HEMABANK KÖMƏYİNİZ OLSUN!
Qanın yeni hüceyrələrin yaradılmasına şərait yaradan və özündə insan orqanizminə kök hüceyrələrin daxil edilməsini birləşdirən ili-yin transplantasiyası leykoz, limfoza, aplastik anemiya, beta-talassemiya, anadangəlmə maddələr mübadiləsinin pozulması və immun sistemi ilə bağlı (HİV infeksiya, sistematik qırmızı qurdeşənəyi və s. bu kimi) bir sıra xəstəliklərin müalicəsində istifadə olunur.
İliyin transplantasiyası ilə bağlı xəstəliklərin müalicəsi üçün Azərbaycan vətəndaşları xaricə getməyə və əməliyyat üçün böyük vəsaitlər xərcləməyə məcbur olurlar. Eyni zamanda Azərbaycan həkimləri də Türkiyədə, Belarusda və digər ölkələrdə müvafiq ixtisasartırma keçərək, təhsillərini atrırmaqla iliyin köçürülməsi ilə bağlı əməliyyatlar aparmağa alışırlar. Şübhə yoxdur ki, Azərbaycan kimi ölkədə əhalinin sağlamlığına xidmət edən elmtutumlu texnologiyaların mənimsənilməsinin çoxdan vaxtı yetişib.
Əhali üçün bank
Tibbi nöqteyi-nəzərdən iliyin köçürülməsi çox çətin prosedurdur və özündə bir sıra mərhələləri birləşdirir. Amma bunun əvvəlində münasib donorun axtarışı durur. Donorun və resipiyentin (kök hüceyrələri qəbul edəcək insan) uyğunluğunu müəyyən edən müayinələrin kompleksi böyük önəm daşıyır. Donor rolunda remissiya (xəstəliyin sakitləşməsi və analizlərin normal göstəricilərə malik olması zamanı) dövründə insanın özündən götürülən və lazım olan səviyyədə emal olunan kök hüceyrələr; əgər varsa, eyni yumurtalı əkizdən alınan hüceyrələr və ailə üzvündən alınan hüceyrələr çıxış edə bilər. Lakin bu zaman maksimal uyğunluq olmalıdır, qohumlarla isə bu ehtimal çox da yüksək olmur - bacı və qardaşlarla 25 faizdən çox olmur, digər qohumlarla isə bundan da azdır. Bu mənada donorun kök hüceyrələrin xüsusi, yəni hemabanklarda axtarılması məqsədəuyğun sayılır.
Bununla da, bu cür strukturun Azərbaycanda yaradılması iliyin köçürülməsində ehtiyacı olan xəstələrin müalicəsində çox vacib və qiymətsiz rol oynayardı. O zaman xaricdə bahalı əməliyyatlara ehtiyac olmazdı. "R+" ilə söhbətində Leykoz Xəstələri Assosiasiyasının rəhbəri Mehriban Bağırova bildirib ki, kök hüceyrələri bankı yaradılmasında əsas arqument ölkə əhalisidir - bankı əhalisi çox olan ərazilərdə yaratmaq məqsədəuyğundur.
Bununla da, kök hüceyrələr bankının mövcud olması xaricdə müalicə almaq kimi ağır maliyyə yükü daşıyan xəstələrə kömək edərdi və eyni zamanda münasib donorun axtarılmasını sadələşdirərdi. Həmçinin, ölkədə kök hüceyrələrinin köçürülməsi əməliyyatı zamanı xaricdə tələb olunan materialın alınmasına böyük vəsaitlərin xərcləməsi də lazım olmazdı. Bu kök hüceyrələri haradan əmələ gəlir? Hər gün Azərbaycanda minlərlə körpə dünyaya gəlir. Həmin zaman körpədə ayrılan və sonra atılan göbəkbağında kök hüceyrələrlə bol qan mövcuddur. Həkim ginekoloq, tibb elmləri namizədi Lalə İmanovanın sözlərinə görə, göbəkbağının qanını saxlamaq olar, lakin bunun üçün əvvəlcədən hazırlanan şərait, sterillik və xüsusi ixtisaslaşmış kadrlar lazımdır. Bu qan çox aşağı temperaturda saxlanılmalıdır və gələcəkdə götürüldüyü insanın özü ya da yaxınları və qohumları üçün istifadə oluna bilər. Həmin qan, həmçinin digər ehtiyacı olan resipiyentlər üçün də istifadə oluna bilər, amma bunun mümkünlüyü azdır.
Belə bir qanın saxlama müddəti 15 ildən çox deyil. Bundan əlavə, göbəkbağı qanın ömür boyu uşağın özünə lazım olacağı mümkünlüyü çox aşağıdır, təxminən, 1400 haldan bir dəfə (təbii ki, uşağın sağlamlığı üçün). Çox güman ki, qan yaxın qohumlardan birinə lazım ola bilər. Göbəkbağı qanından əlavə kök hüceyrə bankı könüllü donorlar hesabına arta bilərdi. Çünki hər sağlam insan istəsə, iliyin donoru ola bilər. Amma bizdə donorluq praktikası da yoxdur, çünki yığılmış kök hüceyrələrin saxlanılması üçün yer də yoxdur. Ona görə iliyin köçürülməsində ehtiyacı olanlar yalnız qohumlar arasında münasib donorun tapılacağına ümid bəsləməyə məcburdurlar.
Gözlənilmədən
Təbii ki, kök hüceyrələri bankının yaradılması çox çətin və bahalı işdir. Lakin bu, xərclərini bir neçə ildən sonra çıxardacaq prosesdir. Hələ insanlara faydasından demirik. M. Bağırovanın sözlərinə görə, bu halda yaxın və uzaq xarici ölkələr kimi, Azərbaycana da insanlar müalicəyə gələrdi. Məsələn, məşhur Minsk klinikasının fəaliyyət göstərdiyi Belarusda dövlət öz vətəndaşları üçün müalicəni və kök hüceyrələrin transplantasiyasının xərclərini ödəyir, amma müalicəyə gələn xaricilər əməliyyat üçün böyük məbləğ ödəməlidirlər. Bu, yerli vətəndaşların müalicəsini qarşılamağa qismən kömək edir. Bu praktikanı Azərbaycanda da istifadə etmək olardı.
Bir çox digər ölkələrdə xüsusi banklar var ki, orada sütun hüceyrələri saxlanılır. Bu, həm münasib donor axtarışlarını asanlaşdırır və sağlam olmaq şanslarını artırır. Məsələn, İsraildə iri kök hüceyrələri bankı mövcuddur, bu da Almaniya və Türkiyə ilə yanaşı, xüsusilə onkoloji xəstəliklərin müalicəsi üzrə ən böyük mərkəz sayılır və bu ölkədə xəstələrin sağ qalması şansı artır.
Azərbaycanda kök hüceyrələri bankı ilə bağlı sual nəinki açıq olaraq qalmaqdadır, heç qanunvericilik səviyyəsində də qaldırılmayıb. Səhiyyə Nazirliyin mətbuat xidmətindən "R+"a verilən məlumata görə, Azərbaycanda kök hüceyrələrin istifadəsinə icazə yoxdur, çünki bunun üçün müvafiq qanun mövcud deyil.

В Азербайджане есть необходимость создания банка стволовых клеток
Трансплантация костного мозга, представляющая собой введение в организм человека стволовых клеток, дающих начало новым клеткам крови, используется в лечении целого ряда заболеваний, среди которых лейкоз, лимфома, апластическая анемия, бета-талассемия, врожденные нарушения обмена веществ и заболевания иммунной системы (ВИЧ-инфекция, системная красная волчанка и т.д.).
Для лечения заболеваний, связанных с трансплантацией костного мозга, гражданам Азербайджана приходится уезжать за рубеж и тратить баснословные суммы на операции. Между тем как врачи Азербайджана также приобщаются к проведению операций по пересадке костного мозга, проходя соответствующие стажировку и учебу в Турции, Беларуси и других странах. Не вызывает сомнения, что в такой стране, как Азербайджан, уже давно пора освоить наукоемкие технологии, служащие здоровью населения.
Банк для населения
С медицинской точки зрения пересадка костного мозга - очень сложная процедура, включающая в себя ряд этапов. Но до того ей предшествует поиск подходящего донора. Большое значение имеет комплекс обследований, в результате которого выявляется совместимость донора и реципиента (кому пересаживаются стволовые клетки). В качестве донора могут выступать собственные стволовые клетки, взятые у человека в период ремиссии (в период затихания болезни и нормальных показателей анализов) и должным образом обработанные; клетки, полученные от однояйцового близнеца, если такой имеется, и от члена семьи. Но при этом должна быть максимальная совместимость, однако с родственниками такая вероятность не очень высока - с братьями или сестрами не более 25%, а с другими родственниками - и того меньше. В этой связи  приемлемым является поиск донора в специальных банках стволовых клеток, т.е. гемабанках.
Таким образом, создание подобной структуры в Азербайджане сыграло бы очень важную и неоценимую роль в лечении больных, нуждающихся в пересадке костного мозга. И тогда отпала бы необходимость в дорогостоящем лечении за границей. Как сказала в беседе с R+ глава Ассоциации лейкозных больных Мехрибан Багирова, главным аргументом при создании банка стволовых клеток является население страны - банк целесообразно создавать там, где население велико.
При этом существование собственного банка стволовых клеток не только помогло бы больным, для которых лечение за рубежом - непосильный материальный груз, но и облегчило бы поиск подходящего донора. К тому же при проведении операций по пересадке стволовых клеток в стране не нужно было бы затрачивать большие средства для закупки необходимого материала за рубежом.
Откуда же берутся эти самые стволовые клетки? Ежедневно в Азербайджане рождаются тысячи младенцев. При этом в отсеченной пуповине, которая затем выбрасывается, содержится кровь, богатая кроветворными стволовыми клетками. Как говорит врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Лала Иманова, сохранение пуповинной крови возможно, но для этого нужны заранее подготовленные условия, стерильность и специально обученный персонал. Такая кровь должна сохраняться при сверхнизких температурах и в будущем может быть использована для самого человека, у которого была взята, или для близких его родственников. Также она могла бы, хоть и с меньшей вероятностью, подойти и другим реципиентам, нуждающимся в ней.
Срок хранения такой крови - не более 15 лет. Кроме того, весьма невелика вероятность того, что пуповинная кровь пригодится в течение жизни самому ребенку - примерно один случай на 1400 (к счастью для здоровья ребенка, конечно). Скорее кровь может пригодиться кому-то из близких родственников. Помимо пуповинной крови банк стволовых клеток мог бы пополняться за счет добровольных доноров. Ведь каждый здоровый человек при желании может быть донором клеток костного мозга. Но и практики донорства у нас нет, поскольку нет места, где собранные и накопленные стволовые клетки могли бы храниться. Поэтому нуждающимся в пересадке костного мозга приходится лишь уповать на то, что среди близких родственников найдется подходящий донор.
Без промедления
Конечно, процедура создания банка стволовых клеток - дело очень сложное и дорогостоящее. Но это процесс, который непременно окупил бы себя через несколько лет, не говоря уже о его пользе для людей. По словам М.Багировой, в этом случае и в Азербайджан приезжали бы за лечением так же, как ездят в страны ближнего и дальнего зарубежья. Так, в Беларуси, где действует известнейшая минская клиника, государство обеспечивает лечение и трансплантацию стволовых клеток для граждан страны, но при этом иностранцы, приезжающие на лечение, платят большие суммы за операции. Это позволяет хотя бы частично окупать расходы на лечение местных граждан. Такую практику можно было бы использовать и в Азербайджане.
В большинстве других стран имеются специальные банки, в которых хранятся стволовые клетки. Это облегчает и поиск подходящего донора, и повышает шансы на выздоровление. К примеру, большой банк стволовых клеток находится в Израиле, который наряду с Германией и Турцией является крупнейшим центром по лечению, в особенности онкологических заболеваний, и в этой стране выживаемость пациентов очень высока.
В Азербайджане вопрос банка стволовых клеток не то что продолжает быть открытым, но даже и на законодательном уровне не поднимался. Как сообщили R+ в пресс-службе Министерства здравоохранения, использование стволовых клеток в Азербайджане не разрешено, поскольку нет соответствующего закона.