Azərbaycan hökuməti iqtisadiyyatın artımında stabil templərin dəstəklənməsinə diqqət ayırır
Dünyanın iqtisadi mənzərəsi yenidən tutqun tonlara boyanır - planetin ən güclü nəhəgi defolt və büdcə kollapsının astanasında böhran girdabına digər ölkələrin iqtisadiyyatını da çəkir. ABŞ-dakı vəziyyət istər qlobal maliyyə proseslərinə, istərsə də özəl investisiya qərarlarının qəbuluna mənfi təsir edərək, dünya bazarlarını da, birjaları da şübhəsiz, məngənədə saxlayır. Son 5 ildə dünya neçənci dəfədir ki, resessiya təhlükəsi ilə üzləşib. Bu fonda yaxın günlərdə Azərbaycan iqtisadiyyatının vəziyyəti haqda deyilən məlumatlar xüsusi olaraq ümidverici görünür - ölkə demək olar ki, bütün sahələrdə stabil artım templərini qətiyyətlə qoruyub saxlayır. Daha doğrusu, əvvəllki illərdə olduğu kimi, iqtisadiyyata olan xarici neqativ təsirlərin qarşısını almaq üçün bütün lazımi hər şey var və 2014-cü il dövlət büdcəsi layihəsinin təqdimatı çərçivəsində səsləndirilən proqnozlar dünya bazarlarında müxtəlif tərəddüdlərin ola biləcəyi halda balansın saxlanılması üçün qeyri-neft sektoru komponentlərinin gücləndirilməsi siyasətinin davamından xəbər verir.
Dinamik və gələcəkdən xəbər verən
2013-cü ilin 9 ayının sosial-iqtisadi inkişafının nəticələri və qarşıda duran məqsədlərə həsr olunmuş Nazirlər Kabinetinin iclasında prezident İlham Əliyev bildirib ki, ölkə iqtisadiyyatının artımı bu müddət ərzində 5,4% təşkil edib. "Hesab edirəm ki, hazırda xüsusilə də davam edən böhran şərtləri çərçivəsində bu, son dərəcə yüksək göstəricidir ki, bizə investisiya proqramlarını uğurlu şəkildə yerinə yetirməyə imkan verir", - deyə dövlət başçısı bildirib. O, eyni zamanda əlavə edib ki, qeyri-neft sektoru 10,4% artıb ki, bu da dünya miqyasında ən yüksək göstərici hesab olunur.
Ümumilikdə makroiqtisadiyyatın vəziyyəti Azərbaycana bu parametrlər üzrə ilk onluqda durmağa imkan verir. Daha doğrusu, məhz bu fakt ölkə iqtisadiyyatına investisiya yatırımlarının yüksək səviyyəsini müəyyənləşdirir ki, 3 rüb ərzində 17,7 mlrd dollara çatıb. Onun 10,5 mlrd dolları daxili investisiyalar, 7,2 mlrd dollarını isə xarici investisiyalar təşkil edir. Bu cür yüksək artım templəri davam edərsə, ilin sonuna yekun göstərici rekord 25 mlrd dollara qədər çata bilər.
Müsbət dinamika valyuta ehti-yatları üzrə də saxlanılır, bu rəqəm hazırda 49,9 mlrd dollar təşkil edir - 9,4 mln nəfər əhalisi olan ölkə üçün bu, son dərəcə yüksək göstəricidir.
"Hesab edirəm ki, Azərbaycan adambaşına düşən valyuta ehtiyatlarına görə dünya miqyasında birinci sıralarda durur. Eyni zamanda biz vəsaitlərimizi qənaətlə istifadə etməliyik və büdcəni elə təşkil etməliyik ki, Azərbaycanda valyuta ehtiyatları daim artsın. Bizim üçün bu, iqtisadi və siyasi təhlükəsizlik məsələsidir, eyni zamanda, gələcək nəsillərə elə güclü iqtisadiyyat yaratmalı və saxlamalıyıq ki, Azərbaycanın gələcək inkişafı ilə bağlı heç bir problem olmasın", - deyə İ. Əliyev qeyd edib. Məhz bu ismarış xarici borcun idarə edilməsinin mühafizəkar siyasətinin seçilməsində əsas olacaq - ABŞ-da baş verən son hadisələr bunun düzgün olmasını bir daha da göstərdi. Belə ki, dövlət borcu ölkə ÜDM-nin cəmi 7-8%-ni təşkil edir, onu da dövlət başçısının qeyd etdiyi kimi sıfıra endirmək olar.
Eyni zamanda İ. Əliyevin fikrincə, ilin sonuna və gələn il xaricdə Azərbaycan sərmayəsini artırmaq lazımdır. Bu gün intevtisiyalar böyük həcmdə Türkiyə, Gürcüstan, Rusiya, Ukrayna, Fransa, Böyük Britaniya, Rumıniya, Yunanıstan və b. ölkələrə yatırılır.
Ən böyük sərmayə, əlbəttə ki, Türkiyəyə - 17 mlrd dollar yatırılacaq - və bu göstərici ilə Azərbaycan bu ölkədə ən iri sərmayədar olacaq. "Bu gün Azərbaycan dünyada investor-ölkə kimi məşhurdur, biz donor ölkə qismində xarici maliyyə strukturlarına vəsaitlər təqdim edirik. Eyni zamanda, iri investisiyaların yatırılması təmin olunur. Bizim investisiya portfelimiz elə bölünməlidir ki, özümüzü risklərdən maksimum qoruya bilək", - deyə prezident qeyd edib.
Yenə də bütün siyasətin əsas məğzi - istər ölkə iqtisadiyyatının ümumilikdə stabilliyi, istərsə də hər bir vətəndaşın rifahının təmin olunmasındadır.
Yeri gəlmişkən, bu gün əhalinin pul gəlirlərinin 7,6%-lik artımı inflyasiyanı əhəmiyyətli dərəcədə üstələyir ki, bu da sözügedən istiqamətdə vəziyyətin yaxşılaşması üçün əlavə imkanlar yaradır.
Demək lazımdır ki, Mərkəzi Bankı ölkədə ilin sonuna qədər qiymətlərin stabiliyinin qorunub-saxlanılacağını proqnozlaşdırıb. "İlin əvvəlindən ölkənin əsas xarici tərəfdaşları olan ölkələrdə orta inflasiya, Azərbaycanda inflasi-yanı 2,8%-lik bəndə yüksəldib. İlin sonuna qədər qiymətlərin stabiliyinin qalması gözlənilir", - deyə AMB-nin rəhbəri Elman Rüstəmov bildirib.
Hökumət regionların inkişafını diqqət mərkəzində saxlamaqda davam edir. Keçən il başlayan və kənd yollarının təmiri, bərpası və yenidən qurulması ilə bağlı olan, regionların inkişafında xüsusi rol oynayan 19 layihənin 11-i bu il yekunlaşıb ki, bu da əyani sübutdur. Bundan başqa, iqtisadi inkişaf naziri Şahin Mustafayevin sözlərinə görə, sahibkarlığın inkişafı üçün tədbirlərin reallaşdırılması davam edir, rayonlarda öz işlərini inkişaf etdirmək istəyən biznes nümayəndələri ayrıca fərqlənirlər. Təsadüfi deyil ki, sahibkarlığa yardım milli fondunun xətti ilə verilən güzəştli kreditlərin 70%-i regionların, 30%-i Bakı qəsəbələrinin, 67%-i aqar sektorun və 33%-i sənaye məhsullarının istehsalı və emalının payına düşür.
Bundan başqa, biznes-mühitin sabit saxlanması məqsədilə qanunvericilik təkmilləşdirilir, inzibati prosedurlar sadələşdirilir, şəffaf mexanizmlər tətbiq olunur. Hazırda dövlət orqanları elektron şəkildə 426 xidmət növü göstərir. "ASAN xidmət"in fəaliyyətinin genişləndirilməsi də sahibkarlığın inkişafına töhfə verir. Özəl sektorun möhkəmləndirilməsi mühüm sosial problemləri də ardıcıl olaraq həll etməyə, xüsusən, cəmiyyət üçün olduqca vacib olan problem - işsizliyin öhdəsindən gəlməyə yardım edir. Belə ki, son 10 il ərzində Azərbaycanda 1 mln 200 mindən artıq iş yeri açılıb, o cümlədən 910 mini daimi olub. Yekun nəticədə ilin sonuna qədər işsizlik, proqnozlara görə, 4,8%-ə enəcək. 10 il ərzində yoxsulluq 10 dəfə azalıb və indi 6%-dən az təşkil edir. Hökumətin yaxın 10 ilə olan əsas məqsədləri məlum olduğu kimi, bu göstəricilərin daha da aşağı salınmasıdır.
Stabil proqnozlar
İnkişafın müsbət templərini sosial-iqtisadi həyatın bütün istiqamətlərində saxlanılması planlaşdırılır. İstənilən halda İİN 2014-cü il və sonrakı 3 ilə hazırladığı Azərbaycanın makroiqtisadi proqnozları və sosial-iqtisadi inkişaf konsepsiyasına əsasən, gələn il ölkə ÜDM-nin real artımı 5,2%, 2015-ci ildə 5,8%, 2016-cı ildə 4,8% səviyyəsində, 2017-ci ildə isə ÜDM 6% artımıyla 67,3 mlrd manata çatacaq. Bir sözlə, iqtisadiyyatın inkişafının müəyyən səviyyəsinə çataraq, hökumət artımın stabil templərinin dəstəklənməsi və mövcud olan potensialdan rasional şəkildə istifadə olunması məsələsinə önəm verir. Eyni zamanda, proqnozlara görə, orta müddətli perspektivdə iqtisadiyyatın qeyri-neft sektorunun xüsusi çəkisi artmağa davam edəcək - 2014-cü ildə ÜDM-nin 61,5%-dən 2017-ci ildə 72,4%-nə qədər.
2014-cü il üçün iqtisadiyyata investisiyaların ümumi həcmi 18,4 mlrd manat səviyyəsində proqnozlaşdırılır - 2013-cü ilin göstəricisindən 2,9% çox, hərçənd 70,4% sərmayə daxili, 29,6% isə xarici sərmayə olacaq.
Hökumətin proqnozlarına əsasən, gələn il 68,5% sərmayə qeyri-neft sektoruna yatırılacaq. Gələn il üçün daha təfərrüatlı mənzərə artıq Milli Məclisə təqdim olunub və bu yaxınlarda nəşr edilən 2014-cü il üçün Azərbaycan dövlət büdcəsi layihəsinin məlumatları əsasında təsvir olunur. Belə ki, bu sənədə əsasən, gələn il üçün gəlirlər 18,4 mlrd manat səviyyəsində proqnozlaşdırılır.
Gələn il üçün dövlət büdcəsinin xərcləri isə 20,06 mlrd manat həcmində proqnozlaşdırılır ki, bu da 2013-cü ilin proqnozlarından 1,1% artıqdır. Bununla belə, sosial xərclərin (5,9% çox) səviyyəsi də artır. Bununla da, dövlət büdcəsinin xərclər strukturunda sosial yönümlü xərclərin payı 2013-cü illə müqayisədə 1,3%-lik bənd artacaq və 26,6% təşkil edəcək ki, onun 15,1%-i əməkhaqqına, 9,1%-i isə pensiya və sosial müavinətlərin ödənilməsinə gedəcək.
Bununla yanaşı, elm, səhiyyə, təhsil, mədəniyyət, idman və s. bu kimi sahələrdə məqsədyönlü proqramların büdcə maliyyələşməsinin həcmi də artacaq. 2014-cü ildə bu rəqəm 885,3 mln manat təşkil edib ki, bu da 2013-cü ildə nəzərdə tutulandan 37,3% çoxdur.
Büdcə xərclərinin ümumi həcmindən əsas hissə - 14,7% milli təhlükəsizlik, müdafiə qabiliyyəti və müvafiq maddi- texniki bazanın möhkəmləndirilməsinə xərclənəcək. 2013-cü ilin proqnozları ilə müqayisədə gələn il üçün müdafiə xərclərinin 8,7% artırılması planlaşdırılır. Bu, hələ də qonşu dövlətlə müharibə şəraitində olan ölkənin artım templəri üçün zəruridir.
Bu gün, prezident İ.Əliyevin qeyd etdiyi kimi, iqtisadi sahədə biz ən azı 10 dəfə Ermənistandan güclüyük və hərbi sahədə də üstünlüyə nail ola bilmişik. Bir sözlə, iqtisadi cəhətdən Azərbaycan nəinki öz torpaqlarını qoruya bilər, həm də zəruri halda silahlı yolla onları azad etməyə hazırdır və hərbi xərclər bununla əlaqədar, məntiqi olaraq il-ildən artmalıdır...
Bununla da, 2014-cü ilin büdcəsi ÜDM-nin 2,87%-lik defisiti ilə proqnozlaşdırılıb, lakin 9 ayın məlumatlarına əsasən, cari büdcənin icrasının analoji proqnoza görə artıq olduğunu nəzərə alsaq, onda rahatlıqla əmin olmaq mümkündür ki, göstərilmiş fərq - hökumətin zəmanətidir.

Правительство Азербайджана фокусируется на поддержании стабильных темпов роста экономики
Экономическая картина мира вновь окрашивается в мрачные тона - сильнейшая держава планеты на пороге дефолта и бюджетного коллапса тянет с собой в кризисный омут и экономики других стран. Ситуация в США, несомненно, держит в тисках и мировые рынки, и биржи, влияя негативно как на глобальные финансовые процессы, так и на принятие частных инвестиционных решений. Уже в который раз за последние 5 лет мир замер перед опасностью рецессии…
На этом фоне озвученные на днях данные о ситуации в экономике Азербайджана выглядели особо обнадеживающими - страна продолжает уверенно держать стабильные темпы роста практически во всех сферах. То есть, как и в предыдущие годы, имеются все внутренние рычаги атаки внешних негативных влияний на экономику, и прогнозы, озвученные в рамках презентации проекта госбюджета на 2014 год, говорят о продолжении политики усиления компонентов ненефтяного сектора для сохранения баланса на случай различных колебаний на мировых рынках.
На 5 с плюсом
Как заявил на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2013 года и предстоящим задачам, президент Азербайджана Ильхам Алиев, рост экономики страны за этот период составил 5,4%. "Считаю, что в нынешнее время, особенно в условиях все еще продолжающегося в мире кризиса, это достаточно высокий показатель, который позволяет нам успешно выполнять и наши инвестиционные программы", - добавил глава государства, особо подчеркнув, что при этом ненефтяной сектор вырос на 10,4%, что, по его мнению, является самым высоким показателем в мировом масштабе.
В целом стабильность макроэкономической ситуации позволяет Азербайджану находиться в первой десятке в мире по этому параметру. Скорее всего именно этот фактор определяет высокий уровень инвестиционных вложений в экономику страны, который за 3 квартала достиг $17,7 млрд., из которых $10,5 млрд. - это внутренние инвестиции, а $7,2 млрд. - зарубежные, и при поддержании столь высоких темпов роста к концу года итоговый показатель может дотянуть до рекордных $25 млрд.
Положительная динамика сохранялась и по части валютных резервов, которые в настоящее время составляют $49,4 млрд. - достаточно высокий показатель для страны с населением 9,4 млн. человек. "Считаю, что Азербайджан по валютным резервам на душу населения находится в первых рядах в мировом масштабе. Вместе с тем нам необходимо экономно использовать наши средства и составлять бюджет так, чтобы валютные резервы в Азербайджане постоянно росли. Для нас это вопрос экономической и политической безопасности, в то же время мы должны построить и оставить грядущим поколениям такую мощную экономику, чтобы никаких проблем, связанных с будущим развитием Азербайджана, не было", - отметил И.Алиев.
Именно этот посыл является определяющим и при избрании консервативной политики управления внешним долгом - последние события в США еще раз доказали ее правильность. Так, госдолг страны сегодня составляет всего 7-8% ВВП, да и то при желании, как отметил глава государства, его можно свести и к нулю.
При этом, по мнению И.Алиева, до конца года и в последующий период следует увеличить зарубежные инвестиции. Сегодня азербайджанские инвестиции в большом объеме вкладываются в Турцию, Грузию, Россию, Украину, Францию, Великобританию, Румынию, Грецию и др. страны. Самые крупные инвестиции среди них, конечно же, будут вложены в Турцию - $17 млрд., и по этому показателю Азербайджан станет самым крупным инвестором. "Сегодня Азербайджан известен в мире как страна-инвестор, мы в качестве донора предоставляем средства зарубежным финансовым структурам. В то же время обеспечивается вложение крупных инвестиций. Наш инвестиционный портфель должен распределяться так, чтобы мы максимально защитили себя от рисков", - отметил президент.
Опять же суть всей политики - в обеспечении стабильности как всей экономики страны в целом, так и благосостояния каждого гражданина. Кстати, сегодня 7,6-процентный рост денежных доходов населения существенно превышает инфляцию (2,3%), что создает дополнительные возможности для улучшения ситуации в этом направлении. Надо сказать, Центральный банк Азербайджана прогнозирует сохранение до конца года стабильности цен в стране. "С начала года средневзвешенная инфляция в странах, являющихся основными внешнеторговыми партнерами страны, превысила инфляцию в Азербайджане на 2,8-процентного пункта. До конца года ожидается сохранение стабильности цен", - сказал, в частности, глава правления ЦБА Э.Рустамов.
Правительство продолжает держать в фокусе внимания развитие регионов страны, и тот факт, что исполнение 11 из 19 проектов, стартовавших в прошлом году, связанных с ремонтом, восстановлением и реконструкцией сельских дорог, имеющих особое значение в развитии регионов, завершено в этом году, уже наглядный тому пример. Помимо этого, по словам министра экономического развития Шахина Мустафаева, продолжается реализация мер для развития предпринимательства, и по-прежнему особняком стоят представители бизнеса, желающие развить свое дело в районах. Не случайно ведь 70% льготных кредитов, выданных по линии Нацфонда поддержки предпринимательства, приходится на долю регионов, 30% - поселков Баку, 67% - аграрного сектора, 33% - производства и переработки промышленной продукции. Кроме того, с целью устойчивого улучшения бизнес-среды совершенствуется законодательство, упрощаются административные процедуры, применяются прозрачные механизмы. В настоящее время государственными органами оказываются 426 видов услуг в электронном виде. Расширение деятельности "ASAN xidmяt" тоже вносит вклад в развитие предпринимательства.
.jpeg)
Укрепление частного сектора помогает последовательно решать и насущные социальные проблемы, в частности, справиться с очень важной проблемой для общества - безработицей. Так, в течение последних 10 лет в Азербайджане было открыто более 1 млн. 200 тыс. рабочих мест, в том числе 910 тыс. постоянных. В конечном счете до конца года безработица, по прогнозам, снизится до 4,8%. За 10 лет бедность сократилась в 10 раз и сейчас составляет менее 6%. Основной целью правительства на ближайшие годы, как известно, является еще большее снижение этих показателей.
Стабильные прогнозы
Впрочем, положительные темпы развития планируется сохранить по всем направлениям социально-экономической жизни. Во всяком случае, судя по макроэкономическим прогнозам и концепции социального и экономического развития Азербайджана, подготовленным МЭР на 2014-й и последующие 3 года, в будущем году реальный рост ВВП страны ожидается на уровне 5,2%, 2015-м - 5,8%, 2016-м - 4,8%, а в 2017 году ВВП достигнет 67,3 млрд. манатов при темпах роста в 6%. Словом, достигнув определенного уровня развития экономики, правительство во главу угла ставит вопрос поддержания стабильных темпов роста и рационального использования имеющегося потенциала. При этом, согласно прогнозам, в среднесрочной перспективе продолжится уменьшение доли нефтяного сектора в ВВП на фоне роста удельного веса ненефтяного сектора экономики, который, в частности, в 2014-2017 годах снизится, соответственно, с 38,5 до 27,6%. В 2015 году этот показатель составит 32%, в 2016-м - 29%. Удельный вес ненефтяного сектора экономики в ВВП вырастет с 61,5% в 2014 году до 72,4% в 2017-м.
Более детальная картина на будущий год вырисовывается и на основе данных опубликованного недавно проекта госбюджета Азербайджана на 2014 год, представленного уже в Милли меджлис. Так, согласно этому документу, доходы на будущий год прогнозируются на уровне 18 млрд. 384 млн. манатов, что на 4% меньше, чем прогноз на 2013 год. При этом половина доходов - 50,8% придется на трансферты из Госнефтефонда.
Суммарный объем инвестиций в экономику на 2014 год прогнозируется на уровне 18,4 млрд. манатов, что на 2,9% больше показателя 2013 года, причем 70,4% инвестиций будут внутренними, 29,6% - иностранными. Согласно прогнозам правительства, 68,5% инвестиций в следующем году будут вложены в ненефтяной сектор.
Расходы же госбюджета на следующий год прогнозируются в объеме 20 млрд. 63 млн. манатов, что на 1,1% больше прогноза на 2013 год, причем вновь растет уровень социальных расходов (больше на 5,9%). Таким образом, доля социально направленных затрат в структуре расходов госбюджета по сравнению с 2013 годом увеличится на 1,3-процентного пункта и составит 26,6%, из которых 15,1% придутся на оплату труда, 9,1% - на пенсии и социальные пособия. Наряду с этим вырастет и объем бюджетного финансирования целевых программ в таких социально важных для населения сферах, как наука, здравоохранение, образование, культура, спорт и др., составив в 2014 году 885,3 млн. манатов, что на 37,3% больше, чем предусмотрено в госбюджете на 2013 год.
Существенная часть - 14,7% от общего объема бюджетных расходов будут затрачены на укрепление национальной безопасности, обороноспособности и соответствующей материально-технической базы. По сравнению с прогнозами на 2013 год оборонные расходы на будущий год планируется увеличить на 8,7%. Это необходимые темпы роста для страны, все еще находящейся в состоянии войны с соседним государством. Сегодня, как отмечал президент И.Алиев, в экономической сфере мы, по меньшей мере, в 10 раз сильнее Армении, и нам удалось добиться преимущества и в военной сфере. Словом, экономически Азербайджан уже сейчас готов не только постоять за свои земли, но и отвоевать их вооруженным путем в случае необходимости, и оборонные расходы, в связи с этим, логично должны расти из года в год…
Таким образом, бюджет-2014 также спрогнозирован с дефицитом - в 2,87% ВВП, но учитывая, что по данным за 9 месяцев исполнение текущего бюджета идет с профицитом при аналогичном прогнозе, можно смело надеяться, что обозначенная разница - подстраховка правительства.