Vacib olanı münaqişə tərəflərinin - Ermənistanla Azərbaycanın danışıqlara hansı "yük"lə getmələridir
Noy­a­b­rın əv­vəl­lə­rin­də ATƏT-in va­si­tə­çi mis­siy­a­sı re­g­i­o­na növ­bə­ti sə­fə­ri­ni edib. Noy­a­b­rın 4-də Azər­baycan Pre­zi­den­ti İl­ham Əliy­ev Minsk qru­pu­nun həm­sədrlə­ri İqor Po­pov (Ru­si­ya), Ceyms Uor­lik (ABŞ) və Jak Fo­­ru (Fran­sa), hə­m­çi­nin ATƏT-in fə­a­liyyət­də olan sə­d­ri­nin şəx­si nü­may­ən­də­si An­jey Ka­s­pir­şi­ki qə­bul edib. Va­si­tə­çi­lər elə hə­min gün xa­rici iş­lər na­zi­ri El­mar Məm­mədya­rov və Azər­bayca­nın müda­fiə na­zi­ri po­s­tu­na bu günlər­də təy­in olun­muş Za­kir Hə­sə­nov­la da görüşüblər. Da­ha so­nra İrəva­na yol­la­nan həm­sədrlər ora­da Er­mə­ni­s­tan pre­zi­den­ti Serj Sarqsyan və di­g­ər rə­s­mi şəx­s­lər­lə da­nı­şıq­lar apa­rıb­lar.
Minsk qru­pu həm­sədrlə­ri­nin re­-g­i­o­na növ­bə­ti sə­fə­ri­nin əsas nə­ticə­si Azər­baycan və Er­mə­ni­s­tan pre­zi­den­t­lə­ri­nin Dağlıq Qa­ra­bağ müna­qi­şə­si­nin həl­li üzrə da­nı­şıq­lar pro­se­si­ni da­lan­dan çı­xar­maq üçün di­a­lo­qun bər­pa­sı­na ra­zı­lıq ver­mə­lə­ri­dir. Həm­­sədrlə­rin sə­fə­rin ye­kun­la­rı­na da­ir yay­dıq­la­rı bəy­a­nat­da dey­i­lir: "Azər­baycan və Er­mə­ni­s­tan pre­zi­den­t­lə­ri Dağlıq Qa­ra­bağ müna­qi­şə­si­nin həl­li­nə da­ir möv­qe­lə­ri­ni or­taya qoy­ub­lar, bu pro­se­sin bun­dan so­nra necə in­ki­şaf et­di­ri­ləcəy­i­nə da­ir müza­ki­rə­lə­rin apa­rıl­ma­sı üçün no- y­ab­r­da görüşməyə ra­zı ol­duq­la­rı­nı tə­s­diq­ləy­ib­lər".
Müna­qi­şə tə­rə­f­lə­ri "yer­lər­də, hə­m­çi­nin açıq­la­ma­la­rın­da təm­kin nümay­iş et­dir­məyə" çağı­rı­lır. Bəy­a­nat­da bil­di­ri­lir ki, "xüsu­si­lə ha­zırkı mər­hə­lə­də hər­bi əmə­liyyat­la­ra yal­nız sülh pro­se­si­nə zə­rər vu­rul­ma­sı cəh­di ki­mi ba­xı­la bi­lər".
Minsk qrupunun həmsədrləri KİV nümayəndələri  ilə görüşlə­rin­də qarşıdakı danışıqlardan gözlən­ti­lə­ri və düşüncələri haqda bəzi fikir­lərini açıqlayıblar. Məsələn, rusiyalı həmsədr Popov son iki ildə yalnız XİN başçıları səviyyəsində görüş­lə­rə nail olunduğunu xatırladıb. Onun fikrincə, artıq yüksək səviyyədə da­nı­şıqların bərpasının zamanı çatıb. Dip­lomat hesab edir ki, bu, qrafikin müəyyənləşdirilməsi və mövqelərə aydınlıq gətirilməsi baxımından vacibdir.
ATƏT-in Minsk qrupunun ame­ri­kalı həmsədri Ceyms Uorlik isə Azərbaycanın "Trend" agentliyinə mü­sahibəsində münaqişənin həllin­də "imkanlar pəncərəsi"nin açıldığı­nı söyləyib. O, son dövrlərdə belə imkanın yaşanmadığını, ABŞ-ın sülh prosesində irəliləyişə nail oluna bi­ləcəyinə inandığını qeyd edib: "Bu gün biz əsas prinsiplər üzərində iş­ləyirik. Vəzifəmiz hər şeyi əhatə edən danışıqlara yardım göstər­mək­dir". 20 illik fəaliyyətinin heç bir ciddi nəticə vermədiyi Minsk qru­punun işində effektivliyi artırmağın yollarına dair suala diplomatın ca­vabı belə olub: "Məsələ prosesdəki bütün tərəflərin qəbul etdiyi format olan Minsk qrupunda deyil. Əsas məsələ irəliləmək, konkret olaraq, ge­niş danışıqların aparılmasına nail olmaqdır".
Minsk qru­pu­nun da­nı­şıq­la­ra di­na­mi­ka qa­zan­dır­maq məq­sə­di­lə Azər­baycan və Er­mə­ni­s­tan pre­zi­den­t­lə­ri ara­sın­da di­a­lo­qun bər­pa­sı­na is­rar­la ça­lış­ma­la­rı­nı an­la­maq olar. Yüksək sə­viyyə­də görüşlə­rin təş­ki­lin­də ve­ril­miş iki­il­lik fa­si­lə, ümu­mi­lik­də, sülh pro­se­si­nə öz mən­fi tə­si­ri­ni gö­s­tə­rib və pro­ses fak­ti­ki ola­raq day­a­nıb. Bu isə öz növ­bə­sin­də "Ma­d­­rid prin­sip­lə­ri" ət­ra­fın­da uzun il­lər apa­rıl­mış da­nı­şıq­lar nə­ticə­sin­də əl­də olun­muş müsbət mə­qam­la­rın ara­dan qal­xma­sı ri­s­ki­ni ya­ra­dıb.
Həm Azər­baycan­da, həm də Er­mə­ni­s­tan­da seç­ki mər­hə­lə­si ge­ri­də qa­lıb və ar­tıq hö­ku­mət elek­to­ri­al konyuk­tu­raya da­ha az diq­qət gö­s­tər­mə­li­dir. 2015-ci il­də ilk Av­ro­pa Olim­piya Oy­un­la­rı­nın Ba­kı­da ke­çi­ri­ləcəy­i­ni nə­zə­rə al­saq, Azər­bayca­nın bu bey­nəl­xalq təd­bir ərə­fə­sin­də iş-ğ­al al­tın­da­kı əra­zi­lə­ri­ni hər­bi yol­la azad et­mək qə­ra­rı­na gə­ləcəyi inan­dı­rıcı görünmür. Er­mə­ni­s­tan isə "1915-ci il soy­qı­rı­mı"nın 100-cü il­dönümü ərə­fə­sin­də bütün səy­lə­ri­ni qon­dar­ma soy­qı­rı­mın ta­nın­ma­sı və pis­lən­mə­si­nə yö­nəl­tməyə ça­lı­şır. Bu üzdən də Minsk qru­pu­nun həm­sədrlə­ri 2014-cü ilə Dağlıq Qa­ra­bağ müna­qi­şə­si­nin həl­li pro­se­sin­də sı­ç­rayı­şa ol­ma­sa da, cid­di irə­li­ləy­i­şə na­il olun­ma­sı ba­xı­mın­dan "im­kan­lar pəncə­rə­si" ki­mi ba­xır­lar.
Vacib ola­nı müna­qi­şə tə­rə­f­lə­ri­nin da­nı­şıq­la­rı han­sı "yüklə" bər­pa et­mə­lə­ri­dir. Ötən iki il­də Azər­bay­can iq­ti­sa­di və hər­bi ba­xım­dan güc­lə­nib, öz xa­rici siy­a­si möv­qe­lə­ri­ni xey­­li də­rəcə­də möh­kəm­lən­di­rib. Nə­hə­ng qaz nəq­li lay­i­hə­lə­ri­nin (TANAP, TAP) re­al­laş­dı­rıl­ma­sı­na baş­la­nı­lıb, Azər­baycan­la Av­ro­pa İt­ti­fa­qı ara­sın­da ener­ji sa­hə­sin­də əmək­daş­lıq ge­niş­lə­nib və möh­kəm­lə­nib. Azər­baycan­la ABŞ ara­sın­da da Əf­qa­nı­s­ta­na da­şı­ma­lar­da tran­zi­tin tə­mi­ni, İran və Ya­xın Şərq ət­ra­fın­da ya­şa­nan­lar ba­xı­mın­dan tə­rəf­daş­lıq qo­ru­nub sax­la­nır. İki il müddə­ti­nə BMT TŞ-nin qey­ri-da­i­mi üzvü ol­mağı, nə­hə­ng bey­nəl­xalq təd­bir­lə­rin təş­ki­li­ni, er­mə­ni­lə­rin Xoca­lı­da tö­rət­dik­lə­ri soy­qı­rı­mın pis­lə­nil­mə­si kam­pa­niy­a­sın­da uğur­lu irə­li­ləy­i­şi, Azər­baycan əra­zi­lə­ri­nin BMT TŞ qət­na­mə­lə­ri­nə əsa­sən işğ­al­dan azad olun­ma­sı tə­lə­bi­nə də­s­təy­in ge­niş­lən­di­ril­mə­si­ni də Ba­kı­nın ak­ti­vi­nə yazmaq olar. Bu­na son mi­sal ki­mi, Ru­mı­niy­a­nın xa­rici iş­lər na­zi­ri Ti­tus Kor­le­se­an və Al­ba­niy­a­nın XİN baş­çı­sı Dit­mir Bu­şa­ti­nin müva­fiq ola­raq sentyabr və oktyab­r­da səs­lən­dir­dik­lə­ri rə­s­mi bəy­a­nat­la­rı da gö­s­tər­mək olar. Hər iki na­zir Dağlıq Qa­ra­bağ müna­qi­şə­si­nin bey­nəl­xalq hüquq və Azər­bayca­nın əra­zi bütövlüyü çər­çi­və­sin­də həl­li­nin vacib­liy­i­ni bil­di­rib, Er­mə­ni­s­tanı işğ­al et­diyi əra­zi­lə­ri dər­hal bo­şal­tmağa çağı­rıb­lar. Əv­vəl­lər bu cür prin­si­pi­al möv­qeyi əsa­sən İƏT-ə, GUAM-a üzv olan öl­kə­lər, o cümlə­dən Qo­şul­ma­ma Hə­rə­ka­tı­na üzv olan bə­zi döv­lət­lər nümay­iş et­di­rir­di­sə, in­di av­ro­pa­lı­lar da bu ey­ni möv­qeyi açıq şə­kil­də or­taya qoy­mağa baş­layıb­lar.
Mə­sə­lən, Av­ro­pa Par­la­men­tinin bu ya­xın­lar­da qə­bul et­diyi "Av­ro­pa meh­ri­ban qon­şu­luq siy­a­sə­ti haq­qın­da" qət­na­mə­si­nin 16-cı pa­ra­qra­fın­da bil­di­ri­lir ki, "Şərq tə­rəf­daş­lığı" pro­qra­mı­nın üzvü olan bir döv­lə­tin pro­qram­da iş­ti­rak edən di­g­ər bir döv­lə­tin əra­zi­si­ni işğ­al et­mə­si "Şərq tə­rəf­daş­lığı"nın fun­da­men­tal prin­sip­lə­ri­nə və məq­səd­lə­ri­nə zid­dir. Sə­nəd­də dey­i­lir ki, Dağlıq Qa­ra­bağ müna­qi­şə­si­nin 1993-cü il­də BMT TŞ-də qə­bul olun­muş 4 qət­na­məyə əsa­sən, ATƏT-in Minsk qru­pu­nun ABŞ, Ru­siya və Fran­sa pre­zi­den­t­lə­ri­nin 10 iy­ul 2009-cu il­də Ak­vil­də qə­bul et­dik­lə­ri bəy­a­nat­la tə­s­diq­lə­dik­lə­ri ba­za prin­sip­lə­ri­nə uyğun həl­li vaci­b­dir.
Er­mə­ni­s­tan­la bağlı və­ziyyət isə tam fər­q­li­dir. Bu öl­kə 2008-ci il­də dünya­da ya­şan­mış qlo­bal iq­ti­sa­di böh­ran­dan 5 il ke­ç­mə­si­nə rəğmən, hə­lə də ÜDM-də­ki 15%-lik tə­nəzzülü ara­dan qal­dı­ra bil­məy­ib. Yox­sul­luq həd­din­də ya­şay­an əha­li­nin sayı ar­tır, iş­siz­lik ço­xa­lır. Biz­nes üçün ya­ra­dı­lan şə­ra­it­lə bağlı süni rey­tin­q­lə­rə rəğmən, əs­lin­də, öl­kə iq­ti­sa­diyya­tı­nın bütün sa­hə­lə­ri çox­dan bölüşdürülüb və kri­mi­nal-oli­qarx qrup­laş­ma­lar tə­rə­fin­dən mo­no­po­liy­aya alı­nıb. Və­ziyyət­dən çı­xış yo­lu­nun ol­ma­dığı­nı gö­rən er­mə­ni­lər bir ti­kə çö­rək ar­dınca kütlə­vi şə­kil­də öl­kə­ni tərk edir­lər. Nə­ticə­də il­dən-ilə Er­mə­ni­s­ta­nın nə­in­ki iq­ti­sa­di və­ziyyə­ti, həm də de­mo­qra­fik du­ru­mu (əha­li­nin sayı, ye­ni doğu­lan uşaq­la­rın sayı və s.) ağır­la­şır.
Serj Sarqsya­nın Av­ro­pa İt­ti­fa­qı ilə As­so­si­a­tiv Sa­zi­şin ha­zır­lan­ma­sı is­ti­qa­mə­tin­də iki­il­lik əziy­yət­li iş­dən so­n­ra qə­f­lə­tən Er­mə­ni­s­ta­nın Gömrük İt­ti­fa­qı­na və Krem­lin lay­i­hə­si olan Av­ra­siya İt­ti­fa­qı­na qo­şul­maq qə­ra­rı­nı açıq­­la­ma­sın­dan so­nra, qər­bli tə­rəf­daş­la­rın ona və er­mə­ni­lə­rə ina­mı xey­­li aza­lıb. Sarqs­yan bu qə­ra­rı­nı öl­kəyə ucuz qiymətə ener­ji da­şıyıcı­la­rı­nın tə­darükü və Ru­siy­a­nın on­la­ra ma­liyyə yar­dı­mı vəd et­mə­si  ilə əsas­lan­dı­rır. Sarqsyan Qa­ra­bağ müna­qi­şə­si kon­tek­s­tin­də təhlükə­siz­lik ba­xı­mın­dan Mos­k­va­dan ası­lı ol­duq­la­rı­nı da se­çi­mi­nə tə­sir gö­s­tə­rən amil­lər sı­ra­sı­na qoy­ur. Am­ma onun bütün ar­qu­men­t­lə­ri­nə qar­şı cid­di şübhə var və məq­səd Serj Sarqsya­nın Ru­siya pre­zi­den­ti V. Pu­ti­nin ira­də­si­nə qeyd-şərt­siz ta­be ol­ma­sı fak­­tı­nı ört-ba­s­dır et­mək­dir.
İn­di mə­lum olur ki, Er­mə­ni­s­tan­da də­mir yo­lu kom­mu­ni­ka­siy­a­sı­nın in­ki­şa­fı­na və ya AES-in ye­ni blo­ku­nun in­şa­sı­na hər han­sı böyük Ru­siya in­ve­s­ti­siy­a­sı­nın ya­tı­rıl­ma­sın­dan söh­bət be­lə get­mir. Hə­lə­lik hət­ta gü­zəş­tli qiy­mət­lər­lə qaz sa­tı­şı mə­sə­lə­si­nə də tam ay­dın­lıq gəl­məy­ib. Er­mə­ni­s­ta­nın ener­ji və tə­bii re­sur­slar na­zi­ri Ar­men Mo­v­sisyan öl­kə par­la­men­tin­də­ki çı­xı­şı za­ma­nı bil­di­rib ki, İrəvan­la Mos­k­va ara­sın­da qaz ta­ri­f­lə­rin­də­ki fər­qə da­ir da­nı­şıq­lar da­vam et­di­ri­lir. "Əv­vəl­lər biz Ru­siya tə­rə­fi­nin ta­ri­fin bir his­sə­si­ni sub­si­diy­a­laş­dır­ma­sı­na tərəfdar idik. İn­di  isə baş­qa va­ri­an­ta üstünlük ve­ri­rik. Bu va­ri­an­tın nə­dən iba­rət ol­duğu­nu gə­ləcək­də açıq­lay­acağıq", - deyə na­­zir qeyd edib.
Ru­siya Er­mə­ni­s­tan AES-də ye­ni blo­kun in­şa­sı üçün tə­ləb olu­nan 5-6 milyard dol­lar­lıq yükü də üzə­ri­nə götürmək is­tə­mir. Hə­lə­lik söh­bət AES-in ha­zır­da mö­vcud olan 2-ci ener­ji blo­ku­nun fə­a­liyyət müddə­ti­nin 2026-cı ilə­dək uza­dıl­ma­sı üçün müva­fiq pro­qra­ma kre­dit ay­rıl­ma­sın­dan (160 milyon dol­lar) ge­dir. Əv­vəl­lər blo­kun fə­a­liyyə­ti­ni 2016-cı ilə­dək da­vam et­di­rə bi­ləcəyi dey­i­lir­di. Er­mə­ni­s­tan hö­ku­mə­ti, hət­ta onun fə­a­liyyə­ti­nin day­an­dı­rıl­ma­sı üçün Av­ro­pa İt­ti­fa­qın­dan ma­liyyə yar­dı­mı da alıb. Am­ma göründüyü ki­mi, hə­min və­sa­it yey­i­lib. İn­di er­mə­ni­lər baş­qa ener­ji re­susrla­rı­nın ol­ma­dığı­nı əsas gə­ti­rə­rək, üzər­lə­ri­nə götürdük­lə­ri bu öh­də­liyə əməl et­mək­dən boy­un qa­çı­rır­lar.
İrəva­nın Mos­k­va­dan gü­zəş­tli kre­dit­lər göz­lə­mə­si­nə dəy­məz. Bun­dan baş­qa, Er­mə­ni­s­tan hö­ku­mə­ti Ru­siy­a­dan hə­lə 2009-cu il­də qlo­bal iq­ti­sa­di böh­ran za­ma­nı yar­dım ki­mi al­dığı 500 milyon dol­lar­lıq kre­di­ti tez­lik­lə ödə­mək niyyə­tin­də ol­duğu­nu açıq­layıb. Bu­nun üçün Er­mə­ni­s­tan­da 700 milyon dol­lar­lıq av­ro­bon­d­la­rın bu­ra­xıl­ma­sın­dan əl­də edi­ləcək vəsaitin böyük bir his­sə­si­nin xərclən­mə­si nə­zər­də tu­tu­lur. Ödə­niş 7 il ər­zin­də il­lik 6%-lə həy­a­ta ke­çi­ril­mə­li­dir. Ek­s­per­t­lər bu qə­ra­rı tə­əccüblə qar­şı­layıb­lar. Çünki prak­ti­ka­da yüksək fa­iz­li kre­dit­lə­ri da­ha ucu­zu ilə, qı­samüddət­li kre­dit­lə­ri isə uzunmüd­dət­li kre­dit­lə ödə­mək təcrübə­si var. Er­mə­ni­s­tan hö­ku­mə­ti  isə bu­nun tam ək­si­ni edir. Hal­bu­ki, Ru­siy­a­nın kre­di­ti da­ha uzunmüddət­li və ucuz idi (il­lik 4% ol­maq­la, 15 il müddə­ti­nə).
Görünür, ya Er­mə­ni­s­tan iq­ti­sa­diyya­tı, hət­ta o qə­dər də çox ol­may­an kre­dit­lə­ri be­lə ef­fek­t­li şə­kil­də qay­tar­maq iq­ti­da­rın­da dey­il, ya da Ru­siya kre­di­ti­nin vax­tın­dan əv­vəl ödə­nil­mə­si is­təyi kre­di­tin təy­i­na­tı üzrə xərclən­mə­diy­i­ni, da­ha doğru­su, Serj Sarqsyan və ət­rafının ci­bi­nə qoy­ul­duğu­nu giz­lət­mək məq­sə­di gü­dür. Hə­qi­qə­tən də, Er­mə­ni­s­tan pre­zi­den­ti­nin Mos­k­va­da nümay­iş et­dir­diyi üzüyo­la­lığa sə­bəb guya Ru­siya pre­zi­den­ti Vla­di­mir Pu­ti­nin təzyiq üçün Qa­ra­bağ ami­lin­dən is­ti­fa­də­si dey­il, bu cür fak­t­la­rın yer al­dığı dos­ye ola bi­lər. Ola bil­sin ki, Sarqs­yan bu dosye­nin icti­ma­iyyə­tə açıq­la­na bi­lənəcəy­in­dən eh­tiy­at­la­nıb.
Am­ma Gömrük İt­ti­fa­qı­na üzv­lüyün xüsu­si mad­di-iq­ti­sa­di qa­zanc gə­tir­mə­diyi tə­q­dir­də, Sarqsya­nın Er­mə­ni­s­tan qar­şı­sın­da Av­ro­pa per­s­pek­tiv­lə­ri­ni bağla­ma­sın­dan hey­rət içə­ri­sin­də olan əha­li üçün hə­lə də "Qa­ra­bağ kar­tı"ndan is­ti­fa­də olu­nur. Bu yer­də Ru­siy­a­nın Er­mə­ni­s­tan­da­kı 102-ci hər­bi ba­za­sı­nın ko­man­da­nı An­d­rey Ru­zin­ski­nin sə­la­hiyyət­lə­ri­ni aşan bəy­a­na­tı­nın da heç bir ye­ri yox­dur. Söh­bət onun Qa­ra­bağda hər­­bi əmə­liyyat­la­rın bər­pa olu­na­ca­ğı tə­q­dir­də, söz­üg­e­dən ba­za­nın əmə­­liyyat­la­ra müda­xi­lə edə bi­ləcə-y­i­nə da­ir açıq­la­ma­sın­dan ge­dir. Onun ar­dınca Ru­siya Döv­lət Du­ma­sı­nın RLDP-dən olan de­pu­ta­tı Ro­man Xudya­kov da bəy­an edib ki, "Er­mə­ni­s­tan Ru­siya ilə bir­lik­də Qa­ra­bağın da Gömrük İt­ti­fa­qı­na da­xil edil­mə­si yol­la­rı ha­q­da düşünmə­li­dir. Əg­ər DQR Ru­siy­a­nın tər­ki­bi­nə əla­və olu­nar­sa, bütün di­g­ər döv­lət­lər bu prob­le­mə fər­q­li ya­naş­mağa baş­lay­acaq­lar.

ДИАЛОГ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ
В начале ноября посредническая миссия ОБСЕ в очередной раз посетила регион. 4 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и Жака Фора (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В этот же день прошли их встречи с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и недавно назначенным министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Затем сопредседатели Минской группы вылетели в Ереван, где встретились и провели переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном и другими официальными лицами этой страны.
Главным итогом визита сопредседателей МГ в регион стало анонсирование согласия президентов Азербайджана и Армении возобновить диалог с целью поиска выхода из переговорного тупика, в который в очередной раз уперся процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В заявлении, опубликованном по итогам визита, говорится: "Президенты Азербайджана и Армении подтвердили свое намерение провести встречу в ноябре, чтобы прояснить свои позиции касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта и обсудить, как продвигаться в этом вопросе дальше". Стороны конфликта призываются "проявлять сдержанность на местах, а также в своих публичных заявлениях", подчеркивается, что "военные действия, особенно в этот момент, можно рассматривать лишь как попытку нанести ущерб мирному процессу".
Сопредседатели МГ в ходе своих встреч с представителями СМИ поделились некоторыми своими мыслями и ожиданиями. Так, российский представитель Игорь Попов отметил, что за последние два года удалось инициировать переговоры лишь на уровне глав МИД конфликтующих сторон, в то время как, по его мнению, пришло время для продолжения встреч на высоком уровне, чтобы очертить график и внести ясность в позиции.
Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend отметил, что открылось "окно возможности" в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, которого не было в последнее время, и что США верят в возможность достижения прогресса в процессе мирного урегулирования. Далее он сказал: "Сегодня мы работаем над основными принципами. Наша задача заключается в содействии всеобъемлющим переговорам". На вопрос о том, как можно повысить эффективность деятельности Минской группы, усилия которой за минувшие двадцать лет так и не дали значимых результатов, Уорлик ответил: "Дело не в Минской группе, формат которой принимают все стороны процесса. Дело в том, чтобы найти путь к продвижению вперед, в частности к проведению развернутых переговоров".
Понять настойчивость Минской группы по возобновлению диалога между президентами Азербайджана и Армении с целью придать динамику переговорам можно. Двухлетняя пауза в таких встречах на высшем уровне негативно сказалась на всем процессе мирного урегулирования, который фактически застопорился. Это в свою очередь создавало риски потери всего того позитивного, что было наработано в ходе многолетнего переговорного раунда вокруг так называемых "Мадридских принципов".
Как в Азербайджане, так и в Армении завершились избирательные циклы, и правительства меньше должны оглядываться на электоральную конъюнктуру. С учетом того, что в 2015 году в Баку пройдут первые Европейские олимпийские игры, Азербайджан вряд ли будет склонен в преддверии этого важного международного мероприятия обращаться к военной силе для освобождения оккупированных территорий. Армяне в свою очередь накануне 100-летия так называемого "геноцида 1915 года" намереваются мобилизовать усилия по его международному признанию и осуждению. Поэтому предстоящий 2014 год видится сопредседателями Минской группы ОБСЕ как "окно возможностей" для осуществления если и не прорыва, то хотя бы существенного прогресса в мирном урегулировании карабахского конфликта.
Важным является вопрос, с каким багажом стороны конфликта идут на возобновление переговоров. Азербайджан за минувшие два года усилился в экономическом и военном отношении, существенно укрепил свои внешнеполитические позиции. Начало реализации крупных газотранспортных проектов (TANAP, TAP) расширяет и укрепляет энергетическое сотрудничество Азербайджана с Евросоюзом. Сохраняется важность партнерства с Азербайджаном для США в контексте обеспечения афганского транзита и процессов, протекающих вокруг Ирана и на Ближнем Востоке. В актив Баку пошли двухлетнее членство в Совбезе ООН, проведение крупных международных мероприятий, успешное продвижение кампании по осуждению геноцида, осуществленного армянами в Ходжалы, ширящаяся поддержка справедливых требований Азербайджана по деоккупации его территорий в соответствии с резолюциями Совбеза ООН.
В качестве последних такого рода примеров можно привести официальные заявления глав МИД Румынии Титуса Корлэцеана и Албании Дитмира Бушати в сентябре и октябре, соответственно, о поддержке урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем в рамках международного права и территориальной целостности Азербайджана, а также призыв к Армении незамедлительно освободить оккупированные территории. Если ранее такую принципиальную позицию занимали в своем большинстве государства, входящие в ОИС, ГУАМ, некоторые страны из Движения неприсоединения, то теперь ее открыто начинают высказывать европейцы.
Так, в принятой недавно резолюции о политике европейского добрососедства в 16-м параграфе Европарламент напомнил, что оккупация со стороны одного государства, являющегося участником программы "Восточное партнерство", территории другого государства, участвующего в этой программе, является нарушением фундаментальных принципов и целей "Восточного партнерства". Особо подчеркивается важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принятых в 1993 году Совбезом ООН 4 резолюций и базовых принципов Минской группы ОБСЕ, которые были зафиксированы в Аквильском совместном заявлении президентов США, России и Франции от 10 июля 2009 года.
Противоположная картина наблюдается в отношении Армении. Эта страна даже спустя пять лет так и не оправилась от 15-процентного спада ВВП в ходе мирового финансово-экономического кризиса 2008 года. Растет доля населения, живущая за чертой бедности, усиливается безработица. Вопреки искусственно выведенным рейтингам дружественности среды для бизнеса в действительности все сферы экономики этой страны давно поделены и монополизированы криминально-олигархическими группами. Видя безвыходную ситуацию, армяне массово покидают родину в поисках лучшей доли на чужбине. В результате из года в год ухудшаются не только экономические, но и демографические (численность населения, рождаемость и пр.) показатели Армении.
После того как Серж Саргсян, перечеркнув двухлетнюю напряженную работу по подготовке соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, объявил о намерении Еревана вступить в Таможенный союз и проектируемый Кремлем Евразийский союз, доверие к нему и интерес к армянам у западных партнеров сильно уменьшились. В пользу такого решения Серж Саргсян приводит выгоды от дешевых поставок энергоресурсов и обещание финансовой помощи со стороны России, а также зависимость от Москвы по вопросу безопасности в контексте карабахского конфликта. Однако все эти аргументы вызывают большие сомнения и оставляют впечатление "дымовой завесы", призванной замаскировать более прозаичные причины неожиданного решения Сержа Саргсяна беспрекословно подчиниться воле президента РФ Владимира Путина.
Как выясняется теперь, ни о каких масштабных российских инвестициях в развитие железнодорожных коммуникаций Армении или же в строительство нового блока АЭС говорить не приходится. Даже в вопросе льготной цены на газ ясности еще нет. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, выступая в парламенте страны, Армения и Россия продолжат переговоры в связи с разницей в тарифе на газ. "Ранее мы склонялись к варианту, по которому российская сторона субсидировала бы часть тарифа. Сейчас мы склоняемся к другому варианту, о котором сообщим позже", - пояснил министр. Россия не желает брать на себя финансовый груз в $5-6 млрд., необходимый для строительства нового блока Армянской АЭС. Пока речь идет о предоставлении кредита (ориентировочно $160 млн.) на реализацию программы по продлению до 2026 года сроков эксплуатации действующего 2-го энергоблока Армянской АЭС. Ранее крайним сроком для этого энергоблока был установлен 2016 год. Правительство Армении даже получило финансовую помощь от Евросоюза на ее остановку. Но деньги, как водится, проели, а от выполнения взятых обязательств армяне уклоняются, мотивируя отсутствием иных энергетических ресурсов.
Еревану не приходится ждать льготных кредитов от Москвы. Более того, армянское правительство объявило о намерении досрочно погасить российский кредит в $500 млн., предоставленный еще в 2009 году в качестве поддержки в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Для этого предполагается использовать большую часть средств от выпуска Арменией евробондов на сумму $700 млн. со сроком погашения в 7 лет под 6% годовых. У экспертов это решение вызвало недоумение. Обычная практика предполагает замещение дорогостоящего кредита более дешевым, краткосрочных кредитов - долгосрочным. Армянское же правительство действует прямо противоположным образом. Ведь российский кредит был более длительным и дешевым (на 15 лет и 4% годовых).
Либо армянская экономика не в состоянии эффективно использовать и обеспечить возвратность даже таких небольших по масштабам страны кредитных ресурсов, либо решение о досрочном погашении российского кредита связано с желанием обрубить концы из-за выявившихся фактов их нецелевого использования, а точнее разбазаривания Сержем Саргсяном и его окружением. Действительными причинами удивительной податливости армянского президента в Москве вполне могли стать досье с соответствующими фактами и угроза их публичного разглашения, а не карабахский фактор, который якобы был использован президентом РФ Владимиром Путиным для оказания давления.
Но для широких слоев населения, которое остается в недоумении, почему в отсутствие видимого финансово-экономического выигрыша от вступления в Таможенный союз власти Армении закрыли для себя европейские перспективы, продолжается использоваться "карабахская карта". Здесь и совершенно неуместное и выходящее за рамки его полномочий заявление командира 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ Андрея Рузинского о возможном вмешательстве подчиненных ему войск в случае возобновления военных действий в Карабахе. Следом депутат российской Государственной думы от эпатажной ЛДПР Роман Худяков широковещательно объявил, что "Армения вместе с Россией должны подумать, как включить в Таможенный союз и Карабах. Если НКР вступит в состав РФ, все остальные государства по-новому отнесутся к проблеме. Азербайджан же, наконец, поймет, что для него все кончено, и что нужно оставить население НКР в покое, чтобы оно мирно жило". Комментировать подобные безответственные заявления бессмысленно. Ведь сам по себе Худяков, да и вся фракция ЛДПР, не делает погоду в российской политике, а используется для ретрансляции сигналов, которые официальные власти и вменяемые политики позволить себе не могут. Возможно, кое-кто таким способом желает показать армянам пользу от вступления в Таможенный и Евразийский союзы и одновременно обозначить скрытую угрозу Азербайджану, подталкивая его к движению в этом же направлении. Напрасно. Такие номера давно уже не проходят.
Запугать Азербайджан не удастся, тем более что он не одинок и не изолирован перед лицом различных внешних вызовов. В этой связи примечательно, что глава МИД Турции Давутоглу подтвердил на недавних парламентских слушаниях неизменность позиции своего правительства в отношении открытия границы с Арменией. Со слов министра это может произойти лишь с согласия Баку и только после начала вывода армянских сил с оккупированных азербайджанских территорий.
Встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, скорее всего, будет приурочена к Вильнюсскому саммиту по программе "Восточное партнерство" в конце ноября. Ожидать прорывных решений на ней не следует. Если по итогам встречи удастся договориться об интенсификации переговорного процесса, то это уже станет успехом. Азербайджан предлагает не замыкаться на бесконечном обсуждении базовых принципов урегулирования, а двигаться дальше. Общее согласие, которое президенты выразили на саммите ОБСЕ в Астане еще в прошлом году, является достаточным, чтобы начать работу над текстом мирного договора, и для этого вовсе не обязательно подписание предварительного рамочного документа. Ведь исполняться будет не рамочное соглашение, а именно мирный договор. Над ним и нужно начать работать.