BİRİNCİ DƏFƏ BİRİNCİ SİNFƏ
Tezliklə Bilik gününün ilk zəngi çalınacaq. 15 sentyabr Azərbaycanın orta və ali məktəblərində dərs ilinin ilk günüdür. Kimlər üçünsə ag köynəkdə məktəb qarşısında toplaşmaq adi gələcəksə, di- gərləri bunu ilk dəfə görəcəklər. Bu, güman ki, müəllimlər üçün də vərdiş etdikləri mənzərədir: həyəcanlı valideynlər, parlaq gözlü, əllərində gül dəstəsi tutmuş, gözəl geyinmiş birinci sinif şagirdləri. Əslində, bu, hər il təkrarlanan mənzərədir. Lakin bugünün birinci sinif şagirdləri dünənkindən, srağagünkündən nə iləsə fərqlənir.
Keçmişdə məktəbəqədər uşaqlar necə idilər?
Çox tez-tez elə olur ki, insan 6-7 yaşlı uşağın ağlına, vaxtından əvvəl böyüməsinə təəccüblənir. Amma əslində, onların uşaqlıq dövrünü bizim həmin dövrümüzlə müqayisə etsək, bu, heç də təəccüblü deyil. Tərəqqi və sivilizasiyaların inkişafını nəzərə alsaq, bu, bütün nəsillərə aiddir. Əgər əvvəllər məktəb yaşına çatmamış uşaqlar bütün gününü həyətdə keçirirdisə, nadir halda rast gəlinən vunderkindlər isə qeyri-normal və "botanik" sayılırdısa, indi hətta böyükləri də təəccübləndirəcək səviyyədə elmli uşaqlarla tez-tez rastlaşmaq olur. Hər tərəfdən gələn geniş informasiya axını, hələ məktəbə gedənədək kompüter və İnternetlə davranmaq bacarığı heç də həmişə düzgün deyil və bilik dərəcəsini hər zaman düz istiqamətdə artırmır. Bununla yanaşı, bu amillər uşağın həyatın bütün sahələri ilə bağlı məlumatlı olmasına kömək edir.
Üstəlik, bu günün birinci sinif şagirdləri həm də yaşı ilə fərqlənirlər. Əgər əvvəllər uşaqları 7 yaşadək orta məktəbə nadir hallarda verirdilərsə, bu gün, hətta Təhsil Haqqında Qanuna əsasən belə, uşaq artıq 6 yaşından məktəbə getmək hüququna malikdir. Əksər valideynlər bir il əlavə vaxt itirməmək üçün bu imkandan yararlanmağa üstünlük verir.
Bəs bu, nə dərəcədə düzgündür? Təhsil sahəsində ekspert Məlahət Mürşüdlü hesab edir ki, 5-6 yaşlı uşaq üçün məktəbdəki yüklənmələr və həddindan artıq məşğulluq çətin ola bilər. "Uşağı həddindən artıq yükləmək və bununla da onu uşaqlıqdan məhrum etmək lazım deyil", - deyə ekspert bildirir.
Onunla sabiq müəllimə, hazırda aşağı sinif şagirdi olan Natavanın anası Aliyə Haqverdi də razılaşır: "Öz təcrübəmə əsasən deyə bilərəm ki, əksər valideynlər vaxtından əvvəl inkişaf və təhsil ideyasına mübtəladırlar və uşaqlarını, az qala, qundaqda olandan bütün mümkün vasitələrlə buna sürükləmək istəyirlər".
Aliyə öz uşağını heç bir hazırlıq kursuna verməyib. Doğrudur, təhsil proqramının bir qədər sürətləndirilməsi ilə bağlı birinci sinifdə o, müəyyən çətinliklər yaşayıb, amma uşaqlar vəziyyətə daha tez uyğunlaşırlar və qısa müddətdə qızcığaz buna vərdiş edib.
6 yaşlı Artyom dərrakəli uşaqdır; o, oxumağı və yazmağı bacarır, plastilindən heykəlciklər düzəldir və artıq indidən etiraf edir ki, "riyaziyyatı oxudan daha çox sevir". Uşağın anası Alla Məmmədova uşağın bağçaya getdiyini, amma bütün biliklərin onun öz zəhmətinin bəhrəsi olduğunu söyləyir. "Bir neçə il ərzində oyun formasında asta-asta məşğul olmuşuq", - deyə o, bildirir. Məhz bu biliklər Allanın oğluna məktəb-liseyə qəbul testindən keçməyə imkan verib: "Uşağın hansı məktəbə verilməsi üzərində çox düşündüm, bir neçə məktəbi nəzərdən keçirdim və sonda məktəb-liseyin üzərində dayandım". Ananı cəlb edən liseydə yuxarı sinif şagirdlərinin texniki fənləri qavramasına daha çox zaman ayrılması olub. 8-ci sinifdən sonra isə imtahan əsasında zəif şagirdlərin liseydən kənarlaşdırılması mümkündür. Aydındır ki, bu cür sistem uşaqlarda daim yaxşı oxumağa stimul yaradır. Hüquqi baxımdan onları attestat almaq imkanından məhrum etməyə icazə olmasa da, uşağın başqa bir məktəbə keçirilməsi tamamilə mümkündür.
Məktəblərdəki fərqlə bağlı məsələ ayrıca söhbətin mövzusudur. Sovet İttifaqı illərində orta təhsil məcburi idi və onda təhsilin səviyyəsinə də diqqət ayrılırdı. Bununla yanaşı, yerləşdiyi yerdən və "nüfuz"undan asılı olmayaraq, bütün məktəblər hamıya lazımi səviyyədə bilik verirdi. İndi hər kəsin övladını daha yüksək səviyyəli təhsillə təmin etmək istəyi aydındır. Əksər valideynlərin uşağını adi rayon məktəbinə vermək istəmədiyi də heç kimə sirr deyil.
Uşaq üçün imtahan
Valeriya Dövlətova şəhərin uzaq rayonlarının birində yaşayır. "Evimizin yanında məktəb var. Amma mən övladımı özümün bitirdiyim məktəbə qoydum", - deyə 6 saylı ümumtəhsil məktəbinin məzunu olmuş Valeriya bildirir. Ananın sözlərinə görə, onun əksər tanışları övladlarını özlərinin bitirdikləri məktəbə qoymağa üstünlük verirlər və hətta məktəbin evdən uzaqda yerləşməsi belə, buna mane olmur.
Valeriyanın qızı sözügedən məktəbə qəbul olunması üçün 5 yaşdan 6 yaşadək elə həmin məktəbdəki hazırlıq kursuna gedib: "Kursa qəbul etməzdən əvvəl uşaqları testdən keçirirlər. Testlərin çox çətin olduğunu söyləmək olmaz. Məsələn, uşaqlardan ilin hansı fəsillərini tanıdıqlarını soruşa bilərlər. Bəzi məntiqi suallar da var. Amma onlar da çətin deyil". Məktəbdəki birillik kursu keçmiş uşaq avtomatik olaraq həmin orta məktəbə qəbul olunmuş sayılır. Kursu başqa məktəblərdə keçənlər üçün isə müvafiq test imtahanı nəzərdə tutulur. Maraqlıdır ki, onlara daha kiçik uşaqların kursa qəbulu zamanı verilən suallarla, demək olar ki, eyni suallar verilir.
Alla Məmmədova isə fərqli düşünür: "Əgər əvvəllər uşağın məktəbə qəbulu üçün onu sadəcə sorğu-sual edirdilərsə, bu zaman ona elementar suallar verilirdisə, indi onlardan əsl imtahan götürülür. Bir çox hallarda, hətta uşağın oxumaq, yazmaq bacarığının olması da tələb edilir". Əgər 6 yaşlı uşaq imtahandan keçə bilmirsə, onu həmin məktəbə götürməyə bilərlər.
Təhsil Nazirliyinin aparıcı məsləhətçisi Afət Süleymanova isə iddia edir ki, uşağın imtahanın nəticəsinə əsasən məktəbə qəbul edilməməsi yalnız bir halda mümkündür ki, söhbət lisey və gimnaziyadan getsin. Çünki orada istedadlı uşaqlar üçün nəzərdə tutulmuş dərin tədris proqramından istifadə olunur. Qalan heç bir ümumtəhsil məktəbində belə hala yol verilə bilməz.
A. Məmmədova bəzi orta məktəb direktorlarının Təhsil Haqqında Qanunun əksinə fəaliyyət göstərdiklərini də etiraf edib. O, buna misal kimi direktorların məktəbdə "yer yoxdur" bəhanəsi ilə oraya uşaq götürməkdən imtinasını göstərib. Halbuki, yerləşdiyi məkandan asılı olmayaraq, uşağın məktəbə qəbulunu qadağan edən və ya çətinləşdirən heç bir qanun-qayda yoxdur.
Azərbaycanda Təhsil Problemləri İnstitutunun direktoru Abdullah Mehrabov isə orta məktəbə qəbul imtahanından keçməyən uşaqların da oraya qəbul edilməli olduqlarını deyir. Bunun üçün sadəcə məktəbin həmin uşağın yaşayış yerinə ən yaxın məktəb olması lazımdır.
Bir çoxlarında tam məntiqi sula yarana bilər: qanuna və ədalətə görə, hazırlıq dərəcəsi və inkişaf səviyyəsindən asılı olmayaraq, bütün uşaqlar üçün təhsil alma ilə bağlı bərabər şərait və imkanlar yaradılmalıdırsa, bilavasitə siniflərdə, təhsil prosesində vəziyyət necə olacaq? Müəllim imtahanı uğurla vermiş və verə bilməmiş uşaqların hər biri üçün tədris prosesinin idraklı və cəlbedici olmasını necə təmin edəcək?
İlk növbədə, əlbəttə ki, psixoloji vəziyyəti, stress amilini nəzərə almaq lazımdır. Məlahət Mürşüdlü deyir ki, uşaqlar "imtahan" sözünü eşitdikdə çox tez-tez qorxudan ağlayır, ciddi stress yaşayır və hətta sadəcə məktəbə getmək istəmirlər.
Tədris prosesinin yüngülləşdirilməsi üçün Abdullah Mehrabov bir çox ölkələrdə olduğu kimi, Azərbaycanda da ibtidai siniflərdə bütün fənlərin bir müəllim tərəfindən keçilməsini təklif edir. Bunun üçün müəllimin işə qəbulu zamanı onun müxtəlif fənlər üzrə bilik səviyyəsi yoxlanılmalıdır; buraya ümumi fənlərlə yanaşı, xarici dil, musiqi və informatika da daxildir. Bununla yanaşı, A. Mehrabov həmin sahələrdə müəllimin dərin biliklərə malik olmasına ehtiyac duymur. Sadəcə, bu biliklər ibtidai sinifdə dərs deməyə kifayət edəcək səviyyədə olmalıdır. Bu üzdən də müəllimlər attestasiyadan keçirilməli, ixtisasartırma kurslarına getməlidirlər.
Bu, institut direktorunun yeganə önəmli təklifi deyil. O, hesab edir ki, uşaqlar məktəblərə məktəbəqədər tədris proqramını keçdikdən sonra qəbul edilməlidirlər. Azərbaycanda məktədəqədər təhsil olcaqlarının çox aşağı səviyyədə olduğu məlumdur. Oradakı təhsilin səviyyəsindən isə danışmağa dəyməz. Üstəlik, heç də bütün valideynlərin uşaqlarını bağçalara vermədikləri də artıq kimsəyə sirr deyil.
Bu üzdən də A.Mehrabov məktəbdə siniflərin şagirdlərin hazırlıq səviyyəsinə uyğun formalaşdırılmasını təklif edir. Burada söhbət yalnız bilikdən yox, həm də fiziki və psixoloji hazırlıqdan gedir. Bu baxımdan hazırlıq keçməmiş uşaqlar şənbə günləri və ya yay tətili dövründə əlavə məşğələlərə cəlb olunmalıdırlar. Bütün bu tədbirlər hazırlıq keçməmiş uşaqların tezliklə kollektivə uyğunlaşmasına və qoşulmasına kömək edəcək.
...Bir neçə gün sonra ölkənin bütün məktəblərində uşaqları dərsə çağıran zəng səsləndiriləcək. Kimin üçünsə bu, yeni həyatın başlanğıc zəngi olacaq. Gəlin sehrli Bilik Dünyasına ilk dəfə qədəm qoyacaq balacalara uğurlar arzulayaq!

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
Очень скоро прозвенит первый звонок Дня знаний. Пятнадцатое сентября - первый учебный день в школах и вузах Азербайджана. Для кого-то уже стали привычными и линейка у школы, и белоснежные рубашки, а кто-то видит это впервые. И для педагогов, наверное, это привычное зрелище: взволнованные родители, нарядные первоклашки с сияющими глазами и букетами цветов в руках. Вроде бы из года в год одно и то же, но чем-то все же неуловимо отличаются сегодняшние первоклашки от вчерашних и позавчерашних.
Какие они, бывшие дошколята?
Часто при встрече с детьми 6-7 лет невольно поражаешься их развитости и раннему взрослению. Это и неудивительно, если сравнить их детство с нашим собственным. Впрочем, это применимо ко всем поколениям, с учетом прогресса и развития цивилизации. Если раньше дошколята с упоением носились по дворам, а редких серьезных вундеркиндов принято было считать отклонением от нормы и "ботаниками", то сейчас нередко можно встретить ребенка, "натасканного" по всем естественным наукам настолько, что взрос-лым остается только диву даваться. Широкий поток информации, льющийся отовсюду, умение обращаться с компьютером и Интернетом еще до того, как пойти в школу, - это не всегда полезно и правильно расширяет кругозор, но, тем не менее, способствует тому, что ребенок оказывается сведущим в многочисленных областях и сферах жизни.
А еще сегодняшние первоклашки отличаются и возрастом. Если раньше до семи лет детей в школу отдавали в редких случаях, то сейчас, даже согласно закону "Об образовании", ребенок имеет право на получение образования уже с шести лет. И многие родители, надо сказать, активно пользуются этим сдвигом, не желая терять целый год. Впрочем, насколько это правомерно? Эксперт в области образования Малахат Муршудли считает, что школьные перегрузки и избыточные занятия для 5-6-летнего ребенка могут быть непосильными. "Не стоит слишком сильно перегружать ребенка и тем самым лишать его детства", - считает эксперт.
С ней солидарна и Алия Хагверди, сама бывший педагог и мать младшеклассницы Натаван: "Могу заметить, исходя из собственного опыта, что многие родители буквально одержимы идеями раннего развития и образования и пытаются "нашпиговать" своих детей всевозможными знаниями чуть ли не с пеленок". Своего ребенка Алия не отдавала ни на какие подготовительные курсы. Да, в первом классе, с учетом некоторого ускорения программы обучения, ей было сложновато, но дети довольно адаптативны, и в течение совсем недолгого времени девочка освоилась.
Шестилетний Артем - смышленый мальчик; он умеет читать и писать, лепит из пластилина и уже сейчас признается, что "любит математику больше, чем чтение". Правда, его мама, тридцатилетняя Алла Мамедова, признается, что хотя ребенок посещал детский сад, все его знания - это в основном ее собственная заслуга. "Мы занимались потихоньку, на протяжении пары лет, в игровой форме", - рассказывает она. Эти же знания помогли ее сыну пройти тесты в школу-лицей. "Я долго думала, куда отдать ребенка учиться, перебрала несколько школ и в конечном счете остановилась на школе-лицее", - говорит мать. Ее подкупило то, что в старших классах в лицее больше времени уделяется углубленному изучению технических предметов, постоянные тесты на уроках, а после восьмого класса на основании экзаменов могут провести отсев слабых учеников. Понятно, что такая система призвана постоянно стимулировать стремление учеников хорошо учиться, и хотя юридически отчислить их без возможности получить аттестат нельзя, вполне допустимо перевести в другую школу, попроще.
Этот вопрос - различия в школах - заслуживает отдельного внимания. В советские годы при обязательности получения среднего образования для всех граждан должное внимание уделялось и качеству этого образования. При этом большая часть школ, вне зависимости от их дислокации и "престижности", обеспечивала достойный и должный уровень знаний всем ученикам. Ныне, понятно, каждый хочет обеспечить своему ребенку наилучшее образование. И не секрет, что многие родители избегают отдавать своего первоклашку в обычную районную школу.
Экзамен для ребенка
Валерия Довлатова живет в одном из отдаленных районов города. "Рядом с нашим домом есть школа, но я предпочла отдать ребенка в ту, которую заканчивала сама", - говорит Валерия, выпускница общеобразовательной средней школы №6. По ее словам, большинство ее знакомых предпочитают отдавать своих детей в школы, которые окончили сами, даже если они находятся далеко от их дома.
Чтобы поступить туда, дочка Валерии с пяти до шести лет посещала курсы подготовки в этой же школе. "Перед приемом на курсы детей тестируют, но не могу сказать, что тесты очень сложные, - говорит Валерия. - К примеру, детей могут спросить, какие времена года они знают. Есть ряд вопросов на логику, но не слишком сложных". После прохождения годичного курса подготовки в самой школе ребенок считается автоматически зачисленным. Для тех же, кто курсы в самой школе не проходил, предусмотрен соответствующий тестовый экзамен. Примечательно, по словам Довлатовой, что вопросы на нем примерно те же, что задаются их младшим собратьям при зачислении на курсы.
Впрочем, у Аллы Мамедовой другое мнение: "Если раньше ребенок при поступлении в школу просто проходил собеседование, на котором ему задавались в общем-то элементарные вопросы, призванные выяснить картину мира, то теперь детям устраивают форменный экзамен. Нередко требуется, чтобы ребенок уже умел читать и считать". Если же шестилетний малыш "провалит" экзамен, то в устройстве в данное учебное заведение ему могут отказать.
Ведущий консультант Министерства образования Афет Сулейманова утверждает, что не принять ребенка в учебное заведение в зависимости от результатов экзамена могут лишь в том случае, если речь идет о лицеях и гимназиях с особой, углубленной программой обучения для одаренных детей. В любой общеобразовательной средней школе подобные маневры недопустимы.
В противовес закону "Об образовании" для всех граждан, по словам Аллы Мамедовой, ведут себя и директора некоторых школ, которые могут отказать в приеме ребенка на основании того, что "мест нет". Хотя нет закона или правила, запрещающего или усложняющего процедуру поступления в любую желанную школу, вне зависимости от места ее расположения.
Более того, как говорит Абдулла Мехрабов, директор Института проблем образования Азербайджана, дети, не прошедшие конкурс в школу, все равно должны зачисляться в нее, если эта школа является ближайшей по месту расположения к дому школьника.
У многих может родиться логичный вопрос: если, по закону и справедливости, всем детям, вне зависимости от их подготовленности и развития, должны создаваться равные условия и возможности для получения образования, то как же дело будет обстоять непосредственно в классе, в процессе обучения? Как педагогу удастся сделать одинаково познавательным и привлекательным учебный процесс для детей, прошедших конкурс, то есть успешно сдавших экзамен, и не прошедших?
В первую очередь, конечно, надо учитывать психологический и стрессовый фактор. По словам Малахат Муршудли, дети при слове "экзамен" часто плачут от страха, переживают сильнейший стресс и даже просто не хотят идти в школу.
Для облегчения учебного процесса Абдулла Мехрабов предложил, чтобы, как и во многих странах, все предметы в начальных классах преподавались одним педагогом. Для этого при приеме на работу учителей следует проверять на уровень знаний в области различных дисциплин: помимо общих предметов еще и иностранного языка, музыки и информатики. При этом А.Мехрабов подчеркнул, что нет необходимости иметь глубокие познания в этих сферах, но они должны быть необходимыми в рамках преподавания в начальной школе. Поэтому педагоги должны проходить аттестацию и посещать курсы повышения квалификации.
И еще одно немаловажное предложение было внесено директором института. Он считает, что дети должны приниматься в школу после прохождения дошкольной программы. Но стоит ли говорить о том, что дошкольные учреждения в Азербайджане находятся на весьма низком уровне, не говоря уже о качестве образования в них. К тому же известно, что не все родители отдают своих детей в детские сады.
Поэтому А.Мехрабов предлагает формировать школьные классы в зависимости от уровня подготовленности учеников. При этом речь идет не столько о знаниях, сколько о физической и психологической подготовленности. Поэтому не прошедшие подготовку дети должны привлекаться к дополнительным занятиям - по субботам или во время летних каникул. Все эти мероприятия помогут и неподготовленным детям быстро адаптироваться и войти в коллектив.
...Через несколько дней во всех школах страны прозвучит звонок, призывающий на занятия. Для кого-то он будет звонком в новую жизнь. Пожелаем же удачи маленьким человечкам, впервые вступающим в волшебный мир знаний!