29 Апреля 2024

Понедельник, 13:09

СПИКЕР, О КОТОРОМ МАЛО КТО ЗНАЛ

Палата представителей Конгресса США возобновила свою работу

Автор:

01.11.2023

Когда корреспонденты Politico решили расспросить политиков разных стран о новом спикере Палаты представителей США, то услышали - не поверите: «Минуточку, сейчас погуглим…» 

Думаете, это помогло им? К примеру, один собеседник, который искал информацию в своем смартфоне во время интервью, нашел списки с полудюжиной политиков с такими же именем и фамилией, профессиональных спортсменов, панк-рокера из Орегона и даже серийного убийцу - но не того, кого искал.

Да что там иностранцы. И многие американцы никогда не слышали о нем. New Yorker считает, что большинство сенаторов США ранее практически не имели контактов с новым спикером нижней палаты. Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл заявил, что никогда не встречался с ним, а лидер демократического большинства Чак Шумер вообще его не знает.

 

Новичок

Практически новичок в большой политике 51-летний Майк Джонсон 25 октября неожиданно получил единогласную поддержку своих коллег-республиканцев в Палате представителей. Этим был положен конец 22-дневному марафону за выбор обладателя одной из высших руководящих должностей в США.

Никогда еще Америка так долго не оставалась без спикера Палаты представителей. И, по мнению многих комментаторов, ни одна крупная партия не выглядела настолько раздробленной.

До Джонсона его более опытным коллегам оказалось не под силу объединить республиканскую фракцию, чтобы набрать нужное количество голосов. А вот новичок смог, став при этом, как считают ряд политиков, наименее опытным спикером за последние десятилетия.

 

Нарушая присягу

Глава Палаты представителей США является третьим по рангу руководителем страны после президента и вице-президента, то есть в настоящее время - после Джо Байдена и Камалы Харрис.

Ирония современной политической ситуации в США в том, что спикером стал человек, сыгравший значительную роль в попытке отменить выборы 2020 года, на которых победил Байден, настаивая, что голосование было подтасовано. 

И, что интересно, он не возражал против своего переизбрания на тех же выборах, хотя бюллетени, выборщики и система онлайн-голосования были теми же. Не говоря уже о том, что ныне второй в очереди на пост президента чиновник нарушал свою присягу Конституции, пытаясь лишить избирательных прав граждан страны. 

Майк Джонсон считается в Палате представителей одним из ярых сторонников Дональда Трампа, который и рекомендовал его на должность спикера. Сразу после выборов 2020 года Джонсон возглавил борьбу в Палате представителей за отмену их результатов. На следующий день после того, как Джо Байден был объявлен победителем выборов, Джонсон позвонил Дональду Трампу и сказал: «Оставайтесь сильным и продолжайте бороться, сэр! Нация зависит от вашей решимости. Мы должны использовать все доступные правовые средства, чтобы восстановить доверие американцев к честности нашей избирательной системы». 

Он даже оказывал давление на своих коллег-депутатов, чтобы те поддержали иск Техаса, который пытался отменить результаты выборов в четырех колеблющихся штатах (накануне выборов в них наблюдается приблизительно равный уровень популярности кандидатов от обеих основных партий). А позже хвастался, что Трамп одобрил его усилия.

 

Рекордно короткий срок

Приступив к обязанностям спикера, Джонсон наметил предварительный график работы законодательного органа по утверждению новых расходов правительства и принятию других законов. Но все может быстро измениться, как только он столкнется с реалиями управления при далеко не монолитной республиканской фракции.

В другую эпоху для республиканцев было бы немыслимо нанести удар по спикеру, выбранному их партией. Но в современной республиканской политике нарушение правил и противодействие большинству зачастую имеют больше стимулов и бонусов, чем негативных последствий для нарушителей.

Пример тому - предшественник Джонсона Кевин Маккарти, ставший жертвой амбиций небольшой группы сторонников MAGA («Сделаем Америку снова великой»). 

Среди многочисленных уступок, которые Маккарти сделал ультраправым в обмен на поддержку его кандидатуры, было правило, позволяющее любому члену палаты добиваться принятия резолюции об отставке спикера. Это позволило ему получить молоток спикера после аж 15 туров голосования. Однако и предопределило его судьбу как первого в истории США спикера, отстраненного от должности. Причем после рекордно короткого пребывания на посту - неполных девяти месяцев.

 

Отставка спикера

В Конституции США ничего не говорится о процедуре смещения спикера нижней палаты Конгресса. «Палата представителей выбирает своего спикера» - это единственное упоминание о высшем должностном лице во всем документе. В Конституции также отмечается, что палата устанавливает свои собственные правила.  

В 1837 году была разработана парламентская процедура, в которой говорится: «Спикер может быть смещен по желанию палаты». В дальнейшем было решено, что формально любой депутат может выдвинуть требование об отставке спикера. 

Причем этим правом за почти 200 лет члены парламента воспользовались лишь раз. В 1910 году спикер Джозеф Кэннон применил этот прием, чтобы продемонстрировать прочность своего положения. Он попросил своего союзника официально внести это предложение и победил с перевесом почти в 40 голосов.

В последнее десятилетие это правило стали использовать для угрозы смещения руководителей нижней палаты Конгресса. Так, в 2015 году была подана заявка против спикера Джона Бонера. Но ее даже не рассматривали, так как она не была оформлена должным образом. Правда, Бонер не стал испытывать судьбу и чуть позже сам уволился. 

Маккарти же поплатился за свое желание угодить всем. А ведь мог и не менять правила, введенные до него демократами в 2019 году. Согласно этим правилам, требование об освобождении от должности могло быть внесено на голосование только «по предложению партийной фракции или комиссии», что значительно усложняло процесс.

 

Ниже достоинства

Нынешний лидер республиканцев, бывший президент Дональд Трамп не только активно влияет на своих сторонников в парламенте страны, но и сам, как оказалось, не прочь поруководить нижней палатой. Благо правила позволяют стать спикером, не будучи депутатом. 

Сразу после того, как Палата общин в октябре проголосовала за отставку Маккарти, Трамп в СМИ и соцсетях стал активно высказывать свое желание стать спикером. 

Но никто из депутатов его не поддержал. Возможно, на это повлияло несколько факторов, в том числе правила республиканской парламентской фракции. Согласно им руководящие посты в партии нельзя занимать человеку, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде двух и более лет лишения свободы. Трампу же грозит куда больший срок.

В ноябре выходит книга журналиста Джонатана Карла «Усталость от победы: Дональд Трамп и конец старой великой партии», в которой автор рассказывает, что бывший президент втайне планировал стать спикером еще в январе этого года - вместо Маккарти.

Если быть точнее, идея избрания Дональда Трампа спикером впервые появилась в день его ухода из Белого дома - 20 января 2021 года. Ее активно продвигал Стив Бэннон, бывший главный стратег Трампа в Белом доме. 

Сначала Трамп не проявлял к ней интереса, считая это ниже своего достоинства. Но все изменилось, пишет Карл в своей книге, когда он увидел, что Маккарти проваливает одно голосование за другим.

Большой любитель реалити-шоу и заскучав по вниманию прессы, Трамп вдруг обнаружил, что за выборами спикера наблюдает вся страна. Прямые трансляции идут по всем ведущим СМИ. Как он мог пропустить такую возможность? Трамп позвонил кому надо, и на следующий день во время девятого голосования уже озвучивалась… его кандидатура!

Но к его великому разочарованию из 435 депутатов за него проголосовал только один! Трамп этому не поверил и потребовал поставить его на десятое голосование, а потом и на одиннадцатое… Результат был тот же! Причем во время объявления подсчета голосов в зале слышен был смех - все громче и громче! Не только демократы, но и журналисты стали откровенно подшучивать над ним, и Трамп сдался. «Уберите меня оттуда!» - закричал он в трубку кому-то из членов парламента.

 

Марионетка или нет?

Популярно мнение, что бывший президент США имеет на ключевом посту в руководстве Конгресса фигуру, которая, если верить прошлому, охотно пляшет под его дудку.

Будучи рядовым депутатом, Джонсон выступал за импичмент президента Байдена и поддержал решение Кевина Маккарти начать в одностороннем порядке расследование без голосования в Палате представителей. Однако, став спикером, он получил уверения от президента, что Белый дом не желает межпартийной конфронтации и готов к сотрудничеству в решении внутренних и внешних вызовов, стоящих перед страной. В частности, на повестке дня стоят такие важные вопросы, как финансирование работы правительства, а также помощь Израилю, Украине и Тайваню.

Сможет ли новый спикер выполнять свои обязанности в полной мере или станет, как и его предшественник, марионеткой ультраправого меньшинства своей партии и экс-президента, покажет ближайшее время.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

49


Актуально