Azərbaycan mətbuatının baniləri hansı çətinliklərdən keçiblər?
Milli Mətbuat Gününün qeyd olunduğu tarix təsadüfən seçilməyib. 1875-ci ilin məhz 22 iyul tarixində Həsən bəy Zərdabi Azərbaycan dilində "Əkinçi" qəzetinin ilk nömrəsini dərc edib. Bu, Azərbaycan milli mətbuatı tarixinin başlanğıcıdır. Ondan bir müddət əvvəl daha bir qəzet - "Bakı vərəqəsi" də çıxırdı. Amma o, Azərbaycanın ilk çap mətbuatı ola bilmədi. Çünki müəyyən çətinliklər onun Azərbaycan dilində çap olunmasına macal vermədi. Milli mətbuatın yaradılması çox çətin şəraitdə baş verirdi. Amma bu iki "nəşr qaranquşu" öz əsas ictimai-tarixi missiyasını həyata keçirə bildi.
Öz ünvanına tənqidi çap edən redaktor
Moskva Universitetinin məzunu, Bakı Real Gimnaziyasının müəllimi Həsən bəy Məlikov (Zərdabi) 1873-cü ildə Bakı quberniyasının general-qubernatoru D.S.Staroselskiyə Azərbaycan dilində qəzetin təsisinə yardım etməsi xahişi ilə müraciət ünvanladı. Məsələyə müsbət yanaşan qubernator qəzetin senzoru olmağı da boynuna götürdü, hətta ona ad da təklif etdi - "Əkinçi". Həsən bəy doğma dildə qəzet nəşrinə azərbaycanlı əhalinin maarifləndirilməsi vasitəsi kimi baxırdı. Qəzet dərc etmək üçün böyük istək var. Amma bu istəyi necə reallaşdırmalı? "Pul yox, yazarlar yox, tipoqrafiya yox, şriftlər yox, oxucu sayı isə uzağı 100, 200. Dövlətdən icazə almaq da başağrısıdır", - deyə o, qəzetin nəşri ərəfəsində yazırdı.
Amma hər halda, 1875-ci ildə qəzetin dərcinə icazə alındı. Elə həmin il iyulun 22-də Azərbaycan qəzetinin ilk nömrəsi işıq üzü gördü. O, adını doğrultdu. "Əkinçi" kəndlilərin həyatına aid məqalələrə çox yer ayırır, əkinçilikdən, maldarlıqdan və s. bol-bol yazırdı. Elmi, tibbi bölmələr qəzetin dəyərini daha da artırırdı. Bir sözlə, bu, müsəlman əhalinin ciddi ehtiyac duyduğu nəşr idi.
Həsən bəy çox çətin şəraitdə işləməli oldu. O, qəzetin demək olar ki, hər nömrəsində tipoqrafiyanın natamamlığından, lazımi redaksiya ştatının olmamasından, düzücülərin, ən başlıcası isə maliyyə çatışmazlığından şikayətlənirdi. Şrift Konstantinopoldan götürülür, yazını isə az qala Həsən bəyin özü yığırdı. Hər halda, o, qəzetin nömrələrinin birində belə yazır. Lazımi sayda şrift olmadığından, bəzən lazımi söz başqası ilə əvəzlənir, bu isə dilin stilistikasına öz təsirini göstərirdi.
"Kaspi" qəzetinin 1913-cü ildə çap olunmuş buraxılışlarının birində Azərbaycan mətbuatının tarixinə dair yazılmış məqalədə deyilir: "Şəhər sakinləri, demək olar ki, onunla ("Əkinçi" qəzeti ilə - red.) maraqlanmırdılar. Qəzetin dərc olunduğu ikinci ildə ona abunə yazılmış 600 nəfərin üçdə ikisindən çoxu kəndlilər, kənd sakinləri idi. Qəribə idi ki, Zaqafqaziyada nəşr olunan qəzet Zaqafqaziya şəhərlərindən çox başqa şəhərlərdə populyar idi. Məsələn, "Əkinçi"nin Şuşada 3, Şamaxıda 3, Nuxada 3, Yelizavetpolda 1, Lənkəranda 1 abunəçisi var idi. Təəccüblü deyilmi? Üstəlik, bu 2-3 abunəçi qəzetin məzmununa təsir etmək iddiası ortaya qoyur, redaktora iradlar bildirir, bəzən isə hətta "həcv" (hər şeyin öz adı ilə deyildiyi həddindən artıq açıq yazılan pamflet) yazırdılar. Onlar yazdıqlarının qəzetdə çap olunmasını belə, tələb edirdilər!".
Qeyd etmək lazımdır ki, H.Zərdabi özünə ünvanlanmış, bəzən hətta təhqirlərin yer aldığı tənqidi məktubları belə, dərc edirdi. Şuşadan olan "Qadi" təxəllüslə bir şair Zərdabini kafir müsəlman sayır və növbəti həcvində yazırdı: "Sənə Həsən yox, Vartan və ya Qaspar adı yaraşır!". Eyni müəllif deyirdi: "Ay savadsız Həsən, sən öz məqsədinə çata bilmədin". Həsən bəy bu ədəbsizlikləri cavabsız qoyurdu.
Mövcud olduğu ilk günlərdən üzləşdiyi maliyyə çətinlikləri "Əkinçi"nin tezliklə qapanmasına səbəb oldu. Qəzetin 1877-ci ildə çıxan 20-ci sayında naşir redaktor yazır: "Xəstəliyimiz ucbatından bu il qəzetimizin son nömrələri vaxtında çıxmayacaq. Onların nə vaxt çapdan çıxacağı məlum deyil". 3 ildə "Əkinçi"nin ümumilikdə 56 sayı işıq üzü görüb. Amma bu onun Azərbaycan dilində dərc olunan ilk kütləvi qəzetə çevrilməsinə mane olmayıb.
İlk "həftəlik"
"Əkinçi"yədək Bakıda "Bakı vərəqəsi" qəzeti nəşr olunmuşdu. Yerli mətbuat tarixinin tədqiqatçıları son zamanlaradək 1871-1872-ci illərdə çıxmış bu qəzetlə tanış ola bilmirdilər. Məsələ ondadır ki, bu qəzetin nüsxələri milli arxivdə yoxdur. Lakin Azərbaycan Prezidenti Adminis- trasiyası İşlər İdarəsinin siyasi sənədlər arxivi şöbəsinin müdiri Lalə Hacıyeva Peterburqdakı Rusiya Milli Kitabxanasından bu qəzetin nümunələrini tapmağa nail olub. O, Peterburqa Bakıdan aparılıb.
"Bakı vərəqəsi"" qəzetinin təsisçisi və redaktoru Bakı Real Gimnaziyasının alman dili müəllimi Xristian Sink idi. Onun haqqında məlumat çox azdır. Lüteran inancı və alman dili müəllimi olması məlumdur, həmçinin adı və soyadı onun alman olduğunu göstərir. Onun Moskvada tacir adı daşıdığı, Bakıya gəlməsi ilə əlaqədar bu addan məhrum edildiyi də bilinir. Sink Bakı Real Gimnaziyasında müəllimlik etməyə Qafqaz tədris dairəsinin müdiri tərəfindən dəvət olunub. Bu məktəb onun ixtiyarında idi. Sinkin müdirə təqdim etdiyi sənədlər arasında Moskva Universitetinin şəhadətnaməsinin surəti və ona kiçik müəllim adının verildiyinə dair şəhadətnamə də var. Azərbaycanın Dövlət Arxivində 1868-ci il 9 sentyabr tarixli bir sənəd də var. O, X.Sinkin Bakıya Peterburqdan Bakı Real Gimnaziyasında müəllimlik etmək üçün göndərildiyini göstərir. Sink Bakıya sentyabrın 27-də gəlib. Ona ildə 700 rubl əməkhaqqı kəsilib. Sonradan Qafqaz Tədris Dairəsinin müdiri Sinkə müəllimliklə yanaşı, "gimnaziyanın pansionu yanında tərbiyəçinin köməkçisi (müavini - red.) səlahiyyətlərini icra etmək" icazəsi də verib.
Sinkin Bakı Real Gimnaziyasına gəlişindən bir il sonra, Həsən bəy Məlikov (Zərdabi) da bu tədris ocağında dərs deməyə başlayıb. Təəssüf ki, Sinklə Zərdabinin münasibətlərinə işıq salacaq mənbələr yoxdur. Yalnız Sinkin Zərdabiyə 1878-ci ildə Moskvadan yazdığı məktub istisnadır. Məktubdan bir hissəni N.Axundovun "Sənədlərin dili ilə" kitabında (1980, Azərb. dilində) oxumaq mümkündür. Sink yazır: "Sizin son fəaliyyətinizi diqqətlə izləyir və qəhrəmancasına apardığınız mübarizəni alqışlayardım. Təslim olduğunuzu bildikdə çox məyus oldum. Amma yenə də mənim təsəvvürümdə layiqli qəhrəman kimi qalacaqsınız. Biz sizinlə gücümüz daxilində nəsə edə bildik. Silahı hələ də əldən verməmişik. Doğrudanmı, bununla kifayətlənəcəyik?.. Xeyr, əziz Məlikov".
Bu bir neçə cümlədən də görünür ki, Məlikov və Sink bir çox məsələlərdə eyni düşüncəyə malik olublar, bir-birlərinə qarşılıqlı hörmət bəsləyiblər. Bəlkə də "Bakı vərəqəsi" qəzetinin nəşrinə dair icazə üçün müraciət edərkən, o, məhz Zərdabiyə ümid edərək yazırdı ki, qəzetin bir hissəsi tatar (Azərbaycan - red.) dilində nəşr olunacaq. O, ərizəni Bakının general-qubernatoru Kolyubyakinə 1870-ci il fevralın 25-də təqdim edib. Artıq iki gün sonra Kolyubyakin sənədi Bakı Real Gimnaziyasının direktoruna ünvanlayıb və ondan Sinkin niyyətinə münasibət bildirməsini istəyib. Gimnaziya direktorunun məsələyə münasibəti müsbət olub. Nəticədə general-qubernator Qafqaz Canişin Baş İdarəsinin rəisinə "Bakı vərəqəsi"" qəzetinin dərcinə icazə verilməsinə dair ərizə ilə müraciət edib. Bununla yanaşı o, Sinkin "qəzetin möhkəmlənməsi üçün maddi yardım" istəyini rədd edib, hətta qəzetin səhifələrində rəsmi məlumatların yerləşdirilməsinə görə ödəniş etmək imkanından məhrum olduğunu bildirib.
Qafqaz bölgəsi administrasiyasından Sinkin ərizəsinə cavab özünü çox gözlətməyib. 1870-ci il dekabrın 3-də Canişin Baş İdarəsinin rəisi tədris dairəsinin müdirinə həftəlik "Bakı vərəqəsi" qəzetinin dərcinə razı olduğunu çatdırıb. Bu icazə Kolyubyakinin də nəzərinə çatdırılıb. General-qubernatora tabeliyində olan məmurlardan qəzetə senzor müəyyənləşdirməsi, eyni zamanda, yerli işçilər arasından rus dilindən Azərbaycan dilinə tərcüməçi seçilməsi həvalə olunub. Nəticədə, general-qubernatorun dəftərxanasına rəhbərlik edən Kitayev qəzetin senzoru təyin olunub. Sinkə isə qəzetin işıq üzü görmüş nüsxəsinin dərhal Qafqaz senzura komitəsinə göndərilməsi, həmçinin 3 nüsxənin Bakı və Tiflis ictimai kitabxanasına verilməsi tapşırılıb.
Erməni tipoqrafiyasının hiyləsi
"Bakı vərəqəsi" qəzetinin ilk sayı 1871-ci il martın 6-da işıq üzü görüb. Qəzet erməni insanpərvərlər cəmiyyətinin tipoqrafiyasında nəşr olunurdu. Amma qəzetin redaktoru ilə tipoqrafiya rəhbəri arasında münasibətlər əməkdaşlığın ilk günündən normal alınmamışdı. Qəzetin ilk nömrəsindəcə "Redaksiyadan" başlığı altında yazılıb: "Bizim insanpərvərlər cəmiyyətinin tipoqrafiyası ilə vaxtında əldə etdiyimiz razılaşmaya baxmayaraq, sonuncu hələ də üzərinə götürdüyü öhdəliklərə tam əməl etmək üçün lazımi vasitələrə malik deyil; qəzetimizin tatar şöbəsinə gəlincə, adıçəkilən tipoqrafiya onun nəşrinin aprelədək təxirə salınmasını istəyib. Nəticədə biz abunəçilərimizdən müəyyən müddətə tipoqrafik çatışmazlıqlara iltifatlı yanaşmalarını xahiş etmək məcburiyyətindəyik. Tipoqrafiyanın özünə, eyni zamanda kütlə qarşısında bizə haqq qazandıracaq tədbirlər görəcəyinə ümid edirik".
Amma bu ümidlər doğrulmayıb. Qəzetin mövcud olduğu iki il ərzində orada Azərbaycan dilində materiallara rast gəlinməyib. Lakin 1872-ci il mayın 13-də işıq üzü görmüş 20-ci sayında "Bakı vərəqəsi"ndə Zaqafqaziya bölgəsinin şeyxülislamının Bakıya gözlənilən səfəri və islamdakı sünni-şiə məzhəbləri haqda yazının fars dilində tərcüməsinə rast gəlinir.
1871-ci ilin iyulunda erməni insanpərvərlər cəmiyyətinin tipoqrafiyası, ümumiyyətlə, qəzeti dərc etməkdən boyun qaçırıb. Nəticədə, qəzetin növbəti nömrəsi düz 6 ay sonra çıxıb. Redaksiya bunu belə izah edirdi: "Redaksiya özünü abunəçilərinə qəzetin çapının, təxminən, yarım il dayanmasının səbəblərini izah etməyə borclu bilir. Qəzet erməni insanpərvərlər cəmiyyətinin tipoqrafiyasında çap olunurdu. Oxucularımıza bu işin hansı ciddi çatışmazlıqlarla, diqqətsizliklə görüldüyü yaxşı məlumdur. Nəticədə, redaksiya məhkəməyə müraciət edərək, tipoqrafiya ilə mövcud razılaşma əsasında günahkarların cəzalandırılmasını tələb etməyi lazım bildi; nəticədə, tipoqrafiya ümumiyyətlə, qəzeti nəşr etməkdən boyun qaçırdı və redaksiya başqa tipoqrafiyalarda nəşr olunmaq hüququ əldə etmək üçün məhkəmədən müqavilənin ləğvini istədi. Bu il dekabrın 23-də (1871-ci il - red.) Bakı Dairə Məhkəməsi redaktora cərimə ödənilməsinə və müqavilənin qüvvədən düşməsinə dair qərar qəbul etdi. "Bakı vərəqəsi"nin nəşrini yarım il müddətinə dayandırmasının tarixini bir neçə sözlə belə ifadə etmək olar:
Qərəzsizlik, cəsarət, dürüstlük
1872-ci ildən başlayaraq, "Bakı vərəqəsi" Minasov tipoqrafiyasında nəşr olunmağa başlayıb. İki il ərzində qəzetin 40 sayı işıq üzü görüb - 1871-ci ildə 17, 1872-ci ildə isə 23. Real olaraq qəzet yalnız 9 ay ərzində nəşr olunub. Lakin bu qədər qısa zaman kəsiyində belə, o özünü qərəzsiz, cəsarətli, dürüst çap orqanı kimi göstərə bilib. Məsələn, "Bakı vərəqəsi" Bakıda şkiper məktəbinin açılması üçün fəal təbliğat aparıb. Rıbinsk şəhərində fəaliyyət göstərən belə məktəb haqda oxucuya məlumat verən qəzet yazırdı: "Çayın sahilində olan Rıbinsk şəhərində şkiperlərə önəm verilirsə, coşqun Xəzər dənizi sahilində şkiperlərin vacibliyi həqiqətənmi şübhə doğurur?".
Müəllif nəinki Bakıda naviqasiya məktəbinin açılmasının vacibliyini yazır, həm də onun reallaşdırılması üçün yollar da göstərirdi.
Qəzet yerli icra orqanlarını tənqid etməkdən də çəkinmirdi. Məsələn, onun martın 18-də işıq üzü görmüş 12-ci sayında yazılırdı: "Niyə polis bazarda bu işə şəhər deputatlarını dəvət etmədən qiyməti müəyyənləşdirir? Üstəlik bu, şəhərdə bahalaşmanın sonunun görünmədiyi indiki təhlükəli bir vaxtda baş verir... Polis həyata keçirdiyi hərracları nədən açıqlamır? Bu günlərdə mərhum konsul Pavlovun əşyaları satılıb və bu haqda çox insan satışdan sonra təsadüfən xəbər tutub". Bu cür neqativ hallarla bağlı məqalələr qəzetin hər sayında getdikcə artırdı. "Bakı vərəqəsi"ni ən çox hiddətləndirən Bakı Xeyriyyə Cəmiyyətinin fəaliyyəti haqda ictimaiyyətə məlumat verməməsi idi.
Qəzet geniş maarifləndirmə işi də aparırdı. Məsələn, onun 1871-ci ildə işıq üzü görmüş 4-cü sayında Nazirlər Sovetinin imperatorun iştirakı ilə baş tutmuş iclasından yazılırdı. İclasda qadınların dövlət qulluğuna buraxılması məsələsi müzakirə edilmişdi. Qəzet qadınların qəbul edilə biləcəkləri işlərin siyahısını dərc etmişdi. Elə həmin nömrənin digər bir sayında Dərbənd Qızlar Məktəbi haqda tərifli məqalə yer almışdı. Həmin vaxt məktəbdə 15 müsəlman, 5 rus qız təhsil alırdı. "Bakı vərəqəsi" bu cür məqalələri dərc etməklə cəmiyyətə düzgün inkişaf yolu göstərirdi. Bu cür misalları çox çəkmək olar.
Bununla yanaşı, qəzet yerli xəbərlərlə, yerli problemlərin göstərilməsi ilə kifayətlənmirdi. Vaxtaşırı onun səhifələrində Rusiyanın müxtəlif şəhərlərində və vilayətlərində baş verən vacib hadisələr haqda da yazılırdı. "Bakı vərəqəsi" imperiyadan kənarda baş verənlərə də diqqət yetirirdi. Qəzetin səhifələrində müntəzəm şəkildə Fransada baş vermiş inqilab, Avstriyanın xarici siyasəti, İrandakı vəziyyət haqda xəbərlər yer alırdı.
Qəzetin sonuncu - 40-cı sayı 1872-ci il iyunun 3-də çap olunub. Orada qəzetin nəşrinin dayanmasına səbəb ola biləcək çətinliklərlə bağlı heç bir fikrə rast gəlinmir. Amma "Bakı vərəqəsi" bu nömrədən sonra çapını dayandırdı.
Azərbaycanda, daha doğrusu, Bakı quberniyasında ilk qəzetlərin nəşri uğursuz alınıb. Onlar cəmi 2-3 il yaşaya biliblər. "Əkinçi" və "Bakı vərəqəsi"ini uzun müddət çap oluna bilməməsinin əsas səbəbi çox sadə idi - maliyyə çətinlikləri. Kütlənin içərisinə ayaq açmaq, populyarlıq qazanmaq üçün istənilən qəzetə müəyyən zaman və maliyyə lazımdır. Lakin ilk yerli qəzetlərin dərc olunduğu XIX əsrin sonunda Bakıda xalqın maarifləndirilməsinin vacibliyini anlayan, bu xeyirxah işə maliyyə ayırmağa hazır olan milli burjuaziya formalaşmamışdı. Bu dövrdə milli ziyalılar təbəqəsi o qədər də inkişaf etməmişdi. Bakı quberniyasında "qəzet bumu"nun XX əsrin əvvəllərində yaşanması heç də təsadüf deyil. Həmin dövrdə quberniyanın işgüzar dairələrindən olan yerli şəxslər hərəkətə keçmiş, Azərbaycan ziyalılarının parlaq nümayəndələri meydana çıxmışdılar. Amma bu, Həsən bəy Zərdabi ilə Kristian Sinkin zəhmətini azaltmır. Onlar çətin dövrdə bu yola ilk çıxan oldular və Bakıda ilk qəzetin nəşrini öz üzərlərinə götürdülər.

С какими трудностями сталкивались родоначальники азербайджанской прессы
22 июля 1875 года Гасан бек Зардаби выпустил в свет первый номер газеты "Экинчи" ("Пахарь") на азербайджанском языке. Это событие положило начало истории национальной прессы в Азербайджане. Несколько раньше здесь выпускалась еще одна газета - "Бакинский листок". Но стать первым печатным изданием в Азербайджане ей не было суждено, так как вследствие определенных трудностей она так и не вышла в свет на азербайджанском языке. Становление национальной прессы происходило в очень трудных условиях, но эти две первые "печатные ласточки" выполнили свою главную общественно-историческую миссию.
Критика в его адрес
Выпускник Московского университета, преподаватель Бакинской реальной гимназии Гасан бек Меликов (Зардаби) в 1873 году обратился к генерал-губернатору Бакинской  губернии Д.С.Старосельскому с просьбой о содействии в учреждении газеты на азербайджанском языке. Губернатор благосклонно отнесся к идее издания газеты, вызвался быть ее цензором и даже предложил название: "Пахарь" - "Экинчи". Гасан бек рассматривал издание газеты на родном языке как средство просвещения азербайджанского населения. Есть огромное желание издать газету, но как осуществить это на деле? "Денег нет, пишущих нет, типографии нет, шрифтов нет, читателей наберется не более одной, двух сотен. Да и получить разрешение у государства головная боль", - писал он накануне  издания газеты.
Но как бы там ни было, разрешение в 1875 году на выпуск газеты было получено. 22 июля того же года вышел в свет первый номер азербайджанской газеты. Она оправдывала   свое название. "Экинчи" уделяла много места и материала крестьянской жизни, земледелию, скотоводству и пр. Ценность газете придавали научный и медицинский разделы. Одним словом, это было то, в чем остро нуждалось мусульманское  население.
Работать Гасан беку приходилось в сложнейших условиях. Почти в  каждом номере он сетовал на несовершенство типографии, отсутствие необходимого редакционного штата, наборщиков и самое главное - финансов. Шрифт был выписан из Константинополя, а набирать приходилось чуть ли не самому. По крайней мере  Гасан бек говорит об этом в одном из номеров газеты. Из-за отсутствия нужного количества шрифтов нужное слово подчас заменялось другим, что, естественно, в итоге сказывалось на стилистике языка.
В одном из номеров газеты "Каспiй" за 1913 год в материале, посвященном истории азербайджанской печати, читаем: "Жители городов почти не интересовались ею (газетой "Экинчи". - Авт.). Из 600 подписчиков газеты за второй год издания более двух третей были крестьяне, жители деревень и сел. Странным образом газета, издававшаяся в Закавказье, имела большее распространение в других городах, чем закавказских. Так, "Экинчи" имела подписчиков в городах Шуше - 3,  Шамахе  - 3, Нухе -  3, Елисаветполе  - 1, Лянкяране - 1. Не удивительно ли? Притом эти 2-3 подписчика еще имели  претензии влиять на содержание газеты, делать замечания редактору, иногда даже писать  на него "хаджв" (слишком откровенные памфлеты, где каждый предмет называется своим именем), да еще требовать, чтобы он печатал эти гнусности в газете!".
Следует заметить, что Г.Зардаби не отказывался печатать критику в свой адрес, которая порою могла принимать оскорбительный характер. Некий поэт "Гади" из Шуши считал Зардаби неверным мусульманином и писал в очередном хаджве: "Тебе бы подобало быть Вартаном или Гаспаром, о Гасан!". В другом месте этот же автор говорит: "Но ты не достиг своей цели, о бесчеловечный невежа Гасан". Сам Гасан бек эти выходки оставлял без комментариев.
Финансовые затруднения, которые испытывала "Экинчи" с первых дней своего существования, привели вскоре к ее закрытию. В 20-м номере газеты за 1877 год появляется следующая заметка от редактора-издателя: "По случаю нашей болезни последние номера нашей газеты за этот год выйдут несвоевременно и неизвестно, когда  они будут выходить". Всего за три года увидели свет 56 номеров газеты. Но это не помешало "Экинчи" стать  первой массовой газетой, выходящей на азербайджанском языке.
Первая "еженеделька"
До "Экинчи" в Баку издавалась газета "Бакинский листок". До последнего времени отечественные исследователи истории печати были лишены возможности ознакомиться с этой газетой, которая выходила в1871 - 1872 годах. Дело в том, что в национальных архивах экземпляры этой газеты не сохранились. Однако заведующей отделом архива политических документов Управделами администрации президента Азербайджана Лале Гаджиевой удалось обнаружить в Российской национальной библиотеке в Петербурге подшивку "Бакинского листка", откуда она была доставлена в Баку.
Издателем и редактором "Бакинского листка" был  преподаватель немецкого языка Бакинской реальной гимназии Христиан  Цинк. Сведения о нем скупы. Лютеранское вероисповедание и преподавание немецкого языка, а также имя и фамилия говорят в пользу его немецкого  происхождения. Известно, что он состоял в купеческом звании в Москве, из которого был исключен в связи с выездом в Баку. Преподавать в Бакинской  реальной гимназии он был приглашен попечителем Кавказского учебного округа, в ведении которого находилось это заведение. В числе документов, представленных Цинком попечителю, имелись копия свидетельства Московского университета и свидетельство о присуждении ему звания младшего учителя. В Государственном историческом архиве АР хранится копия документа, датированного 9 сентября 1868 года. Из нее можно узнать, что Х.Цинк был направлен в Баку из Петербурга "на службу учителем в  Бакинскую реальную гимназию". Прибыл в Баку он 27 сентября. Жалованье ему было назначено в размере 700 рублей в год. Впоследствии попечителем Кавказского учебного округа Х.Цинку было разрешено наряду с преподаванием "исполнять обязанности помощника (заместителя. - Авт.) воспитателя при пансионе гимназии".
Через год после прихода Х.Цинка в Бакинскую реальную гимназию работу преподавателя в этом учебном заведении получил также Гасан бек Меликов (Зардаби). К сожалению, источников, которые пролили бы свет на отношения Цинка и Зардаби, нет. Исключение составляет письмо, направленное Цинком Зардаби из Москвы в 1878 году. Отрывок из нее приведен Н.Ахундовым в книге "Языком документов" (1980, азерб. яз.). Вот что писал Цинк: "Я внимательно следил за вашей последней деятельностью, приветствовал вашу  героическую борьбу, очень расстроился, узнав, что вы отступили, тем не менее в моем восприятии вы остались как достойный герой. Мы с вами сумели кое-что сделать из того, что в наших силах, оружия из своих рук еще не выпустили. Неужели на этом остановимся?.. Нет, дорогой Меликов".
Однако и меж этих нескольких строк отчетливо видно, что Меликов и Цинк были единомышленниками по многим вопросам, питали чувства взаимного уважения.  Возможно, надеясь на поддержку Зардаби, Цинк в прошении разрешить ему издавать газету "Бакинский листок" отмечал, что часть материалов будет напечатана на татарском (азербайджанском.  - Авт.) языке. Прошение им было подано бакинскому генерал-губернатору Колюбякину 25 февраля 1870 года. Уже через два дня Колюбякин  переправил полученные документы директору Бакинской реальной гимназии с просьбой выразить свое отношение к намерению Х.Цинка. Отзыв директора гимназии был положительным, что дало генерал-губернатору основание ходатайствовать перед  начальником главного управления наместника на Кавказе о разрешении  на издание газеты "Бакинский листок". При этом он отказал Цинку в "пособии в упрочении издания" и предупредил, что также лишен возможности платить будущей газете за размещение на ее страницах официальной информации.
Ответ из администрации Кавказского края на прошение Х.Цинка не заставил себя долго ждать. Уже 3 декабря 1870 года начальник главного управления наместника  сообщил попечителю учебного округа о своем разрешении издавать еженедельную  газету  "Бакинский листок". Об этом решении был уведомлен и Колюбякин. При этом генерал-губернатору вменялось назначение не только цензора газеты из числа чинов, находящихся в его подчинении, но и переводчика с русского на азербайджанский язык из местных служащих. Цензором газеты был назначен Китаев, правитель канцелярии генерал-губернатора. Х.Цинку поручалось направлять в Кавказский цензурный комитет  экземпляры газеты "тотчас по выходу в свет", а также передавать три экземпляра "Бакинского листка" в Бакинскую и Тифлисскую публичные библиотеки.
Происки армянской типографии
Первый номер "Бакинского листка" вышел 6 марта 1871 года. Печаталась газета в типографии Армянского человеколюбивого общества. Однако отношения между редактором газеты и  руководством типографии не сложились с первых же дней сотрудничества. Уже в первом номере газеты в заметке "От редакции" мы  читаем: "Несмотря  на условие, своевременно заключенное нами с типографией Армянского человеколюбивого общества, последняя до сих пор не имеет всех средств для исправного  выполнения принятых на себя обязательств; что же касается татарского отдела нашей газеты, то упомянутая  типография просила отсрочить его выпуск до будущего апреля месяца, вследствие чего мы находимся в свою очередь вынужденными просить  своих подписчиков быть некоторое время снисходительными к типографским недостаткам нашего издания. Мы имеем основание надеяться, что типография примет меры к оправданию себя и нас перед публикой".
Однако  этим надеждам  не суждено было сбыться. За два года существования "Бакинского листка" в нем так и не появились материалы на азербайджанском  языке. Однако в №20 от 13 мая 1872 года в газете были помещены на персидском языке перевод сообщения об ожидаемом  приезде в Баку шейх уль-ислама Закавказского края  и статья о шиитском и суннитском толках в исламе.
В июле 1871 года типография Армянского человеколюбивого общества вообще отказалась печатать газету. Перерыв между номерами "Бакинского листка" составил шесть месяцев. Вот как объясняла редакция невыход газеты: "Редакция  считает обязанностью разъяснить своим  подписчикам причины, вследствие  которых издание "Бакинского листка" было приостановлено почти на полгода. "Листок" печатался в типографии Армянского человеколюбивого общества, и читателям хорошо известно,  с какими крупными недостатками, с какой небрежностью исполнялось это печатание,  так что редакция была вынуждена обратиться к содействию суда и в силу имевшего условия просить о взыскании неустойки с виновных; тогда типография вовсе отказалась от печатания "Листка" и редакции оставалось только просить суд признать условия необязательными, дабы иметь  право перенести печатание "Листка" в другую типографию. 23 минувшего декабря (1871 года. - Авт.) Бакинский  окружной суд  постановил решение  как о взыскании неустойки в пользу редактора, так и о признании самого условия необязательным. Вот в нескольких  словах история полугодовой  приостановки "Бакинского листка".
Беспристрастность, смелость, честность
Начиная с 1872 года "Бакинский листок" начал печататься в типографии Минасова.  За два года существования  увидели свет всего 40 номеров газеты - 17 из них в 1871 году и 23 - в 1872-м.  В реальности газета издавалась всего в течение десяти месяцев.  Однако даже за столь короткий отрезок существования "Бакинский листок" сумел проявить себя как  беспристрастный, смелый, честный печатный орган, обстоятельно, со знанием дела освещающий насущные проблемы жизни города и его граждан.
К примеру, "Бакинский листок" активно агитировал за открытие в Баку школы  шкиперов. Сообщая читателю о такой школе в городе Рыбинске, автор заметки пишет: "Если в Рыбинске, прилегающем к реке, предвидят пользу торговле в знающих шкиперах, на речном плавании, - то неужели оспорима  необходимость науки для шкиперов  буйного Каспийского моря!". Автор не только приводит доказательства  необходимости учреждения в Баку навигационной школы, но и указывает пути  реализации этой идеи.
Газета не избегала также и критики в адрес органов местной власти. Так, в №12 от 18 марта издание без обиняков спрашивает: "Почему полиция устанавливает базарную таксу, не приглашая к тому наличных в городе депутатов, в особенности в такое тревожное время, как настоящее, когда во всем городе только и толков, что о дороговизне, которой не видно конца?.. Почему не публикует полиция  также о делаемых ею аукционных продажах? Так,  на днях были распроданы вещи покойного консула Павлова, о чем многие узнали случайно после их продажи". И такие острые вопросы, в которых содержался прозрачный намек на непорядочность, газета поднимала из номера в номер. В частности, газету возмущала позиция правления Бакинского благотворительного общества, которая не раскрывала общественности свою деятельность.
"Бакинский листок" наряду с этим вел и большую просветительскую работу. К примеру, в №4 за 1871 год он поведал о заседании Совета министров с участием императора, на котором обсуждался  вопрос допущения женщин на государственную службу. Газета перечисляет структуры, на работу в которые могут быть приняты женщины. На другой странице этого же номера мы видим восторженную статью о Дербентской девичьей  школе, в которой в тот момент обучались 15 мусульманок и 5 русских девочек. Публикуя эти материалы, "Бакинский листок" словно указывает местному обществу путь, по которому необходимо следовать, если оно желает развиваться. И таких  примеров можно привести немало.
Вместе с тем газета не ограничивала свою деятельность подачей местных новостей, освещением лишь местных проблем. Периодически на  ее страницах появлялись заметки о важнейших событиях, имевших место в различных городах и провинциях России. Немало внимания "Бакинский листок" уделял событиям за пределами империи. В частности, на страницах газеты систематически публиковались статьи о революции во Франции, внешней  политике Австрии, ситуации в Персии.
Последний, сороковой номер газеты вышел в свет 3 июня 1872 года. В ней не было ни малейшего намека на трудности, которые могут привести к прекращению выпуска. Тем не менее "Бакинский листок" прекратил свое существование.
Издание первых газет в Азербайджане, а точнее в Бакинской губернии, завершилось неудачно. Просуществовали они всего 2-3 года. Главная причина прекращения недолгого существования "Экинчи" и "Бакинского листка" лежала на поверхности - финансовые трудности. Пробить себе дорогу в массы, завоевать популярность - на это любой газете требуются определенное время, материальная поддержка. Однако к последней четверти XIX века, на который пришелся выпуск первых отечественных газет, в Баку еще не сформировалась национальная буржуазия, осознающая необходимость просвещения народа и готовая выделить деньги на это благородное дело. В этот период недостаточно сформированной была и национальная интеллигенция - прослойка общества, заинтересованная в приобщении народа к образованию, культуре. Вовсе не случайно, что "газетный бум" в Бакинской губернии пришелся на начало XX века, когда о себе заговорили национальные представители делового мира губернии и выдвинулись ярчайшие личности азербайджанской интеллигенции. Но это не умоляет заслуг Гасан бека Зардаби и Христиана Цинка, которые в сложное время взвалили на свои плечи ношу стать первопроходцами - основателями газет в Баку.