Kosovoda azad iradə ifadəsi serblərlə albanların münasibətlərini, çətin ki, yaxşılaşdıra bilsin
2008-ci il­də bir­tə­rə­f­li şə­kil­də, la­kin dün­ya­­nın bir çox nü­fuz­­lu oy­un­çu­la­rı­nın də­s­təyi  ilə müstə­qil­liy­i­ni elan et­miş Ko­so­vo­nun müs­tə­­qil­lik im­ta­ha­nın­dan keç­diy­i­ni söy­lə­mək ol­maz. Onun serb-ko­so­va­lı mü­na­­si­bət­lə­ri­nin nor­mal­laş­dı­rıl­ma­sı im­ta­ha­nın­dan da uğur­la çıx­dığı­nı de­mək mümkün dey­il.
ABŞ, Aİ, ATƏT, BMT nümay­ən­də­lə­ri ki­mi bey­nəl­xalq müşa­hi­də­çi­lər Ko­so­vo­da noy­a­b­rın 3-də yer­li or­qan­la­ra ke­çi­ril­miş seç­ki­dən ra­zı qal­sa­lar da, hət­ta "ruh­lan­sa­lar" da, seç­­ki­nin nə­ticə­lə­ri or­taya bir sı­ra su­al­lar çı­xa­rıb. Mer və yer­li məclis­lə­rə de­pu­tat­la­rı heç də hər yer­də se­ç­mək mümkün ol­mayıb. Am­ma söh­bət heç bun­da da dey­il. Mə­sə­lə on­da­dır ki, Ser­­biya ilə Ko­so­vo­nun al­ban ha­ki­miyyə­ti ara­sın­da ba­za ra­zı­laş­ma­sı olan Brüssel müqa­vi­lə­si­nə əsa­sən, serb icma­sı­nın sə­s­ver­mə­də iş­ti­ra­kı əsas şər­t­lər­dən bi­ri­dir. Xa­tır­la­daq ki, bu ilin ap­re­lin­də im­za­lan­mış Brüssel müqa­vi­lə­si­nin əsas məq­sə­di məhz Bel­q­rad­la Pri­şti­na ara­sın­da müna­si­bət­lə­rin nor­mal­laş­dı­rıl­ma­sı­na na­il ol­ma­q­dır.
Am­ma seç­ki, hə­m­çi­nin on­dan əv­vəl və so­nra ya­şa­nan­lar gö­s­tər­di ki, ser­blər nə­in­ki Ko­so­vo­da­kı si­s­te­mə in­te­q­ra­siya olun­mayıb­lar, hət­ta kütlə­vi ola­raq bu­ra­da ke­çi­ri­lən seç­ki­də nə səs ver­mək, nə də rəh­bər po­stla­ra se­çil­mək is­təy­ir­lər. Bu da əl­bət­tə ki, ba­şadüşülən­dir - in­di on­la­rın seç­ki hü­qu­qun­dan is­ti­fa­də et­mə­lə­ri fak­ti­ki ola­raq, Ko­so­vo ha­ki­miyyə­ti­nin le­g­i­tim­liy­i­nin eti­ra­fı­dır. Mə­sə­lən, on­la­rın səs ver­mə­li ol­duq­la­rı bülle­ten­lə­rin üzə­­rin­də ta­nın­ma­mış re­s­pub­li­ka­nın döv­lət rəm­zlə­ri əks olu­nub.
Yer­li özünüi­da­rə­et­mə or­qan­la­rı­na seç­ki­də ümu­mi­lik­də 100-dən ar­tıq si­y­a­­si subyekt iş­ti­rak edib. On­lar­dan 33-ü siy­a­si par­tiya, 52-si və­tən­daş bir­­lik­lə­ri­dir. Bun­dan baş­qa, 16 müstə­qil na­mi­zəd və 2 ko­a­li­siya (ümu­mi­lik­də 7932 na­mi­zəd), bir ne­çə serb si­y­a­si par­tiya və bir­liyi də seç­kiyə qa­tı­lıb. Na­mi­zəd­lik­lə­ri­ni irə­li sürən­lər ara­­sın­da mil­li az­lıq­la­rın nümay­ən­də­lə­ri də var idi - bos­niy­a­lı­lar, türk­lər, qa­­ra­çı­lar, çer­no­qo­riy­a­lı­lar, xor­vat­lar və b. Qaç­qın və məcbu­ri köç­künlə­rin sə­s­ver­mə­də iş­ti­rak et­mə­lə­ri üçün Mər­kə­zi Ser­biy­a­da, o cümlə­dən Bel­qrad­da seç­ki mən­tə­qə­lə­ri açıl­mış­dı. Ha­­zır­da Ko­so­vo­da sə­s­ver­mə hü­qu­­qu olan və­tən­daş­la­rın sayı 1 mil­yon 779 min 357 nə­fər­dir.
Brüssel ra­zı­laş­ma­sı əl­də edi­lə­nə­dək da­nı­şıq­lar ki­fay­ət qə­dər uzun, ağır və Aİ-nin kö­məyi  ilə, ən yüksək sə­viyyə­də apa­rı­lıb. Müqa­vi­lə­nin Ser­biy­aya mümkün ol­may­a­nı ger­çək­ləş­dir­mək im­ka­nı ve­rəcəyi göz­lə­ni­lir­di - Ko­so­vo ilə bö­lg­ə­nin müstə­qil­liy­i­ni ta­nı­ma­dan be­lə, bi­rgə ya­şa­maq, hət­ta əmək­daş­lıq et­mək. Seç­ki isə bu pro­se­sin təcrübə­də nə qə­dər uğur­lu alın­dığı­nı gö­s­tər­mə­li idi.
Bu ilin ap­re­lin­də Ko­so­vo­nun baş na­zi­ri Ha­şim Ta­çi və Ser­biya hö­ku­mə­ti­nin baş­çı­sı İvi­sa Da­çiç Ko­so­vo­nun, hət­ta ser­blə­rin da­ha sıx ya­şa­dığı və fak­ti­ki ola­raq Bel­qra­dın nə­za­rə­tin­də qa­lan şi­mal bə­lə­diyyə­lə­ri­nin Pri­ş­ti­na­nın nə­za­rə­ti­nə ve­ri­ləcəy­i­nə da­ir ra­zı­lıq əl­də edib­lər. Nə­ticədə, Ser­biya hö­ku­mə­ti sentyab­r­da Ko­so­vo­nun şi­ma­lın­da 4 serb bə­lə­diyyə­si­ni ləğv edib. Qeyd edək ki, hə­min bə­lə­diyyə­lə­rin üzvlə­ri bir sı­ra prin­si­pi­al mə­sə­lə­də rə­s­mi Bel­qra­dın möv­qeyi  ilə ra­zı dey­il­di.
Ser­biya üçün Brüssel ra­zı­laş­ma­sı­nın uğuru bu­nun Aİ-yə tamhüquq­lu üzv ol­maq is­ti­qa­mə­tin­də atıl­mış ilk ad­dım ol­ma­sı ba­xı­mın­dan vacib idi. Ser­biy­a­nın bə­zi apa­rıcı siy­a­sət­çi­lə­ri he­sab edir ki, Ko­so­vo ser­blə­ri Ko­so­vo­da­kı ma­raq­la­rı­nın la­zı­mi sə­viyyə­də qo­run­ma­sı və Ko­so­vo al­ban­la­rı­nın ix­tiy­a­rı­na ve­ril­mə­mə­si­nin ye­g­a­nə yo­lu siy­a­si pro­ses­lər­də ak­tiv iş­ti­rak et­mək­dir. Ser­biya Pro­qres­siv Par­tiy­a­sı (SPP) baş­da ol­maq­la, ha­kim ko­a­li­siya məhz bu möv­qe­də­dir. SPP li­de­ri, baş na­zi­rin bi­rinci müa­vi­ni Alek­san­dar Vu­çiç əmin­dir ki, və­tən­daş­la­rın hü­quq­la­rı­nın müda­fi­ə­si­nə yal­nız bu yol­la zə­ma­nət ver­mək olar. Onun bu möv­­qey­i­ni baş na­zir Da­çiç də də­s­tək­ləy­ir. Hö­ku­mət baş­çı­sı bil­di­rib ki, ser­b­lər sə­s­ver­məyə qa­tıl­maz­lar­sa, ha­zır­da on­la­rın nə­za­rə­tin­də­ki ray­on­lar­da ha­ki­miyyət al­ban­la­rın və ya kol­la­bo­ra­si­o­nist­lə­rin əli­nə ke­çə bi­lər.
"Biz an­la­ma­lıyıq ki, seç­ki­nin boy­kot olun­ma­sı Ko­so­vo və Me­to­xiya prob­lem­lə­ri­nin Ser­biy­a­nın iş­ti­ra­kı ol­ma­dan həl­li is­təy­i­nin gö­s­tə­rici­si­dir. Bu, nə­in­ki mə­nə­vi və siy­a­si ba­xım­dan qə­bu­le­dil­məz­dir, həm də bi­zə uğur qa­zan­maq şan­sı sax­la­mır", - deyə pre­zi­dent To­mis­lav Ni­ko­liç, baş na­zir İvi­sa Da­çiç və baş na­zi­rin müa­vi­ni Alek­sandr Vu­çi­çin bi­rgə bəy­a­nat­la­rın­da bil­di­ri­lir.
"Ya­xın per­spek­tiv üçün hə­dəf Ko­so­vo­da serb mö­vcud­luğu­nun qo­ru­nub-sax­la­nıl­ma­sı, bi­zim ya­şayı­şı­mı­zın han­sı­sa for­ma­da qay­daya qoy­ul­ma­sı, bu seç­ki­də əla­və le­g­i­tim­lik qa­zan­maq­la stra­te­ji müba­ri­zə­ni da­vam et­dir­mək­dir". Bu fi­kir­lər isə "Və­tən­daş tə­şəbbüsü So­si­al De­mo­krat Par­tiy­a­sı"nın li­de­ri, Ko­so­vo-Mi­t­ro­vi­sa şi­mal vi­lay­ə­ti­nin me­ri po­s­tu­na na­mi­zəd Oli­ver İva­no­vi­çə məx­su­s­dur: "Bu­nun al­ter­na­ti­vi seç­ki pro­se­sin­dən kə­nar­da qal­ma­q­dır. Nə­ticə­də nə olacaq? Biz özümüz-özümüzü təcrid du­ru­ma sa­lacaq, Ko­so­vo­da­kı serb ami­li fə­al­lığı­nı iti­rəcək".
Am­ma bu möv­qe həm Ko­so­vo­nun serb icma­sı­nın və­tən­pər­vər qüvvə­lə­ri, həm də Ser­biy­a­nın özündə müxa­li­fət tə­rə­fin­dən eti­raz­la qar­şı­la­nıb. Ko­so­vo­nun şi­ma­lın­da eti­raz ak­siy­a­la­rı ke­çi­ri­lib, yol­lar bağla­nıb. Ak­siya təş­ki­lat­çı­la­rı rə­s­mi Bel­qra­dı Ko­so­vo­dan im­ti­na et­mək­də it­ti­ham edib­lər. On­lar fi­kir­lə­ri­ni Ser­biy­a­nın ta­nın­ma­mış re­s­pub­li­ka­nın qa­nun­la­rı ilə seç­ki ke­çi­ril­mə­si­nə ra­zı­laş­ma­sı ilə əsas­lan­dı­rıb­lar. Vi­os­lav Ko­ş­tu­ni­sa­nın Ser­biya De­mo­krat Par­tiy­a­sı Ko­so­vo ser­b­lə­ri­ni seç­ki­ni boy­kot et­məyə, bu­nun­la da "Ko­so­vo Re­s­pub­li­ka­sı"nın müstə­qil­liy­i­ni ta­nı­ma­dıq­la­rı­nı nümay­iş et­dir­məyə çağı­rıb. Ra­di­kal sağçı "Ob­raz" və "Dve­ri" qrup­laş­ma­la­rı da bu möv­qeyə də­s­tək ve­rib.
"Ötən il ke­çi­ril­miş re­fe­ren­dum gö­s­­tər­di ki, Ko­so­vo­nun şi­ma­lın­da ya­şa-y­an ser­blə­rin 99%-i qey­ri-le­g­i­tim "Ko­so­vo döv­lə­ti"nin ha­ki­miyyət in­s­ti­tut­la­rı­na ta­be ol­maq is­tə­mir. Bun­dan əv­vəl çox say­da prob­lem öz həl­li­ni tap­ma­lı­dır: ser­blə­rin dağı­dıl­mış və ya qəsb edil­miş da­şın­maz əm­lak­la­rı, yan­dı­rıl­mış kil­sə­lər, sər­bəst hə­rə­kət hüqu­qu və ya­şa­maq hüqu­qu prob­lem­lə­ri. Bir söz­lə, Ser­biya və bey­nəl­xalq bir­liy­in bi­zi bu seç­kiyə sürüklə­məz­dən əv­vəl gör­mə­li ol­duq­la­rı çox iş var", - deyə Ko­so­vo və Me­to­xiya Mux­­tar Vi­lay­ə­ti­nin müvəq­qə­ti skup­şi­na­sı­nın rəh­bə­ri Slav­ko Ste­va­no­viç bil­di­rib.
Po­li­to­loq Ste­van Qay­iç (Av­ro­pa Araş­­dır­ma­lar İn­sti­tu­tu, Bel­qrad /Ser­biya) isə "R+" jur­na­lı­na açıq­la­ma­sın­da da­ha sərt möv­qe or­taya qoy­ub.
"Bu seç­ki Bel­qrad­la Pri­şti­na ara­sın­da­kı "Brüssel ra­zı­laş­ma­sı"nın bir his­sə­si idi. Hə­min ra­zı­laş­ma­nın im­za­lan­ma­sı ilə nə­ticə­lən­miş da­nı­şıq­lar Aİ-nin hi­may­ə­si  ilə apa­rı­lıb və məq­səd yal­nız Ser­biy­a­nın Ko­so­vo və Me­to­xiya bö­lg­ə­si­nin müstə­qillyi­ni defakto ta­nı­ma­sı­na na­il ol­maq idi. Baş na­zir İvi­sa Da­çiç və onun müa­vi­ni (əs­lin­də, öl­kə­nin ən nüfuz­lu şəx­si) Al­dek­sandr Vu­çi­çin si­ma­sın­da Ser­biya hö­ku­mə­ti prak­ti­ki ola­raq, bu­nu et­di­lər. Nə ol­sun ki, on­lar Ko­so­vo və Me­to­xiy­a­nın Ser­biy­a­dan müstə­qil­liy­i­ni açıq şə­kil­də ta­nı­mır­lar? Ser­biya hö­ku­mə­ti nə­dən bir­ba­şa öz döv­lə­ti və xal­qı­nın ma­raq­la­rı­na qar­şı ge­dir? Ca­vab son də­rəcə çə­tin­dir və onun öz ta­ri­xi var. İki kəl­mə isə de­sək, söh­bət on­la­rın öh­də­lik­lə­rin­dən ge­dir. Am­­ma serb xal­qı qar­şı­sın­da­kı öh­də­lik­lər­dən dey­il (xalq bir il əv­vəl on­la­rı di­g­ər və­tən­pər­vər şüar­lar­la ya­na­şı, ke­ç­miş hö­ku­mə­tin Ko­so­vo ilə apar­dığı da­nı­şıq­la­ra ye­ni­dən ba­xacaq­la­rı­nı və Ko­so­vo­nu ver­məy­əcək­lə­ri­ni de­dik­lə­ri üçün se­ç­miş­di), Va­şinq­ton­dan, Ber­lin­dən, Brüssel­dən olan "tə­rəf­daş­la­rı" qar­şı­sın­da­kı öh­də­lik­lər­dən. On­la­rın ha­ki­miyyət  ba­şı­na ke­ç­mə­si­nə məhz bu "tə­rəf­daş­lar" kö­mək edib", - deyə Qay­iç bil­di­rir.
Politoloqun fikrincə, "indi nəinki Serbiy­a­nın Ko­so­vo bö­lg­ə­si, ümu­mi­lik­də, Ser­biya işğ­al­da­dır - Bel­qrad­da işğ­al yum­şaq, Ko­so­vo­da isə sərt və hər­bi­dir".
Ste­van Qay­iç­də olan mə­lu­ma­ta gö­­rə, Ko­so­vo­nun şi­ma­lın­da ya­şay­an ser­blər sə­s­ver­məyə qa­tıl­mayıb­lar: "Da­­ha doğru­su, on­la­rın yal­nız 2%-i seç­kiyə ge­dib".
Fi­kir­lə­rin bu qə­dər ha­ça­lan­dığı bir şə­ra­it­də bey­nəl­xalq nə­za­rə­tə rəğmən, seç­ki günü cid­di in­si­den­t­lə­rin ya­şan­ma­sı heç də tə­əccüblü dey­il. Pro­ses boy­unca na­mi­zəd­lə­rə hücum­la­rın edil­mə­si, se­çici­lə­rin qor­xu­dul­ma­sı ki­mi hal­la­ra da rast gə­li­nib. Noy­a­b­rın 1-də ma­s­ka tax­mış iki na­mə­lum şəxs Ko­so­vo-Mi­ro­vi­sa şə­hə­ri­nin me­ri və­zi­fə­si­nə na­mi­zəd, Bel­qra­dın də­s­tək­lə­diyi "Srpa­s­ka" və­tən­daş bir­liy­i­nin təm­sil­çi­si Krsti­mir Pan­ti­çi döyüblər. Pan­ti­çin söz­lə­ri­nə gö­rə, hücum edən­lə­rin məq­sə­di onu öldürmək olub. Bun­dan cə­mi bir gün so­nra "Ko­so­vo azad­lıq or­du­su"nun ke­ç­miş döyüş­çü­sü, son za­man­la­ra­dək isə uğur­lu biz­ne­s­men olan Be­kim Bi­rink­sxi­ki­nin qət­lə ye­ti­ril­diyi mə­lum olub. O, Srbi­sa yer­li məcli­sin­də de­pu­tat­lığa na­mi­zəd idi və al­ban­la­rın ən nüfuz­lu siy­a­­si qüvvə­lə­rin­dən olan "Ko­so­vo­nun gə­ləcəyi uğrun­da Alyans"ı təm­sil edir­di.
Ko­so­vo-Mi­t­ro­vi­sa, Le­po­sa­viç, Zve­çan və Zu­bin Po­tok sa­kin­lə­ri ara­sın­da (təx­mi­nən, 50 min serb) so­si­al şə­bə­kə­lər və mək­tub­lar va­si­tə­si­lə sə­s­ver­məyə qa­tıl­ma­mağa da­ir təb­liğat apa­rı­lıb. Noy­a­b­rın 3-də bir ne­çə ma­s­ka­lı şəxs Ko­so­vo-Mi­t­ro­vi­sa şə­hə­ri­nin şi­mal his­sə­sin­də­ki bə­zi seç­ki mən­tə­qə­lə­ri­nə so­xu­lub, ora­da ət­raf­da­kı­la­ra gözya­şar­dıcı qaz vu­rub, dəy­ə­­nək­lər­lə zər­bə­lər en­di­rib­lər. ATƏT müşa­hi­də­çi­lə­ri dər­hal hə­min əra­zi­dən eva­ku­a­siya olu­nub­lar, sə­nəd­lər isə sa­hib­siz qa­lıb.
Be­lə­lik­lə, Bel­qrad­la Pri­şti­na ara­sın­da müna­si­bət­lə­rin nor­mal­laş­dı­rıl­ma­sı­nı nə­zər­də tu­tan Brüssel ra­zı­laş­ma­sı­nın təcrübə­də nə qə­dər re­al ol­duğu­na da­ir su­al ca­vab­sız qa­lır... və ya bu su­al ki­fay­ət qə­dər ay­dın ca­va­bı­nı alıb. Ar­tıq bu, mə­sə­ləyə han­sı nöq­teyi-nə­zər­dən ya­na­şıl­ma­sı ilə bağ­lı­dır. İs­tə­ni­lən hal­da, düşünmək olar ki, müna­si­bət­lə­ri seç­ki­lər­lə sı­na­q­dan ke­çir­mək hə­lə tez­dir, bəl­kə də, sa­də­lövhlükdür. Ya­ran­mış və­ziyyət­də re­p­re­hen­ta­tiv de­mo­kra­tiy­a­nın və le­g­i­tim yol­la se­çil­miş in­sti­tut­la­rın ən cid­di prob­lem­lə­rin be­lə həl­li üçün ki­fay­ət et­diy­i­ni düşünmək səhv olar­dı.
Ste­van Qay­i­çin de­diyi ki­mi, əs­lin­də, Ko­so­vo­da ke­çi­ri­lən seç­ki bir tə­rəf­dən al­ban­la­rın ar­xa­lan­dığı Aİ-NATO-nun tim­sa­lın­da­kı "od"un, di­- g­ər tə­rəf­dən,  rə­s­mi Bel­qra­dın tim­sa­lın­da­kı "su"yun ara­sın­da qa­lıb. Səs ver­­mək al­ban ha­ki­miyyə­ti­nin le­g­i­tim­liy­i­nin qə­bul edil­mə­si, boy­kot tam ma­rg­i­nal­laş­maya, öz ta­ley­i­nə hər han­sı for­ma­da tə­sir et­mək im­ka­nın­dan im­ti­naya ra­zı­lı­q­dır. Tə­rə­f­lə­rə doğ­ru­dan da qib­tə edi­lə­si dey­il...

Волеизъявление в Косово вряд ли приведет к улучшению отношений сербов и албанцев
Нельзя сказать, что Косово сдало экзамен на проверку своей независимости, которая в одностороннем порядке, но при поддержке многих влиятельных членов мирового сообщества была провозглашена в 2008 году. Не похоже на то, что выдержал экзамен и процесс нормализации сербско-косовских отношений.
Хотя многие международные наблюдатели от лица США, ЕС, ОБСЕ, ООН остались довольны и даже "воодушевлены" состоявшимися 3 ноября в Косово местными выборами, их результаты вызвали множество вопросов. И речь даже не о том, что мэров и депутатов местных собраний удалось избрать далеко не везде. Дело в том, что в соответствии с Брюссельским соглашением - базовым договором между Сербией и албанскими властями Косово, который был заключен в апреле этого года с целью нормализации отношений между Белградом и Приштиной, - участие сербской общины в голосовании являлось одним из основных пунктов этого документа.
Однако, как показали сами выборы и события до и после них, сербы не только не интегрированы в косовскую систему, но и в массе своей не желают пользоваться возможностью голосовать и быть избранными на руководящие посты. В этом их, конечно, можно понять - воспользоваться избирательным правом в данном случае фактически означает признание легитимности косовских властей. Голосовать, например, нужно было на бюллетенях с госсимволикой непризнанной республики.
Всего в выборах в органы местного самоуправления участвовали более 100 политических субъектов - 33 политические партии, 52 объединения граждан, 16 независимых кандидатов и 2 коалиции (в общей сложности это 7932 кандидата), а также несколько сербских политических партий и объединений. Своих кандидатов выдвинули и представители нацменьшинств - бошняки, турки, цыгане, черногорцы, хорваты и другие. На выборах могли проголосовать также беженцы и перемещенные лица, для которых были открыты пункты на территории центральной Сербии, в том числе в Белграде. Правом голоса в Косово сейчас обладают 1 779 357 граждан.
Переговоры по Брюссельскому соглашению велись долго, трудно и на самом высоком уровне с помощью ЕС. Ожидалось, что договор даст Сербии шанс сделать невозможное - сосуществовать и даже взаимодействовать с Косово без признания независимости края, ну а выборы должны были показать, насколько удачно протекает этот процесс на практике.
В апреле этого года косовский премьер-министр Хашим Тачи и сербский премьер Ивица Дачич договорились, что даже те косовские муниципалитеты на севере края, в которых сохраняется сербское большинство и которые фактически находились под управлением Белграда, будут переданы под власть Приштины. Правительство Сербии в сентябре расформировало четыре сербских муниципальных собрания на севере Косово, чьи представители были не согласны с официальным Белградом по ряду принципиальных вопросов.
Для Сербии успех Брюссельского соглашения называется важным потому, что это якобы первый серьезный шаг в направлении полноправного членства в ЕС. По мнению ряда ведущих сербских политиков, только через политическое участие косовские сербы могут быть уверены, что их интересы в Косово будут представлены на должном уровне и не будут переданы в руки косовских албанцев. Именно с такой позиции выступает правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП). По мнению лидера СПП и первого вице-премьера Сербии Александра Вучича, лишь таким образом можно гарантировать защиту прав граждан. Его поддержал и премьер-министр Ивица Дачич, который заявил, что если сербы не примут участия в голосовании, власть в контролируемых ими сейчас районах может перейти в руки албанцев или коллаборационистов.
"Мы должны осознавать, что бойкот выборов означает желание решать проблему Косово и Метохии без участия Сербии, что не только неприемлемо с моральной и политической точек зрения, но и не оставляет шанса на успех", - говорится в совместном заявлении президента Томислава Николича, премьер-министра Ивицы Дачича и вице-премьера Александра Вучича.
"Цель на ближайшую перспективу - сохранить сербское присутствие в Косово, хоть как-нибудь упорядочить нашу жизнь и, получив дополнительную легитимность на этих выборах, можно продолжать стратегическую борьбу. Альтернатива этому - дистанцироваться от выборного процесса. И что получится? Мы изолируем сами себя, сербский фактор в Косово перестанет быть активным", - говорит Оливер Иванович, лидер "Гражданской инициативы Социал-демократической партии" и кандидат на пост мэра северной части Косовской Митровицы.
Однако эта точка зрения наткнулась на жесткое неприятие как со стороны патриотических сил сербской общины в Косово, так и оппозиции в самой Сербии. На севере Косово прошли акции протеста и была организована блокада дорог. По словам организаторов акций, власти в Белграде отказались от Косово, согласившись на проведение выборов по законам самопровозглашенного государства. Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы призывала косовских сербов бойкотировать выборы, чтобы даже косвенно не признавать суверенитет "Республики Косово". Эту позицию также поддержали праворадикальные группировки "Образ" и "Двери".
"Прошлогодний референдум показал, что 99% сербов на севере Косово не хотят подчиняться институтам власти нелегитимного "государства Косово". Прежде надо решить множество проблем: разрушенная или узурпированная недвижимость сербов, сожженные церкви, отсутствие свободы передвижения и права на жизнь как такового. В общем, Сербии и международному сообществу есть чем заняться, прежде чем выталкивать нас на эти выборы", - говорит председатель временной скупщины автономного края Косово и Метохия Славко Стеванович.
Гораздо более критическое мнение R+ высказал политолог Стеван Гайич (Институт европейских исследований, Белград, Сербия):
"Эти выборы были частью так называемого "Брюссельского соглашения" между Белградом (Сербией) и Приштиной (албанскими властями Косово). Переговоры, которые предшествовали "соглашению", проводились под эгидой ЕС, и их единственной целью было сербское признание defacto независимости сербского края Косово и Метохия. Белградские власти в лице премьер-министра Ивицы Дачича и его заместителя (а на самом деле самого влиятельного человека страны) Александра Вучича это практически и сделали. Разве что они открыто не признают независимость Косово и Метохии от Сербии. Почему сербская власть действует прямо против интересов собственного народа и страны? Ответ довольно сложен и имеет свою историю. В двух словах - дело в их обязательствах. Но отнюдь не перед сербским народом (выбравшим их год назад, когда они, кроме других патриотических лозунгов, говорили, что пересмотрят переговоры прошлого правительства и Косово никогда не сдадут), а перед их "партнерами" из Вашингтона, Берлина и Брюсселя, которые им помогли добраться до власти", - считает Гайич.
По мнению политолога, "не только сербский край Косово, а вся Сербия находится под оккупацией - в Белграде она мягкая, а в краю Косово - жесткая и военная".
Стеван Гайич также добавил, что, по его данным, сербский народ на севере края просто не вышел голосовать, а "точнее, сербы севера показали явку лишь около 2%".
При такой полярности мнений неудивительно, что, даже несмотря на международный присмотр, в день голосования не обошлось без серьезных инцидентов, включая нападения на кандидатов и запугивание избирателей. 1 ноября двое неизвестных в масках избили Крстимира Пантича, кандидата на пост мэра города Косовска-Митровица от поддерживаемого Белградом объединения граждан "Српска". Пантич заявил, что нападение на него было совершено с целью убийства. На следующий день стало известно об убийстве Бекима Биринджику, бывшего боевика "Освободительной армии Косово", а до недавнего времени успешного бизнесмена и кандидата в депутаты в местное собрание Србицы от одной из наиболее влиятельных албанских политических сил - "Альянса за будущее Косово" (АБК).
Жителей Косовска-Митровицы, Лепосавича, Звечана и Зубин Потока (около 50 тысяч сербов) агитировали не голосовать с помощью писем и социальных сетей. 3 ноября несколько мужчин в масках ворвались на некоторые участки для голосования в северной части города Косовска-Митровица, распылили там слезоточивый газ и хорошо поработали дубинками. Наблюдатели ОБСЕ были срочно эвакуированы, а все документы брошены без присмотра.
Таким образом, вопрос о том, насколько реализуемо на практике Брюссельское соглашение о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, остался без ответа… ну или получил очень очевидный ответ. Это уже зависит от точки зрения. В любом случае, думается, что проверять их выборами было несколько преждевременно, а может, даже наивно. Успокоения в русле веры в репрезентативную демократию и то, что легитимно избранные институты являются достаточной силой для решения всех, даже очень серьезных, проблем, в данном случае недостаточно.
Как отмечает Стеван Гайич, по сути сербы Косово оказались между молотом ЕС/НАТО/албанцев и наковальней официального Белграда. Проголосовать - значит согласиться с легитимностью албанских властей. Бойкотировать - значит быть готовыми к полной маргинализации и лишению возможностей хоть как-то влиять на свою судьбу. Положение, которому, с любой стороны, не позавидуешь…