30 Апреля 2024

Вторник, 13:50

НА ВЕС ЗОЛОТА

Разработка рудников на освобожденных территориях позволит добывать больше драгметаллов в Азербайджане

Автор:

01.03.2024

Совокупный мировой спрос на золото, по данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), в 2023 году был самым высоким за всю историю, приблизившись к отметке 4,9 тыс. тонн. WGC прогнозирует, что в 2024 году эта тенденция продолжится из-за геополитической неопределенности и роста покупок мировыми центральными банками. Привлекательность золота усилилась на фоне ухудшения ситуации на Ближнем Востоке в октябре прошлого года. В начале декабря 2023 года цена на него впервые в истории достигла рекордных $2100 за унцию. По утверждению ведущих финансовых институтов, к концу текущего года  золото может стоить уже $2200 за унцию.

В Азербайджане золотодобычей занимаются государственное предприятие ЗАО AzerGold и британская компания Anglo Asian Mining plc (AAM). В минувшем году AzerGold отметилось самым высоким показателем с начала этого процесса. Оба производителя настроены довольно оптимистично и в этом году. 

 

Высокие цели

ЗАО AzerGold, принадлежащее государству на 100%, начало свою деятельность в 2017 году с разработки рудника «Човдар», расположенного в Дашкесанском районе. За прошедшие семь лет ЗАО добилось ввода в эксплуатацию на территории Дашкесанского и Гейчайского районов еще трех месторождений золота - «Агйохуш», «Мерех» и «Тюлаллар», которые расположены на флангах «Човдара». Общие коммерческие запасы этих рудников оцениваются в 778 тыс. унций. В 2021 году эксплуатация «Агйохуш» была завершена, а на «Човдар», «Мерех» и «Тюлаллар» добыча продолжается. 

Параллельно AzerGold продолжает разведочные и исследовательские работы на месторождениях золота, меди и других цветных металлов в Нахчыванской Автономной Республике, Балакенском и Кяльбаджарском районах.

По словам руководителя ЗАО Закира Ибрагимова, в 2023 году компания достигла самого высокого годового показателя за весь период своей деятельности, произведя 63,7 тыс. унций золота (+ 3% от 2022 г.) Добыча серебра за 2023 год составила 114,3 тыс. унций.

28 декабря 2023 года на Човдарском региональном участке по переработке в тестовом режиме компания запустила новый завод по чановому выщелачиванию руды. 

AzerGold рассчитывает, что с годовым обрабатывающим потенциалом в 1,1 млн тонн руды будет обеспечен выход золота на 90%. Инвестиции в строительство завода в размере 380 млн манатов были привлечены полностью за счет внутренних средств общества.

За 2016-2023 годы суммарный доход AzerGold от реализации драгметаллов (золота и серебра) составил 1,19 млрд манатов. При этом инвестиции компании за весь период деятельности составили 550 млн манатов, из которых всего 8%, или 45 млн манатов, было выделено из госбюджета. 

В 2024 году компания планирует нарастить золотодобычу до 70 тыс. унций (+9,9% от 2023 г.), серебра - до 156,8 тыс. унций (+37,2% от 2023 г.) По всей видимости, весь объем будет обеспечен за счет упомянутых рудников, хотя компания не исключает возможности запуска в этом году и рудника «Агйохуш-2». Окончательное решение по этому вопросу пока не принято, планы по проекту будут уточнены к середине текущего года.

Если судить по стратегии корпоративного развития AzerGold до конца 2035 года, то компания поставила перед собой довольно амбициозные цели и уверенно идет к их достижению. Так, золотодобытчик планирует к 2036 году ввести в разработку 11 месторождений: шесть - золота, одно - полиметаллических руд, три - меди и одно - железной руды. За счет этого ЗАО рассчитывает стать крупнейшей компанией ненефтяной промышленности Азербайджана и одним из крупнейших работодателей с годовым оборотом в $1 млрд. 

Свой совокупный доход AzerGold к 2036 году планирует довести до 18,5 млрд манатов. По расчетам вклад в ВВП к этому периоду увеличится до 24,5 млрд, налоговые платежи (прямые и косвенные) - до 1,7 млрд манатов.

 

Металл прошлого и будущего

Собственный план стратегического роста подготовила и британская золотодобывающая компания Anglo Asian Mining plc, которая работает на основе соглашения типа PSA, подписанного 21 августа 1997 года. В настоящее время владеет правами на разработку в Азербайджане 8 контрактных площадей.

ААМ предполагает к 2029 году повышение производства драгметаллов в Азербайджане. При этом, начиная с 2026 года, компания будет направлять основные усилия на увеличение добычи меди.

«Рост добычи в период до 2027 года включительно будет обеспечен за счет последовательного открытия четырех новых рудников в Азербайджане. Медь, будучи важнейшим металлом для энергоперехода на нулевой уровень выбросов, как ожидается, станет основным продуктом компании с 2026 года. Стратегия предполагает, что вклад производства меди в доходы ААМ с 2026 года превысит вклад от производства золота», - отмечает компания.

До конца 2026 года компания планирует также ввести в эксплуатацию три новых рудника - «Зафар», «Гилар», «Хархар», а в 2028 году - «Гарадаг». Месторождение «Зафар» - это медь, золото и цинк, «Гилар» - медь и золото, «Хархар» и «Гарадаг» - медь. По оценке ААМ, «Гарадаг» имеет потенциал для производства более 300 тыс. тонн меди. 

Золотодобытчик считает, что общая стоимость производства меди может утроиться к 2029 году.

В настоящее время компания ведет разработку площадей «Гядабей» и «Гоша». Первое золото с месторождения «Гядабей» добыто в 2009-м, а серебро - в 2010 году.

В 2023 году Anglo Asian Mining получила 21,758 тыс. унций золота (на 49,5% меньше, чем в 2022 г.), меди - 2,138 тыс. тонн (меньше на 15%), серебра - 53,226 тыс. унций (меньше на 70,8%). Спад связан с проведением экологического мониторинга на руднике «Гядабей», в связи чем работы были приостановлены. 

Теперь компания старается нарастить производство на «Гядабее» и начать добычу с месторождений «Гилар» и «Зафар».

Конечная цель Плана стратегического роста ААМ - превращение в горнодобывающую компанию среднего уровня. Успех этого процесса во многом должны обеспечить новые месторождения. 

 

Перспективы Карабаха и Восточного Зангезура

Восстановление Азербайджаном территориальной целостности и суверенитета открыло перед AzerGold и Anglo Asian Mining plс новые возможности для расширения своей деятельности. 

С одной стороны, AzeGold ведет расследование фактов незаконной эксплуатации в Карабахе и Восточном Зангезуре для правовой оценки действий Армении и некоторых европейских компаний. Данный процесс, начатый еще до Отечественной войны, приобрел более широкие масштабы после освобождения наших земель.

В то же время с 2022 года начаты поэтапные разведочно-поисковые работы на участке проявлений благородных металлов «Тутхун», расположенном в Кяльбаджарском районе. Пока эти исследования удалось провести лишь на очищенной от мин территории в 57 кв. км. Предварительные результаты удовлетворительны. В этом году на геологоразведочные работы будет выделено еще 32 кв. км участка. В настоящее время специалисты Агентства по разминированию очищают территорию от мин и других неразорвавшихся боеприпасов.

ААМ в свою очередь получила возможность начать подготовку к добыче золота в Восточно-Зангезурском экономическом районе, а также на медно-молибденовом месторождении «Демирли» и медно-золотом «Гызылбулаг» (Карабах). 

По информации Anglo Asian Mining plc, территория «Гызылбулаг» площадью 462 кв. км имеет несколько шахт и обладает отличным потенциалом для разведки, о чем свидетельствует наличие множества месторождений полезных ископаемых и известных объектов в регионе.

«Имеются данные о том, что на медно-золотом руднике «Гызылбулаг» до его закрытия несколько лет назад добывалось до 35 тыс. унций золота в год, что указывает на наличие системы минерализации золота», - отмечает компания.

Участок «Демирли» примыкает к «Гызылбулагу», что позволяет расширить зону разработки на северо-восток. По неподтвержденным данным, месторождение содержит около 275 тыс. тонн меди и 3,2 тыс. тонн молибдена.

 «На новом контрактном участке уже есть построенный горнодобывающий комплекс «Демирли», поэтому развитие операций на этой территории произойдет в ускоренном порядке», - считают в компании.

В AAM также уверены, что значительный геологоразведочный потенциал имеется и на контрактной площади «Вейджали» (Восточный Зангезур). Здесь во время армянской оккупации также велась незаконная добыча золота. Теперь компания проводит исследования, чтобы оценить экономическую целесообразность эксплуатации подземного рудника. 

 

Цены ушли в рост

Кстати, упор ААМ на наращивание в перспективе добычи меди не вызывает удивления, если учесть значимость этого металла для энергосектора. 

Медь применяется при изготовлении проводов и кабелей, в машиностроении, нужна для сооружения солнечных и ветряных электростанций. Высокая электропроводность позволяет называть ее также главным металлом электрификации. Медь используется в аккумуляторных батареях, катушках, проводке электромобилей,  а также в их зарядных станциях. Поэтому спрос на нее растет, и металл имеет все шансы стать «нефтью нового поколения», поскольку во многом заменит уже привычные источники энергии. Аналитики ожидают, что спрос на медь к 2035 году повысится в два раза, и годовые объемы дефицита к этому времени составят около 10 млн тонн. 

Таким образом, решение ААМ сконцентрировать усилия на меди видится весьма дальновидным. Это станет еще одним вкладом Азербайджана в решение глобальной задачи по борьбе с климатическими изменениями и переходу мира к чистой энергии. 

Цены на медь в начале 2024 года стремительно пошли вверх, превысив отметку в $8200 за тонну. По мнению экспертов Goldman Sachs, в 2024 году стоимость этого металла может дойти до $10 тыс. за тонну. Положительная динамика продолжится и в 2025 году, и цены на медь могут подняться до $15 тыс. за тонну. Именно поэтому этот актив уже сегодня заслуживает особого внимания.

Что касается золота, то исторический максимум его стоимости  составляет $2152,3 за унцию. Этот рекордный уровень зафиксирован на торгах 4 декабря 2023 года.

Старший аналитик «Газпромбанка» Владимир Пантюшин считает, что к концу 2024 года цены на драгметалл достигнут нового исторического максимума и поднимутся до $2300 за тройскую унцию. На среднесрочном горизонте металл продолжит дорожать, в том числе в связи с ожидаемым увеличением глобального благосостояния примерно на 3% в год.

В ожидании, что Федеральная резервная система США перейдет к снижению процентных ставок, прогнозируют также дальнейшее повышение цен на золото и серебро.

«Мы ожидаем, что смягчение политики Федрезерва приведет к росту стоимости золота», - заявил аналитик банка по драгоценным металлам Джони Тевес, добавив, что этому будет также способствовать ослабление курса доллара.

По мере падения процентных ставок золото становится более привлекательным по сравнению с альтернативными инвестициями, такими как облигации. При этом более низкие ставки ослабляют доллар, делая золото дешевле для международных покупателей, что приводит к увеличению спроса на него.

Значение золота в качестве «безопасной гавани» усилилось на фоне ухудшения геополитической ситуации на Ближнем Востоке в октябре прошлого года. 

«Мы думаем, что инвесторы будут вкладывать средства в золото в условиях большой макроэкономической неопределенности и геополитических рисков», - заявил Тевес. Перспективы «более бедного кузена» - серебра - также оптимистичны, скорее всего оно «реально засияет», отметил он.

По прогнозу Silver Institute, мировой спрос на серебро в 2024 году увеличится на 1% и достигнет 1,2 млрд унций. Если ожидания оправдаются, это будет второй по величине в истории показатель.

«Увеличение промышленного спроса является основным катализатором роста мирового спроса на металл», - говорится в сообщении швейцарского финансового холдинга UBS.

Глобальные поставки серебра, как ожидается, вырастут до 1,02 млрд унций, что может стать максимальным объемом за восемь лет.

Таким образом, текущая ситуация на рынке золота позитивна для золотодобытчиков, а оптимистичный прогноз мировых цен на драгметаллы дает основание ожидать существенного увеличения объемов добычи и доходов от продаж отечественного золота и соответственно поступлений в госказну.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

25


Актуально