"AZƏRBAYCAN MUĞAMINDA MƏRDLİK VAR"
Xalq artisti Nəzakət Teymurova: "Vətənim alınan günü öləcəyəm ki, məni ora - Qarabağ torpağına tapşırasınız"
Müəllif: Turan Şakir Bakı
Uşaqlıqdan həmişə tamaşa zalından yüzlərlə insanla birgə heyrətlə izlədiyim "Leyli və Məcnun"u bu dəfə lap yaxından səhnənin kənarında izləmək tamam başqa bir duyğu idi. Üstəlik, bu dəfə tamamilə tək. Dahi Üzeyir bəyin şah əsərinin qəhrəmanları bu qədər yaxından tamam fərqli idilər. Leyli və Məcnun bir-biri ilə dərdləşməsi səhnəsi isə məni tamamilə sehrli bir aləmə aparmışdı ki, müsahibimin səsi məni bu aləmdən oyatdı. Müsahibim xalq artisti, xanəndə Nəzakət Teymurovanın tamaşaya məşqinin üstünə çıxmışdım. Elə "Leyli və Məcnun" operasının təsiri altında ilk sualım da bu opera haqqında oldu.
- Gənc xanəndələrin əksəriyyətinin ən böyük arzusu "Leyli və Məcnun" tamaşasında rol almaqdır. Amma sizin gənc olmağınıza baxmayaraq, ilk rolunuz "Leyli" olub. Demək olarmı ki, başlanğıcda arzunuza çatmısınız?
- Demək olar, əlbəttə ki. Bizim səhnəyə gəlişimiz dövründə indiki kimi möhtəşəm muğam müsabiqələri yox idi. Mən Asəf Zeynallı adına Musiqi Texnikumunu bitirdikdən sonra təyinatımı Opera və Balet Teatrına verdilər. Teatra gəldikdən sonra isə haqqımda müsbət rəy verildi və ilk rolum da "Leyli" oldu. Amma bu rolu oynamaq da mənə asan başa gəlmədi və təkcə ilk dəfə səhnəyə çıxmağım üçün yeddi ay dayanmadan məşq etdim, hazırlaşdım. Bu, çox məsuliyyətli idi. Bildiyiniz kimi, xanəndələrdə aktyorluq baxımından bir az kasadlıq olur həmişə. Tamaşada isə ifa ilə yanaşı, müxtəlif mimika və jestləri etmək də vacibdir. Bax, bu çox məsuliyyətli və ağır bir prosesdir. Təbii ki, xanəndələrin ən böyük arzusudur.
Başqa bir tərəfədən bu operadır və burada tək bir nəfərlə hər şey həll olunmur. Gərək musiqi də, digər rolların ifaçıları da, səhnə tərtibatı da, ümumiyyətlə, isə hər şey qaydasında olsun ki, tamaşaçı bunu qəbul etsin... Şükür Allaha ki, ilk dəfə 1995-ci ildə Leyli kimi səhnəyə çıxanda hər şey yaxşı alınmışdı. Hətta həmin dövrdə mətbuatda da o barədə yazıldı. Amma insan elə bir varlıqdır ki, onun bacarıqları hədsizdir. Həmin dövrdən neçə illər keçməsinə və dəfələrlə "Leyli" oynamağıma baxmayaraq, hər dəfə başqa hisslər keçirirəm və hər dəfə yeni nə isə öyrənirəm. Səhnəyə "Leyli" kimi çıxıram, özümü buna hazırlayıram. Heç vaxt səhnəyə Nəzakət kimi çıxmamışam. İki ildən sonra 20 il olacaq ki, bu obrazı ifa edirəm və Allaha şükür ki, tamaşaçı da bundan razıdır. Tamaşaçını aldatmaq qeyri-mümkündür. O, hər şeyi bizdən yaxşı bilir və görür. Ona görə də hər bir məqama diqqətlə və məsuliyyətlə yanaşmaq lazımdır.
- Gənc yaşında hələ həyatın kəşməkəşinə düşməmiş Nəzakətə "Leyli" nə öyrətdi?
- İnsan düşdüyü mühitə öyrəşir, uyğunlaşır. Xasiyyətimdə olan uzaqlığı "Leyli" yaxınlaşdırdı. Xanəndə kimi tamaşaçılara yaxınlaşmağı, isinməyi öyrətdi bu obraz mənə. Eyni zamanda Üzeyir Hacıbəyov yaradıcılığının sirlərini də bu obrazla öyrəndim. Xoşbəxtəm ki, qismətimdə bu obrazı gənc yaşda yaratmaq və elə bu obrazla da sevilmək varmış.
- Deyirlər ki, qadınların gücü də, potensialı da heç də kişilərdən geri qalmır. Amma bəzən qadın olmaq onlar üçün bir maneədir. Bəs, Sizə necə qadınlığınız nə vaxtsa mane olubmu?
- Biz müsəlmanıq. Əvvəllər elə məqamlar var idi ki, qızın xanəndə olması, xüsusilə də səhnəyə çıxması yaxşı qarşılanmırdı. Bu baxımdan, çətinliklərim olub. Amma hərdən düşünürəm ki, bu tək mənim iradəmlə deyil, Allahın da mənə olan qisməti ilə əlaqədar bir məqamdır ki, mən səhnəyə çıxdım və xanəndə oldum. Daha dolğun desəm, sənət məni seçdi. Yəni bunun üçün Allahım şərait yaratdı. İndinin özündə də bəzi məqamlar var ki, mən qadın olduğum üçün onu özümə rəva bilmirəm, müəyyən qadağalar qoyuram. Çünki əgər istedadın varsa, sənə başqa yol lazım olmur. Təbii ki, söhbət istedadı olan sənəti sevən adamlardan gedir. Sənəti olmayanlar onsuz da hansısa yollarla məşhur olur, ad da alırlar. Səhnə elə bir yerdir ki, hər şeyi olduğu kimi tamaşaçıya göstərir. Ona görə, istedadını göstərənlə başqa maraqda olanların fərqi həmən üzə çıxır, bəlli olur.
- Muğam ifaçıları çox vaxt iddia edirlər ki, muğamda monopoliya var...
- Əgər bir insanın içi boşdursa, onun kim olduğundan asılı olmayaraq, o pislik üçün yaranıb. Bu tək muğam sahəsinə aid deyil, digər sahələrdə də belədir. Əgər insan zəifdirsə, istəməz ki, yanında güclülər olsun. Çünki özünün zamanla geridə qalacağına əmindir. Zamanında ilk səhnəyə çıxdığım vaxtlarda mənim üçün belə məqamlar çox olduğu üçün bu şeyi heç kim üçün təkrar etmərəm. Həmişə belə fikirləri özümdən uzaq tutmuşam. Özümə söz vermişəm ki, nə vaxtsa zirvəyə çatanda mütləq arxamca gələn yeni gənc xanım xanəndələrə dəstək olacağam, dayaq duracağam. Elə özümün bir tələbəm də var ki, əgər qəbul olunsa, ona "Leyli"ni özüm öyrədib bu səhnəyə çıxaracağam.
- Opera və Balet Teatrının solistisiniz. Tez-tez bura gəlib gedirsiniz. Bəs, digər teatrlara necə gedirsinizmi? Sonuncu dəfə hansı tamaşaya baxmısınız?
- Sonuncu dəfə Akademik Milli Dram Teatrında olmuşam. Bəzən orada elə tamaşalar olur ki, məmnuniyyətlə baxardım. Amma vaxt məhdudiyyəti olduğundan bəzən bu arzumu reallaşdıra bilmirəm.
- Amma hər halda teatrlardakı vəziyyətdən halisiniz...
- Bilirsiniz, hər teatrın öz repertuarı, öz istiqaməti var. Mən dedi-qodu sevməyən bir insanam. Ona görə bəzi məqamlardan danışmayacam. Digər teatrların öz direktorları var. Bu haqda onlar danışa bilər. Ancaq öz teatrımızdan danışa bilərəm ki, yeni tamaşalar, yeni opera əsərləri səhnələşdiririk. Düzdür, bizim milli operalarımız azdır, amma biz buna baxmayaraq, xarici bəstəkarların əsərlərinə müraciət edirik ki, boşluq yaranmasın.
- Görünür, yaradıcılıq müəyyən mənada Sizin həyatınızın mənasına çevrilib. Bəs, nəyi mənasız hesab edirsiniz?
- İnanın ki, çox şeyi mənasız hesab edirəm desəm yanılmaram. İç dünyam tamamilə fərqlidir, heç də göründüyüm kimi insan deyiləm. İnsan yaşa dolduqca hər şeyin daha dərin fərqinə varır. Hiss edirsən ki, bəzi insanların mənəviyyatı ucuzlaşıb. Belə məqamlarda özümü boşluqda hiss edirəm. Son vaxtlar isə hərdən oxumaq belə istəmirəm, oxuya bilmirəm.
- Bəlkə, bu boşluğun bir səbəbi də Vətənsizlik, Qarabağsızlıqdır?
- Təbii. Hərdən elə xəyala düşürəm ki, deyirəm torpaqlarımızı alandan sonra hər şeyimi satıb gedib orada yaşayacağam. Bəzən ən əziz insanın həyatdan gedir və sən zamanla onun yoxluğuna öyrəşirsən, onu unudursan. Bu, sənin balan olsa belə. Amma torpaq elə bir məfhumdur ki, zaman keçdikcə insanı özünə çəkir, yaxınlaşdırır, unutmağa imkan vermir. Həm bütün uşaqlıq xatirələrim beynimə elə həkk olunub ki, hərdən yuxumda belə həmin yerləri olduğu kimi görürəm. Anam həmişə deyir ki, mən ölsəm məni burada basdırmayın, nə qədər ki, buradayam ölməyəcəyəm. Vətənim alınan günü öləcəyəm ki, məni ora - Qarabağın torpağına tapşırasınız. Bunun başqa yolu yoxdur, insanlar bir gün mütləq doğulduqları torpağa qayıtmalıdırlar.
- İtirdiklərimizdən söz düşmüşkən bir müddət öncə "Nəva" muğamının yenidən ifa edilməsi ilə bağlı məsələ gündəmdə idi. Amma bu, deyəsən, tamamlanmamış qaldı...
- Düzün desəm, bu yaxınlarda bir dostumuz mənə təklif etdi ki, sənə bu muğamı öyrədim, ilk ifa edən qadın xanəndə sən ol. Amma mən bunu qəbul etmədim. Bu muğam digər muğamlardan törəmədir. Onsuz da şah sayılan muğamlarımızı ifa edirik. "Nəva"nın ifasında hər şöbəyə toxunub qayıtmaq kimi məqamlar var. Bunu tamaşaçı onsuz da çətinliklə anlayacaq. Ona görə də hələ ki qalıb.
- Xarici ölkələrdəki konsertlərinizdə Azərbaycan muğamına münasibət haqqında nə deyə bilərsiniz?
- Əvvəllər biz xarici ölkələrdə ifa etdiyimizdə bizi ya İran, ya da Hindistan muğam ifaçılarına bənzədirdilər. Çünki indiki dövrdəki kimi Azərbaycanda muğama qayğı yox idi. Çox az-az festivallara gedirdik. Hətta Azərbaycanın tarixində elə məqamlar var ki, muğam xalqın gücü ilə ayaqda qalıb. Amma bu gün Heydər Əliyev Fondunun və şəxsən Mehriban Əliyevanın muğama göstərdiyi qayğı və diqqətdən sonra respublikamızda muğamın qapıları daha geniş açıldı. Beynəlxalq müsabiqələrin Azərbaycanda keçirilməsi artıq bizi də xaricdə tanıtdı. İndi xarici ölkələrdə Azərbaycanın adı gələndə hamı tanıyır, maraqlanır. Ona görə də fəxrlə səhnələrə çıxırıq və bir neçə ölkənin bayraqları arasında bizim də ölkəmizin bayrağı dalğalanır. Bu çox qürurverici məqamdır. Məsələn, bu yay Samsundakı festivalda Azərbaycan bayrağını səhnədə görəndə özümü saxlaya bilmədim. Gözlərim doldu, ağladım.
- Niyə Azərbaycanda Alim Qasımov qədər dünyada tanınan başqa xanəndə yoxdur?
- Xaricdə tanınmaq üçün güclü prodüsserlər, təşkilatçılar lazımdır. Bu komanda ilə başa gələn bir prosesdir. Tək xanəndə ilə bu iş alınmır.
- Axı, bildiyimə görə, Alim Qasımovun elə bir güclü prodüsseri yoxdur...
- Vaxtında, zamanında onu da təqdim edən insanlar olub.
- Bəlkə, muğamı fərqli tərzdə ifa etməsidir onu məşhurlaşdıran?
- O da həmin məqamlardan biridir. Amma bir şeyi də qeyd edim ki, Azərbaycan muğamı elə bir sehrə malikdir ki, istənilən xarici ölkədə o qəbul olunur. Elə Alim müəllimdə də bu proses birdən alınmayıb. O neçə illərdir ki, bu istiqamətdədir. Amma bu işdə insana həm də şans lazımdır. Görünür, Alim Qasımov güclü xanəndə olmaqla yanaşı, həm də şanslı insandır.
- Niyə muğam müsabiqələrində münsif kimi iştirak etmirsiniz?
- Əslində, həmin müsabiqələrin hamısında oluram, yaxından maraqlanıram. Həmişə deyirəm və elə o fikirdə də qalacağam ki, əsas yol ustadların olmalıdır. Münsiflər heyətində həmişə ustadlarımız olub. Mən o iddiada olan insan da deyiləm. Əgər nə vaxtsa imkan olsa, şərait olarsa, bizə də növbə çatacaq. Müəyyən verilişlərə də dəvət alanda, ilk növbədə, onu deyirəm ki, qoy ustadlarımız danışsın və bu tarixdə qalsın. Bizim danışmağa vaxtımız çox olacaq.
- Bəzən bizim muğamları fars muğamı ilə qarışıq salırlar. Görünür bu, onlardan bəzilərinin adının fars dilində olması ilə bağlıdır. Məsələn Bayatı-Şiraz, Bayatı-Kürd, Segah...
- Tarixən müəyyən vaxtlarda bizim danışıq dilimiz də fars dili olub. Amma bu o demək deyil ki, biz fars olmuşuq. Elə muğamların adı da həmin dövrlərdən qalıb. Azərbaycan muğamının öz fərqlilikləri var. Bizim muğamda dinamika, ritm var. Fars muğamları isə darıxdırıcı, monotondur. Onlar muğamı əzik şəkildə ifa edirlər. Bizdə isə muğamda mərdlik var. Fars muğamları notla ifa edilir, bizim muğam isə improvizələrlə doludur, o qədər dərindir ki, onun sərhədi yoxdur. İstənilən iddiaya isə ifamızla cavab verə bilərik. Elmi tərəfini də nəzəriyyəçilər sübuta yetirə bilər.
- Sonda isə gələcək planlarınız haqqında.
- "Sarı gəlin" musiqisinə klip çəkdirmişəm və onu oktyabr ayında təqdim edəcəyəm. O ki, qaldı konsert, yəqin ki, gələcəkdə onu da həyata keçirə bilərəm.

ДОБЛЕСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МУГАМА
Народная артистка Назакет ТЕЙМУРОВА: "Мечтаю о том дне, когда мы вернем наши земли, а я, продав все, что у меня есть, отправлюсь жить там"
Когда следишь за спектаклем "Лейли и Меджнун", который я смотрела с детства вместе с сотнями других зрителей, с самого близкого расстояния - почти у края сцены, пробуждаются невероятные ощущения. К тому же вблизи герои шедевра гениального Узеира Гаджибекова совсем другие. Сцена, где Лейли и Меджнун жалуются друг другу на судьбу, увлекла меня в мир волшебства, поэтому пробудилась я только от голоса моего собеседника - народной артистки Назакет Теймуровой, на репетиции которой я как раз присутствовала. И первый мой вопрос был именно про очаровавшую меня оперу "Лейли и Меджнун".
- Самая большая мечта большинства молодых ханенде - получить роль в "Лейли и Меджнуне". Вы же, несмотря на молодость, впервые выступили именно в роли Лейли. Можно ли сказать, что уже в самом начале вы достигли своей мечты?
- Конечно, можно. В наше время не проводились такие величественные конкурсы мугама, как сейчас. После завершения обучения в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы меня направили на работу в Театр оперы и балета. Здесь я получила положительный отзыв и первой же моей работой стала роль Лейли. Однако исполнение ее далось мне не так уж легко. Только перед первым выходом на сцену я непрерывно репетировала целых 7 месяцев. Занималась очень усердно, так как это была огромная ответственность. Во время спектакля наряду с пением крайне важны мимика и жесты. Это очень ответственный и тяжелый процесс. Естественно, эта роль - самая большая мечта ханенде. С другой стороны, это опера и здесь не все решает один человек. Чтобы удовлетворить зрителя, все и вся должно быть на высоком уровне - музыка, исполнители других ролей, сценическое оформление… Слава Аллаху, в 1995 году, когда я впервые вышла на сцену в роли Лейли, все получилось прекрасно. Об этом даже писала тогдашняя пресса. Но человек - существо, возможности которого не ограничены. Хотя и прошло много лет, и я много раз играла роль Лейли, я каждый раз испытываю другие чувства, каждый раз узнаю что-то новое. Прежде чем выйти на сцену как "Лейли", готовлю себя к этому. Я никогда не выходила на сцену как Назакет. Через 2 года исполнится 20 лет, как я воплощаю этот образ на сцене. Слава Аллаху, зрители всегда довольны. Обмануть их невозможно. Они все знают и видят лучше нас. Поэтому надо подходить внимательно и ответственно к каждому моменту.
- Чему научила "Лейли" молодую, еще не испытавшую все перипетии жизни, Назакет?
- Человек привыкает, приспосабливается к среде, в которой он оказался. "Лейли" помогла преодолеть отдаленность, присущую моему характеру. Этот образ научил меня сближаться со зрителями, согреваться их теплом. С этим образом постигла я и тайны творчества великого Узеира Гаджибекова. Счастлива, что мне выпала судьба уже в молодые годы сыграть этот образ и стать любимой именно в этом образе.
- Говорят, женщины не уступают мужчинам ни в силе, ни в потенциале. Но иногда то, что они - женщины, превращается в препятствие. А вам это когда-нибудь мешало?
- Мы - мусульмане. Раньше были моменты, когда к выбору девушкой профессии ханенде и особенно ее выходу на сцену относились негативно. У меня были трудности в этом плане. Но я думаю, что этот выбор - профессии ханенде и выступления на сцене было не только моим решением, но и ниспосланной мне Аллахом судьбой. Образно говоря, это искусство выбрало меня, а Аллах создал условия для этого. Даже сегодня есть некоторые моменты, которых я избегаю в силу того, что являюсь женщиной, придерживаюсь определенных запретов для себя. Ведь когда есть талант, другой путь не нужен. Естественно, речь о любящих искусство талантливых людях. Не обладающие этими качествами и так прославляются разными путями, даже удостаиваются почетных званий. Сцена - это место, где ничего не скрывается от взора зрителей. Поэтому немедленно проявляется разница между теми, кто демонстрирует свой талант, и теми, у кого другие интересы.
- Часто исполнители мугама утверждают, что в этой области имеет место монополия…
- Если у человека нет ничего в душе, он создан для зла, кем бы он ни был. Это касается не только мугама. Слабый человек не хочет, чтобы рядом был кто-то, кто сильнее его, так как уверен, что со временем окажется позади. Когда я только-только выходила на сцену, таких моментов в отношении меня было достаточно много. Поэтому никогда не поступлю таким образом в отношении другого. Не подпускаю близко даже мысли об этом. Я обещала самой себе, что если когда-то достигну вершины, обязательно буду поддерживать следующих за мной молодых девушек-ханенде, стану для них опорой. Кстати, у меня есть студентка, которую я хочу подготовить и, если разрешат, вывести на сцену в роли Лейли.
- Вы - солистка Театра оперы и балета, где проводите много времени. А посещаете ли вы другие театры? Какой спектакль смотрели в последний раз?
- Последний раз была в Академическом национальном драматическом театре. Иногда там ставят спектакли, которые я с удовольствием хотела бы посмотреть. Однако нехватка времени не позволяет осуществить желание.
- Но состояние наших театров вам известно…
- Знаете, у каждого театра свой репертуар, свое направление. Я человек, далекий от сплетен, не любящий их. Поэтому и не стану затрагивать некоторые моменты. У других театров свои директора. Об этом могут рассказать они сами. Я могу говорить лишь о нашем театре, где мы ставим новые спектакли, обращаемся к новым оперным произведениям. Национальных опер у нас не так уж много, поэтому обращаемся к произведениям зарубежных авторов, стараясь заполнить образовавшуюся пустоту.
- Судя по всему, творчество в определенной степени превратилось в смысл вашей жизни. Что же вы считаете для себя бессмысленным?
- Поверьте, не ошибусь, сказав, что многое. У меня совершенно иной внутренний мир. Я вовсе не такая, какой кажусь внешне. С возрастом человек начинает глубже вникать во все тонкости. Чувствуешь, что некоторых постигла нравственная деградация. В такие моменты ощущаешь себя в вакууме. А в последнее время иногда даже не хочется петь, не могу - и все.
- Может, одной из причин этой пустоты является оккупация родины - Карабаха?
- Естественно. Иногда мечтаю о том дне, когда мы вернем наши земли, а я, продав все, что у меня есть, отправлюсь жить там. Даже когда из жизни уходит самый дорогой человек, со временем привыкаешь к его отсутствию, к жизни без него. Даже если это твое родное дитя. Но земля - это совсем другое дело. Это такое понятие, которое с годами еще более притягивает человека к себе, сближается с ним, не позволяя забыть о себе. К тому же все воспоминания детства настолько крепко засели в памяти, что иногда во сне я вижу те места, как наяву. Мама всегда говорит, что не умрет, пока живет здесь, и что умрет только после освобождения Карабаха, чтобы ее похоронили на родине. Другого пути нет - человек должен обязательно слиться с землей, на которой рожден.
- Раз уж речь зашла о том, что было потеряно, недавно на повестке дня стоял вопрос о повторном возвращении к исполнению мугама "Нява". Но, кажется, вопрос остался открытым…
- Честно говоря, недавно один из друзей предложил мне научиться исполнению этого мугама, чтобы я стала первой женщиной-ханенде, которая его исполняет. Но я не приняла это предложение. Этот мугам - производное от других мугамов. Мы исполняем считающиеся вершиной мугамы. При исполнении "Нява" есть моменты обращения к каждому отделению и возврата обратно. Зрителю будет трудно понять это. Поэтому вопрос пока остается открытым.
- Что вы можете сказать об отношении к азербайджанскому мугаму на концертах за рубежом?
- Раньше при исполнении мугамов в зарубежных странах нас отождествляли с исполнителями или из Ирана, или из Индии, так как в то время в Азербайджане не было заботливого отношения к мугаму. Мы крайне редко участвовали в фестивалях. В истории Азербайджана даже есть моменты, когда мугам сохранился только благодаря поддержке народа. Сегодня же забота и внимание к мугаму, проявляемые Фондом Гейдара Алиева и лично Мехрибан ханым Алиевой, открыли перед мугамом все двери. Благодаря проведению в Азербайджане международных фестивалей мы прославились во всем мире. Теперь Азербайджан известен и в зарубежных странах, к нему проявляют большой интерес. Поэтому мы гордо выходим на сцену, и среди флагов других стран развевается и наш флаг. Это очень волнующий момент. Например, увидев этим летом во время фестиваля в Самсуне на сцене флаг Азербайджана, я не смогла сдержать свои чувства. На глаза мои навернулись слезы, и я расплакалась.
- Почему в Азербайджане кроме Алима Гасымова нет других таких же признанных в мире ханенде?
- Чтобы прославиться за рубежом, нужны умелые продюсеры, организаторы. Это командный процесс. Ханенде в одиночку не справиться с этим.
- Насколько мне известно, у Алима Гасымова не такой уж и мощный продюсер…
- В свое время были люди, представившие его.
- Может, он прославился своей отличающейся манерой исполнения мугама?
- Это тоже один из моментов из того же ряда. Однако отмечу и то, что азербайджанский мугам обладает волшебной силой, которая заставляет воспринимать его в любой стране. У Алим муаллима тоже этот процесс пошел не сразу. Он уже долгие годы следует в этом направлении. В этом деле важен также и шанс. Видимо, Алим Гасымов не только прекрасный ханенде, но и человек, которому выпал шанс.
- Почему вы не участвуете в конкурсах мугама в качестве члена жюри?
- На самом деле я бываю на всех этих конкурсах, интересуюсь ими. Я всегда говорила и остаюсь при своем мнении, что впереди всегда должны идти мастера. Наши мастера всегда входили в состав жюри. Но я не тот человек, который претендует на это. Если когда-то появится возможность для этого, сложатся условия, то и до нас дойдет очередь. Получая приглашения на определенные передачи, я в первую очередь предлагаю предоставить слово нашим мастерам, чтобы это осталось в истории. У нас же еще будет время высказаться.
- Нередко наш мугам путают с персидским. Видимо, из-за персидских названий ряда мугамов. Например, "Баяты-шираз", "Баяты-кюрд", "Сегях"…
- Исторически в определенный период у нас многие говорили на персидском языке. Но это вовсе не значит, что мы - персы. Именно тогда наши мугамы и получили персидские названия. Азербайджанский мугам имеет свои отличительные особенности. В нашем мугаме есть динамика, ритм. Персидские же мугамы монотонны. Они исполняют мугам вяло. Наш же мугам обладает доблестью. Персидские мугамы исполняются по нотам, а наши насыщены импровизациями, безгранично глубоки. На всякие претензии мы можем ответить своим исполнением. А научную сторону могут доказать теоретики.
- Наконец, про ваши планы на будущее.
- Сняла клип на музыку "Сары гялин", который скоро представлю. Что же касается концерта, то, наверное, в будущем смогу реализовать и его.