30 Апреля 2024

Вторник, 06:36

«ЗОЛОТО» ИСТОРИИ

Азербайджанские гимнастки установили рекорд на чемпионате Европы в Баку

Автор:

01.06.2023

39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике в Баку завершился историческим результатом. На самом престижном континентальном соревновании, в котором приняли участие 315 спортсменов из 38 стран, представители Азербайджана установили новый рекорд, завоевав 5 медалей (1 золотую и 4 бронзовые). 

 

Блестящий результат

Азербайджан, дважды успешно принимавший чемпионат мира и четыре раза - континентальные соревнования по художественной гимнастике, на этот раз с прекрасным результатом вписал свое имя в историю этого вида спорта. 

В групповых упражнениях для взрослых азербайджанские гимнастки впервые завоевали золотую медаль чемпионата Европы. Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадова, Камилла Алиева, Зейнаб Гумматова, Елизавета Лузан и Дарья Сорокина отлично выполнили упражнения с тремя лентами и двумя мячами и опередили своих соперниц на 32.250 балла. Это принесло им первое место, в результате чего под сводами гимнастической арены прозвучал Государственный гимн Азербайджана и был поднят флаг страны. В многоборье наша команда завоевала бронзовую медаль.

Еще одну  медаль в копилку сборной принесла в индивидуальной программе Зохра Агамирова. Выступая в четвертый день чемпионата, опытная гимнастка продемонстрировала высокий профессионализм и характер, завоевав первую в своей карьере медаль чемпионата Европы - бронзовую награду. Отличаясь особым стилем, участница летних Олимпийских игр в Токио, двукратный серебряный призер летних Универсиад, победитель Игр исламской солидарности Зохра Агамирова останется в памяти как первая воспитанница бакинской школы гимнастики, получившая медаль на чемпионате Европы. 

Наша молодежная сборная также стала обладательницей двух бронзовых наград. Говхар Ибрагимова, Сакинаханым Исмаилзаде, Мадина Асланова, Илаха Бахадырова, Аян Садыгова, Захра Джафарова заняли третью ступень пьедестала почета в многоборье (58.450 балла) и в упражнениях с пятью мячами (29.000). Этот результат наших гимнасток также является историческим успехом команды, которой впервые удалось завоевать медали на чемпионате континента сразу в двух программах.  

Венгерской гимнастке Фанни Пигницки на чемпионате Европы была вручена специальная награда компании SmartScoring Shooting Star. Молодежная команда Азербайджана получила от оргкомитета чемпионата приз «Зрительские симпатии», румынская гимнастка Аннализ Драган - премию «Мисс Пресса», а взрослая сборная Украины удостоена награды «Командный дух».   

 

Радость победы и подготовка к Валенсии

Президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась в своем аккаунте в Instagram статусом по случаю блестящей победы азербайджанских гимнасток на 39-м чемпионате Европы: «Ура! Поздравляю и горжусь! Вы великолепны! Спасибо вам за ваше усердие, стремление к победам, за вашу красоту и грацию!»

Отметим, что команда, участвующая в групповых упражнениях, а также Зохра Агамирова в этот раз исполняли более сложные программы. Тренерский и хореографический составы добились главной цели, усложнив композиции. Несмотря на сложность исполнения, азербайджанские гимнастки получили от судей высокие оценки. 

Тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Сияна Василева призналась в интервью R+, что программа команды в определенной степени была усложнена: «Чемпионат получился для нас успешным. Выступать на родной арене всегда сложно. Сильно волновались, хотелось показать максимальный результат. Рады, что смогли добиться такого успеха. Впереди нас ждут соревнования на Кубок мира. Наша главная цель - успешно выступить на чемпионате мира в Валенсии в августе, так как он носит лицензионный характер на летние Олимпийские игры в Париже. Надеюсь, сможем выиграть лицензию на Олимпиаду. Хотя на чемпионате Европы было сложно, мы остались довольны нашими гимнастками.  Не исключено, что в преддверии чемпионата мира произойдут изменения в составе».

Главный хореограф национальной команды Камиль Гулиев отметил, что при подготовке команды большое значение придавалось артистизму: «Наша команда получила высокие баллы за артистизм. Выступление наших гимнасток в этом году отличается от прошлогодней программы своей сложностью. В итоге наша команда стала чемпионом Европы и завоевала бронзовую медаль в многоборье. Уверен, что на чемпионате мира наши девушки покажут себя еще лучше».

Комментируя успех Зохры Агамировой, ее тренер Евгения Виляева подчеркнула целеустремленность гимнастки: «Я очень довольна Зохрой, она выступила прекрасно. Мы шли к этому шесть лет. Признаюсь, от избытка чувств я не смогла сдержать слез, когда увидела выставленные оценки».

Сама Зохра Агамирова сказала, что ее задачей было безошибочно выполнить программу: «Я серьезно готовилась к чемпионату Европы. Старалась изо всех сил. Рада, что смогла взять медаль. Хочу выразить благодарность президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой за поздравления».

Зейнаб Гумматова в свою очередь оценила золотую медаль чемпионата Европы как неординарное достижение: «Мы всегда мечтали о чемпионстве. Много лет работали для достижения этой цели. Золотая медаль показывает, насколько сильна наша страна в этом виде спорта. Для наших гимнасток Мехрибан ханым создала идеальные условия. И мы боролись за максимальный результат. Нельзя расслабляться, необходимо усиленно тренироваться, чтобы продолжить успешные выступления».

На церемонии закрытия чемпионата Европы вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов вручил флаг континентального первенства вице-президенту Европейской гимнастики Эдварду Колару. Этот флаг будет передан Венгрии, которая примет очередное первенство Европы. 

Отметим, что чемпионат мира в августе в Испании станет важным испытанием для азербайджанских гимнасток, поскольку носит лицензионный характер на Игры в Париже в 2024 году.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

60


Актуально