объясняться тем, что турецкое руководство сосредоточило внимание на наращивании объемов производства, а не на обуздании инфляции за счет больших внешних заимствований. Потребительские расходы, которые составляют почти 60% объема производства в Турции, в 2022 году выросли на 19,7%. В периоды высокой инфляции потребители часто предпочитают покупать товары, а не ждать, пока они подорожают.
Для нивелирования инфляции правительство увеличило минимальную заработную плату, зарплаты в государственном секторе и пенсии.
В то же время катастрофическое землетрясение на юго-востоке страны существенно осложнило социально-экономическое положение в стране и в свою очередь добавило шансы оппозиции хотя бы получить большее число мест в парламенте.
В пылу предвыборных страстей
Хотя сразу после землетрясения оппозиция активизировала действия по определению единого кандидата от своего лагеря, по большому счету это сделать так и не удалось. Стремительно набирающий популярность в оппозиционной среде политик Мухаррем Индже, бросив вызов бывшему шефу, выдвинул свою кандидатуру отдельно, что, несомненно, перетянуло часть голосов от Кылычдароглу. И это несмотря на то, что в последующем он снял свою кандидатуру.
Другой кандидат от оппозиционного лагеря Синан Оган имел наименьшие шансы избраться, но он также отобрал часть голосов от протестного электората. Оппозиция больше всего рассчитывала на поддержку в крупных городских агломерациях, где традиционно у нее больше избирателей. К тому же на последних муниципальных выборах именно представители оппозиции стали мэрами трех крупнейших городов страны.
Примечательно, что 10 мая, выступая в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране может быть разработана новая Конституция. Он отметил, что правительство намерено снова поднять этот вопрос: «Мы все являемся свидетелями борьбы нашей судебной системы с террористическими организациями. Мы хотим разработать прочную Конституцию для Турции, основанную на национальной воле. Одной из важнейших целей «Века Турции» является гражданская и независимая Конституция. Ждем от представителей судов вклада в это дело».
В какой-то степени заявление Эрдогана можно считать програм-мным на случай его победы и победы правящей партии на президентских и парламентских выборах.
Следует сказать, что в настоящее время в стране действует Конституция 1982 года - четвертая по счету Конституция Турции, которая была принята в период правления генерала Кенана Эврена. Принимая новый Основной закон, турецкое политическое руководство хочет полностью избавиться от наследия прошлого. Новая Конституция в новый век.
Важно отметить, что за полгода до этого турецкая оппозиция в лице все тех же партий, что выдвинули Кемаля Кылычдароглу на позицию единого лидера от них, выступила со своей идеей принятия новых поправок к турецкой Конституции. Они предусматривают переход страны от президентской формы правления к усиленной парламентской системе. При этом сами авторы поправок называют предложенное особенной формой управления государством.
Речь идет о преимущественно коллегиальном управлении, переход к которому должен обеспечить Кемаль Кылычдароглу после своего избрания президентом.
Консолидация сил и предварительные результаты
На днях произошло еще одно интересное событие. Во время предвыборного митинга президент Эрдоган вывел на сцену Фатиха Эрбакана, сына своего покойного наставника Наджметтина Эрбакана - лидера возникшей в 2018 году Новой партии благоденствия. Эрбакан пользуется поддержкой националистической части или крайне националистической части турецкого общества, чьи голоса очень важны в условиях поляризации общественных настроений в стране.
Еще одним свидетельством консолидации политических сил со стороны турецких властей можно считать митинг в Мардине с участием представителей курдской партии Hüda Par. Примечательно, что эта партия также выражает интересы турецких курдов, но в отличие от прокурдской Демпартии народов не ставит под сомнение легитимность действий турецкого руководства в отношении курдов.
Таким образом, в канун выборов противоборствующие стороны максимально консолидировали вокруг себя политические силы, что свидетельствует о характере предвыборного накала в стране.
Впрочем, вне зависимости от исхода выборов Турция останется ведущей державой региона. Невероятные достижения последнего времени являются ярким тому свидетельством.
По мере приближения даты президентских и парламентских выборов в этой стране все чаще происходили события, которые становились важными информационными поводами не только в контексте происходящего в самой Турции, но и региональной политики. И связаны они с достижениями Турецкой Республики последних лет, что, несомненно, ассоциируется с деятельностью действующего президента Эрдогана и его политикой.
Выборы на фоне достижений
Речь идет о процессах, которые определяют вектор развития страны на годы вперед. Так, в апреле Турция сделала уверенный шаг на пути к газовой независимости. Турецкая государственная компания TPAO 20 апреля начала добычу природного газа на крупном глубоководном месторождении «Сакарья» в Черном море.
При этом поставки газа из трех скважин уже начались, еще семь планируется ввести в эксплуатацию в сентябре. Объем добычи на 10 скважинах ожидается на уровне 10 млн куб. м в сутки. По подсчетам, это около 7% прошлогоднего объема потребления в Турции. Предполагается, что при выходе на полную мощность месторождение будет производить 40 млн куб. м газа в сутки. Часть газа также планируется экспортировать. Таким образом, впервые в своей истории Турция может войти в число экспортеров углеводородного сырья.
Но марафон событий этим не ограничивается. Еще в январе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыл новую ветку стамбульского метрополитена, которая соединит мегаполис на берегах Босфора с международным аэропортом в европейской части города. Эта линия подземного транспорта уже вошла в историю как самая скоростная в Европе.
В конце марта в Турции запустили продажу первого национального электромобиля TOGG. Модель будет выпускаться в двух версиях - седан и внедорожник. В последних числах марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опубликовал на своей странице в Twitter фото с новым беспилотником-истребителем Kızılelma. Он может развивать скорость до 800 км/ч. Длительность полета - 5 ч, максимальная высота, на которую может подняться Kızılelma, - 12 км. Вместо текста к фотографии турецкий лидер добавил флаг страны.
А 10 апреля Турция ввела в эксплуатацию самое большое военное судно страны и первый в мире авианосец для боевых беспилотников TCG Anadolu. Авианосец является местом базирования Kızılelma.
Но и это еще не последнее достижение турецкого оборонпрома. 23 апреля, объявленного Ататюрком Днем суверенитета, было заявлено о начале поставок в турецкую армию первых серийных танков собственного производства Altay.
Энергетический прорыв и поступь в будущее
27 апреля, за полмесяца до даты выборов, состоялась церемония доставки на площадку АЭС «Аккую» партии ядерного топлива для первого энергоблока. Для Турции реализация проекта позволит укрепить свою энергетическую безопасность, сократить потребление газа на внутреннем рынке. А для России - перенаправить высвободившиеся объемы своего экспортного газа, которые шли в Турцию, на рынки третьих стран, в том числе посредством реализации проекта по созданию турецкого газового хаба.
К важнейшим достижениям в энергетической сфере, несомненно, следует причислить также открытие нефтяного месторождения в районах Джуди и Кабар с потенциалом добычи 100 тыс. баррелей в сутки, а также запуск 2 мая в турецкой провинции Конья Карапынарской солнечной электростанции (СЭС) в 1350 МВт. В общей сложности инвестиции в Карапынарскую СЭС превышают $1 млрд. А компания-оператор Kalyon Energy заявила о намерении в течение ближайших пяти лет вложить в возобновляемую энергетику страны свыше $10 млрд.
Катастрофическое землетрясение на юго-востоке страны создало контраст с этим «марафоном успеха». Хотя политическое руководство Турции и это событие обратило в «свою пользу», пообещав за год-полтора полностью ликвидировать последствия землетрясения, восстановив и построив дома и квартиры для пострадавших.
Впрочем, текущие экономические трудности, вызванные как внешними, так и внутренними факторами, большая инфляция, приводящая к снижению жизненного уровня населения, нередко играют существенную роль при определении предпочтений избирателей.
Поэтому выборы в Турции проходили в крайне сложных условиях. С другой стороны, они сломали стереотипы об «авторитарном строе», об отступлении от демократических традиций и пр. Выборы показали, что будущее страны по-прежнему находится в руках турецкого народа. Именно он является вершителем своей судьбы.