Övladlarını uşaq oyun mərkəzlərinin tərbiyəçilərinə etibar edən valideynlər nələri bilməlidirlər?
Bu gün Bakıda uşaqların doyunca əylənə biləcəyi uşaq əyləncə mərkəzlərinin çoxluğu sevindirici haldır. Valideynlər uşaqlarını bir saat və ya daha artıq müddətə bu mərkəzə verərək vacib işləri ilə, alış-verişlə məşğul ola, yaxud körpələri ilə birlikdə onların sevincini bölüşə bilərlər. Amma qətiyyən sevindirici olmayan başqa bir məqam da var. Bu gün paytaxtın iri ticarət-əyləncə mərkəzlərində də rast gəlinən əksər belə otaqlarda saysız-hesabsız pozuntulara rast gəlmək mümkündür - sanitar-gigiyenik normalara əməl olunmamasından tutmuş, uşaqların oyun otaqlarına buraxılması qaydalarınadək.
Məsuliyyətsizlik ərazisi
Ümumiyyətlə, uşaqlar üçün oyun otaqları nədir? Bir qayda olaraq, bu, oyun qurğularının yığıldığı kiçik bir ərazidir. Orada uşaqlar üçün labirintlər, plastik evciklər, təpəciklər, batutlar, içi kürəciklərlə dolu quru hovuzlara və s. rast gəlmək mümkündür. Bütün bunlar uşaqlarda qeyri-adi sevinc yaradır. Bəs, uşaqların bu cür oyun komplekslərində əylənməsinin perspektivi təhlükəli deyil ki? Oyun otaqlarının personalı uşaqların təhlükəsizliyi və sağlamlığına həmişə məsuliyyətlə yanaşırmı? Bu otaqlarda övladı zədə almış valideyn haraya müraciət etməlidir? Bəs, otaqların sanitar durumu hansı vəziyyətdədir?
Uşaqlar üçün oyun otaqları bir qayda olaraq, saat 10:00-dan 22:00-dək işləyir. Uşaqların orada əylənməsinin saatı, təxminən, 5 manata başa gəlir. Amma şəxsi təcrübəmə, həmçinin "R+" jurnalının respondentlərinin dediklərinə əsaslanaraq deyə bilərəm ki, Bakıdakı belə mərkəzlərdə uşaqların saxlanılması ilə bağlı vahid sistem yoxdur. Bu sahəyə nəzarətin həyata keçirilməsi üçün hüquqi-normativ aktlar da mövcud deyil. Bəzilərində uşaqların mərkəzə buraxılması zamanı valideynə qəbz verilir, digərlərində verilmir, bəzilərində isə ödəniş plastik kart vasitəsilə həyata keçirilir və s. Başqa sözlə, uşağın oyun otağının tərbiyəçisinin himayəsinə verilməsinin fiksasiyası fərqlidir. Bəzən uşağın oyun mərkəzində olması heç cür qeydə alınmır - sizdən nə adınızı, nə uşağın adını soruşur, şəxsiyyəti təsdiq edən sənəd istəmirlər.
Uşaq oyun mərkəzlərində əylənə biləcək uşaqların yaşı 2-12 arasındadır. Amma burada uşaqlar heç də məsələn, məktəbəqədər təhsil ocaqlarında olduğu kimi, maraqlarına uyğun qruplara bölünmürlər. Aydındır ki, körpələr evlərində aşağı yaş qrupuna aid uşaqlar özlərindən böyüklərlə dil tapa bilməz və onların maraqları da fərqlənir. Amma oyun otaqlarında təəssüf ki, bu, nəzərə alınmır. Qladiator "spayderləri" (xüsusi əyləncə toru) ilə maksimum yüksəkliyə qalxan 8-10 yaşlı uşaq oradan sürətlə aşağı gəlir və bu zaman o, aşağıdakı körpələri zədələyə bilər. Eyni vəziyyət batutda tullanma zamanı da müşahidə olunur. Burada da təpədən aşağı gələn böyük uşaqların balacaları zədələmə ehtimalı yüksəkdir. Oradakı nəzarətçi vəziyyətə demək olar ki, nəzarət etmir. Doğrudur, bəzi otaqlarda körpələri zədədən qorumaq üçün onlar içəri yalnız valideynlərilə birlikdə buraxılırlar. Uşaqlarının əyləncəsini izləmək istə-yən digər valideynlərə isə baş verənləri yandakı otaqdan izləmələri məsləhət görülür. Oyun otağına yalnız 3 yaşdan böyük uşaqlar valideynsiz buraxılır. Amma bu faktlar körpələrin daha yuxarı yaş qrupuna aid uşaqlar tərəfindən zədələnməsi riskinin tamamilə istisna olunduğunu söyləməyə əsas vermir.
Əksər valideynlər oyun otaqlarında uşaqlar arasında daim mübahisələrin yaşandığını bildirir. Uşaqların təhlükəsizliyinə, otaqda qayda-qanuna nəzarət etməli olan şəxslər isə bu problemi aradan qaldırmaq iqtidarında deyillər. Mübahisələr ən çox otaqda oyun qur-ğularının sayının azlığı üzündən yaranır. Bəzən oyun otaqlarında uşaqların sayı həddindən artıq olur. Valideynlərin bildirdiklərinə görə, bir çox hallarda, hətta otaqda sınmış oyun qurğusu aylarla dəyişdirilmir və bu da uşaqların zədələnməsinə yol açır. Bundan başqa, uşağı oyun otağına bir valideynin gətirməsi, digərinin isə oradan götürməsi hallarına çox tez-tez rast gəlinsə də, əksər hallarda nəzarətçilər bunun heç fərqində belə, olmurlar. Halbuki mərkəzin valideynə verdiyi qəbz və ya turniketdən istifadə etməklə plastik kart vasitəsilə həyata keçirilmiş ödəniş mərkəz əməkdaşlarının təhlükəsizlik normalarına əməl etməli olduqlarını təsdiqləyir. Hər halda, oyun kompleksinin əməkdaşları otaqda əylənən uşağın həyatına və sağlamlığına görə cinayət məsuliyyəti daşıyırlar!
Qeyri-normativ norma
Bir çox oyun otaqlarında ən sadə sanitar-gigiyenik normalara əməl olunmaması da vurğulanmalıdır.
Belə hallarla qarşılaşmış şəxslərdən biri Dilarə Babayevadır: "Nəvəm yaşyarımlıqdır. Oyun otağının 1 saatlıq ödənişini etdim və nəvəmlə birlikdə otağa daxil oldum. Nəvəmin ayağında corablar var idi, mən isə ayaqyalın idim. Bu, əlbəttə ki, mənim səhvim idi. Ayağıma nəsə geyməyi unutmuşdum. Nəzarətçilərdən heç biri ayaqyalın otağa girməyə icazənin olmadığını yadıma salmamışdı. Otaqdan çıxarkən yalın ayağımın altının necə qaraldığını gördüm və dəhşətə gəldim. Bu, oyun otağını bürümüş çirkin göstəricisi idi. Nəvəmin əlləri, sifəti, corabları da qap-qara idi".
Səhiyyə Nazirliyinin Gigiyena və Epidemologiya Mərkəzindən "R+" jurnalına bildiriblər ki, uşaq əyləncə mərkəzlərinin direktor və əməkdaşları sanitar-gigiyenik normalara əməl etmədikləri üçün inzibati məsuliyyətə cəlb oluna bilərlər. Lakin belə obyektlərin hər birində aylıq monitorinqlərin aparılmasına rəğmən, indiyədək oxşar fakt qeydə alınmayıb. Bu yoxlamalarda əsas diqqət nəzarətçilərin tibbi müayinədən keçirilməsinə yönəldilir. Amma valideynlər bəzi hallarda otaq nəzarətçilərinin kəskin respirator xəstəlikdən əziyyət çəkdiklərinə şahid olduqlarını bildirirlər. Halbuki, bu halda obyekt administrasiyası işçinin işə çıxmasına icazə verməməlidir. Çünki onlar daim uşaqlarla təmasda olurlar.
Bakının iri ticarət-əyləncə mərkəzlərindən birinin oyun otağının direktoru jurnalımıza açıqlamasında əməkdaşların vəzifələrini açıqlayıb: qayda-qanunun, qurğuların düz işləməsinin təmini, uşaqların oyun qurğuları ilə tanışlığı, onların əylənməsinin təşkili, uşaqların otaqda rahat və təlükəsiz əylənmələrinə şərait yaradılması, onların həyatının, sağlamlıqlarının qorunması. Nəzarətçilərin otaqda əylənən uşaqları nəzarətsiz qoymağa ixtiyarları çatmır. Valideynlər oyun mərkəzlərinin əməkdaşlarından bütün bunları tələb edə bilərlər. Valideynlər onların fəaliyyətində nöqsanlar müşahidə etdikdə mütləq rəhbərliyə bu haqda məlumat verməlidirlər.
"Bizim mərkəzimizdə bütün bu tələblərə əməl olunur", - deyə direktor qeyd edib. O, oyun otağının fəaliyyəti haqnda daim ticarət-əyləncə mərkəzinin rəhbərliyinə hesabat verildiyini də söyləyib.
Uşaqların oyun otaqlarında olması xidmətləri istehlakçılara, yəni fiziki şəxslərə göstərildiyindən, bu münasibətlər Azərbaycan Respublikasının "İstehlakçıların hüquqlarının müdafiəsi haqqında" qanunu ilə tənzimlənir.
Qeyd edək ki, bu qanunun 5-ci maddəsinə görə, satıcı (istehsalçı, icraçı) istehlakçıya keyfiyyəti normativ sənədlərə, müqavilə şərtlərinə və həmçinin mal (iş, xidmət) haqqında istehsalçının (icraçının) təqdim etdiyi məlumata uyğun olan mal verməlidir. Bu informasiya lövhədə yer almalıdır. Bundan başqa, istehlakçıya göstərilən xidmətlə bağlı onun düzgün seçim etməsinə imkan verəcək lazımi, ətraflı informasiya çatdırılmalıdır.
Qeyd olunanlardan belə çıxır ki, uşaqlar üçün oyun otaqlarında göstərilən xidmətlərə uyğun olaraq, icraçının öhdəlikləri var: istehlakçıya xidmətin əsas özəllikləri haqqında məlumat verilməsi, məhsuldan (xidmətdən) effetiv, təhlükəsiz istifadə qaydaları və şərtlərinin çatdırılması, xidmət qaydaları haqda informasiya verilməsi, müvafiq işi görəcək konkret şəxsin göstərilməsi, onun haqqında məlumat verilməsi və s.
Xidmətlərin istehlak özəllikləri, qiymət və yuxarıda sadalananlar haqqında məlumatların uşaq oyun mərkəzlərindən istifadə qaydalarında əks olunması çox vacibdir. Uşaqlara nəzarət edəcək şəxs haqqında məlumatların verilməsi də mütləqdir: vəzifəsi, soyadı, adı, atasının adı. Bakıdakı uşaq əyləncə mərkəzlərində bunlara rast gəlinmir. Ən yaxşı halda, artıq qeyd olunduğu kimi, fars-major hallarda valideynlə onlarla əlaqə saxlamaq üçün kontakt nömrə tələb olunmalıdır.
Bakıda uşaqlar üçün oyun otaqlarının qaydalara uyğun işləyəcəyi vaxtı söyləmək çətindir. Bunun yaxın gələcəkdə baş verəcəyinə ümid edək. Hər halda, valideynlərin seçim hüquqları var: ya uşaqlar oyun otaqlarının əməkdaşlarına etibar edilməlidir, ya da onlara valideynlərin özləri baxmalıdırlar. Doğrudur, istehlakçı qanunla haqqı olan keyfiyyətli xidməti tələb də edə bilər. Guman ki, yaranmış vəziyyətdən ən doğru çıxış yolu məhz budur, çünki bu məsuliyyət hissini xeyli artırardı.

О чем должны знать родители, оставляя своих детей на попечение воспитателей игровых центров?
То, что в Баку на сегодняшний день нет дефицита в детских развлекательных центрах, где ребенок может вдоволь наиграться, радует. Родители здесь могут оставить своих детей на час и более, чтобы заняться срочными делами, шопингом или просто побыть вместе с ними и разделить со своими ребятишками прелесть детских забав. Совсем не радует другое. Во многих детских игровых комнатах, которые сегодня располагаются в том числе в крупных торгово-развлекательных центрах, можно зафиксировать массу нарушений - начиная от санитарно-гигиенических и заканчивая правилами по допуску детей в игровые комнаты.
Территория безответственности
Что такое игровые комнаты для детей? Как правило, это небольшая огороженная территория с игровым комплексом. Многоуровневые детские игровые лабиринты с препятствиями, пластиковые домики, горки, батуты со спусками, сухие бассейны с шариками… У детей все это вызывает необычайный восторг. Но так ли безопасны перспективы нахождения ребенка на территории игрового комплекса? Всегда ли персонал игровых комнат несет ответственность за безопасность и здоровье малышей? Куда обращаться, если ребенок получил травму в ходе пребывания в детском центре развлечений? Каково их санитарное состояние?
Детские игровые комнаты, как правило, работают с 10.00 до 22.00 с почасовой оплатой в пределах 5 манатов. Однако, судя по личному опыту и опыту респондентов R+, единой системы содержания детей в этих центрах в Баку нет, как и нормативно-правовых актов, контролирующих эту сферу. В одних имеется чековая система оплаты пребывания ребенка на территории комплекса, в некоторых чеки вообще не выдают, в других принимают к оплате пластиковые карты. Иначе говоря, фиксация факта пребывания ребенка на попечении воспитателя игровой комнаты происходит по-разному. Порой нахождение ребенка на территории игрового центра не фиксируется никак - у вас не узнают ни вашего имени, ни имени вашего ребенка и не попросят при этом предъявить удостоверение личности.
Возраст детей, которым позволено находиться на территории детского "зума", варьируется от 2 до 12 лет, но это вовсе не говорит о том, что ребятишки здесь делятся на группы по интересам, как это, например, происходит в детских дошкольных заведениях. Ясно, что малыши в яслях не найдут общего языка с ребятами из старших групп, равно как не смогут разделить их интересы. Но при нахождении детей в игровых комнатах это, к сожалению, не учитывается. Ребенок 8-10 лет, взбираясь по гладиаторским "спайдерам" (специальные игровые сетки) на максимальную высоту, а потом стремительно спускаясь, может нанести травмы малышам, которые находятся внизу. То же самое может произойти в прыжках на батуте, где более взрослый ребенок может серьезно задавить маленького, при спуске с горок. И все потому, что воспитатели заведения недоглядели. Правда, в некоторые игровые комнаты, чтобы предотвратить риск травматизма, малолетних детей впускают только вместе с родителями. В иных родителей просят подождать в специальной комнате, если они хотят понаблюдать за детьми. Без родителей на территорию комплекса малышей принимают с трехлетнего возраста. Но этот факт вовсе не говорит о том, что риск пострадать от более взрослого ребенка полностью исключается.
Многие родители утверждают, что конфликты между детьми происходят всегда. И воспитатели детских центров, которые, казалось бы, должны отвечать за порядок и безопасность детей, как правило, не в силах урегулировать эту проблему. Происходит это прежде всего вследствие несоответствия количества игрового оборудования количеству детей. Порой детей может быть очень много. По наблюдениям родителей, в некоторых "зумах" сломанное игровое оборудование не меняется месяцами, что также может привести к травмам детей. Помимо этого нередки случаи, когда ребенка приводит один из родителей, а забирает другой - при этом работник центра даже не замечает разницы. В то время как чек или факт прохождения пластиковой карты оплаты через турникет подтверждает, что организация получила оплату за предоставление услуг и ее сотрудники обязаны соблюдать нормы безопасности. Ведь сотрудники игровых комплексов несут уголовную ответственность за жизнь и здоровье детей, находящихся в игровой комнате!
Ненормативная норма
Следует указать и на то, что во многих игровых комнатах не придерживаются элементарных санитарно-гигиенических норм.
С таким фактом столкнулась Диляра Бабаева: "Моей внучке полтора года. Я оплатила почасовую оплату пребывания ребенка в игровой комнате и вошла туда вместе с ней. На внучке были носочки, я же была босая. То, что я не воспользовалась бахилами, было, конечно, моим упущением, я совсем забыла про них. Но никто из работников игровой комнаты мне не напомнил, что я обязана быть в бахилах. Когда мы вышли из комнаты, я с ужасом заметила черную подошву своих босых ног - это был налет грязи, покрывающей игровую комнату. Такими же грязными были руки и лицо моей внучки, носки стали черными от пыли".
Как сообщили R+ в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения, за несоблюдение санитарно-гигиенических норм директора и работники детских развлекательных центров могут быть привлечены к административной ответственности. Однако до сих пор, хотя на всех подобных объектах мониторинги проводятся ежемесячно, похожих фактов зафиксировано не было. Главным в списке этих проверок стоит вопрос прохождения воспитателями медицинской проверки. Однако, как утверждают родители детей, порой они наблюдают случаи заболевания у работников игровых комнат ОРЗ, в то время как администрация заведения при таком раскладе не должна позволять им выходить на работу. Ведь воспитатели должны находиться в постоянном контакте с детьми.
По словам директора одной из игровых комнат в крупном торгово-развлекательном центре Баку, в обязанности сотрудников входят: обеспечение порядка, исправного состояния и работы оборудования, ознакомление детей с оборудованием, организация их досуга, комфортного и безопасного пребывания в детской комнате, обеспечение сохранности их жизни и здоровья. Они не вправе оставлять детей без присмотра. Все это родители вправе требовать от работников игровых центров, и если они замечают огрехи в их деятельности, должны не стесняться и обязательно обращаться к руководству.
"Все эти требования в нашем центре реализуются", - заметил он. Директор игровой комнаты также сообщил, что работа заведения подотчетна руководству торгово-развлекательного центра, и оно регулярно обеспечивается соответствующей информацией. А так как услуги по пребыванию детей в игровых комнатах оказываются потребителям, т.е. физическим лицам, для личных и иных нужд, то эти отношения регулируются законом АР "О защите прав потребителей".
Отметим, что в соответствии со статьей 5 этого закона продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю товар (работу, услугу), соответствующий качеству и требованиям нормативных документов, условиям договоров и предоставленной изготовителем (исполнителем) информации о товаре (работы, услуге). Указанная информация должна размещаться на вывеске. Также должна быть представлена необходимая и достоверная информация об оказываемых услугах, обеспечивающая возможность их правильного выбора.
Из сказанного вытекает, что применительно к услугам по пребыванию детей в детских развлекательных центрах изготовитель обязан: предоставить потребителю сведения об основных свойствах услуги, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров (услуг), информацию о правилах оказания услуг; указание на конкретное лицо, которое будет выполнять соответствующую работу, дать информацию о нем. Очень важно, чтобы сведения о потребительских свойствах услуг, цене и вышеперечисленное были обозначены в правилах посещения детских игровых центров. Также необходимо указывать сведения о лице, осуществляющем присмотр за детьми на момент оказания услуги: должность, фамилию, имя, отчество. Всего этого в детских развлекательных центрах Баку нет. В лучшем случае от родителей требуют, как было отмечено, указания контактов для связи с ними при форс-мажорных обстоятельствах.
Время, когда игровые комнаты для детей заработают в Баку по правилам, указать сложно. Будем надеяться, что это все же произойдет в недалеком будущем. Во всяком случае, у родителей есть право выбора: доверить свое чадо работникам детских игровых центров или лучше остаться, чтобы за ним присмотреть самим. Можно, правда, попытаться потребовать соответствующее качество услуг, которое полагается потребителю по закону. И думается, что это будет самым верным выходом из сложившегося положения, потому как заставит нести ответственность и отвечать высоким требованиям здоровой конкуренции.