Azərbaycan dilinin həm xaricdə, həm də ölkə daxilində populyarlaşdırılmasına ehtiyac var
Dil hər bir xalqın milli mahiyyətini müəyyən edən vacib faktorlardan biridir. O, bütün tarixi dövrlərdə xalqla bir yerdə olur, onun taleyini bölüşür, onun problemlərilə üzləşir, milli özünüdərkinin və ləyaqətinin qorunub saxlanmasına kömək edir, gələcəyə inamı möhkəmləndirir. Azərbaycan xalqı üçün ana dili Azərbaycan dilidir.
Bu gün dövlət Azərbaycan dilinin mükəmməlləşdirilməsi, qorunması və təbliğatına böyük diqqət ayırır. 2002-ci ildə Azərbaycanda dil haqqında qanun qəbul olunub, bu yaxınlarda isə bu qanun bir qədər də mükəmməlləşdirilib. Dil haqda son rəsmi sənədlərdən biri "Azərbaycan dilinin qloballaşma şəraitində zamanın tələblərinə uyğun istifadəsinə və ölkədə dilçiliyin inkişafına dair Dövlət Proqramı"nın təsdiq olunmasına dair Prezidentin 9 aprel 2013-cü il tarixli Sərəncamıdır. Bu proqram sözügedən istiqamətdə 2013-2020-ci illər ərzində lazımi tədbirlərin görülməsini nəzərdə tutur.
Sovet illərində dünyanın iki-üç ölkəsində dil mərkəzləri fəaliyyət göstərirdi. Onlar üzərilərinə qoyulan funksiyanın öhdəsindən gəlirdi, düzdür, o vaxt, rus dili üçün. Bu, tamamilə normal haldır və bununla, dünyanın bütün ölkələri məşğul olublar və olurlar. 90-cı illərdə bu ənənə unuduldu. Xoşbəxtlikdən, 2000-ci illərdə ənənə yavaş-yavaş bərpa olunmağa başladı və indi artıq milli səviyyəyə qaldırılıb. Məhz bu illər ərzində yaxın və uzaq xaricdə Azərbaycan dili və mədəniyyətini təbliğ edən mərkəzlər, bazar günü məktəbləri açılmağa başladı. Hazırda Azərbaycan dilinin populyarlaşdırılması məqsədilə yeni mədəni-təhsil mərkəzləri, diaspor icmaları nəzdində mərkəzlər açılır, orada Azərbaycan dili və mədəniyyəti tədris edilir, elmi tədqiqat işləri aparılır.
Azərbaycanşünaslıq...
Azərbaycan dili və mədəniyyətinin populyarlaşdırılmasında ölkənin ali məktəbləri də az rol oynamırlar. Məsələn, Bakı Slavyan Universitetinin (BSU) rektoru Kamal Abdulla- yevin təşəbbüsü və universitetdə fəaliyyət göstərən "Azərbaycanşünaslıq" tədris mədəniyyət mərkəzinin səyilə xarici ölkələrdəki bir sıra ali məktəblərdə dil və mədəniyyət mərkəzləri yaradılmağa başlayıb. BSU-da bütün bu mərkəzlər bir ad - Azərbaycan dili və mədəniyyəti mərkəzləri adı altında unifikasiya edilib. BSU-nun prorektoru, professor Asif Hacıyev "R+"a müsahibəsində bildirib ki, bu mərkəzlər Azərbaycana dost ölkələrdə yaradılır. Və xaricdə Azərbaycan dilinə maraq və ehtiyac hiss olunur. Azərbaycan kimi balaca bir ölkə üçün bu, çox mühüm məsələdir. Ən əsası isə odur ki, indi bu mərkəzlər artıq dövlət səviyyəsində yaradılır.
BSU-nun mərkəzlərində müasir Azərbaycan, onun beynəlxalq siyasi və iqtisadi əlaqələri, turizmin, ölkənin mədəni həyatının, ədəbiyyatın və yaradıcılığın inkişafına dair çox zəngin məlumat bazası yaradılıb. Mərkəzlərin kitabxana fondu Azərbaycan tarixi və mədəniyyətinə həsr olunmuş albom və kitablar, tanınmış şair və yazıçıların əsərləri, elmi nəşrlər, dərsliklər və tədris ədəbiyyatı, lüğətlər, mətbuat nümunələri və s. ibarətdir.
A. Hacıyevin sözlərinə görə, hazırda BSU-nun dörd tədris-mədəni mərkəzi fəaliyyət göstərir. "Bu ilin sentyabr və oktyabr aylarında Sofiyadakı müqəddəs Kliment Oxridski adına Universitetdə və Rusiyanın Yekaterinburq şəhərindəki B.Yeltsin adına Ural Federal Universitetində daha iki mərkəzin açılışı gözlənilir. Bunun ardından isə Almaniya, Çexiya və Yunanıstanda da analoji mərkəzlər açılacaq.
"Universitetlərdə "Azərbaycanşünaslıq" ixtisası üzrə dərslər keçilir, Azərbaycan dili isə tədris olunan məcburi və əlavə dillər siyahısına salınıb. Mərkəzlərin sayı artdıqca, azərbaycanşünasların sayı da artır", - deyə A.Hacıyev vurğulayıb.
Pulsuz Azərbaycan dili
Siz Bakıda pulsuz fransız dili kursuna yazıla, pulsuz yapon dili öyrənə bilərsiniz. Bəs, xaricdə də pulsuz Azərbaycan dili öyrənmək mümkündürmü? Diaspor ilə İş üzrə Dövlət Komitəsi informasiya, təbliğat və analiz şöbəsinin müdiri Elşad Miraləmin sözlərinə görə, Azərbaycan dili öyrənmək istəyənlər diaspor mərkəzləri nəzdindəki məktəblərdən yararlana bilərlər. Özü də bu mərkəzlərdə dildən əlavə, həm də könüllü şəkildə Azərbaycan tarixi, coğrafiyası və mədəniyyətini də öyrənmək mümkündür.
"Diaspor ilə İş üzrə Dövlət Komitəsi hələ 2002-ci ildən etibarən Azərbaycan dili, tarixi və coğrafiyasının təbliğatı üzrə işlərə başlayıb. O zaman bazar günü məktəblərinin sayı 32 idi. 2003-cü ildə bu rəqəm artıq 140-a çatdı. Bazar günü məktəbləri layihəsinin davamı isə virtual məktəblər layihəsi oldu. İnformasiyalar Texnologiyaları İnstitutunun köməyi ilə videokurslar, Azərbaycan dili, tarixi və coğrafiyasına dair videodərsliklər hazırlanıb", - deyə E.Miraləm bildirib.
Azərbaycan dilinin distansional kurslarının iştirakçısı olmaq istəyənlər virtual məktəbin virtual-mekteb.az saytında qeydiyyatdan keçməlidirlər, bundan sonra isə proqram onların kompyuterinə yüklənir. Bu kurslar həm xaricdə yaşayan azərbaycanlılar, həm də dili öyrənmək istəyən əcnəbi vətənlaşlar üçün nəzərdə tutulub.
Azərbaycanda Azərbaycan dili
Bəs, Azərbaycanın özündə bu cür kurslar açmağa nə mane olur? Axı, ölkə daxilində bu kurslara yazılmaq istəyənlərin sayı heç də xaricdəkilərdən az olmazdı, ələlxüsus da nəzərə alsaq ki, Azərbaycan dili öz mövqelərini getdikcə möhkəmləndirir və istərsə ali məktəbə, istərsə də işə qəbul zamanı əsas tələblərdən biridir. Yəni Azərbaycan dilini öyrənmək zəruridir. Digər tərəfdənsə Azərbaycanın hər bir vətəndaşının yaşadığı ölkənin ana dilini bilmək hüququ var. Bu gün Azərbaycanda 200 minə yaxın rus və ukraynalı yaşayır ki, bu da ümumi əhalinin 2 faizi deməkdir. Bundan başqa, Azərbaycan orta və ali məktəblərdə rus dilinin saxlanıldığı, rus dilində KİV-in çap olunduğu azsaylı keçmiş SSRİ respublikalarından biridir. Odur ki, ümumi əhalinin kifayət qədər böyük hissəsi rusdillidir.
A.Hacıyevin sözlərinə görə, Azərbaycanın özündə bu cür mərkəzlər və ya kurslara ehtiyac yoxdur: "Bizdə hər yerdə Azərbaycan dilində danışırlar. Məktəblərdə, universitetlərdə bu dil tədris olunur, radio, televiziya bu dildə yayımlanır. Yəni dil öyrənmək istəyənin qarşısında heç bir maneə yoxdur. Sadəcə, istək lazımdır".
Buna baxmayaraq, Azərbaycanda ana dilin bədii, işgüzar, elmi-texniki, hüquqi, tibbi profillər üzrə daha dərindən öyrənilməsi üçün geniş kurslar şəbəkəsinə ehtiyac var. Azərbaycan dilinin öyrənilməsi üçün müasir dərsliklər və kursların, video və audiomaterialların, kompyuter proqramlarının yaradılması vacibdir. Hələlik bütün bunlar Azərbaycanda çox zəif inkişaf edib. Odur ki, məhz bu məsələyə xüsusi diqqət yetirmək lazımdır. Rusdilli əhaliyə əməli yardım sistemi yaradılmalıdır ki, onlar dil problemilə üz-üzə qalmasınlar. Öz növbəsində rusdilli əhali də azərbaycanca danışmaqdan utanmamalıdırlar, daha çox təmasda olmalı, Azərbaycan dilində film və verilişlərə baxmalıdırlar.
Digər tərəfdən əhali mətbuatda ədəbi Azərbaycan dilinin təhrif olunmasından ciddi narahatdır. KİV-də rast gəlinən səhvlər, tam haqlı olaraq, hiddətlə qarşılanır. Kinofilm və multiplikasiya filmlərinin dublyajı da istənilən səviyyədə deyil. Bütün bunları nəzərə alan Milli Məclis üzvləri dilin mədəni səviyyəsini yüksəltmək və dillə bağlı şikayətləri olan vətəndaşları dinləmək üçün "qaynar xətt"in yaradılmasını təklif edirlər.
Göründüyü kimi, Azərbaycan dilinə sözdə yox, əməldə dövlət statusunu qaytarmaq üçün hələ çox iş görülməlidir. Və bu işlərə artıq bu gün başlamaq lazımdır, çünki biz onsuz da, gecikmişik. Cəmiyyətdə elə dil mühiti yaranmalıdır ki, yaxşı səviyyədə ana dilini bilməmək eyib və qəbahət sayılsın. Buna görə də biz dövlət dili ilə bağlı problemi kompleks şəkildə həll etməliyik.

Есть необходимость популяризировать азербайджанский язык как за рубежом, так и в самом Азербайджане
Язык является одним из важнейших факторов, определяющих национальную сущность любого народа. Он остается с народом во все исторические периоды, разделяет его судьбу, сталкивается с его проблемами, способствует сохранению национального самосознания и достоинства, укрепляет веру в будущее. Для азербайджанского народа таковым является родной азербайджанский язык.
Сегодня государством уделяется много внимания усовершенствованию и сохранению языковых традиций, пропаганде азербайджанского языка. В 2002 году в Азербайджане был принят закон о языке, а совсем недавно его усовершенствованный вариант. Одним из последних официальных документов о языке является распоряжение президента от      9 апреля 2013 года об утверждении Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в Азербайджане. Государственная программа предусматривает осуществление необходимых мер в этом направлении в течение 2013-2020 годов.
В советские годы в двух третях стран мира функционировали центры языка. Они выполняли свое основное предназначение, правда, тогда для русского языка. Это совершенно нормально, этим занимались и занимаются все страны мира. Традиция эта была забыта в 90-х. В 2000-е, к счастью, что-то стало восстанавливаться теперь уже на национальном уровне. Именно тогда в странах ближнего и дальнего зарубежья стали создаваться центры, воскресные школы, пропагандирующие азербайджанский язык и культуру. В настоящее время в целях популяризации азербайджанского языка открываются культурно-образовательные центры, центры при диаспорских общинах, где преподаются азербайджанский язык и культура, ведутся научно-исследовательские работы.
Азербайджановедение…
Немаловажную роль в популяризации азербайджанского языка и культуры играют высшие учебные заведения страны. Так, по инициативе ректора Бакинского славянского университета (БСУ) Кямала Абдуллаева и усилиями функционирующего в университете культурно-образовательного центра "Азербайджановедение" в ведущих высших учебных заведениях ряда стран начали создаваться центры языка и культуры. В БСУ все эти центры унифицированы под единым названием - центры азербайджанского языка и культуры.
Проректор по учебной части БСУ, профессор Асиф Гаджиев в беседе с R+ сообщил, что подобные центры открываются в наиболее дружественных по отношению к нам странах. Немаловажно, что потребность в азербайджанском языке за рубежом есть. Это особенно знаменательно для такой маленькой страны, как Азербайджан. И очень важно, что сейчас центры создаются на государственном уровне, говорит А.Гаджиев.
В центрах БСУ собрана богатая информация о современном Азербайджане, его международных политических и экономических связях, развитии туризма, культурной жизни страны, литературе и искусстве. Библиотечный фонд центров состоит из альбомов и книг, повествующих об истории и культуре Азербайджана, произведений известных писателей и поэтов, научных изданий, учебников и учебной литературы, словарей и справочников, образцов периодической печати и др.
По словам А.Гаджиева, в настоящее время успешно функционируют четыре учебно-культурных центра БСУ. "В сентябре и октябре нынешнего года ожидается открытие еще двух центров - в Софийском университете имени Святого Климента Охридского и  Уральском федеральном университете имени Б.Ельцина в городе Екатеринбурге. Вслед за ними в ближайшем будущем планируется открытие подобных центров также в Германии, Чехии и Греции.
"В университетах проводятся занятия по специальности "Азербайджановедение", а азербайджанский язык включен в список обязательных и дополнительных языков обучения. С открытием центров увеличивается количество специалистов-азербайджановедов", - подчеркивает А.Гаджиев.
Азербайджанский язык бесплатно
Вы можете в Баку бесплатно изучать французский язык, вы можете бесплатно изучать японский. А можно ли где-нибудь за рубежом бесплатно учить азербайджанский?  По словам руководителя отдела информации, пропаганды и анализа Государственного комитета по работе с диаспорой Эльшада Мираляма, это возможно благодаря воскресным школам при диаспорских центрах. Помимо языка в этих школах на добровольной основе преподаются история, география и культура Азербайджана.
"Государственный комитет по работе с диаспорой начал свою работу по пропаганде азербайджанского языка, культуры, истории и географии еще в 2002 году. Тогда количество воскресных школ составляло 32. В 2003 году это число возросло до 140. Как бы продолжением проекта воскресных школ стал проект виртуальной школы. При содействии Института информационных технологий были изданы видеокурсы, видеоучебники по азербайджанскому языку, истории, географии и т.д.", - говорит Э.Миралям.
Для того чтобы стать участником дистанционного курса азербайджанского языка, необходимо зарегистрироваться на сайте виртуальной школы virtual-mekteb.az, после чего программа устанавливается на компьютер заявителя. Данный курс рассчитан на азербайджанцев либо иностранных граждан, которые проживают за рубежом и желают выучить язык.
Азербайджанский в Азербайджане
Что же мешает организовать подобные школы, курсы в самом Азербайджане? Ведь желающих посещать эти курсы было бы не меньше, чем за рубежом, учитывая, что азербайджанский язык укрепляет свои позиции и является обязательным условием при поступлении в вуз или приеме на работу. Таким образом, изучение азербайджанского языка становится вполне оправданной необходимостью. С другой стороны, это право любого гражданина Азербайджана знать язык страны, в которой он живет.  В Азербайджане на сегодняшний день проживает около 200 тыс. русских и украинцев, что составляет 2% населения страны. К тому же Азербайджан - одна из немногих стран бывшего СССР, где сохранилось обучение на русском языке в средних и высших учебных заведениях, где все еще издаются печатные СМИ на русском языке. Поэтому русскоязычное население все еще составляет достаточное количество от общего числа населения.
По мнению А.Гаджиева, необходимости в подобных курсах или подобных центрах в самом Азербайджане нет. "Азербайджанский язык здесь у нас повсюду. Он преподается в школах, в университетах. На этом языке вещает радио, идут телепередачи. Никаких барьеров для изучения языка не существует. Достаточно иметь для этого желание", - подчеркивает А.Гаджиев.
И все же в самом Азербайджане широкая сеть курсов по глубокому изучению азербайджанского языка - литературного, делового, научно-технического, юридического, правового, медицинского профиля и т.д. тоже нужна. Необходима подготовка новых современных учебников и учебных курсов, видео- и аудиоматериалов, компьютерных программ по изучению государственного языка. Все это пока слабо развито в Азербайджане. Вот на что следует обратить внимание. Необходима действенная система поддержки так называемого русскоязычного населения, чтобы оно не оставалось наедине со своей проблемой. А русскоязычному населению в свою очередь надо не стесняться говорить по-азербайджански, больше общаться, смотреть передачи и фильмы на азербайджанском языке.
С другой стороны, население обеспокоено по поводу искажения литературного азербайджанского языка СМИ. Ошибки, встречаемые в СМИ, вызывают вполне справедливое возмущение. Оставляет желать лучшего и дубляж кинофильмов и мультипликационных фильмов. С учетом этого в Милли меджлисе призывают усилить уровень культуры языка и создать "горячую линию", которая будет принимать жалобы от граждан, связанные с языком.
Как видно, много чего еще нужно сделать, чтобы вернуть азербайджанскому языку государственный статус не на словах, а на деле. Начинать надо уже сегодня, потому что мы и так запоздали с этим вопросом. В обществе должна быть создана такая языковая среда, чтобы не знать на хорошем уровне азербайджанский язык считалось бы чем-то стыдным и зазорным. Мы должны решать проблему с государственным языком комплексно.