29 Апреля 2024

Понедельник, 16:42

ПОБЕДОНОСНЫЙ СТРАТЕГ

Успехи Азербайджана за последние 20 лет связаны с именем Ильхама Алиева

Автор:

01.11.2023

Ильхам Алиев встал у руля азербайджанского государства двадцать лет назад. 15 октября 2003 года он был впервые избран Президентом Азербайджанской Республики. Инаугурация Ильхама Алиева состоялась 31 октября того же года. Успехи его внутренней и внешней политики обеспечили поддержку народа, что нашло свое отражение также и в результатах президентских выборов 2008, 2013 и 2018 годов.

 

Развитие и стабильность

Президентство Ильхама Алиева знаменуется продолжением стратегии государственного развития, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Эта стратегия обусловила достижение Азербайджаном значительных успехов в самых разных областях - военной, политической, экономической и социальной.

Внутреннюю политику Ильхама Алиева характеризуют устойчивая общественно-политическая стабильность, высокие экономические показатели, защита национальных духовно-культурных ценностей. Все это сопровождается преобразованиями практически во всех сферах жизнедеятельности страны, последовательным усилением эффективности механизма государственного управления.

Исторические достижения периода президентства Ильхама Алиева содействуют укреплению независимой государственности Азербайджана. Участвуя в региональных и глобальных энергетических и транспортно-коммуникационных проектах, Азербайджан под руководством Ильхама Алиева утвердился в качестве лидирующей страны на Южном Кавказе, одного из ключевых интеграционных центров Евразии, транспортно-энергетического коридора, связующего Запад и Восток, Север и Юг. В частности, реализация проектов железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, «Южный газовый коридор» и других - все это конкретные плоды деятельности главы азербайджанского государства, имеющие огромное геополитическое значение.

 

Успешная дипломатия

Дипломатия Ильхама Алиева, базирующаяся на заложенной Гейдаром Алиевым сбалансированной внешней политике, способствует укреплению позиций Азербайджана на международной арене.  Это дает о себе знать как на уровне развития отношений Азербайджана со странами мира, так и в рамках его деятельности в различных международных организациях.

Отстаивая идеи равноправия и справедливости в международных отношениях, Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева выступает за серьезные реформы в системе международных отношений, в частности, в ООН - крупнейшей глобальной организации. Большим историческим событием для Азербайджана явились его избрание непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2012-2013 годах и председательство в этом ключевом органе.

Усилия Азербайджана, направленные на разрешение насущных проблем, стоящих перед мировым сообществом, торжество международного права, мирное сотрудничество между всеми странами, проявляются и в его деятельности как участника Движения неприсоединения. За период председательства в этой крупной международной организации в 2019-2023 годах Азербайджан добился укрепления ее авторитета, привлечения внимания мирового сообщества к проблемам бедных стран.

Азербайджан утвердился также и в ряду стран, вносящих наибольший вклад в борьбу с COVID-19. Во многом благодаря личным усилиям главы Азербайджана Совет ООН по правам человека принял резолюцию, предусматривающую обеспечение равного, доступного, своевременного и всеобщего доступа к вакцинам против коронавируса.

Следствием целенаправленной деятельности Ильхама Алиева стало и вхождение Азербайджана в когорту космических держав. Свидетельством тому явились запуски Азербайджаном спутников космического наблюдения, а также проведение 2-6 октября 2023 года в Баку Международного конгресса астронавтики.

 

Карабах - это Азербайджан!

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев сыграл неоценимую личную роль в достижении Победы азербайджанского народа и государства во второй Карабахской войне. Эта Победа золотыми буквами вписала имя Ильхама Алиева в историю Азербайджана.

Между тем достижение Победы явилось следствием, прежде всего, многолетнего армейского строительства, проводимого в Азербайджане под руководством Ильхама Алиева. Целенаправленная работа по усилению кадрового потенциала Азербайджанской армии, обеспечение ее современным и эффективным вооружением, утверждение не только военных, но и экономических, политических, дипломатических, информационно-пропагандистских основ Великой Победы - все это результат стратегии Ильхама Алиева, приоритетной целью которой изначально было провозглашено освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана.

За 44 дня - с 27 сентября по 9 ноября 2020 года - Азербайджан освободил свои земли и восстановил территориальную целостность. 8 ноября, в день освобождения города Шуша, что стало решающим событием в ходе войны, Ильхам Алиев объявил: «Сегодня я также посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева, склонил голову перед его памятью. Сказал про себя, что я - счастливый человек, потому что выполнил завещание отца. Мы освободили Шушу! Это - великая Победа! Сегодня души наших шехидов, душа великого лидера возрадовались! Поздравляем, Азербайджан! Поздравляем, азербайджанцы мира!.. Дорогая Шуша, ты свободна! Дорогая Шуша, мы вернулись! Дорогая Шуша, мы возродим тебя!»

 

Азербайджанский флаг развевается в Ханкенди, Ходжалы, Аскеране…

Суверенитет Азербайджана над всей территорией Карабаха был окончательно утвержден в результате однодневных антитеррористических мероприятий локального характера, осуществленных героической Азербайджанской армией 19-20 сентября 2023 года. В течение суток была повержена преступная сепаратистская хунта, созданная Арменией в период оккупации азербайджанских территорий. При этом карабахские армяне могут принять гражданство Азербайджанской Республики и реализовать свои права на основе Конституции и законодательства страны.

Президент Ильхам Алиев водрузил флаг Азербайджана в городах Ханкенди, Ходжалы, Агдере, Ходжавенд, поселке Аскеран и на территории Сарсангского водохранилища. Выступая с речью в Ханкенди, глава Азербайджана подчеркнул: «Ровно 20 лет назад азербайджанский народ, оказав мне большое доверие, избрал меня на президентских выборах на пост Президента. Обращаясь тогда к родному народу, я дал слово, что буду отстаивать национальные интересы азербайджанского народа и Азербайджанского государства, защищать территориальную целостность Азербайджана. Я принес клятву, положив руку на Конституцию и священный Коран. Рад, что за последние 20 лет все данные мною обещания, все поставленные перед собой задачи выполнены. Сегодня весь азербайджанский народ от всей души радуется, весь азербайджанский народ говорит: «Слава Аллаху». Этот день мы ждали более 30 лет…»

 

Возрождение освобожденных территорий

Сразу после достижения Победы в Отечественной войне азербайджанское государство дало старт процессу возрождения районов, городов и сел, до основания разрушенных за годы армянской оккупации. Причем этот процесс, как четко дал понять Ильхам Алиев, станет локомотивом дальнейшего поступательного развития Азербайджанской Республики. Данный аспект нашел свое яркое отражение и в утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым Национальных приоритетах по социально-экономическому развитию «Азербайджан 2030».

О возрождении из пепла Карабаха и Восточного Зангезура наглядно свидетельствует начавшееся возвращение на освобожденные территории сотен тысяч азербайджанцев. Знаковым событием явилось учреждение  Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. Так был положен конец осуществленному в советский период искусственному политико-административному выделению нагорной части одной из крупнейших исторических областей Азербайджана - Карабаха. И, кроме того, Зангезур спустя столетие вновь официально вернулся в политическую, административную и экономическую жизнь азербайджанского государства.

 

Инициатор мира

Победа Азербайджана во второй Карабахской войне утвердила новую реальность, которая открывает перед всеми странами региона перспективу прочного мира и многосторонней интеграции. Азербайджан предложил Армении мир и нормализацию двусторонних отношений. Ильхам Алиев призвал ее воспользоваться этим шансом, заключить мирный договор на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности, разблокировать транспортные коммуникации. Частью этого процесса обещает стать создание Зангезурского коридора, который свяжет Нахчыванскую Автономную Республику с остальной частью Азербайджана.

Таким образом, Президент Ильхам Алиев закрепил высокую планку стратегического развития азербайджанского государства. Следуя этой стратегии, независимый и сильный Азербайджан нацелен на достижение новых исторических побед.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

48


Актуально