2030-cu ilədək Bakıda bir nəfər üçün yaşayış sahəsi 25 kvadratmetrə çatacaq
Müşa­hi­də olu­nan son 10 il­də sə­nay­e­nin in­ten­siv in­ki­şa­fı, av­to­mo­bil yol­la­rı­nın çə­kil­mə­si­nə iri büdcə ya­tı­rım­la­rı və kom­mu­nal in­fra­struk­tu­run for­ma­laş­ma­sı, eləcə də ya­şayış bu­mu­nun bir ne­çə da­lğ­a­sı ti­kin­ti şir­kət­lə­ri­nin xid­mə­tin­də olan sa­bit ba­zar tə­lə­ba­tı doğur­du və ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı­nın is­teh­sa­lı­nın lo­kal­laş­ma­sı­na yol aç­dı. Bu ba­zar tren­di, xüsu­si­lə müa­sir və tex­ni­ki cə­hət­dən  təchiz olun­muş, bu gün, təx­mi­nən, 1500 şir­kət və 60 min­dən ar­tıq iş­çi­nin ol­duğu ti­kin­ti sek­to­ru­nun for­ma­laş­ma­sı­na im­kan ver­di.
Azər­bayca­nın ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı ba­za­rı iq­ti­sa­diyya­tın in­şa­at ma­te­ri­al­la­rı seq­men­tin­də ar­tıq üçüncü il baş ve­rən ar­tım fo­nun­da in­di növ­bə­ti yüksə­li­şi­ni  ya­şayır. Bu nik­bin ten­den­siy­a­nı açıq şə­kil­də bu günlər­də start götürmüş "Ba­ku Ex­po Cen­t­re" bey­nəl­xalq sə­rgi mər­kə­zin­də "Ba­ku Bu­ild-2013" 19-cu bey­nəl­xalq sə­rgi də sübut et­di.
Hə­lə də irə­li­də
Son on il ər­zin­də öl­kə iq­ti­sa­diyya­tı­na bir­ba­şa xa­rici sər­may­ə­nin, təx­mi­nən, 20%-i məhz ti­kin­ti sek­to­ru­nun payı­na düşüb. Ey­ni za­man­da, son 3 il­də ti­kin­ti ba­za­rı­nın ar­tı­mı­nın or­ta tem­pi 25-30% və hət­ta da­ha yüksək həd­də olub. Ti­kin­ti iş­lə­ri­nin bütün həcmi­nin dörd­də üçü özəl sek­to­run payı­na düşür. Ti­kin­ti sek­to­ru­nun in­ki­şaf tem­plə­ri­nə gö­rə Azər­baycan ar­tıq çox­dan 2008-ci ilin böh­ra­na qə­dər­ki gö­s­tə­rici­lə­ri­ni nis­bə­tən qə­na­ət­bəxş ge­ri­də qoy­ub. Hər­çənd bu ten­den­siya ya­şayış ti­kin­ti­si seq­men­tin­də da­ha par­laq özünü büru­zə ve­rir.
Döv­lət Sta­ti­s­ti­ka Ko­mi­tə­si­nin mə­lu­mat­la­rı­na gö­rə, 2011-ci il­də öl­kə­də mən­zil ti­kin­ti­si­nin həcmi 1, 922 mln kv.me­t­rə çat­mış­dı ki, bu­nu ötən onil­liy­in  mütləq re­kor­du he­sab et­mək olar. Ke­çən il mən­zil­lə­rin təh­vil ve­ril­mə həcmlə­ri bir qə­dər azal­dı - 1,757 mln kv.metr, bu da qi­s­mən ye­ni­ti­ki­li­lər seq­men­tin­də pay­taxt əha­li­si­nin re­al ödə­mə qa­bi­liyyə­ti tə­lə­ba­tı­na nis­bə­tən tək­li­fin öt­mə­si ilə iz­an edi­lir­di. La­kin 2013-cü ilin yan­var-iy­ul ay­la­rı­nın mə­lu­mat­la­rı­na gö­rə, ti­kin­ti kom­plek­si ötürülmüş möv­qey­i­nin ye­ri­ni əmin­lik­lə dol­dur­mağa baş­la­dı: 1,81 min kva­d­rat­met­rdən ar­tıq mən­zil təh­vil ve­ril­di ki, ötən ilin ana­lo­ji gö­s­tə­rici­lə­ri­ni 28,1% ötdü. Ümu­mi­lik­də, ca­ri ilin üç rübü ər­zin­də ti­kin­ti iş­lə­ri­nin ümu­mi həcmi (ya­şayış və sə­naye seq­men­ti) 5,68 mlrd ma­nat məb­ləğin­də qiy­mət­lən­di­ri­lir ki, bu da ötən ilin ana­lo­ji dövrü ər­zin­də ka­pi­tal ya­tı­rım­la­rı­nın həcmi­ni 9,5% üstə­ləy­ir.
Gö­s­tə­ri­lən rə­qəm­lər tə­s­diq edir ki, Azər­baycan ti­kin­ti sə­nay­e­si ne­qa­tiv qlo­bal ten­den­siy­a­la­ra bax­may­a­raq, is­teh­sa­lın həcmi­ni ar­tır­maq iq­ti­da­rın­da­dır.  Və dey­i­lən­lə­rə əsa­sən, in­şa­at­çı­la­rı, ən azı, ya­xın 10-15 il­də iş­siz qal­maq təhlükə­si göz­lə­mir. Bu­na zə­ma­nət ya­xın günlər­də pay­taxt və onun ət­ra­f­la­rı­nın 2030-cu ilə qə­dər iş­lən­miş Baş İn­ki­şaf Pla­nın­da qeyd edil­miş uzunmüddət­li plan­lar da ola bi­lər. Göz­lə­ni­lir ki, ya­xın 17 il­də pay­taxt əra­zi­sin­də əha­li­nin ar­tı­mı 745 min nə­fər təş­kil edəcək və ümu­mi­lik­də 3,5 mln nə­fə­rə ça­tacaq. Müva­fiq ola­raq ya­şayış fon­du­nun iki­qat -64,147 mln kv.me­t­rə qə­dər ar­tı­rıl­ma­sı pro­qnoz­laş­dı­rı­lır, ey­ni za­man­da, hər bir ada­ma mən­zi­lin ümu­mi sa­hə­si or­ta he­sab­la 25 kv.m düşəcək ki, əv­vəl­ki rə­qəm 17,3 kv.m idi.
Ar­tıq bu gün təkcə Ba­kı­da mən­zil de­fi­si­ti 15 mln kv.m təş­kil edir - in­şa­a­tın mö­vcud tem­plə­rin­də öl­kə­də ya­şayış prob­le­mi 10 il­dən az ol­may­a­raq həl­li­ni ta­pacaq ki, bu­nun­la da in­şa­at­çı­lar sta­bil müqa­vi­lə­lər­lə tə­min olu­nacaq­lar.
Hər­çənd mən­zil ti­kin­ti­si - yer­li in­şa­at sek­to­ru­nun fə­al şə­kil­də cəlb olun­duğu ye­g­a­nə is­ti­qa­mət dey­il. 30-dan ar­tıq me­t­ro stan­siy­a­sı­nın ti­kil­mə­si, pay­taxtdan sə­naye müəs­si­sə­lə­ri­nin çı­xa­rıl­ma­sı, Ba­kı bux­ta­sı­nın əsas­lı su­rət­də ye­ni­dən qu­rul­ma­sı, eləcə də göz­lə­ni­lən gə­ləcək­də bir sı­ra iri təh­sil müəs­si­sə­lə­ri­nin şə­hər­kə­na­rı uni­ver­si­tet kam­pus­la­rı­na  köçürülmə­si, qey­ri-mütə­şək­kil az­mər­tə­bə­li bi­na­lar və ötən əs­rin 60-70-ci il­lə­rin­də stan­dart beş­mər­tə­bə­li bi­na­la­rın ye­ni­dən tə­mir olun­ma­sı - Ba­kı­nın ye­ni Baş İn­ki­şaf Pla­nın­da nə­zər­də tu­tul­muş təd­bir­lə­rin heç də tam ol­may­an siy­a­hı­sı­dır.
Kom­mu­nal və yol­la­rın ye­ni­dən qu­rul­ma­sı­nın miqya­sı­nı, 20 re­g­i­o­nal mər­kəz­də so­si­al obyek­t­lə­rin tək­mil­ləş­di­ril­mə­si­ni nə­zə­rə al­saq, inam­lı şə­kil­də id­dia et­mək olar ki, müşa­hi­də olu­nan müddət­də in­şa­at sek­to­run­da düşmə, çə­tin ki, mümkündür.
Uzun müddə­tə se­men­t­lə­mək
Ta­ma­mi­lə göz önündə­dir ki, sə­nay­e­nin in­ten­siv in­ki­şa­fı və son on ilin in­şa­at bu­mu ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı­na olan ba­zar tə­lə­ba­tı­nın ka­ta­li­za­to­ru olub və bu­nun­la da ti­kin­ti xam­ma­lı­nın ema­lı üzrə güclü sə­nay­e­nin ya­ra­dıl­ma­sı­na yol açıb.
"Ha­zır­da ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı is­teh­sa­lı həcmi­nin 77%-ı özəl sek­to­run payı­na düşür. Ey­ni za­man­da, bu sek­tor­da is­teh­sa­lın ar­tım tem­pi 2,5 də­fə yüksə­lib, bu­ra cəlb olu­nan şir­kət­lə­rin sayı isə 12 də­fə ar­tıb", - deyə "Ba­ku Bu­ild-2013" sə­rg­i­si­nin açı­lı­şın­da Azər­baycan­da İx­racın və İn­ve­s­ti­siy­a­la­rın Tə­ş­vi­qi Fon­du­nun (AZPROMO) rəh­bə­ri Rüfət Məm­mə­dov bil­di­rib.
Onun söz­lə­ri­nə gö­rə, bu qə­dər yüksək ar­tım tem­pi­ni sax­la­mağa döv­lə­tin hər­tə­rə­f­li yar­dı­mı im­kan ve­rir: be­lə ki, son il­lər  təkcə Sa­hib­kar­lığa Kö­mək Mil­li Fon­du­nun xət­ti ilə 500-dən ar­tıq ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı is­teh­sal­çı­la­rı­na 82,6 mln ma­nat həcmin­də gü­zəş­tli kre­dit tə­q­dim edi­lib.
Ötən on il müddə­tin­də Azər­baycan­da se­ment is­teh­sa­lı 2,3 də­fə, ha­zır be­ton məh­su­lu - 11, kər­pic - 4 də­fə ar­tıb. Mö­vcud na­iliyyət­lə­rə Azər­baycan, hə­m­çi­nin ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı­nın - po­li­mer bo­ru və ar­ma­tur, lak və boya mə­mu­lat­la­rı, ki­rə­mit, qu­ru qa­tı­şıq­lar, müxtə­lif na­xış ma­te­ri­al­la­rı və s. ge­niş spek­tri­nin is­teh­sa­lı­nın lo­kal­laş­dı­rıl­ma­sı say­ə­sin­də na­il olub.
Ba­za se­ment sa­hə­si­nin in­ki­şaf di­na­mi­ka­sı­nı qiy­mət­lən­di­rə­rək, bu sek­to­run uğur­la­rı­nı da­ha əy­a­ni su­rət­də iz­lə­mək olar: son vax­tla­ra qə­dər Azər­baycan­da fə­a­liyyət gö­s­tə­rən se­ment müəs­si­sə­lə­ri­nin ümu­mi gücü il­də 1,8-2 mln to­nu ke­ç­məy­ib.
Bu arada ölkənin bu strateji mühüm tikinti materialına olan illik tələbatı yarıdan da çox ixdalat hesabına ödənilir. Mütəxəssislərin hesablamalarına görə, sementə olan daxili tələbat mərhələli şəkildə artacaq və 2016-cı ilə kimi bazar tələbatı ildə, təxminən, 5 mln tona çata bilər. Bununla əlaqədar olaraq cari bazar konyukturası Azərbayca­nın sement sahəsinin əsas inkişaf trendini müəyyən edib: ölkədə tam istehsal dövriyyəsi olan üç böyük zavodun yaradılması - xammal kar­xanaları, klinker yandırma və əsas məhsulun istehsalı - quru qarı­şıq­ların emalı.
"Ya­xın vax­tlar­da Azər­baycan müstə­qil şə­kil­də və tam həcmdə se­men­tə olan tə­lə­ba­tı ödəyə və hət­ta onun id­xa­lın­dan im­ti­na da edə bi­ləcək. Ötən ilin son­la­rı­na olan mə­lu­mat­la­ra əsa­sən, klin­ker və ha­zır qa­tı­şıq­la­rın yer­li is­teh­sa­lı da­xi­li tə­lə­ba­tın ancaq 44%-ni ödəy­ir­di. La­kin iki-üç il­dən so­nra, ye­ni za­vo­dla­rın tam is­teh­sal gücünə düşmə­sin­dən so­nra bu gö­s­tə­rici 100%-ə qə­dər ar­tacaq", - deyə iq­ti­sa­di in­ki­şaf na­zi­ri­nin müa­vi­ni Niy­a­zi Sə­fə­rov eh­ti­mal edir.
Bu­nun­la da ar­tıq 2016-cı ilə ki­mi öl­kə­nin üç iri se­ment za­vo­du­nun bi­rgə is­teh­sa­lı təx­mi­ni həcmin 5  mln to­nu­na, so­nra­kı ilə olan per­s­pek­tiv­də isə 6,5 mln to­na ça­tacaq. Bu­nun­la da təkcə da­xi­li tə­lə­bat bütünlüklə ödə­nil­mək­lə ya­na­şı, həm də se­ment və klin­ke­rin qa­lıq­la­rı­nı ix­rac et­mək mümkün olacaq.
İs­teh­sal həcmi­nin ar­t­ma­sı ilə bi­rgə se­ment sa­hə­si "qu­ru" is­teh­sa­lın eko­lo­ji tə­miz tex­no­lo­g­iy­a­sın­dan is­ti­fa­də edə­rək, eləcə də Xə­zərya­nı re­g­i­on­da ene­rg­e­ti­ka ef­fek­t­liy­i­nin in­qi­la­bi üsul­la­rı­nı ilk də­fə tət­biq edə­rək, ey­ni za­man­da, çağdaş key­fiyyət sə­viyyə­si­nə çı­xır.
Be­lə ki, müəs­si­sə­lə­rin bi­rin­də ya­nacaq ye­ri­nə tul­lan­tı­lar­dan - köh­nə şin­lər, nef­tlə çir­k­lən­miş tor­paq­lar və bu­ruq şla­mı, mə­i­şət və sə­naye tul­lan­tı­la­rın­dan is­ti­fa­də olun­ma­sı plan­laş­dı­rı­lır. Bu təd­bir­lər so­ba­lar­da yan­dı­rı­lan, təx­mi­nən, doq­quz, so­nra­kı mər­hə­lə­də isə 15%-ə qə­dər tə­bii qa­za qə­na­ət et­məyə, ey­ni za­man­da, çir­k­lən­miş əra­zi­lə­rin tə­miz­lən­mə­si­nə yar­dım edəcək.
İx­racı mi­ni­mal­laş­dı­ra­raq
Me­talyay­an is­teh­sal sa­hə­sin­də də plan­lar az per­spek­tiv­li dey­il - ar­ma­tur­lar, po­lad bu­run və iç­lik­li çək­mə­lər, müxtə­lif ti­kin­ti pro­fil və bo­ru­la­rı. Bu məh­su­lun əsas his­sə­si Sum­qayıt tex­no­par­kın­da cəm­lə­şib - spi­ral bo­ru­la­rın is­teh­sa­lı üzrə kon­vey­er xət­lə­ri, ener­ji ka­bel­lə­ri, po­li­mer bo­ru­lar və di­g­ər ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı­nın bu­ra­xıl­ma­sı üzrə müəs­si­sə­lər.  Müx­tə­­lif çe­şid­li me­tal kon­struk­siy­a­lar, me­tal ki­rə­mi­tin is­teh­sa­lı Mi­ng­ə­çe­vir ma­şın­qayır­ma za­vo­dun­da da təş­kil edi­lib.
Öl­kə baş­çı­sı­nın ap­rel ayın­da ver­diyi sə­rənca­ma gö­rə, öl­kə­də iri po­lad­tök­mə kom­plek­si - "Po­lad is­teh­sa­lı üzrə Azər­baycan kom­plek­si" QSC-nin ya­ra­dıl­ma­sı­na baş­la­nı­lıb. Bu­raya, təx­mi­nən, 100 min mütə­xəs­si­sin cəlb olun­ma­sı nə­zər­də tu­tu­lub. Bu qə­ra­rın çər­çi­və­sin­də bütün tex­no­lo­ji zəncir ye­ni­dən ya­ra­dı­lacaq - yer­li ya­taq­lar­dan fi­liz çı­xa­rıl­ma­sı, də­mir kon­sen­t­rat emal edil­mə­si və nə­hay­ət, po­la­dın ən ye­ni tex­no­lo­g­iy­a­lar tət­biq edi­lə­rək, Gəncə və Daş­kə­sən ray­on­la­rın­da­kı za­vo­d­la­rın­da əri­dil­mə­si. Bir ne­çə il so­n­ra bu­ra­da əl­də olun­muş po­lad­dan bo­ru­lar - ba­zar­da ba­ha­lı olan me­tal məh­su­lu is­teh­sal olu­nacaq. Bun­dan baş­qa, kom­pleks ar­t­ma­tur, eləcə də ti­kin­ti kom­plek­sin­də is­ti­fa­də olu­nan di­g­ər pro­fil­li me­tal­pro­ka­tın bu­ra­xıl­ma­sı da tə­min edi­ləcək.
Bu kon­tek­s­tə Hö­v­san­da ya­xın ilə nə­zər­də tu­tul­muş gücü 750 min ton olacaq ye­ni me­tal­tök­mə za­vo­du­nun ti­kin­ti lay­i­hə­si də yer­ləş­di­ri­lib. Bu za­vo­dun lay­i­hə­lən­di­ril­mə­si və tex­ni­ki təchi­za­tın­da Al­ma­niy­a­nın "Si­e­mens AG" şir­kə­ti də iş­ti­rak edəcək.
Bir sı­ra is­ti­qa­mət­lər üzrə ti­kin­ti ma­te­ri­al­la­rı­nın azər­baycan­lı is­teh­sal­çı­la­rı ar­tıq bu gün ba­za­rın əhə­miy­yət­li his­sə­si­nə nə­za­rət edir­lər. Xü­su­­sən, lak-boya ma­te­ri­al­la­rı­nın is­teh­sa­lı sa­hə­sin­də üç iri yerli şir­kətlərin payı 70%-i ötür. Dörd digər aparıcı şirkətlər - quru qatışıqlar və naxış materiallarının istehsalçıları, de­mək olar ki, bazara tamamilə nə­za­rət edirlər, ələlxüsus da, məh­su­lun qalıqlarını uğurlu şəkildə Qaza­xıs­tan, Özbəkistan, Gürcüstan, Uk­ray­na, Rusiya və hətta Türkiyəyə ix­rac edirlər.
Azərbaycanda şüşə istehsalı seq­menti dinamik şəkildə inkişaf edir, hərçənd adi tikinti pəncərə şüşələri ilə birgə bu il xüsusi güllə burax­ma­yan şüşələrin istehsalına da başla­nı­lıb. Üç və beşlaylı laminasi­yalı şüşə paketlər qəti şəkildə istər tapança, istərsə də avtomat güllənin hədəfə düşməsinin qarşısını alır. Bu məhsul beynəlxalq sertifikasiyanı keçib və zərgərlik dükanları, bank­lar, valyuta mübadilə məntəqələri və s. yerlərdə istifadə üçün nəzərdə tutulub.
Sadalanan nümunələr yerli tikinti sektorunun miqyası və texnoloji im­kanlarını sadəcə olaraq qismən əks etdirir. İştirakçıların sayına görə - dünyanın 32 ölkəsindən 490 şirkətlə və sərginin ümumi sahəsi­nin 20% ge­nişləndirməklə, builki "Baku Build" forumu tamamilə rekord vurdu.

До 2030 года площадь жилья на одного человека в Баку достигнет 25 кв. м
Наблюдаемое в последнее десятилетие интенсивное развитие промышленности, огромные бюджетные вложения в прокладку автодорог и формирование коммунальной инфраструктуры, а также несколько волн жилищного бума породили устойчивый рыночный спрос на услуги строительных компаний и способствовали локализации производства строительных материалов. Данный рыночный тренд, в частности, способствовал формированию современного и технически оснащенного строительного сектора, насчитывающего сегодня порядка 1500 компаний и свыше 60 тысяч работников.
Азербайджанский рынок строительных материалов переживает сейчас очередной подъем на фоне происходящего уже третий год роста в строительном сегменте экономики. Эту позитивную тенденцию наглядно подтвердила стартовавшая на днях в международном выставочном центре Baku Expo Centre 19-я международная выставка Baku Build-2013.
Все еще впереди
За последние пятнадцать лет без малого 20% прямых иностранных инвестиций в экономику страны пришлись именно на долю строительного сектора. При этом последние три года средние темпы роста строительного рынка держались в пределах 25-30% и даже выше. Три четверти всего объема строительных работ приходится на долю частного сектора. По темпам развития строительного сектора Азербайджан уже давно перешагнул показатели сравнительно благополучного докризисного 2008 года. Причем наиболее явственно эта тенденция проявляется в сегменте жилищного строительства.
Согласно данным Госкомстата, в 2011 году объемы строительства жилья в стране достигли 1,922 млн. кв. м, что можно считать абсолютным рекордом минувшего десятилетия. В прошлом году объемы сдачи жилья несколько уменьшились - 1,757 млн. кв. м, что отчасти объяснялось превышением предложения в сегменте новостроек относительно реального платежеспособного спроса населения столицы. Однако, судя по данным за январь-июль 2013 года, строительный комплекс начал уверенно наверстывать упущенные позиции: было сдано свыше 1,181 тыс. кв. м жилья, что на 28,1% превысило аналогичные показатели прошлого года. В целом за три квартала текущего года совокупный объем строительных работ (жилой и промышленный сегменты) оценивается на сумму 5,68 млрд. манатов, что в 9,5% превышает объем капитальных вложений за аналогичный период минувшего года.
Приведенные цифры свидетельствуют, что азербайджанская стройиндустрия в состоянии наращивать объемы производства вопреки негативным глобальным тенденциям. И, судя по всему, угроза остаться не удел не грозит строителям как минимум в ближайшие 10-15 лет. Порукой этому служат долгосрочные планы, обозначенные в разработанном не так давно генеральном плане развития столицы и ее пригородов до 2030 года. Ожидается, что в ближайшие 17 лет прирост населения на территории столицы составит 745 тыс. и достигнет в целом 3,5 млн. человек. Соответственно прогнозируется удвоение жилого фонда - до 64,147 млн. кв. м, при этом на одного человека придется в среднем 25 кв. м общей площади жилья против нынешних 17,3 кв. м. Уже сегодня квартирный дефицит только в одном Баку составляет 15 млн. кв. м - при существующих темпах строительства жилищная проблема в стране будет решаться не менее десяти лет, обеспечивая тем самым строителей стабильными подрядами.
Впрочем, жилищное строительство - не единственное направление, где будет активно задействован отечественный стройсектор. Возведение трех с лишним десятков станций метро, вывод из столицы промышленных предприятий, капитальная перестройка Бакинской бухты, а также ожидаемый в перспективе перенос ряда крупных учебных заведений в загородные университетские капмусы, реконструкция неорганизованной малоэтажной застройки и типовых пятиэтажных зданий, возведенных в 60-70-е годы прошлого века, - вот далеко не полный список мероприятий, предусмотренных новым генпланом развития Баку. Если же принять во внимание масштабы коммунальной и дорожной реконструкции, модернизацию социальных объектов в двух с лишним десятках региональных центров, можно уверенно утверждать, что спад в строительном секторе в обозримом периоде вряд ли возможен.
Зацементировать надолго
Вполне очевидно, что интенсивное развитие промышленности и строительный бум последнего десятилетия явились катализатором рыночного спроса на стройматериалы и способствовали тем самым созданию мощнейшей индустрии по переработке строительного сырья.
"В настоящее время 77% объемов производства строительных материалов приходятся на долю частного сектора. При этом темпы роста производства в данном секторе за последнее десятилетие увеличились в 2,5 раза, а количество задействованных здесь компаний возросло почти в 12 раз, - заявил на открытии выставки Baku Build-2013 глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов. - Поддерживать столь высокие темпы роста позволяет всемерная помощь государства: так, за последние годы только по линии Национального фонда поддержки предпринимательства свыше 500 производителям стройматериалов были предоставлены льготные кредиты на 82,6 млн. манатов". За минувшее десятилетие производство цемента в Азербайджане увеличилось в 2,3 раза, готовой бетонной продукции - в 11, кирпича - в 4 раза.
Существенных достижений Азербайджан добился также в локализации производства широкого спектра стройматериалов - полимерных труб и арматуры, лакокрасочных изделий, черепицы, гипсокартона, сухих смесей, различных отделочных материалов и т.д.
Наиболее же наглядно успехи отрасли можно проследить, оценив динамику развития базовой цементной отрасли: совокупная мощность действующих в Азербайджане цементных предприятий до последнего времени не превышала 1,8-2 млн. тонн в год.
Между тем ежегодные потребности страны в этом стратегически важном стройматериале более чем наполовину удовлетворяются за счет импорта. Согласно экспертным оценкам, внутренняя потребность в цементе будет поэтапно возрастать, и к 2016 году рыночный спрос может достигнуть порядка 5 млн. тонн в год. В связи с этим текущая рыночная конъюнктура определила главный тренд развития цементной отрасли Азербайджана: создание в стране трех мощных заводов с полным циклом производства - разработкой сырьевых карьеров, обжигом клинкера и производством конечной продукции - сухих смесей.
"В скором времени Азербайджан сможет самостоятельно и в полной мере обеспечивать потребности в цементе и даже отказаться от его импорта, - полагает замминистра экономического развития Ниязи Сафаров. - Согласно данным на конец прошлого года, отечественные производители клинкера и готовых смесей удовлетворяли лишь 44% внутренней потребности. Однако через два-три года, с выходом на полную производственную мощность новых заводов, данный показатель возрастет до 100%".
Таким образом, уже к 2016 году совокупное производство трех крупных цементных заводов страны достигнет приблизительного объема в 5 млн. тонн, с перспективой последующего роста до 6,5 млн. тонн. Тем самым не только удастся полностью покрыть внутренние потребности, но и экспортировать излишки цемента и клинкера.
Вместе с увеличением объемов производства цементная отрасль выходит также и на современный качественный уровень, применяя экологически чистые технологии "сухого" производства, а также впервые внедряя в Прикаспийском регионе революционные методы энергетический эффективности. Так, на одном из предприятий планируется использовать вместо топлива вторсырье - старые покрышки, загрязненную нефтью землю и буровой шлам, бытовые и промышленные отходы. Эти меры помогут сэкономить около девяти, а в последующий период до 15% сжигаемого в печах природного газа, одновременно способствуя очистке загрязненных территорий.
Минимизируя экспорт
Не менее перспективны планы и в сфере производства металлопроката - арматуры, стальной катанки, различных строительных профилей и труб. В большей степени производство этой продукции сосредоточено в Сумгайытском технопарке - поточные линии по производству спиральных труб, предприятия по выпуску силовых кабелей, полимерных труб и иных видов стройматериалов. Производство разнообразных металлоконструкций, металлочерепицы налажено и на Мингячевирском машиностроительном заводе.
Апрельским распоряжением главы государства в стране начато формирование мощного сталелитейного комплекса - ЗАО "Азербайджанский комплекс по производству стали", в работе которого предполагается задействовать порядка 100 тыс. специалистов. В рамках этого решения будет воссоздана вся технологическая цепочка - добыча руды на местных месторождениях, переработка в железный концентрат и, наконец, выплавка стали на расположенных в Гяндже и Дашкесанском районе заводах, с применением новейших технологий. Через несколько лет здесь из полученной стали будут производиться трубы - наиболее дорогая металлопродукция на рынке. Кроме того, комплекс обеспечит выпуск арматуры, а также другого профильного металлопроката, используемого в строительном комплексе. В данный контекст укладывается и намеченный на ближайший год проект строительства в Говсане нового сталеплавильного завода мощностью 750 тыс. тонн, в проектировании и техническом оснащении которого примет участие немецкая Siemens AG.
По ряду направлений азербайджанские производители строительных материалов уже сегодня контролируют значительную часть рынка. В частности, в сфере производства лакокрасочных материалов доля трех крупных местных компаний превышает 70%. Четыре другие ведущие компании-производители сухих смесей и отделочных материалов практически полностью контролируют рынок и, более того, успешно экспортируют избытки продукции в Казахстан, Узбекистан, Грузию, Украину, Россию и даже Турцию.
В Азербайджане динамично развивается сегмент стекольного производства, причем вместе с обычным строительным оконным стеклом в этом году налажено производство специального пуленепробиваемого стекла. Трех- и пятислойные ламинированные стеклопакеты уверенно выдерживают попадание как пистолетной, так и автоматной пули. Эта продукция прошла международную сертификацию и предназначена для использования в ювелирных магазинах, банках, пунктах обмена валют и т.д.
Перечисленные примеры лишь частично иллюстрируют масштабы и технологические возможности отечественного стройсектора. По числу участников - 490 компаний из 32 государств мира и увеличению общей площади экспозиции на 20% нынешний форум Baku Build побил абсолютный рекорд.