Азербайджанская команда заняла 24-е место в общем медальном зачете в Польше

Автор:

15.07.2023

Следующей остановкой Европейских игр, история которых началась в Баку, стала Польша. Третьи Европейские игры в Кракове и пяти других польских городах привлекли внимание новыми видами спорта.

Игры в цифрах

В соревнованиях, в которых приняли участие около 7 тыс. спортсменов из 48 стран, разыгрывались 253 комплекта медалей в 29 видах спорта. Азербайджанская команда, отправившаяся в Польшу со 101 спортсменом в 14 видах спорта, завершила Игры с 11 медалями (3 золотые, 2 серебряные, 6 бронзовых). Наши ребята завоевали медали в «Кракове-2023» в пяти видах спорта: карате (2 «золота», 1 «бронза»), кикбокс (1 «золото»), тхэквондо (1 «серебро», 1 «бронза»), бокс (1 «серебро», 1 «бронза»), муай-тай (3 «бронзы»).

В составе азербайджанской команды золотые медали завоевали каратисты Турал Агаларзаде (67 кг), Ирина Зарецкая (68 кг) и кикбоксер Фарид Агамогланов (63,5 кг). Серебряными призерами стали тхэквондист Саяд Дадашов (54 кг) и боксер Мухаммед Абдуллаев (+92 кг). Обладателями бронзовых медалей третьих Европейских игр названы каратист Асиман Гурбанлы (+84 кг), тхэквондист Гашим Магомедов (58 кг), боксер Мурад Аллахвердиев (80 кг) и муай-тайцы Хаял Алиев (67 кг), Эмили Рзаева (63,5 кг) и Айсу Девришова (57 кг).

С таким результатом наша команда заняла 24-е место в общем зачете. На первую ступеньку на третьих Евроиграх поднялась сборная Италии - 100 медалей (35 золотых, 26 серебряных, 39 бронзовых).

Таким образом, после «Баку-2015» и «Минска-2019», где первенствовала Россия, звание победителя Европейских игр завоевала команда Италии.

Второе место взяла Испания - 57 медалей (21-17-19), третье - Украина - 41 медаль (21-12-8). Германия с 63 наградами (20-16-27) и Франция с 62 (17-19-26) заняли соответственно 4-5-е места.

Всего же на Играх было разыграно 840 комплектов медалей: золотых - 254, серебряных - 253 и бронзовых - 333. Представители 41 страны из 48 вернулись домой с наградами.

Неудача за неудачей

Следует отметить, что титулованные азербайджанские спортсмены на Европейских играх не были похожи на себя.  Опытные атлеты, чей тренерский штаб больше всего ожидал медалей, вообще не поднялись на пьедестал почета. В первую очередь неудовлетворительным можно считать выступление тхэквондистов. Азербайджанская сборная, оставшаяся без медалей на чемпионате мира в Баку, не изменила себе и в Польше.

Другим видом спорта, который также не оправдал надежд, стала стрельба. Члены национальной сборной не попали в число призеров Игр как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. Значительно ниже своего уровня выступил и олимпийский призер, чемпион мира Альфонсо Домингес. Наш боксер кубинского происхождения завершил выступление уже в самом начале пути, проиграв в первом же бою.

Национальная сборная по фехтованию тоже вернулась на родину без наград. Чемпионка Европы и лидер сборной Анна Башта продемонстрировала, наверное, свой самый слабый бой в карьере на Европейских играх. Неудача Башты оставила и ее, и команду без медалей.

Оргкомитет Европейских игр в Польше не включил в программу такие виды спорта, как борьба, дзюдо, гимнастика, самбо. Дзюдо было представлено только в командных соревнованиях. Не секрет, что азербайджанские борцы являются одними из сильнейших в мире. На предыдущих Играх наши пехлеваны завоевали большое количество медалей и помогли национальной команде занять высокое место в турнирной таблице. Таким образом, отсутствие борцов на Европейских играх сказалось на результатах выступлений сборной.

Успешные спортсмены и планы

Вместе с тем азербайджанские каратисты показали хороший результат, взяв 2 золотые и 1 бронзовую медали. Обладательница титула победительницы Европейских игр Ирина Зарецкая отметила, что соревнования проходили напряженно, при остром соперничестве: «Финал получился очень тяжелым. Моя визави Елена Куиричи для меня принципиальная соперница. Ведь я номер 1 в мировом рейтинге, а она - номер 2. Мы часто встречаемся на турнирах Премьер-лиги. То я, то она одерживаем победы. Она пытается достичь моего результата. А я не хочу сдавать позиции. Это служит мне дополнительной мотивацией. Я подготовила тактику для противницы, к которой она не привыкла. Но мне не удалось реализовать задуманное. Счет долгое время оставался 1:1. Но удар, который я нанесла ногой, развернувшись на последних секундах, принес мне победу. Так было и на Европейских играх в Баку. Это мой любимый трюк».

Серебряный призер по боксу третьих Европейских игр Мухаммед Абдуллаев (+92 кг) сказал, что его главная цель - завоевать лицензию на Олимпиаду в Париже: «Я занял второе место, проиграв в финале британцу Делишесу Ори. Признаюсь, была усталость. Моя главная цель - компенсировать это и выиграть золотую медаль на летних Олимпийских играх 2024 года. Для подготовки к Олимпиаде Федерация бокса Азербайджана разработает специальный план. Насколько я могу судить, в США и других странах будут организованы учебно-тренировочные сборы. Я считаю, что серебряная медаль, завоеванная на Европейских играх, была хорошим результатом. Я счастлив, что получил путевку на Олимпийские игры в Париже». Отметим, что первые в истории Европейские игры прошли в Баку (2015), а второе мультиспортивное мероприятие - в Минске (2019). Сборная Азербайджана заняла второе место в общем зачете на первых Евроиграх, завоевав 56 медалей (21-15-20). А в «Минске-2019» наша команда заняла 10-е место в медальном зачете, завоевав 28 наград (5-10-13).