KEÇMİŞİN AXTARIŞINDA
İrəvanda növbəti "memarlıq qızdırması" yaşanır. Memarlığa qiymət verə bilən yerli mütəxəssislər yaxın zamanlarda yeni şok yaşaya bilər - Zvartnos aeroportunun köhnə binasının söküləcəyi gözlənilir. Aeroportu "kommersiya idarəçiliyinə" götürmüş Ar-gentinadan olan erməni sahibkar Eduardo Ernekyanın sözlərinə görə, Zvartnosun dairəvi binasının dəyəri yoxdur və o, təhlükəsizlik baxımından istifadə üçün yararsızdır. Sahibkar binanın özülünün çox zəif olduğunu, bu səbəbdən də, köhnə binanın sökülməsinin, yerində yenisinin tikilməsinin məntiqli olacağını bildirib.
Bu fikirlər İrəvanda əsl səs-küyə səbəb olub. Təyyarəçilərlə yanaşı, memarlar və "fəal ziyalılar" Zvartnosun binasının müdafiəsinə qalxıblar. Onların bir sıra arqumentləri var - özülün möhkəmliyindən, sərhəd və gömrük xidmətlərinin fəaliyyəti üçün lazımi şəraitin olmasından tutmuş, köhnə terminalın hələ 1985-ci ildə memarlıq sahəsində Dövlət mükafatına layiq görülməsinə qədər.
Əlbəttə ki, İrəvan Ernekyanla çox nəzakətlə davranır. Bir yandan İrəvan reallığında diaspordan olan investorları "sağa-sola dağıtmaq" düzgün olmazdı. Digər tərəfdən onun "kommersiya idarəçiliyi" artıq milli aviadaşıma şirkəti olan "Armavir"in müflisləşməsinə səbəb olub. Aeroport son dərəcə həssas obyektdir. Hər halda, "Armavir"in iflası ölkənin əsas xəbərinə çevrildiyi dönəmlərdə şərhçilər bir fikirdə həmrəy idilər: "blokadada" olan ölkə "aviasiya suverenliyinin" itirilməsinə, milli aviadaşıma şirkətinin yox olmasına imkan verməməlidir.
Amma aeroportun yenidən qurulmasının onun buraxıcılıq qabiliyyətini azaldacağını heç kəs müzakirəyə çıxarmırdı. Bir çoxları isə qara yumor üslubunda danışır: hazırkı Ermənistan üçün Zvartnosun böyük buraxıcılıq qabiliyyəti uğurdan çox başağrısıdır. İrəvanın "Lraqir" qəzeti yazır ki, bu ilin ilk 8 ayında Zvartnos aeroportu vasitəsilə Ermənistanı 34 445 nəfər birdəfəlik tərk edib. Sabiq baş nazir Qrant Baqratyan isə vətəndaşların ölkəni piyada və dəmir yolu vasitəsilə də tərk etdiklərini bildirir.
İrəvanda, hətta sovet dönəminə aid tikilinin sökülməsi və ya yenidən qurulması cəhdinin yaratdığı səs-küyü başqa ölkələrdə əsrlərlə tarixi olan abidənin dağıdılması zamanı yaranan rezonansla müqayisə edilə bilər. Zvartnos bu mənada yeganə nümunə deyil: bu yaxınlarda irəvanlılar yerli bazarın toxunulmazlığının saxlanılmasını tələb edirdilər.
Bu, anlaşılandır. Ermənistanda bu haqda açıq danışmağı xoşlamasalar da, o, nadir şəhərlərdəndir ki, özünün "qədimliyindən" dəm vurur, amma qədim qala və tarixi tikililər göstərə bilmir. Bu vəziyyətin səbəbləri də bəllidir. Britaniyalı jurnalist "Qara bağ" kitabında yazır: "1905-ci ildə jurnalist Luici Villari 28 minlik əhaliyə malik kiçik Qafqaz şəhərinə heyran olmuşdu. Şərqin bütün sirlərini özündə əks etdirən tağlı pasajlar, qara parça ilə örtülmüş kiçik dükanlar, uzun göy köynəkli tatar dəstələri, hər tərəfdə gözə dəyən yaşıl molla əmmaları - bütün bunlar çox cazibədar idi", - deyə britaniyalı jurnalist həmkarından sitat gətirir: "Nəhəng, yöndəmsiz dəvələr qaranlıq qalereyalarda, kiçik həyətlərdə dincəlirdi. Üfunətli bazarın yanından keçdikdən sonra gözlənilmədən Göy Cami adlı gözəl bir məscidlə qarşılaşırsız". Villari hazırkı Ermənistan paytaxtını belə təqdim edirdi. Qeyd edək ki, həmin vaxt şəhərdə ermənilər heç də çoxluqda deyildilər və əlbəttə ki, oranı özlərinə paytaxt saymırdılar. 1728-ci ildə İrəvan əhalisinin 61,2%-ni "müsəlman türklər" təşkil edirdilər. Şəhərdə xristianlar yalnız 38,8% idi və onların, təxminən, yarısı ermənilərdən yox, xristian qaraçılardan ibarət idi. 1828-ci ildə İrəvanın Rusiya tərəfindən işğal olunduğu vaxt şəhərdə azərbaycanlı əhali 75,5%, erməni əhali isə 24,5% təşkil edirdi. XX əsrin əvvəllərində isə artıq burada altı kilsə, yeddi məscid var idi. Ermənilərin İran və Osmanlı İmperiyasından İrəvan və Qarabağ xanlıqlarına kütləvi köçürülməsi hələ XIX əsrin əvvəllərində Türkmənçay müqaviləsinin imzalanmasından sonra başlamışdı. XX əsrin əvvəllərində isə İrəvan memarlığına görə "Şərq nağılı" təcəssüm etdirirdi. Orada az sayda erməni tacirlərin evlərinə rast gəlinirdi.
İrəvanın Ermənistan paytaxtına çevrilməsi 1918-ci ildə aparılan danışıqlarda Azərbaycan Demokratik Respublikasının güzəştindən sonra mümkün olub. Ondan xristian Ermənistanının paytaxtı "düzəldilməsi"nə 20-30-cu illərdə başlanılıb. Doğrudur, bu prosesi "yenidənqurma" adlandırırdılar. Əslində, söhbət görünməmiş miqyasda saxtalaşdırmadan gedirdi. Mütəxəssislərin dediyi kimi, bəşəriyyət tarixində çox saxtakarlıqlar olub. Sikkələri və heykəlləri, şəkilləri və tarixi sənədləri saxtalaşdırıblar. Amma bütöv bir şəhərin saxtalaşdırılması tarixdə bir ilk idi. Bu zaman döşəməsi güzgü olan, Qriboyedovun "Ağıldan bəla" komediyasının ilk dəfə səhnələşdirdiyi gözəl xan sarayı da dağıdıldı. İrəvan qalası, məscidlər, ictimai hamamlar - bir sözlə, şəhərin əsl tarixi köklərini xatırladan hər şey məhv edildi... İrəvan xanlığının dağıdılmış paytaxtının yerində isə memar Aleksandr Tamanyan Ermənistan paytaxtını ucaltdı. Orada, həqiqətən də, bir sıra maraqlı landşaft və dizayn var idi. Amma onların heç biri "tarixi" rol oynaya bilmədi. Oxşar hadisə yalnız İrəvanda yaşanmadı: Sardarabad qalası və bir çox digər tarixi və memarlıq abidələri də məhv edildi.
Memarlıq sahəsində aparılan "etnik təmizləmə" bitdikdən sonra növbə əhaliyə çatdı. Ermənistandan əvvəlcə azərbaycanlılar, 80-ci illərin sonlarında isə artıq yəhudilər, ruslar, kürdlər sıxışdırılaraq çıxarılmağa başladı...
İndi, deyəsən, İrəvanda "tarixi tikililərin" yoxluğundan narahat olmağa başlayıblar və onu mövcud tikililər hesabına yaratmaq fikrinə düşüblər.
Vəziyyət, hətta lap gülməli hal alıb. Bir neçə il əvvəl Ermənistan İrəvanın mərkəzində nadir memarlıq kompleksi yaratmaq fikrinə düşmüşdü. XIX əsrin sonu, XX əsrin əvvəllərinə aid xüsusi tarixi-memarlıq dəyəri olan tikililər bu kompleksdə cəmləşdirilməli idi. Ermənilər sanki uşaq konstruktorunun yığım prinsipi ilə ayrı-ayrı elementlərdən yeni qədim şəhər yaradacaqdılar. Əlbəttə ki, qədim binaların yerinin dəyişdirilməsi dünyada çoxdan nou-xau sayılmır: 30-cu illərdə Moskvada bir yaşayış binasının yerini, hətta oradan əhalini köçürmədən dəyişiblər. ABŞ-da isə "milyonçular məhəlləsi"ndə sökülərək okeanın o tayından gətirilmiş və yenidən qurulmuş Avropa feodal qalalarını görmək mümkündür. Lakin "qədim şəhərin salınması" öz-özlüyündə oksümoron - "ağıllı səfehlik"dir. Bunu tarixin seçimilə bağlı da söyləmək olar : memarların diqqətini yalnız XIX-XX əsrlərə aid tikililər çəkib. Halbuki, məsələn, Azərbaycanda memarlıq və tarixi abidələrin əksəriyyəti XII-XIII əsrlərə aiddir. Cənubi Qafqazda ötən və ondan əvvəlki əsr elə bir qədim dövr deyil. Üstəlik, Bakıdan fərqli olaraq, həmin illərdə İrəvanda kütləvi memarlıq bumu da yaşanmayıb. Amma çar hökumətinin İran və Türkiyədən erməni əhalini Azərbaycana məxsus İrəvan xanlığına kütləvi köçürməsinin piki məhz XX əsrin əvvəllərinə təsadüf edir. Elə həmin illərdə müsəlman memarlıq kompleksi olan İrəvanda "erməniləşmə" izləri görünməyə başlayır.
Təcrübə göstərir ki, müəyyən "diribaşlıq" göstərilsə və bu nağıllara inanan auditoriya tapılsa, Şah İsmayılın göstərişilə Zanqa çayı sahilində salınmış şəhəri "qədim erməni Erebuni"si adlandırmaq mümkündür. Eldəgizlər sülaləsinə məxsus sikkələrə "əl gəzdirmək" olar ki, sonradan onları qədim erməni sikkəsi kimi qələmə verəsən. Erməni tarixçilərinin məhz bu əməli akademik Piotrovskini dəhşətə gətirmişdi. Azərbaycana məxsus qəbirüstü daşları "qədim erməni petroqlifləri" adlandırmaq da olar. Hətta bütöv bir şəhəri saxtalaşdırmaq, onu tamamilə dağıdaraq yenidən, artıq qalaları, xan sarayı, məscidləri, müsəlman elitanın evləri olmadan yaratmaq da mümkündür. Amma bütünlükdə "mədəni təbəqəni" məhv etmək və saxtalaşdırmaq mümkün deyil.
Budur, Ermənistanın şimal-qərbində yerləşən Aşots şəhərinin (tarixi adı Qızıl Qoç) ətrafında canavara sitayiş izləri tapılıb. Ermənistanın Abidələrin Mühafizəsi Agentliyinin Şirak və Araqasotn vilayəti şöbəsinin rəhbəri Larisa Yeqanyan jurnalistlərə bildirib ki, qazıntılar bu sitayişlə bağlı izləri üzə çıxarıb. "Qazıntılar zamanı heyvan sümükləri aşkarlamışıq. Onların arasında 7 canavar kəlləsi də var", - deyə o, bildirib.
Gözlənildiyi kimi, Yeqanyan tapıntını "hind-Avropadakı canavar sitayişi" kimi təqdim etməyə çalışır. Amma bir məqam şübhə doğurmur: heç özləri də bilmədən, ermənilər bu qazıntılar nəticəsində bu ölkənin qədim türk, daha doğrusu, Azərbaycan torpaqlarında yaradıldığına növbəti sübutu üzə çıxarıblar. Ermənilərin oraya kütləvi şəkildə köçürülməsinə isə XIX əsrin ilk yarısında başlanılıb. Çünki canavara sitayiş türk xalqlarında çox qədim zamanlardan həyata keçirilirdi və istənilən tarixçi bunu sübut edən onlarla dəlil göstərə bilər.

На фоне уничтоженного исторического "ядра" в Ереване пытаются создать рекламу вокруг построек советского времени
В Ереване - очередная "архитектурная лихорадка". К ужасу местных ценителей архитектуры, под снос может пойти старое здание аэропорта "Звартноц". Как пояснил армянский предприниматель из Аргентины Эдуардо Эрнекян, которому аэропорт "Звартноц" отдан в "коммерческое управление", круглое здание аэропорта "Звартноц" не представляет ценности и является непригодным для эксплуатации с точки зрения безопасности, фундамент этой структуры очень слабый, а посему логичнее было бы старое здание снести, а вместо него построить новое.
В ответ в Ереване поднялась форменная буря. За старый аэропорт вступились и авиаторы, и архитекторы, и "активная интеллигенция". Аргументов приводилось множество, начиная с того, что и фундамент крепкий, и избыточные объемы, которые можно приспособить под пограничные и таможенные службы, найти можно, и заканчивая тем, что старый терминал еще в 1985 году получил Государственную премию в области архитектуры.
Конечно, отношения с Эрнекяном у Еревана весьма деликатные. С одной стороны, в условиях ереванских реалий "разбрасываться" инвесторами, даже из диаспоры, просто не с руки. С другой - его "коммерческое управление" уже привело к банкротству национального авиаперевозчика - компанию "Армавиа". А аэропорт - объект весьма чувствительный. Во всяком случае, когда крах национальной авиакомпании Армении был здесь горячей новостью, комментаторы говорили: "Страна, находящаяся "в блокаде", просто не может позволить себе потерять "авиационный суверенитет" и лишиться национального перевозчика".
Правда, при этом никто не пытался поднять вопрос, что реконструкция аэропорта снизит его пропускную способность. Впрочем, многие в стиле черного юмора замечают: для нынешней Армении большая пропускная способность "Звартноца" - это скорее головная боль, чем достижение. Как отмечает ереванская "Лрагир", только за 8 месяцев этого года через аэропорт "Звартноц" Армению безвозвратно покинули 34 445 человек. Правда, из Армении, если верить ее экс-премьеру Гранту Багратяну, уходят даже пешком по железнодорожным путям.
В Ереване попытки сноса или реконструкции зданий даже поздней советской постройки вызывают форменную бурю такого масштаба, какую в других странах вызвало бы разрушение памятника, имеющего многовековую историю. И "Звартноц" тут - не единственный пример: совсем недавно ереванцы всеми силами требовали оставить в неприкосновенности местный рынок.
Впрочем, это понятно. В Армении не любят говорить об этом вслух, но Ереван - это один из немногих городов, где кичатся своей невероятной древностью, но не могут предъявить ничего похожего на "ядро" города с крепостью и исторической застройкой. Причина такого положения дел тоже известна. Британский журналист Том де Ваал в своей книге "Черный сад" писал: "В 1905 году журналист Луиджи Виллари был очарован небольшим кавказским городом с двадцативосьмитысячным населением. Сводчатые пассажи, впитавшие в себя аромат всех тайн Востока, где расположились занавешенные темной тканью лавчонки, толпы татар, облаченных в длинные синие туники, мелькающие здесь и там зеленые тюрбаны мулл, - все было очень привлекательным. Огромные нескладные верблюды отдыхали в темных галереях и крошечных двориках. Миновав зловонный базар, вы неожиданно выходите к прекрасной мечети, называемой Гек Джами". Так Виллари описывал столицу нынешней Армении, где на тот момент армяне не составляли большинства и уж точно не считали этот город своей столицей. В 1728 году 61,2% населения Иревана составляли "тюрки-мусульмане", и только 38,8% приходилось на долю христиан, из которых примерно половину составляли не армяне, а цыгане-христиане. В1828 году, на момент захвата Иревана Россией, азербайджанцы здесь составляли 75,5% населения, армяне - 24,5%. Уже в начале ХХ века здесь имелось шесть церквей и семь мечетей. Массовое переселение армян из Персии и Османской империи на земли Иреванского и Карабахского ханств началось еще в XIX веке, после заключения Туркменчайского договора, но даже в начале ХХ века по своей архитектуре Иреван оставался воплощением "восточной сказки" с небольшими вкраплениями домов армянских купцов. Столицей Армении Иреван стал благодаря уступке на переговорах, сделанной делегацией Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году. "Лепить" из него столицу христианской Армении начали уже в двадцатые-тридцатые годы. Назвали это, правда, весьма благозвучно: "реконструкция". На самом деле речь шла о фальсификации невиданных масштабов. Как свидетельствуют специалисты, в истории человечества было множество подделок. Фальсифицировали монеты и скульптуры, картины и исторические документы. Но чтобы сфальсифицировать целый город - такое в истории было впервые. И вот под бульдозер пошли красивейший ханский дворец с зеркальным полом, где состоялась первая постановка грибоедовской комедии "Горе от ума". Были безжалостно разрушены великолепная Иреванская крепость, мечети, общественные бани, дома азербайджанской знати - словом, все, что напоминало об истинных исторических корнях города... А на месте разрушенной столицы Иреванского ханства архитектор Александр Таманян и выстраивал свою столицу Армении, где действительно было немало интересных ландшафтных и дизайнерских решений - от радиальной планировки до "Каскада" и домов из розового туфа, только вот ни одно из них не могло сыграть "исторической" роли. Подобные процессы происходили не только в Ереване: разрушенными оказались Сардарабадская крепость, множество других исторических и архитектурных памятников.
После завершения "этнической чистки" архитекторы принялись за население. Из Армении стали планомерно изгонять и "выдавливать" сначала азербайджанцев, а к концу восьмидесятых - уже евреев, русских, курдов…
Теперь же, похоже, в Ереване озаботились отсутствием в городе "исторической застройки". И решили ее слепить из того, что есть.
Доходило до смешного. Несколько лет назад в Армении решили ни много ни мало создать в центре Еревана уникальный архитектурный комплекс, куда будут перемещены здания конца XIX - начала XX века, представляющие собой историко-архитектурную ценность. Этакий новый старый город, склеенный из отдельных элементов по принципу детского конструктора "Лего". Конечно, переносить старинные здания - это в мире уже давно не ноу-хау: в тридцатые годы в Москве дома переносили и разворачивали целиком даже без выселения, а в США в "кварталах миллионеров" можно увидеть разобранные по камешку, перенесенные за океан и собранные заново европейские феодальные замки. Но вот "строительство старого города" - это само по себе оксюморон. Как и выбор даты: в поле зрения "архитекторов-переносчиков" оказались исключительно здания XIX-XX веков, в то время как в Азербайджане, к примеру, большинство архитектурных и исторических памятников датированы XII-XIII веками. Рубеж позапрошлого и прошлого веков для Южного Кавказа, прямо скажем, не срок, да и, в отличие от Баку, Ереван не переживал в те годы массового архитектурного бума. Но именно в начале ХХ века достигла своего пика политика царского правительства по массовому переселению армян из Ирана и Турции на земли азербайджанского Иреванского ханства, и в те же годы в мусульманском архитектурном комплексе Иревана начинают появляться "армянские вкрапления".
Как показывает практика, при известной ловкости рук и наличии восприимчивой аудитории можно объявить основанный по приказу шаха Исмаила на берегу реки Занга город "древнеармянским Эребуни". Можно подправлять напильником монеты династии Ильдегезидов, чтобы потом пытаться выдать их за древнеармянские, как это делали ереванские историки, приводя в ужас академика Пиотровского. Можно объявлять азербайджанские надгробные камни "древнеармянскими петроглифами". Можно даже фальсифицировать целый город, разрушив его до основания и построив заново, уже без крепости, ханского дворца, мечетей и домов мусульманской знати. Только вот уничтожить и фальсифицировать все "культурные слои" невозможно в принципе.
И вот в окрестностях города Ашоцк (историческое азербайджанское название - Гызыл Гоч) на северо-западе Армении обнаружены следы культа волка. Как пояснила журналистам начальник отдела Ширакской и Арагацотнкской областей Агентства по охране памятников Армении Лариса Еганян, раскопки вскрыли поселение со многими следами объектов культа. "Во время раскопок мы обнаружили кости животных. В их числе - семь волчьих черепов", - сообщила она. Как того и следовало ожидать, Еганян пытается представить находку как доказательство "индоевропейского культа волка". Только вот не приходится сомневаться: раскопали в Армении, сами того, очевидно, не желая, очередное доказательство, что создана эта страна на исторических тюркских, а точнее, азербайджанских землях, куда массовое переселение армян началось уже в первой половине XIX века. Потому что культ волка у тюркских народов существовал еще с глубокой древности, и любой историк назовет не один десяток доказательств. Просто еще никому не удавалось выдавать фальшивку за оригинал достаточно долго и убедительно.