30 Апреля 2024

Вторник, 00:10

НАТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ

Интерес Североатлантического альянса к Южному Кавказу все повышается

Автор:

01.04.2024

Продолжающаяся российско-украинская война самым непосредственным образом влияет на интересы игроков в различных частях мира. Глобальное противостояние между Россией и Западом вынуждает многие страны и альянсы государств по-новому выстраивать отношения с соседями и дальними регионами. Не составляет исключения и НАТО, интерес которого к граничащему с Россией и Ираном Южному Кавказу значительно вырос. Это самым красноречивым образом подтвердил и визит генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга в Азербайджан, Грузию и Армению.

 

Азербайджанские горизонты сотрудничества: энергетика и экология

Первый и самый продолжительный свой визит в рамках южнокавказского турне высший должностной чин в НАТО нанес в Азербайджанскую Республику. Со стратегической точки зрения Азербайджан - единственная страна в регионе, которая граничит одновременно и с Россией, и с Ираном, активно сотрудничающими в военной сфере. Баку также имеет коммуникации с республиками Центральной Азии. Это важно с точки зрения обеспечения растущих потребностей европейских стран НАТО необходимыми энергоресурсами. В связи с этим Брюсселю необходимо понимать логику проводимой Баку политики и выстраивать с ним отношения, которые, способствуя реализации собственных интересов, не вступали бы в противоречие с интересами Азербайджана. 

В ходе встречи Йенса Столтенберга с Президентом Ильхамом Алиевым тема энергетической безопасности была одной из приоритетных. И это не случайно - сегодня Азербайджан экспортирует природный газ в восемь стран, шесть из которых являются членами НАТО, а две - партнерами Альянса. Такое участие Баку в обеспечении энергетической безопасности восточного и южного флангов НАТО было высоко оценено его руководством, учитывая реализацию планов по дальнейшему наращиванию поставок.

Роль страны для НАТО растет и в связи с усилением ее влияния на осуществление глобальной экологической повестки. Баку приобретает значимость также как транзитер и поставщик «зеленой» энергии в Европу. «У нас богатые природные ресурсы и запасы ископаемого топлива, и мы вместе с нашими партнерами вкладываем значительные средства в возобновляемые источники энергии. Я пригласил господина генерального секретаря посетить нас в ноябре этого года в любом качестве и принять участие в нашей важной конференции (СОР29)», - отметил глава азербайджанского государства.

Сам Столтенберг вспомнил о том времени, когда был министром энергетики Норвегии и в этой должности неоднократно посещал Баку, дав понять, что хорошо знает ценность Азербайджана именно как партнера в энергетической сфере. В будущем эта ценность не будет утрачена, учитывая реализацию Баку обширной «зеленой» повестки.

На рабочем ужине, данном в честь высокого гостя Ильхамом Алиевым, присутствовал и министр экологии президент COP29 Мухтар Бабаев. Это свидетельствует о том, какое место занимают «зеленая» повестка и международный экологический форум в азербайджанской столице в двусторонних отношениях.

Особо была затронута тема восстановления Карабаха. В частности, Баку проявляет заинтересованность в использовании натовского опыта, а возможно, и содействии по разминированию освобожденных от армянских оккупационных сил обширных территорий в Карабахе и Восточном Зангезуре.

 

 

Бесконфликтная повестка

В контексте армяно-азербайджанских переговоров было подчеркнуто, что впервые Баку не ставит вопрос нормализации отношений с Ереваном в качестве приоритетного в обсуждениях с руководством НАТО. В то же время для Альянса, рассчитывающего на тесное сотрудничество с Баку и Ереваном, нормализация по линии Азербайджан-Армения может открыть новые возможности во взаимодействии со странами Южного Кавказа.  

Не следует забывать также, что азербайджанские военные хорошо проявили себя в миротворческих операциях НАТО в Косово и Афганистане. Это позволило им приобщиться к опыту проведения миротворческих операций НАТО и повысить боевую выучку. Этому же способствует участие представителей ВС Азербайджана в регулярных учениях НАТО. Обе стороны рассчитывают на продолжение сотрудничества в данной сфере.

Ильхам Алиев отметил, что реформы в Вооруженных силах Азербайджана привели к хорошим результатам. «Мы модернизируем наш оборонный потенциал и сегодня можем продемонстрировать высокий уровень профессионализма», - подчеркнул глава государства. Как известно, страна строит свои вооруженные силы по модели и образцу одной из ведущих натовских армий - турецкой. И в этом контексте является локальной моделью натовской структуры. 

Говоря об опыте восстановления территориальной целостности военно-политическими методами, Президент Азербайджана отметил, что «это хороший пример того, как можно разрешить затянувшиеся конфликты. Конфликт был разрешен военно-политическими средствами. Мы использовали наше право на самооборону, основанное на Уставе ООН». Эти слова могут служить также в качестве месседжа: если НАТО считает, что Украина должна восстановить свою целостность военными средствами, то почему отдельные страны Альянса, такие как Франция, до сих пор оспаривают это право со стороны Азербайджана? 

Примечательно, что генсек НАТО встречался в Баку не только с Ильхамом Алиевым, но и отдельно с главой внешнеполитического ведомства страны Джейхуном Байрамовым и министром обороны Закиром Гасановым. 

В центре внимания на встрече с Джейхуном Байрамовым были особенности переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном. В НАТО рассчитывают, что он пройдет без осложнений и завершится подписанием конкретных договоренностей - в частности мирного договора.

С Закиром Гасановым были обсуждены перспективы реформ Азербайджанской армии, активизация взаимодействия Вооруженных сил АР с НАТО. А конкретно - в рамках проводимых учений, процесса разминирования, а также создания общих элементов системы безопасности НАТО-Азербайджан. В Брюсселе заинтересованы в укреплении взаимодействия между вооруженными силами Азербайджана и Турции, которая является одной из важных стран Альянса. Это сотрудничество открывает возможности для инкорпорирования НАТО в региональную систему безопасности, в которой азербайджано-турецкому тандему отводится одна из ведущих ролей. 

 

Грузия-НАТО: сверяя шаги

В отличие от Азербайджана, который хоть и строит свою армию по натовскому образцу, но не стремится вступить в Альянс, Грузия старается следовать всем предписаниям его руководства, чтобы максимально приблизиться к заветной цели стать его частью. И Йенс Столтенберг при посещении Тбилиси посоветовал для продвижения по пути вступления в Североатлантический альянс продолжать реформы, увеличить расходы на оборону и поддерживать Украину.

Известно, что грузинское политическое руководство предпочитает держаться на расстоянии от российско-украинского конфликта. И более того, находится в конфронтационных отношениях с украинским руководством. В НАТО не скрывают неприятия такой позиции и советуют Тбилиси более внятно реагировать на антироссийские шаги Альянса. Как минимум - присоединиться к санкциям против Москвы или не позволять использовать себя для их обхода. 

Руководство НАТО приветствует шаги Тбилиси по пути евроинтеграции и считает их дополнительным условием для вступления в Альянс. 

«У ЕС гораздо более широкий охват, а задача НАТО - безопасность... В Евросоюзе идут долгие переговоры с конкретными критериями, а для НАТО главным критерием является то, что страна европейская, а Грузия - европейская страна», - заявил Столтенберг. В то же время он отметил, что страна должна быть демократической и соответствовать демократическим стандартам НАТО.

Сложилось впечатление, что генсек НАТО озвучивает в Тбилиси желание или даже поручение со стороны Альянса. Журналисты, заподозрившие в этом Столтенберга, прямо спросили на сей счет премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе. 

«Грузия является независимым государством, и никто не может давать ей поручения, в том числе ни один друг и ни один партнер», - заявил Кобахидзе в ответ. Грузинское руководство стремится выглядеть самостоятельным в своих действиях и демонстрировать это своему обществу.

 

Армянский подход к сотрудничеству с НАТО

В конце своего южнокавказского турне  Столтенберг побывал в Армении, где встретился с премьер-министром Николом Пашиняном. В ходе обсуждений они коснулись региональной ситуации - вопроса армяно-азербайджанской нормализации и перспектив отношений НАТО-Армения. Говоря о своем отношении к этому процессу, Столтенберг отметил, что у Армении и Азербайджана есть шанс достичь прочного мира после долгих лет конфронтации. Он призвал обе страны «прийти к соглашению, которое проложит путь к нормализации отношений и прочному миру между вашими народами». 

Судя по настрою генсека НАТО, в Брюсселе явно не заинтересованы в конфликте на Кавказе, который может отвлечь внимание Альянса от основного театра военных действий - Украины. Об этом свидетельствуют и слова Йенса Столтенберга: «Мы обсудили важность стабильности на Южном Кавказе. Это важно для евроатлантической безопасности, поскольку мы сталкиваемся со все более опасным миром».

В качестве реверанса в сторону Армении Столтенберг заявил, что НАТО поддерживает суверенитет, территориальную целостность Армении и мирные устремления самого Пашиняна. На фоне натянутых отношений правительства Никола Пашиняна с ОДКБ и Россией НАТО дает понять, что Армения не одна перед лицом возможных угроз. В отличие от ОДКБ Альянс готов открыто отстаивать ее интересы в случае возникновения подобной опасности.

Следует отметить, что в Баку Столтенберга заверили об отсутствии каких-либо планов по нападению на Армению, а информационная шумиха, поднятая по этому поводу, преследует манипулятивные цели. 

Примечательно, что в день посещения Столтенбергом Еревана Никол Пашинян все же направил поздравительное послание Владимиру Путину по случаю его переизбрания на пост президента России. Отметим, что все остальные союзники Москвы поздравляли российского лидера по телефону. Такое поведение в очередной раз подтверждает явный прозападный крен в армянской политике.

При этом в разговоре с высоким западным гостем Пашинян постарался подстраховаться от возможной негативной реакции Ирана, крайне обеспокоенного сближением Еревана с НАТО. «Армения продолжает быть верной политике регионализации. Наши особые отношения с Грузией и Ираном очень важны и наше какое-либо сотрудничество не может быть направлено против нашего региона», - поспешил заявить армянский премьер.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

18


Актуально