29 Апреля 2024

Понедельник, 20:31

ВАЖНЫЕ ВЫБОРЫ

В Польше, сдающей экзамен на смену политического и социального курса, приковано пристальное внимание мирового сообщества

Автор:

01.11.2023

Выборы в Польше показали потенциал, амбиции и слабые места этого государства Восточной Европы, которое все заметнее претендует на важную роль не только в своем регионе, но и на международной арене. В ходе парламентских выборов выигравшая партия, то есть занявшая первое место «Право и справедливость» (ПиС), фактически проиграла. Полученных ею голосов, даже если добавить возможного союзника - ультраправую «Конфедерацию», все равно недостаточно для формирования кабинета. Вместе с тем правоцентристское проевропейское объединение «Гражданская коалиция» (ГК) вместе с альянсом «Третий путь» и партией «Левица» (Nowa Lewica) получает возможность создать в Сейме коалиционное большинство и представить кабинет министров. Таким образом, многие наблюдатели сходятся в том, что восьмилетнему правлению ПиС приходит конец. 

Впрочем, как события будут складываться дальше, зависит от многих факторов. Ведь один из самых важных показателей прошедшего голосования - это фактический раскол общества. Предвыборная кампания была бурной, а явка на выборах оказалась рекордно высокой - 74%. Результаты показали, что польское общество разделено, как минимум, по нескольким параметрам. Так, жители крупных городов чаще поддерживали ГК, а в сельской местности избиратели отдавали предпочтение ПиС. По данным международной исследовательской компании Ipsos, на избирательные участки отправились 70,9% избирателей в возрастной группе 18-29 лет, тогда как в 2019 году их было всего 46,4%. Exit poll показывает, что ПиС среди молодежи не очень-то пользуется популярностью. Интересно и то, что явка среди женщин оказалась выше (74,7%), чем у мужчин (73,1%). Женщины больше склонны доверять будущее страны «Гражданской коалиции» и «Левице». 

Польское законодательство гласит, что первое заседание новоизбранного Сейма должно состояться не позже, чем через 30 дней после обнародования официальных результатов выборов, то есть не позднее 14 ноября. После ухода правительства Матеуша Моравецкого президент Анджей Дуда должен будет назначить нового премьер-министра и новый состав его кабинета, которые должны быть утверждены большинством голосов в парламенте. Как предполагают наблюдатели, скорее всего ПиС так легко не сдастся, будет держаться до последнего и постарается все-таки сколотить большинство. Тем более что по закону коалиция в польском парламенте не должна оформляться документально - все будет решаться в ходе голосования. Интересно, что президент Анджей Дуда, сам выходец из ПиС, обладает правом вето. И не факт, что для его преодоления у новой власти найдется необходимое количество голосов, а именно две трети. Между тем самым вероятным кандидатом в премьеры от нынешней оппозиции считается Дональд Туск, лидер правоцентристской «Гражданской коалиции» - именно той политической силы, которая сплотила вокруг себя всех оппозиционеров. За Туска в качестве премьера говорит, прежде всего,  его богатый опыт - он уже был премьером, а также председателем Евросовета и, соответственно, имеет личные контакты со многими мировыми лидерами. Опыт, конечно, у Туска есть, но вот вопрос: насколько стабильна будет сколачиваемая коалиция? Сейчас эти силы объединяет желание избавиться от ПиС, но ведь когда-то этого будет мало. 

С другой стороны, еще неизвестно, как грядущие перемены переживет сама ПиС, может, и среди ее сторонников начнутся на этой почве раздоры.  Также не стоит забывать, что вскоре Польшу ждут еще одни выборы - в местные органы власти, а затем практически сразу последуют выборы в Европарламент. 

 

Что волнует жителей Польши?

Дональд Туск назвал прошедшие выборы самыми важными для Польши после падения коммунизма. И теперь рвущейся к власти политической силе предстоит сдать серьезный экзамен по управлению государством в очень непростых условиях. Польша находится в довольно сложной экономической ситуации, чему способствовал ряд факторов - от прежнего курса на решение социальных задач до пандемии коронавируса и роста цен на энергоносители. Сюда стоит отнести и разногласия с Брюсселем, что сказалось на выплате средств из бюджета ЕС. 

Также новый кабинет должен будет заняться целым рядом проблем в сфере социальной политики - установить пенсионный возраст, представить свои соображения на тему отношений государства и церкви, регулирования СМИ, состояния судебной системы и т.д. Что касается внешней политики, то и тут сплошь острые темы - отношения с соседями и конкретно с Брюсселем, споры о том, как нужно разбираться с проблемами миграции и климатической повесткой... 

Причем решать стоящие задачи нужно будет достаточно быстро. Это требует политической зрелости и дальновидности, а также умения идти на компромиссы. И еще, конечно, нужно постараться преодолеть упомянутый раскол внутри страны, среди польских избирателей. Для успешного курса все население Польши должно, что называется, быть «включено». То есть правительство должно однозначно действовать в интересах всего общества.

Примечательно, что вместе с парламентскими выборами был проведен также референдум, на котором жители Польши отвечали на ряд вопросов. Причем большинство из них намекают уже на внешние проблемы страны. Так, на вопрос, поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией, 96,96% поляков ответили «нет». На вопрос, поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь, 96,16% также ответили «нет». Напомним, что когда в Европе в 2015-2016 годах разразился кризис, связанный с наплывом мигрантов, Еврокомиссия пыталась принять план релокации беженцев, но правительство ПиС выступило категорически против. Когда осенью 2021 года тысячи мигрантов из Афганистана и Ирака хотели нелегально пересечь границу Польши со стороны Беларуси, власти страны повели себя крайне жестко и категорически отказались пропускать мигрантов. Имело место даже применение силы для предотвращения проникновения на польскую территорию. 

 

Что волнует Евросоюз?

У Варшавы, можно сказать, традиционно непростые взаимоотношения с Брюсселем, который обвиняет поляков в правом популизме и использует финансовое давление. При этом Польша, безусловно, до мозга костей европейское государство. Вместе с тем некоторые нынешние европейские ценности - например, отношение к тем же мигрантам или к ЛГБТ-сообществу - не совсем приживаются в Польше, где все еще силен религиозный католический менталитет, особенно среди сельских жителей. В результате налицо продемонстрированное на выборах острое внутриполитическое противостояние. Так, если ГК видит польскую политику в русле линии ЕС и учитывает интересы Германии, то ПиС, напротив, очень прохладно относится к Брюсселю и Берлину. Как отмечают некоторые наблюдатели, в этом видится предпочтение идти собственным путем, хотя на самом деле ПиС очевидно нацелена на тесный контакт с США и НАТО. 

По крайней мере укреплением своей безопасности Варшава занимается четко под зонтиком Североатлантического альянса. С 2016 по 2021 год военный бюджет Польши вырос более чем в 1,6 раза, развернута широкая программа по модернизации техники и вооружений. Как заявлял министр обороны Мариуш Блащак, Польша будет обладать сильнейшей сухопутной армией Европы. Также близость Польши к видению Вашингтона выражается в таком проекте, как Инициатива трех морей («Междуморье»), сильно завязанном на американском военном присутствии. 

Интересно, что, как предполагают ряд аналитиков, «Междуморье» может быть даже задействовано в качестве альтернативы Евросоюзу. На этом фоне разговоры о Polexit (выход Польши из ЕС) не выглядят такими уж фантастическими. Как отмечается, согласно соцопросам, проведенным весной этого года, число поляков, видящих в членстве ЕС угрозу независимости страны, впервые превысило число тех, кто считает иначе.

Нельзя не отметить, что в контексте отношений с ЕС для Польши особняком стоит украинская тема, и это понятно. Западных наблюдателей очень волнует, не изменится ли поддержка Варшавы Киеву после формирования нового правительства. Тем более что, как отметили все эксперты, в предвыборных баталиях тема Украины особо не упоминалась. Этот вопрос затрагивает Польшу напрямую - и потому, что страна наводнена украинскими беженцами, и из-за так называемого «зернового кризиса», и из-за близости военного театра действий. 

Да, с Россией все очень сложно и порой совсем откровенно враждебно, но Варшаву и Киев тоже связывают не слишком простые отношения. Достаточно отметить, что уже звучали призывы больше не поставлять вооружение Украине или же отменить социальные выплаты для беженцев. Ультраправая «Конфедерация» и вовсе выступает с антиукраинскими лозунгами. После начала войны в Украине в Польше оказались 1-1,5 млн украинских беженцев, которым оказывается материальная помощь. Они имеют доступ к системе здравоохранения и образования, конкурируют на рынке труда. Если часть украинцев решит остаться в Польше, то там появится довольно крупное национальное меньшинство. При этом ожидать резких изменений в отношении Польши к Украине не стоит при любом раскладе во внутриполитической ситуации. Хотя есть предположения, что при Туске эти отношения станут поспокойнее.

С учетом всех приведенных факторов неудивительно, что выборы в Польше привлекают столь пристальное внимание в ЕС и США. Все-таки речь идет о самом восточном фланге НАТО и ЕС. Большое значение имеет и то, что у Варшавы довольно серьезные геополитические амбиции. Вопрос в том, каким способом она будет этого добиваться. 

Чтобы представить примерное будущее Польши, необходимо в какой-то мере знать ее прошлое. Польская государственность существовала в форме Речи Посполитой, герцогства Варшавского, царства Польского, Второй Речи Посполитой, была в составе Российской империи, находилась под фашистской оккупацией, затем входила в зону влияния Советского Союза, а теперь Польша - член ЕС. Неудивительно, что у граждан страны много исторических травм и претензий. За какие же из них стоит идти до конца, а какие стоит оставить в прошлом? На эти вопросы людям, стоящим у руля власти в стране, и предстоит дать ответ.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

43


Актуально