"UŞAQ BAĞÇASINDA YER AXTARIRAM"
Əgər əvvəllər uşaqların məktəbə getməsi üçün baza bilikləri kifayət edirdisə, indi gələcək şagird daha çox hazırlıqlı olmalıdır. Bu sahədə də paradoksal vəziyyət yaranır: uşaqlara məktəbəqədər  baza təhsili verən strukturlar, bağçalar, adətən, dolu olurlar və ora uşağı yerləşdirmək müəyyən çətinliklər yaradır.
Sirr deyil ki, ixtisaslaşdırılmış müəssisələrdə məktəbəqədər tərbiyə uşağın inkişafı üçün böyük əhəmiyyətə  malikdir. Bu inkişafın faktorları çoxdur: uşağın erkən yaşda sosiallaşması da, özünü ictimaiyyət arasında aparması da, gələcəkdə keçinə bilməyəcəyi vacib ünsiyyət vərdişlərinə yiyələnməsi də, müstəqillik təlimi, sərbəst olaraq özünü - ehtiyaclarını idarə etmək və demək olar ki, ən vacibi sosial hə- yatın növbəti mərhələsinə - məktəbə keçməni asanlaşdıracaq lazımi əsas təhsil.
Bundan əlavə, dayə tutmağa imkanı olmayan, işləyən valideynlər üçün uşağı iş günlərində bağçaya qoymaq yeganə çıxış yoludur. Etiraf edək ki, bu uşaq bağçaları həm uşaq, həm də ana və ata üçün çox vacibdir. Amma, bununla belə, bu sahə başqalarından daha çox xoşa- gəlməz paradokslarla doludur.
Bu da yeganə hal deyil. Uşaqlarını uşaq bağçalarına qoyaraq məyus olan və eyni "Yer yoxdur" cavabını eşitməkdən usanan bir çox valideynlər nüfuzlu vasitəçilər axtarmağa başlayırlar. Bəzən bu kömək olur. Dövlət uşaq bağçalarında aylıq ödəniş 5 manat təşkil edir. Ümumilikdə elə də böyük məbləğ deyil və uşaqlarını məktəbəqədər müəssisələrə qoymağa məcbur olan əhalinin çalışan böyük əksəriyyəti üçün tamamilə münasibdir. Lakin bu kvota da tez-tez pozulur. Bəzən çox xoşagəlməz nəticələr yaranır:  Bakının perferiya yaşayış rayonlarından birinin uşaq bağçasında ayda 20 manata tamamilə əlverişli şərtlər əldə etmək mümkündür: tam menyu, pedaqoqlarla məşğul olmaq da və bayramlarda hazırlanan tamaşalar da bu vəsaitə daxildir.
Bakıda 308 uşaq bağçası var ki, onlar, təxminən, 26 min uşağa hesablanıb. Lakin bağçalara 33 min uşaq gedir. Baxmayaraq ki, qrupda 20 nəfər olmalıdır, tez-tez isə 40 və daha artıq uşaq olur. Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin (məhz bu dövlət qurumu 2012-ci ilin oktyabr ayından uşaq bağçalarına rəhbərlik edir) mətbuat xidmətinin rəhbəri Nuranə Mərdanova "R+"a bildirdi ki, uşaq bağçalarında, həqiqətən, yer çatmır, valideynlər aylıq olaraq artıq məbləğ ödəməli olduqları faktla üzləşirlərsə, onda (012) 492-94-94 nömrəli "qaynar xətt"ə zəng vurmalıdırlar. Uşaq bağçalarının çatışmazlığı təkcə Bakıda deyil, regionlarda da müşahidə olunur. Heç də hər valideynin özəl uşaq bağçasına imkanı çatmır, uşağı isə harasa qoymaq lazımdır. Məhdud yerlərdə uşaqların iki dəfədən də çox olduğu sıxlıqla barışmalı olursan ki, bu da təkcə ümumi mühitə təsir etmir. Böyük qrupu idarə etmək də çətindir, sıxlıqda virus və bakteriyalar sürətlə yayılır, bu isə uşaqların sağlamlığına pis təsir edir.  Belə çıxır ki, dövlət bağçalarına rəsmi şəkildə düzəlmək ən azı bir neçə ay əvvəlcə "növbədə" durmağı tələb edir. Həm də nəzərə almaq lazımdır ki, bağçalara növbədənkənar qəbul olunmaq hüququna malik güzəştli qruplar da var - buraya işləyən tənha valideynlər, 1-ci və 2-ci qrup əlillər, çoxuşaqlı analar, eləcə də himayədar ailələr, hərbçilərin uşaqları daxildir.
Xidmətlər spektri
Məktəbəqədər müəssisələrdə keçirilən tərbiyə işləri ayrıca məzəmmətə layiqdir. Maniyevanın dediyinə görə, başlanğıcda tərbiyəçilər çox yaxşı idi; onlar sovet dövrünün möhkəm, qoca müəllimləri idilər. Uşaqlarla vicdanla məşğul olurdular, eləcə də lazımi intizama ciddi əməl edirdilər. Düzdür, uşaq bağçalarının sırasında rus bölməsini ləğv ediblər ki, bu da bir sıra uşaqlar üçün müəyyən çətinliklər törədir. "Lakin mənim üçün bu problem olmadı. Mən hətta məmnun idim ki, məktəbdə uşağım Azərbaycan dilində danışacaq", - deyə etnik rus olan Maniyeva bildirir.
Aydındır ki, uşağı bütün günü bağçaya verərkən valideynlər əmin olmalıdırlar ki, o, yedizdiriləcək və isti yerdə qalacaq. Lakin ayrı uşaq bağçalarının vəziyyəti sadəcə olaraq acınacaqlıdır - təmirin olmaması, pis ventilyasiya sisteminə görə istər qida bloku, istərsə də sanitariya küncündən gələn bütün qoxular həmin məkanda cəmlənir, qış aylarında isitmə sistemlərinin olmaması - bütün bu faktorlar, əslində, uşaq kollektivi üçün tamamilə yolverilməzdir.
Bir sıra uşaq bağçalarında qidalanma da olduqca aşağı səviyyədədir. Xoşbəxtlikdən, bütün bağçalarda vəziyyət belə deyil, lakin valideynlərin çay və qənd üçün "atışdıqları" halların isə kökü kəsilməlidir. Bundan başqa, dövlət uşaq bağçalarının bir qismində qaçqınlar və məcburi köçkünlər yaşayırlar ki, bu da həmin müəssisələrin onsuz da balaca olan ərazisini kiçildir. Özəlləşdirilmiş uşaq bağçalarının ərazisi isə tez-tez dükan və məktəbəqədər təhsilə aidiyyəti  olmayan strukturlara icarəyə verilir.
Əgər sovet dövründə anaların tez bir zamanda işə qayıtması üçün 1 yaşda olan uşağı dövlət yaslilərinə vermək mümkün olurdusa, indi bu sahədə problem var: yasliyə 1 yaşdan kiçik uşaqları qəbul etmirlər. Bundan başqa, yaslilərdə də uşaqların sayı həddindən artıq çoxdur: uşaqların  mümkün sayı 2 dəfə ötür.
Özəl sektor
Aydın məsələdir ki, özəl uşaq bağçalarına tələbat böyük deyil. Burada bazar qanunları və sağlam rəqabət diktə edir. Burada sizin uşaqlarınızı sığallayacaqlar, əyləndirəcəklər, dadlı və doyumlu qida verəcəklər, bayağı oxuma-yazma-hesab haqda deməsək, rəqs etməyi, şəkil çəkməyi və ingilis dilini öyrədəcəklər. Amma buna xeyli pul lazımdır. "Özəllərdə" ödəniş 200 manatdan 1200 manata kimi dəyişir. Ortalama uşaq bağçalarının ödənişi 350-500 diapazonda dəyişir. Nəzərə alsaq ki, bir çox ailələr üçün bu əməkhaqqı deməkdir, belə bağçalara getmək "seçilmiş" udellərə qalır. Bəzi valideynlərin əsəbiləşdiyi kimi, belə bağçalarda illik ödəniş ən nüfuzlu ali təhsil müəssisələrində illik ödənişi ötür. Özəl uşaq bağçaları da fərqlənirlər. Əgər ən ucuz bağçalarda (200-300 manat) yemək də sadədirsə, oyunacaqlar da çox deyilsə, bahalılarda isə yemək də daha yaxşı və müxtəlif çeşidlidir və daha keyfiyyətli təhsil verirlər. Tədris metodikası da fərqlənir - təbii ki, dövlət müəssisələrində olmayan - bahalı uşaq bağçalarında müasir Avropa sistemindən istifadə olunur, psixologiya da var, mütəxəssislər də uşağa fərdi yanaşırlar.
Mükəmməl uşaq bağçalarından savayı bazarda müxtəlif cür tədris mərkəzləri də mövcuddur. Burada uşaqları müxtəlif kurslara getmək üçün istər bir neçə saatlığa, istərsə də bütün günü qoymaq olar. Eləcə də evdə xüsusi uşaq bağçaları praktikası var. Düzdür, təhsil strukturları və sanitar-epidemiya stansiyaları tərəfindən müvafiq nəzarət və lisenziya məsələsi sual altında qalır.
Yarınmış vəziyyətdən hansı çıxış yolu tapmaq olar? Bəli, dövlət bağçalarının böyük hissələri təmir olunur, amma təmir müddətində aydındır ki, uşağı oraya verməzlər. Ümumilikdə də uşaq bağçaları çatmışmır. Özəllər isə son dərəcə bahadır və hamının cibinə görə deyil.
Avropa ölkələrində belə bir praktika var - dövlət müəssisələrində yer çatmayanda və özəl strukturlar baha olanda dövlət uşaqların məktəbəqədər təhsil almasını təmin etmək üçün uşağın bağçada olmasına görə nəzərdə tutulan haqqın ən çox hissəsini öz üzərinə götürür. Bəlkə də, bizdə də belə praktikanı tətbiq etmək real olar?

"ИЩУ МЕСТО В ДЕТСКОМ САДУ"
Если в прежние времена при поступлении ребенка в школу достаточен был лишь базовый набор знаний, то теперь будущий ученик должен прийти уже более или менее подготовленным. И в этой сфере складывается парадоксальная ситуация: структуры, которые могут дать детям базовое дошкольное образование, т.е. детсады, часто оказываются заполненными, и устроить туда ребенка представляет определенную трудность.
Не секрет, что дошкольное воспитание в специализированных учреждениях (детсадах) имеет огромное значение для развития ребенка. Факторов этого развития множество: и ранняя социализация ребенка, и умение вести себя в обществе, приобретать необходимые навыки общения, без которых в дальнейшем не обойтись, и воспитание самостоятельности, умение справляться со своими ежедневными нуждами самостоятельно, и, чуть ли не самое важное, получение необходимых основ образования, облегчающих переход на следующую ступень социума - в школу. Кроме того, зачастую детские сады - это единственный выход для работающих родителей, которые не могут позволить себе индивидуальную няню для детей, пристроить свое чадо в будние дни. Не скроем, что детсады очень важны как для ребенка, так и для его мамы и папы. Но вместе с тем эта сфера, как ни одна другая, полна парадоксов, причем зачастую неприятных.
Детсадовское "трудноустройство"
Алена Маниева хотела устроить своего трехлетнего сына в государственный детский сад, находящийся неподалеку от их дома. "Я репетиторствую, и ученики приходят ко мне домой, - поясняет она, - поэтому мне было удобно, что ребенок будет в саду, но в то же время недалеко от дома". Директор детсада приняла родительницу неприветливо, заявив сразу, что мест нет. "Хотя я точно знала, что это неправда, - говорит Алена, - поскольку видела, что количество детей в группах не так велико". Мать трехлетнего сына не сдалась и сделала еще одну попытку. С директрисой пошел договариваться супруг. "Только после того как с директором детского сада поговорил муж, она согласилась".
И это не единственный случай. Многие родители, отчаявшись определить своих детей в детсады и устав слышать один и тот же набивший оскомину ответ "Мест нет", начинают искать влиятельных посредников. Иногда помогает.
Ежемесячная оплата в государственных детсадах составляет 5 манатов. В целом не так много и вполне подъемно для большинства работающего населения, вынужденного определять своих отпрысков в дошкольные учреждения. Но и эта квота нередко нарушается. Иногда не с худшими результатами: в одном из детсадов периферийного района Баку за 20 манатов в месяц можно получить вполне достойные условия, включающие в себя и полноценное меню, и занятия с педагогами, и костюмированные представления на праздники.
В Баку функционируют 308 государственных детских садов, рассчитанных примерно на 26 тысяч детей, но в сады ходят до 33 тысяч малышей. Хотя в группу должны входить 20 детей, нередко они состоят из сорока и более малышей. Как сообщила R+ глава пресс-службы исполнительной власти Баку Нурана Марданова (именно этот госорган заведует детскими садами в столице с октября 2012 года), в детских садах мест действительно не хватает, а если родители столкнулись с фактами, когда им приходится платить несколько завышенную ежемесячную сумму, то следует позвонить на "горячую линию" (012) 492-94-94.
Нехватка детских садов наблюдается не только в Баку, но и в регионах. Не каждый родитель может позволить себе дорогостоящий частный детский сад, а устроить ребенка куда-то надо. Вот и приходится мириться с высокой кучностью детей, когда в ограниченном помещении нередко их находится чуть ли не вдвое больше допустимого, что сказывается не только на общей атмосфере. Большой группой и руководить сложнее, и на здоровье малышей это влияет пагубно, поскольку в тесноте вирусы и бактерии распространяются быстрее.
Получается, что официальная процедура устройства в государственные сады предполагает, что "в очередь" надо становиться заранее, чуть ли не за несколько лет. К тому же надо учитывать, что есть льготные группы, имеющие право на внеочередной прием в садик, - сюда входят работающие родители-одиночки, инвалиды 1-й и 2-й групп, многодетные матери, а также приемные семьи, дети военнослужащих.
Спектр услуг
Отдельного замечания заслуживает уровень проводимых воспитательных работ в дошкольных учреждениях. Как говорит Маниева, вначале с воспитательницами повезло; это были преподаватели старой, советской закалки, которые добросовестно занимались с детьми, а также строго соблюдали необходимую дисциплину. Правда, в ряде детсадов ликвидирован русский сектор, что создает определенные трудности для ряда детей. "Но для меня это проблемой не было, - говорит Маниева, этническая русская, - я даже была довольна, что к школе мой ребенок научится говорить на азербайджанском".
Понятно, что, отдавая ребенка на целый день в садик, родители должны быть уверены, что он будет накормлен и обогрет. Но состояние отдельных детсадов просто плачевно - отсутствие ремонта, дурная вентиляция, из-за которой все запахи как из пищеблока, так и санитарного узла оказываются в помещениях, отсутствие отопления в зимние месяцы - все эти факторы на самом деле совершенно недопустимы для детского коллектива, если, конечно, не призваны воспитать из них стоиков-аскетов.
В ряде детсадов питание также на весьма низком уровне. К счастью, такая ситуация не во всех садах, но и случаи, когда родителям приходится "скидываться" на чай и сахар для детей, конечно, должны быть искоренены. Кроме того, частично на территориях государственных детских домов проживают беженцы и вынужденные переселенцы, что также уменьшает и так небольшую площадь этих учреждений. А территория приватизированных детсадов нередко отдается в аренду магазинам и прочим, не имеющим отношения к дошкольному образованию, структурам.
Если в советскую эпоху ребенка в возрасте нескольких месяцев можно было отдать в государственные ясли, чтобы мама поскорее вернулась на работу, то сейчас с этим проблемы: в ясли не принимают детей младше года. К тому же в яслях тоже наблюдается "перенаселение": количество малышей в два раза превышает допустимое.
Частный сектор
Ясное дело, что спрос на частные детские сады невелик. Здесь действуют законы рынка и здоровая конкуренция. Вашего ребенка здесь обласкают, развлекут, накормят вкусной и полноценной пищей, научат танцам, рисованию и английскому, не говоря уже о банальных чтении-письме-счете, но за это придется выложить кругленькую сумму. Оплата у "частников" колеблется в пределах от 200 до 1200 манатов. В среднем оплата частных садов варьирует в диапазоне 350-500 манатов. Учитывая, что для многих семей это целая зарплата, посещение таких садов остается уделом "избранных". Как возмущаются некоторые родители, годовая оплата в таких садах превышает годовую оплату в самых престижных вузах.
Частные детсады также различаются. Если в самых дешевых (200-300 манатов) и еда попроще, и игрушек не так много, то в тех, что подороже, и питание получше и разнообразней, и обучают качественнее. Методика преподавания также различается - в дорогих детсадах ипользуются продвинутые европейские системы, есть и психологи, и специалисты с индивидуальным подходом к каждой крохе, чего нет, конечно, в госучреждениях.
Помимо полноценных частных детсадов на рынке присутствуют и всевозможные образовательные центры, в которые можно отдать детей как на несколько часов, для посещения различных курсов, так и на целый день. А также есть практика своеобразных детсадов на дому. Правда, вопрос лицензирования и соответствующего контроля со стороны образовательных структур и санэпидемстанций здесь остается под вопросом.
Какой же выход можно предложить из сложившейся ситуации? Да, по большей части государственные сады ремонтируются, но на время ремонта туда, понятное дело, детей не отдашь. Да и в целом детсадов не хватает. Частные же чрезмерно дороги и не всем по карману.
В европейских странах есть практика, когда при недостатке мест в государственных учреждениях и дороговизне частных структур государство берет на себя львиную долю оплаты пребывания ребенка в детском саду, чтобы все дети имели возможность получения дошкольного образования. Может, реально ввести такую практику и у нас?