30 Апреля 2024

Вторник, 00:41

СТРАШНОЕ ШОУ

По предварительным итогам трагедии в московском «Крокус Сити Холле»

Автор:

01.04.2024

Террористический акт в комплексе «Крокус Сити Холл» - это пока еще горячие новости, а не история. Расследование в самом разгаре. Подозреваемые задержаны, с ними работают следственные органы. 

Уже названы цифры: более 140 погибших и 180 пострадавших. Но на самом деле тех, чью жизнь вечер 22 марта 2024 года расколол на «до» и «после», намного больше. В статистику пострадавших попадают только раненые. Не хотелось бы оказаться на месте тех, кто тем вечером пришел на концерт, но вынужден был спасаться от атаки террористов и пожара. Родные и близкие, услышав о теракте, обрывали телефоны…  Последствия трагедии расходятся как круги по воде.

 

Азербайджанское измерение московской трагедии

Среди погибших в «Крокус Сити», по крайней мере, один азербайджанец Вугар Гусейнов, который пытался спасти людей, выстроив баррикаду из барных столиков. Не помогло. А пятнадцатилетний Ислам Халилов, который подрабатывал в «Крокус Сити» гардеробщиком, вывел несколько сотен людей из здания. Еще один этнический азербайджанец, Кямиль Насибов, работавший в «Крокусе» официантом, провел к выходам из здания почти 80 человек…

К сожалению, это не помешало антиазербайджанской провокации в российском телеэфире. Небезызвестный Владимир Соловьев принялся за открытую фабрикацию «азербайджанского следа». Раскрученный телеведущий умудрился узреть криминал даже в том, что владельцы «Крокуса» - азербайджанцы. Он откровенно лгал, что у одного из террористов «азербайджанская фамилия», которая якобы заканчивается на «оглы». Причем озвучивал эту ложь, когда имена подозреваемых уже были известны и названы. Никаких азербайджанцев среди них, естественно, не было: правоохранительные органы заявили о задержании по горячим следам неких граждан Таджикистана.

Зато после грязной выходки Соловьева в адрес азербайджанской общины Москвы стали поступать звонки с угрозами. Не это ли было целью телеведущего? 

 

Страшное дежавю

Во второй половине восьмидесятых прошлого века, когда на сценах гремела постановка пьесы Михаила Шатрова «Диктатура совести», в одном из театров Санкт-Петербурга (Ленинграда) была воплощена следующая режиссерская находка. Так, в ходе действия внезапно в зал врывались какие-то люди в черной одежде и масках. Они шарили по рядам фонариками, а некий господин в кожаном плаще и тоже в маске объявлял, что театральный зал захвачен боевиками «Красных бригад» - была такая террористическая группировка в Италии. Тогда эту тему просто обыграли в ходе спектакля. 

А сегодня мы видим, что массовые мероприятия - концерты, мюзиклы, театральные постановки вполне могут быть мишенью для террора. 23 октября 2006 года в Москве террористы атакуют Театральный центр на Дубровке, где идет популярный мюзикл «Норд-Ост». Кошмар продолжался три дня. Итог - 130 погибших. 13 ноября 2015 года в Париже произошел ряд терактов, в том числе бойня в концертном зале «Батаклан». В общей сложности погибли 130 человек.

Есть что вспомнить и Азербайджану. В 2012 году, когда страна принимала «Евровидение», в ходе этого песенного праздника тоже готовился теракт. Группировка, во главе которой стоял некий Вугар Падаров, планировала сначала взорвать «шоковую бомбу» в Baku Crystal Hall, которая вызвала бы панику, а затем взрывы должны были происходить на возможном пути эвакуации зрителей, перед отелями. В планах террористов были и покушение на Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также вылазки в регионах. Однако спецслужбы Азербайджана раскрыли заговор, и этот кровавый план не удался. Сколько человек обязаны азербайджанским спецслужбам жизнью, сегодня уже не подсчитать. Новости о трагедии в Москве на лентах азербайджанских информагентств соседствовали с сообщением, что СГБ Азербайджана раскрыла очередную террористическую ячейку на юге страны. Ее члены планировали убийство главы исполнительной власти Лянкярана, а также расправу с преподавателем английского языка, у которого было то ли американское, то ли израильское гражданство… 

В те же дни были опубликованы международные экспертные оценки: эффективность антитеррористических мер в Азербайджане была признана наивысшей. В этой связи можно вспомнить также сентябрь 2023 года, когда в Азербайджане было ликвидировано настоящее осиное гнездо террора – сепаратистская хунта в Ханкенди.

 

Ничто не предвещало?..

Предупреждение о возможных терактах в столице России появилось еще 8 марта. Посольство США в Москве тогда открыто предупредило своих сограждан: «Посольство отслеживает сообщения о том, что у экстремистов есть планы атаковать большие собрания в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендуется избегать больших собраний в ближайшие 48 часов». Согражданам советовалось следить за публикациями местных СМИ и быть внимательными к происходящему вокруг. Аналогичное предупреждение озвучил и МИД Великобритании. Как сейчас нехотя признают информированные специалисты, были свидетельства, что афганская ячейка ИГИЛ - «Исламское государство Хорасана» - зациклена именно на России.

Многие задаются вопросами: как получилось, что в столице воюющей России теракт не был раскрыт своевременно? И это при том, что ФСБ РФ не может пожаловаться на недостаток финансирования, пристальное внимание депутатов, журналистов, правозащитников и т.д. Почему «Росгвардия» добиралась до концертного комплекса так долго? Почему террористы смогли уйти, смешавшись с толпой, и их перехватывали уже в Брянской области? Почему, наконец, все участники теракта не попытались «сбросить след» даже самыми простыми способами - не отсиделись на заранее снятых квартирах, не рассыпались, наконец, даже не сменили автомобиль? Вопросов много. 

Произошедшее - в центре внимания мирового экспертного сообщества. А еще напоминание, что террор - это угроза для всех.

 

А кто крышует террористов?

Вряд ли случайно, что в те же дни уровень террористической угрозы повысила до максимального Франция. Эмманюэль Макрон собрал заседание своего Совета безопасности. Проверялась даже защищенность АЭС. Это то, что попало в открытую прессу. Многое, по понятным причинам, остается за кадром. 

Наверное, здесь можно было бы поставить точку. Посетовать, как мало в современном мире по-настоящему безопасных мест. Но… За неделю до страшного события в Москве во французском Марселе состоялось торжественное открытие бюста Соломона Тейлеряна - боевика армянской террористической группировки «Немезис». Причем в годовщину убийства бывшего главы МВД Османской империи Талаата-паши. Понятно, что это часть заигрываний официального Парижа с Ереваном, где одним из инструментов остается армянская диаспора Франции.

Но в последнее время низость и антиазербайджанская позиция Франции достигли такого уровня, что она пытается уничтожить у себя все, что напоминает об Азербайджане. Антиазербайджанская политика этой страны распространилась и на сферу культуры и искусства. К примеру, памятник Хуршидбану Натаван во французском городе Эвиан-ле-Бен облили красной краской, а саму статую повредили. Посольству Азербайджана во Франции пришлось переустановить памятник в саду Центра культуры при диппредставительстве в Париже.

Уважающая себя страна никогда не допустит двойных стандартов в таком вопросе, как противостояние террору. Но у Макрона политической воли, как он демонстрирует, на это не хватает. Нет ее, судя по всему, и у депутатов Европарламента, готовых проголосовать за провокационную резолюцию с призывом предоставить Армении статус кандидата в члены Евросоюза. Почему-то они не сочли возможным поставить перед Ереваном вопрос о необходимости прекратить поддержку террора на государственном уровне. А такая поддержка есть. В этой стране открыто существует культ вокруг террористов. Откровенно действуют террористические группировки - прежде всего VOMA и «Еркрапа». Именно на счету последней февральская провокация на границе с Азербайджаном.

Двойные стандарты не ускользают от внимания очередного «исламского государства» вроде «Сандеро Люминоса», «Красных бригад» и подобных им. Лидеры их приходят к выводу, что террором заниматься, в принципе, можно. Надо лишь уметь играть на политических страстях.

И льется кровь невинных людей...



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

22


Актуально