29 Апреля 2024

Понедельник, 21:40

СТРАНИЦЫ БУДУЩЕГО

Визит Эрдогана в Каир можно считать символом возрождения турецко-египетских отношений

Автор:

01.03.2024

Одним из самых важных событий последнего времени в ближневосточной политике стала нормализация отношений между Анкарой и Каиром, к чему стороны шли все последние годы. Несомненно, это окажет благотворное воздействие на политические процессы во всем регионе.

А символом нормализации стал визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Каир - первый с момента свержения в 2013 году президента Мохаммеда Мурси. Египет - последняя арабская страна, с которой Турция восстановила отношения после событий «арабской весны». Тогда Анкара поддержала мятежных «Братьев-мусульман», в то время как соседи рассматривали их в качестве основной угрозы для своих режимов. 

 

«Братство раздора»

Сегодня, в условиях новой войны на Ближнем Востоке, Турция и Египет демонстрируют желание не только восстановить отношения, но и договариваться о формировании системы региональной безопасности в Восточном Средиземноморье. 

Следует отметить, что кризис в их отношениях стал затяжным после того, как Турция открыто встала на сторону сил, которые угрожали правящим в регионе Ближнего Востока арабским режимам. Учитывая, что в Египте, в отличие от ряда других стран, «Братья-мусульмане» сумели захватить власть и восстанавливать статус-кво пришлось с применением жесткой силы, правительство генерала Абдул-Фаттаха ас-Сиси с большим недоверием, чем все остальные соседи, относилось к Турции. 

В свою очередь Эрдоган тогда открыто осудил переворот и репрессии против оппозиции, заявив: «Где бы они ни происходили… перевороты - это плохо. Перевороты - явные враги демократии. Те, кто полагается на оружие, не могут построить демократию… Демократию можно построить только урной для голосования». 

Примечательно, что сразу после переворота члены «братства», которым удалось спастись, бежали в основном в Турцию, а также в Катар и Великобританию. Именно в этих странах они чувствовали себя наиболее безопасно. Египетское руководство старалось на первых порах нормализовать отношения с Анкарой в надежде добиться от нее хотя бы внешней нейтральности. Но после того, как Эрдоган назвал расстрел манифестантов в Каире 14 августа 2013 года «резней мирных протестующих» и призвал египетскую прокуратуру привлечь ас-Сиси к суду, Каир изменил свою позицию. Были отменены запланированные совместные военно-морские учения, а МИД Египта обвинил Турцию во вмешательстве во внутренние дела страны. 

Вслед за этим Анкара отозвала своего посла в Египте, на что Каир ответил зеркально. И так продолжалось до ноября 2013 года, когда турецкий посол вернулся в Каир. Однако вскоре Эрдоган вновь призвал к немедленному освобождению бывшего президента Мурси, что побудило Египет понизить уровень своих дипломатических связей с Турцией и выслать турецкого посла, объявив его персоной нон грата. Турция ответила тем же. 

 

Затяжной кризис

В 2014 году ситуация не изменилась. В июле же, когда Израиль атаковал сектор Газа, положение ухудшилось еще больше. Каир сыграл важную роль в переговорах между Израилем и Палестиной, между тем как Эрдоган назвал ас-Сиси «нелегитимным тираном», которому нельзя доверять на переговорах.

После событий на площади Рабаа в Каире в декабре того же года последовали жесткие репрессии против организации «Братья-мусульмане», которую президент Египта назвал «террористической», а также других группировок, выступавших против переворота. Это вызвало резкое неприятие турецкого руководства. 

В апреле 2016 года, пытаясь выступить посредником в примирении между Египтом и Турцией, сразу после посещения Каира король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз совершил визит в Турцию. На фоне усилий саудовского короля министр иностранных дел Египта Самех Шукри принял участие в 13-м саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле и выступил там от имени египетского президента ас-Сиси. 

Это был первый раз, когда египетский министр посетил Турцию после переворота. 

В своей речи 11 июля 2016 года премьер-министр Турции Бинали Йылдырым намекнул на готовность Анкары восстановить связи, поскольку нет причин, по которым две страны «должны ссориться».  Однако в этот раз Египет оказался менее отзывчивым. В последовавшем официальном заявлении МИД этой страны было сказано, что предварительным условием для развития экономических и культурных связей между Анкарой и Каиром является «признание легитимности революции 30 июня». 

Очередной виток напряженности между этими странами обусловлен катарским дипломатическим кризисом. Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив Доху в «терроризме». Анкара была одной из немногих региональных стран, которые Доху поддержали. 

А спустя еще некоторое время Египет задержал 29 человек по подозрению в шпионаже в пользу Турции и объявил Международный союз мусульманских ученых, который поддерживает Анкара, «террористической организацией». МИД Турции назвал необоснованными утверждения Каира. 

 

Преодолевая многолетний кризис

Лишь после разрешения катарского дипломатического кризиса, когда Дохе не просто удалось восстановить связи с ближневосточными странами, но при этом не пойти на существенные для себя уступки и даже укрепить свой международный авторитет, отношения между Турцией и Египтом стали стремительно восстанавливаться. Причем посредником выступил все тот же Катар. 

Произошло это во время чемпионата мира по футболу в Дохе в ноябре 2022 года. Президенты Турции и Египта Реджеп Тайип Эрдоган и Абдул-Фаттах ас-Сиси впервые встретились на приеме, организованном эмиром Тамим бен Хамад бин Халифа Аль Тани в рамках открытия чемпионата мира по футболу. С тех пор по линии различных ведомств контакты между странами продолжались. 

В Турции был закрыт ряд крупных египетских оппозиционных телеканалов, что было одним из условий Египта для нормализации отношений. А в июле 2023 года страны обменялись послами. Стала развиваться торговля. Товарооборот между ними превысил $6 млрд. Турецкие инвестиции в египетскую экономику достигли почти $3 млрд, в них занято около 70 тыс. человек напрямую и 100 тыс. косвенно, годовой оборот составляет $1,5 млрд. Помимо этого, по данным Международного валютного фонда, в последние годы Турция является одним из главных экспортных направлений Египта. 

В новых условиях, когда война в Газе не только ухудшила экономическое положение Египта, но и отразилась на активности турецкой экономики, стороны в значительной степени сблизили свои позиции в вопросах, касающихся региональной политики. Сложное положение палестинцев в Газе и вероятность открытия границы с Египтом по гуманитарным соображениям вынуждают власти в Каире договариваться со всеми заинтересованными сторонами, чтобы облегчить жизнь возможным беженцам. Анкара в этом вопросе выражает желание помочь и Египту, и палестинскому населению Газы. 

Для Египта «Братья-мусульмане» по-прежнему представляют угрозу политической стабильности. Вместе с тем известно, что значительная часть палестинцев Газы - носители идей «братства». Поэтому в нынешних условиях диалог с Анкарой, имеющей влияние на руководство палестинских группировок в Газе, может рассматриваться в качестве условия для ограничения их влияния на египетское общество. Возможная дестабилизация в Египте вряд ли в интересах Турции, которая может столкнуться с новой волной беженцев. Поэтому в диалоге, направленном на снижение рисков от региональной дестабилизации, могут быть заинтересованы и Анкара, и Каир. Подтверждение тому - визит президента Турции. 

 

Строя планы на будущее

Поскольку турецкие порты, как и египетские, ухудшили свои экономические показатели из-за небезопасного судоходства в Красном море, стороны заинтересованы в активизации сотрудничества в решении и других региональных проблем. В том числе в наращивании взаимной торговли с помощью стимулирования совместных проектов. 

Так, поставлена цель - объем торговли между двумя странами довести до $10 млрд и более в ближайшие несколько лет. Причем к традиционным областям взаимодействия добавляется и военная отрасль. Буквально накануне визита главы турецкого государства в Египет министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара продаст Каиру военные самолеты в качестве прелюдии к дальнейшим военным контактам. 

Турция и Египет являются крупнейшими региональными державами как на Ближнем Востоке, так и в Восточном Средиземноморье. Это обстоятельство сближает страны в формировании единой системы региональной безопасности, в чем они обе заинтересованы. 

В последние годы Турция оказалась за бортом многостороннего сотрудничества в регионе из-за напряженных отношений со своими соседями. В частности, страны Восточного Средиземноморья сформировали здесь два активно развивающихся трехсторонних формата (Египет-Греция-Кипр и Греция-Кипр-Израиль). Нередко к ним примыкают и другие игроки - такие как ОАЭ и Франция. Примирение Египта и Турции может трансформировать политическую ситуацию и вовлечь в региональные процессы также Анкару, которая в конце декабря нормализовала отношения и с Афинами. Турция надеется на поддержку Египта в переговорах по присоединению к Газовому форуму и урегулировании разногласий со странами, входящими в него. Кроме того, она желает подписать соглашение с Египтом о морских границах. 

Анкара полагает, что Египет продолжит поддерживать в Средиземноморье турецкую версию демаркации, а не греческую. Многие помнят, что в 2021 году Египет, объявляя тендер на разведку углеводородов в Восточном Средиземноморье, признал именно турецкую версию демаркации морских границ. А значит, противоречий в отношениях между странами станет еще меньше.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

28


Актуально