"QƏŞƏNG OTURMAQ" VƏ SƏRFƏLİ YEMƏK
Bu, Bakı restoranlarında mümkündürmü? Ya da restoran biznesində hansı seqmentə fikir vermək lazımdır?
Şübhə olmayan fakt - biz həmişə evdə yeyirik. Bəzən Azərbaycanda olduqca çox olan restoranlarda nahar və ya şam etməli oluruq. İnsanların ictimai qidalanma məkanlarında qida qəbul etmələrinin səbəbləri çox ola bilər. Kimsə, ümumiyyətlə evdə yemək hazırlamır, kimsə nahar fasiləsinə gedir. Tez-tez tələbələr, eləcə də fəaliyyət növünə görə həyatının çox hissəsini evdə keçirməyənlər kənarda qidalanırlar. Bəzən biz, sadəcə ruhumuz üçün əyləncə məclisləri qururuq. Bizlərdən kimsə restoranlarda vaxt keçirməyi, həyatının önəmli hadisəsini orada qeyd etməyi sevir, nişanlısını və ya dostunu şam yeməyinə, ailəsi və uşaqları ilə istirahət etməyə dəvət edər. Lakin elə insanlar da var, buna imkanı çatmır. Səbəb isə həddindən artıq yüksək qiymətlər, daha doğrusu, orta maaş alan insanlar üçün nəzərdə tutulan restoranların olmamasıdır. Sirr deyil ki, Bakıda yüksək qiymətlər mötəbər ictimai qidalanma məkanlarından apriori ucuz olmalı olduğu halda, hətta qəlyanaltı, yəni “bistro”lardan da yan keçməyib.
Üç özül
Sovet illərində işçinin istehsalatdan ayrılmadan lazımi kalori alması və yenidən kommunizmin qurulması ilə məşğul olmaq üçün yeməkxana şəbəkələri mövcud idi. Öz istehlakçılarını bərabərləşdirən müəssisələrin yanında ancaq seçilmişlərə və böyük bayramlar üçün əlçatan bahalı restoranlar ziddiyyət təşkil edirdi. Hazırda şəhər bazar və rəqabət şərtlərində tam mənası ilə ən müxtəlif zövq və cibə uyğun ictimai qidalanma müəssisələri ilə doludur. Lakin orta maaş ilə orta istehlakçı heç də həmişə bu ictimai qidalanma mərkəzlərində otura bilmir. O, nəinki maddi cəhətdən (bir tərəfdən yüksək qiymətlər, digər tərəfdən maliyyə imkanları) çətinlikləri, həm də təhlükəsizlik və istehlak etdiyi qidanın "sağlamlığı" haqda elementar fikirlərlə qarşılaşır.
Açığı, ictimai qida müəssisələrini iyerarxiya əlamətlərinə görə təsnifatlandırmağa çalışmaq səmərəsiz işdir, əsas isə heç də həmişə düzgün deyil. Çünki bazarın qüvvədə olan qanunlarına əsasən, tələbat təklif doğurur və hər məhsulun öz istehlakçısı var.
Ticarət mərkəzləri
Tələsmədən çoxsaylı dükanları gəzirik, yeni filmə baxıb, iştahımızı açırıq və burada bütün ticarət mərkəzi boyu istənilən əyləncənin qaçılmaz yoldaşları bizim xidmətimizdədirlər -  tez qidalanma və ya başqa sözlə, fəstfud şəbəkələri. Fəstfud sahibkarları qiymətləri aşağı salmağa meyilli de-yillər: onlar anlayırlar ki, iri ticarət mərkəzlərində, mərkəzi küçələrdə və parklarda onların məhsullarına tələbat hər zaman yüksəkdir. Hətta qazlı içkilər kimi "adi" məhsullar burada küncdəki marketdən 2 dəfə baha satılır. Belə bir məkanlardan birinin menecerinin dediyi kimi, "Hər bir fastfud özünün xüsusi yeməyi ilə ixtisaslaşıb. İçkilər isə daha çox hər yerdə eyni olur. İstənilən halda tələbat varsa, qiymətləri endirməyə ehtiyac yoxdur". Əgər bizim qonşu türklərdən götürülmüş - türk dönəri, lahmacun və şaurmanın analoqu olaraq təqdim olunmuş pirojki-qutab yerli fəstfudumuzun qiymət sarıdan məsələsində hər şey aydındır, beynəlxalq brendlərin tez qidalanma şəbəkələri bu sahədən çıxır.
Fəstfud restoran şəbəkələrinin menecerlərindən birinin dediyinə görə, onlar, əsasən kütləvi istehsala hesablanıblar. "Bizim məqsədimiz mümkün qədər çox sayda insanı yedizdirməkdir", - deyə o bildirib.
Bütün dünyaya səpələnmiş beynəlxalq brendli fəstfudlar iri şəbəkənin bir hissəsi olduğundan, burada əsasən korporativ qanunlar işləyir. "Biz əsas müəssisənin təyin etdiyi qaydalara əməl edirik; məsələn, öz fikirlərimiz əsasında menyunu dəyişə bilərik. Eyni şey qiymətlərə də aiddir", - deyə menecer məlumat verib. Menecerin sözlərinə görə, pul siyasəti ümumi korporativ siyasətin bir hissəsidir, lakin yerli şərtlərə əsaslanmalıdır. Bunun üçün bazar öyrənilir, xərclər, gözlənilən gəlir, biznesin inkişaf perspektivi hesablanır. "Baş ofisin bizim üçün nəzərdə tutduğu qiymətdən aşağı qiymət təyin edə bilmərik. Bundan başqa, nəzərə alsaq ki, iri "toçka"lar və restoranlar qələbəlik yerlərdə və ticarət mərkəzlərində qərarlaşdırılır, onda, məsələn, şərtləri, yüksək icarə haqqını nəzərə almaq lazımdır. Lakin deyə bilərəm ki, bizdə qiymətlər kifayət qədər loyaldır; misal üçün, böyük adam 5-6 manata doyunca yeyə bilər, nərmə-nazik xanımlara isə bundan az tələb olunur", - deyə o, məsələyə aydınlıq gətirir.
Bu cür yerlərdə verilən qidanın keyfiyyətinə gəldikdə isə beynəlxalq brendlər bütün normalara riayət olunmasına ciddi yanaşır.  Belə ki, bizim məhsul NASSR (verilən qidanın istehlakçıya ziyan vermədiyinə təminat verən beynəlxalq təhlükəsizlik sertifikatı) sertifikatına malikdir, məhsulların gigiyena və keyfiyyət məsələlərinə isə ciddi nəzarət olunur.
Bundan başqa, ictimai qidalanmanın digər sahələrində olduğu kimi, qiymətlərə məhsulun dəyərini daxil edən xərclər də təsir edir. "Çox az adam bilir, amma hamının çox sevdiyi kartof fri bizdə yetişməyən müəyyən kartof növündən hazırlanır. Yəni şəhərin bütün ciddi məkanlarına düşən əsl kartof fri xaricdən dondurulmuş vəziyyətdə gətirilir", - deyə o, əlavə edib. Bu da əlbəttə ki, ölkəyə idxal edilən digər "firma" komponentləri ilə birgə verilən məhsulun maya dəyərini artırır. Reqlamentləşdirilmiş menyuya bağlamaya görə qiymətlərin düşməsinə ümid yoxdur. Lakin milli xüsusiyyətlər və yerli bazarı nəzərə almaqla bəzi variasiyalara yenə də yol verilir. Əhalinin dini hisslərini təhqir etməmək üçün menyudan qoyun əti tamamilə çıxarılıb, toyuq isə xüsusi İslam qaydaları əsasında kəsilir. Əgər fəstfudların konsepsiyası müştərilər üçün fərdi yanaşma və arxayın vaxt keçirmə nəzərdə tutmasa da, müxtəlif aksiyalar və təlim almış heyət mümkün qədər çox adam cəlb etməlidir.
26 yaşlı Rüstəm Quliyev özünü şəhər kafelərinin həvəskarı və daimi müştərisi hesab edir. Lakin proqramçı işləməsinə baxmayaraq, nəticə etibarilə orta göstəricidən bir qədər çox qazanır və hələ evlənməyib, amma hər gün bu cür ictimai qidalanma məkanlarına gedə bilmir. "Dəbdəbəli yerdə qızla kofe içmək və ya dostlarımla pivə içmək üçün maksimum həftədə bir dəfə kafe və ya restorana gedə bilərəm", - deyə o, bildirir.
İri restoranlar
Restoranlar və şəhər kafeləri arasında həmişə təkcə dadlı yeməyi ilə deyil, həm də yaxşı mühiti, eləcə də önəmli olan xidmət keyfiyyəti ilə qənaətbəxş birini seçmək olar. Lakin bu cür yerlərdə qiymətlər də baha olur. İri restoranlardan birinin administratoru qiymət qoyulması məsələsi ilə bağlı bunları bildirdi: "Restoranımızın olduqca böyük menyusu, təqdim olunan yeməklərin geniş çeşidi var. Ona görə də istehlakçıya hərtərəfli hesablanırıq, bizdə qiymətlər şəhər üzrə ən aşağıdan orta qiymətə qədər dəyişir". Onun sözlərinə görə, məkanda yeməyin qiyməti 3 hissədən ibarətdir.
İlk üçdəbir hissə - məhsulun maya dəyəridir. İkinci üçdəbir hissə - digər xərclər: əməkdaşların maaşları, vergi çıxarışları, pensiya fonduna ödənişlər, icarə haqqı. Üçüncüsü isə məhz məkanın gəliridir.
Yuxarıda sadalananların hamısını nəzərə almaqla, nəticə çıxara bilərik ki, məkanlarda qiymətlər çox şeydən, ən çoxu da obyektiv faktorlardan asılıdır; məsələn, əhalinin əsas axınının getdiyi az-çox daha prestijli məkanlarda aşpazın əməkhaqqı 800 manatdan az deyil, ofisiant 300 manatdan az deyil. Əlbəttə ki, xidmətin yüksək səviyyəsinə "çatmaq" lazımdır. Xidmət səviyyəsi isə restoranın müvəffəqiyyəti üçün dadlı yeməkdən sonra əsas şərt hesab olunur. Nəzərə almaq lazımdır ki, çox vaxt orta nahar və ya şam yeməyinə görə 10 manatdan 30 manata qədər kifayət qədər böyük məbləğ vermək lazım gəlir. Həmin administratorun sözlərinə görə, yüksək qiymətə daha bir fakt səbəb olur - bu, belə desək, təbii uzaqlaşdırmadır. Onun sözlərinə görə, bir çox restoranlar məkanın müştərilərinin müəyyən "səviyyə"də olması və kontingentin müvafiq olması üçün qiymətləri qəsdən qaldırırlar. Yəni orta gəlirin ən aşağı pilləsində olan orta istehlakçı sadəcə olaraq ora düşə bilməz. Subyektiv xüsusiyyətin daha bir mənfi faktoru - xarici və paytaxt qonaqlarının restoranlara gəlməsi zamanı dərhal tutduqları imtiyazlı vəziyyətdir. Təbii ki, turizmi inkişaf etməkdə olan Azərbaycanda kafe və restoranlara elə qonaqlar, həmçinin burada yaşayan və çalışan əcnəbilər az gəlir gətirmirlər. Ona görə də məkanların böyük əksəriyyəti sadəcə olaraq istər qiymətləri, istərsə də xidmətin aşkar fərqli səviyyəsi ilə "onların "dustağı"na çevriliblər. Orta istehlak təbəqəsinin nümayəndəsi Rüstəm Quliyevin dediyinə görə, yeri gəlmişkən, milli mətbəx üzrə ixtisaslaşan bir çox məkanlar, verilən yeməklərin orta keyfiyyəti və olduqca iyrənc xidmət də daxil olmaqla, bu cür seçmə qabiliyyəti və yüksək qiymətləri ilə məşhurdurlar.
Biznes-lanç
İctimai qidalanma məkanlarının böyük əksəriyyətinin adət etdiyi, xüsusilə də mərkəzdə və şəhərin mərkəzə yaxın yerlərində cəmləşən növbəti bir "fişka" - sovet vaxtı kompleks nahar, indi isə xarici dildə birinci, ikinci yemək, salat və alkoqolsuz içki daxil olan biznes-lançdır. Bu cür naharın minimum, prinsipcə, orta qiyməti 5-7 manatdır. Bu, sizin adi günlərdə həmin yeməkləri ayrı-ayrılıqda sifariş etməyinizdən daha ucuz başa gəlir, lakin belə yeməklər müəyyən edilmiş nahar saatlarında verilir. Mahiyyətcə, endirilmiş qiymətlərə baxmayaraq, məkan sahibləri ziyanda qalmırlar, belə ki, bu praktikanı xüsusi marketinq gedişi adlandırmaq olar: nahar vaxtı müştərilərin sayı artdığından, dövriyyə də artır. Buna baxmayaraq, ancaq yüksək gəlirli qayğısız insanlar hər gün biznes-lanç ala bilirlər.
"Qlamur"
Qiymətlərin yüksək səviyyəsinə baxmayaraq, şəhərimizin bir çox restoranları yenə də şəhər əhli arasında favorit olaraq qalır. Lakin eyni zamanda, yüksək xidmət göstərilir. Şəhərdə məşhur kafenin direktorunun dediyi kimi, onun məkanında öz işinin əsl peşəkarları çalışırlar: xaricdə təhsil almış, çox vaxt əcnəbi baş aşpaz, ən yüksək tələblərə uyğun olan təlim keçmiş ofisiantlar və heyət. Belə işçilərin xidmətlərinin dəyəri də yüksəkdir ki, bu da məhsulun yekun qiymətinə təsirsiz ötüşmür. Xoş və cəzbedici mühit yaratmaq ucuz başa gəlmir, dizaynerin bahalı xidmətləri, keyfiyyətli mebel, bahalı qab-qacaq yekun nəticədə sizin sifariş verdiyiniz hər yeməyin qiymətinə "oturur".
Lakin bunların hamısı belə desək, əlavə xərclərdir. Əslində, bu, Avropa və ekzotik mətbəx əsasında ixtisaslaşmış məkanlara aiddir; müştərilərin əsl yapon suşisini, ispan qaspaççosunu, italyan rizottosu və s. dadmaları üçün bir çox məhsullar xaricdən gətirilir. "Bir çox tərəvəz və meyvələr sadəcə olaraq bizdə becərilmir. Və onları xaricdən gətirməli oluruq. Eyni şey ətə də aiddir. Biz xaricdən olduqca yüksək keyfiyyətli ət və balıq gətiririk", - deyə direktor aydınlaşdırıb. Müştərilər isə bu zaman təkcə dəniz yeməklərini dadmaqla deyil, həm də hesabı ödəyərək özlərini Avropada hiss edirlər.
Milli mətbəx
Azərbaycanda milli mətbəx üzrə ixtisaslaşmış çoxlu məkan var. Və onlar qiymət səviyyələrinə görə kifayət qədər seçilirlər. Onların bir çoxu bahalı həmkarlarından dadına və keyfiyyətinə görə seçilmir. Şəhərin mərkəzi rayonlarında yerləşir və başlıca olaraq xariciləri bizim yeməklərimiz ilə tanış etməyə hesablanıblar. Lakin dadlı və ucuz yemək istəyən yerli vətəndaşlar üçün də Azərbaycan mətbəxi olan restoranlar var. Onların üstünlükləri az deyil: istənilən halda "təpənin o tayı"ndan mütəxəssis-aşpaz gətirməyə ehtiyac yoxdur və məhsullar çox vaxt yerli və lap təzə olur. Müştərilərin fasiləsiz axını isə yüksək "dövriyyə" və hazırlanan yeməklərin təravətliliyini təmin edir.
Xülasə
Artıq yuxarıda qeyd edildiyi kimi, ümumilikdə, istənilən istehlakçı istirahət etmək və başqa bir gecəni xoş mühitdə keçirmək üçün zövqünə və cibinə uyğun kafe və restoran seçə bilər. Lakin təəssüf ki, məkanlardakı qiymətlər ora istənilən səfəri bayrama və deməli, bahalı tədbirə çevirərək, bunu hər gün etməyimizə imkan vermir. Yəqin ki, yerli iş adamları artıq gözəl məkanlarda, həm də sərfəli qymətlərlə yeməklərin verildiyi restoranların açılması haqda düşünməlidirlər.

"КРАСИВО ПОСИДЕТЬ" И НЕДОРОГО ПОЕСТЬ
Возможно ли это в бакинских ресторанах? Или на какой сегмент в ресторанном бизнесе стоит обратить внимание?
Факт, не поддающийся сомнению. Мы не всегда едим дома. Иногда нам приходится обедать или ужинать в ресторанах, каковых в Азербайджане очень много. Причин, по которым людям приходится принимать пищу в заведениях общественного питания, тоже может быть очень много. Кто-то не готовит дома вообще, кто-то уходит пообедать в перерыв. Часто питаться вне дома приходится студентам, а также тем, кто по роду деятельности большую часть своей жизни проводит вне дома. Иногда мы просто устраиваем посиделки для души. Кто из нас не любит провести время в ресторане, отметить там важное событие в своей жизни, пригласить на ужин любимую девушку или друга, отдохнуть с семьей и детьми! Но есть люди, которые вообще не могут себе это позволить. Причина - слишком высокие цены, вернее, отсутствие ресторанов, которые были бы рассчитаны на человека среднего достатка. Не секрет, что высокие цены в Баку не обошли даже закусочные, то бишь бистро, которые априори должны быть дешевле солидных заведений общественного питания.
Три составляющие
В советские годы существовала сеть столовых, чтобы рабочий человек без отрыва от производства мог получить необходимые калории и вновь заняться строительством коммунизма. Рядом с этими заведениями, нивелирующими своих потребителей, дорогостоящие рестораны, доступные лишь избранным и по большим праздникам, смотрелись контрастно.
Ныне, в условиях рынка и конкуренции, город буквально нашпигован заведениями общепита на самый разный вкус и кошелек. Но, тем не менее, средний потребитель со средней зарплатой не всегда может позволить себе питание в общепитах. Он сталкивается со сложностями не только материального свойства (с одной стороны - заоблачные цены, с другой - финансовые возможности), но и с элементарными соображениями о безопасности и "здоровости" потребляемой пищи. Собственно говоря, пытаться классифицировать заведения общественного питания по иерархическому признаку - дело неблагодарное, а главное - не всегда корректное, поскольку, согласно действующим законам рынка, спрос рождает предложение и на каждую продукцию есть свой потребитель.
Торговые центры
Неспешно прогулявшись по многочисленным магазинам, посмотрев новый фильм, мы нагуливаем себе аппетит, и тут к нашим услугам неизбежные спутники любых развлечений во всех торговых центрах - сети быстрого питания или, проще говоря, - фастфуды. Владельцы фастфудов не стремятся снижать цены: они понимают, что спрос на их продукцию в крупных торговых объектах, на центральных улицах в парках всегда высок. Даже такие "обиходные" продукты, как газированные напитки, продаются здесь в два-два с половиной раза дороже, чем в маркете за углом. Как говорит менеджер одного из таких заведений, "каждый из фастфудов специализируется на своих фирменных блюдах. А напитки чаще всего везде одинаковые. Нет нужды снижать цены, если в любом случае есть спрос".
Если с аналогом нашего местного фастфуда, представленного пирожками-гутабами, с заимствованными у соседей - турок донярами, лахмаджунами и шаурмой, в ценовом отношении все ясно, то сети быстрого питания международных брендов выбиваются из этой сферы.
Как рассказал менеджер одного из ресторанов сети фастфудов, они в основном рассчитаны на массового потребителя. "Наша цель - накормить как можно большее количество людей", - говорит он.
Поскольку фастфуды с международными брендами являются частью крупной сети, раскинутой на весь мир, то и действуют тут в основном корпоративные законы. "Мы следуем тем правилам, которые устанавливает для нас головное предприятие, - сообщает менеджер. - К примеру, мы не можем менять меню по своему усмотрению. То же касается и цен". По словам менеджера, ценовая политика является частью общей корпоративной политики, но может исходить из местных условий. Для этого изучается рынок, подсчитываются расходы, ожидаемый доход, перспективы развития бизнеса. "Мы не можем устанавливать цены ниже того минимума, который предусмотрел для нас головной офис, - поясняет он. - К тому же, если учитывать, что крупные "точки" и рестораны устанавливаются в людных местах и торговых центрах, то надо учитывать и условия, высокую арендную плату, к примеру. Но могу сказать, что у нас цены достаточно лояльные - к примеру, взрослый мужчина может наесться на сумму 5-6 манатов, а субтильным дамам требуется и того меньше".
Что касается качества подаваемой пищи в подобных заведениях, то международные бренды очень строго относятся к соблюдению всех норм. Так, наша продукция имеет сертификат НАССР (международный сертификат безопасности, который гарантирует, что данная продукция не нанесет вреда потребителю), а вопросы гигиены и качества продуктов строго контролируются.
Помимо этого на цены, как и в других сферах общепита, влияют также затраты, включающие в себя стоимость продуктов. "Мало кто знает это, - говорит менеджер, - но всеми любимый картофель фри готовится из картошки определенного сорта, который у нас не выращивается. То есть во все серьезные заведения города, где подают настоящий картофель фри, он приходит в замороженном виде из-за рубежа". Это, конечно, тоже увеличивает себестоимость подаваемой продукции наряду с другими "фирменными" компонентами, которые также приходится завозить. Из-за привязки к регламентированному меню нет надежды на то, что цены снизятся. Впрочем, некоторые вариации с учетом национальных особенностей и местного рынка все же допускаются. Так, чтобы не оскорбить религиозные чувства части населения, в меню полностью исключена свинина, а курица режется при соблюдении исламских религиозных канонов. Если сама концепция фастфудов и не предполагает индивидуального подхода и неспешного времяпрепровождения для клиентов, то различные акции и вышколенный персонал все же призваны привлекать как можно большее количество людей.
26-летний Рустам Гулиев считает себя любителем и завсегдатаем городских кафе. Но, несмотря на то, что он работает программистом, следовательно, зарабатывает чуть больше среднего и пока не обзавелся семьей, он не может себе позволить ежедневно посещать заведения общепита. "Максимум, я могу позволить себе кафе или ресторан раз в неделю, - говорит он, - попить кофе в модном заведении с девушкой или пиво с друзьями".
Крупные рестораны
В череде ресторанов и городских кафе всегда можно выбрать то, которое порадует не только вкусной пищей, но и хорошей обстановкой, и, что немаловажно, качественным сервисом. Но и цены в подобных местах бывают несколько выше. Вот что рассказала администратор одного из крупных ресторанов о вопросах ценообразования: "Наш ресторан имеет очень большое меню, широкий ассортимент подаваемых блюд. Поэтому мы рассчитываем на самого широкого потребителя, цены у нас варьируются от низких до средних по городу". По словам администратора, стоимость блюд в заведении складывается из трех частей. Первая треть - это себестоимость продукции. Вторая треть - все прочие расходы: на зарплату сотрудникам, налоговые отчисления, выплаты в пенсионный фонд, аренда. Третья часть - это собственно доход заведения.
Учитывая все вышеперечисленное, мы можем сделать вывод, что в заведениях цены зависят от многих, часто объективных факторов. К примеру, в более или менее престижных заведениях, куда в основном направляется весь поток посетителей, заработная плата повара составляет не менее 800 манатов, официантов - не менее 300 манатов. Естественно, и до высокого уровня сервиса надо "дослужиться". А уровень сервиса является вторым после вкусной еды условием для успешности ресторана, учитывая, что чаще всего за средний обед или ужин приходится выкладывать достаточно круглую сумму - от 10 до 30 манатов.
По словам того же администратора, есть еще один фактор высоких цен - это, так сказать, естественный отсев. Многие рестораны, по ее словам, специально завышают цены, чтобы клиентура заведения была лишь определенного "уровня" и контингент был соответствующий. То есть средний потребитель, находясь на низшей ступени среднего дохода, может просто не попасть туда. Еще один негативный фактор субъективного свойства - это привилегированное положение, которое сразу же занимают иностранцы и гости столицы при посещении ресторанов. Естественно, что в Азербайджане, как в стране с развивающимся туризмом, немалый доход кафе и ресторанам приносят как раз гости, а также живущие и работающие здесь иностранцы. Поэтому большинство заведений просто "заточены" под них - как своими ценами, так и явной разницей в уровне сервиса. Как говорит Рустам Гулиев, представитель среднего потребителя, многие заведения, кстати, специализирующиеся на национальной кухне, славны подобной избирательностью и завышенным уровнем цен при среднем качестве подаваемых блюд и совсем уж отвратительном сервисе.
Бизнес-ланч
Еще одна "фишка", которую усвоило большинство из заведений общепита, особенно концентрирующихся в центре и околоцентральных районах города, - это то, что в советские годы называли комплексный обед, а ныне, по-иностранному, - бизнес-ланч, включающий в себя первое блюдо, второе, салат и безалкогольный напиток. Минимальная и, в принципе, средняя цена такого обеда - 5-7 манатов. Это обходится дешевле, чем если бы вы заказывали все эти блюда в отдельности в произвольное время, но подаются они только в определенные - обеденные часы. По сути, несмотря на сниженные цены, владельцы заведений в накладе не остаются, поскольку эту практику можно назвать также своеобразным маркетинговым ходом: поскольку число клиентов в обеденное время возрастает, растет и оборот. Тем не менее только абсолютно беззаботные люди с достаточно высокой зарплатой могут позволить себе покупать бизнес-ланч ежедневно.
"Гламур"
Многие рестораны нашего города, несмотря на высокий уровень цен, все равно остаются фаворитами среди горожан. Но при этом обеспечивают высокий уровень обслуживания. Как рассказал директор популярного в городе кафе, в его заведении работают настоящие профессионалы своего дела: шеф-повар, прошедший обучение за рубежом, чаще иностранец, вышколенные официанты и персонал, соответствующий самым высоким требованиям. Стоимость услуг таких работников тоже высока, что не может не влиять на окончательную цену продукта. Немалых денег стоит и создание приятной и располагающей обстановки - цена дорогостоящих услуг дизайнера, качественной мебели, дорогой посуды в конечном счете "садится" в цену каждого заказываемого вами блюда.
Но это все, так сказать, накладные расходы. В особенности это касается заведений, специализирующихся на европейской и экзотической кухне, - многие продукты для блюд привозятся из-за рубежа, чтобы посетители могли отведать и настоящее японское суши, и испанское гаспаччо, и итальянское ризотто, и пр. "Многие овощи и фрукты у нас просто не выращиваются, - поясняет директор, - и нам приходится привозить их из-за рубежа. То же касается и мяса - мы привозим мясо и рыбу самого высокого качества". А посетители в это время ощущают себя в Европе, не только отведав заморских кушаний, но и расплатившись по счету.
Национальная кухня
Заведений, специализирующихся на национальной кухне, в Азербайджане множество. И различаются они по уровню цен весьма ощутимо. Многие из них, не отличаясь по вкусу и качеству блюд от своих менее дорогих собратьев, находятся в центральных районах города и рассчитаны преимущественно на ознакомление с нашими блюдами иностранцев. Но и для местных граждан, желающих вкусно и недорого поесть, есть рестораны с азербайджанской кухней. Преимуществ у них немало: во всяком случае нет нужды привозить специалистов-поваров "из-за бугра" и продукты чаще всего бывают местными и отменной свежести. А непрерывный поток посетителей обеспечивает высокую "оборачиваемость" и свежесть приготовляемых блюд.
Резюме
Как уже говорилось выше, в целом любой потребитель может подобрать кафе или ресторан под свой вкус и кошелек, чтобы отдохнуть и беззаботно провести вечер-другой в приятной компании. Но, к сожалению, цены в заведениях не позволяют делать этого ежедневно, превращая любой визит в них в праздничное, а значит, и затратное мероприятие. Наверное, пора отечественным бизнесменам задуматься над тем, как занять нишу ресторанов "широкой руки", где можно было бы не так дорого поесть и красиво посидеть.