Artıq ikinci ildir ki, Azərbaycanda avtomobil idxalının rekord templəri qalmaqdadır
Artıq ikinci il ardıcıl olaraq Azərbaycanın avtomobil bazarı artan tələbat fonunda təklifin dayanıqlı artım tendensiyasını nümayiş etdirir. Bu, prinsipcə, son illər ölkədə müşahidə olunan iqtisadi stabillik və əhalinin gəlirlərinin artması nöqteyi-nəzərindən gözləniləndir. On ayın statistik məlumatlarına əsasən, cari ilin sonuna 2012-ci ildə avtomobil idxalının yığılmış rekord tempini saxlamaq olar.
Qeyd etmək lazımdır ki, ötən on ildə Azərbaycan avtomobil parkının böyüdülməsində az uğurlara nail olmayıb. Belə ki, 2002-ci ildə ölkədə bütün növ avtomobilləin sayı, təxminən, yarım milyon idisə, indi onların sayı 1,2 mln. ədəddir. Hərçənd nəqliyyat vasitələrinin üçdə ikisi paytaxtın payına düşür. Bir sözlə, on ildən bir az müddətə avtopark 2,4 dəfə artıb. İndi Bakının hər min nəfər sakininə 330 "yüngül maşın" düşür və bu göstəriciyə görə ölkə Avropa dövlətlərinə yaxınlaşıb.
Artım stimulu
Son illər ölkədə avtomobilləşdirmədə artım dinamikası qalxma və enmələrə məruz qalıb, lakin axır iki ildə ölkədə əsl avtomobil bumu müşahidə olunur. Bu, inflyasiyanın son dərəcə aşağı səviyyəsini və əhalinin gəlirlərinin real artım templərini nəzərə alsaq, təəccüblü deyil. Belə ki, cari ilin üç rübünün nəticələrinə görə, Azərbaycan əhalisinin gəlirləri 7,6% artaraq, 25, 4 mlrd. manata çatıb. Orta aylıq məvacib isə 417 manat təşkil edərək 7,4% artıb.
Əhalinin alıcılıq qabiliyyətinin stabil artımı yeni avtomobillərin satış dinamikasında daha açıq əks olunur. Həmçinin bu tendensiya keçən il daha nəzərəçarpacaq şəkildə özünü büruzə verdi. Belə ki, 2012-ci ildə Azərbaycana 1,119 mlrd. dollardan artıq məbləğə 101 min avtomobildən artıq maşın idxal olunub. İdxalın əsasını yüngül avtomobillərin gətirilməsi təşkil edib - ümumi də-yəri 760 mln. dollardan çox 89,6 min ədəddən artıq avtomobil.
Bununla da, ötən ilin rekord göstəriciləri, daha müvəffəqiyyətli keçən 2008-ci ilin nəticələrini üstələ-yib. Belə ki, həmin ildə ölkəyə 89 min avtomobil gətirilmişdi. Müqayisə üçün qlobal böhrandan sonrakı bütün illərdə ölkəyə avtomobil idxalının həcmi ardıcıl olaraq azalırdı, 2011-ci ildə isə onların idxalı 30 min ədədə düşdü. Təkcə keçən il, idxal həcminin üç dəfə artımından sonra, uzun çəkən azalma müddəti bitdi.
Aydındır ki, təklifin üç qat artması öz-özünə yarana bilməzdi. Avtomobil salonlarının satışının genişlənməsi ölkədə orta sinfin geniş təbəqəsinin formalaşması hesabına təmin olunub. Yəni sosial statusun dəstəklənməsi üçün ənənəvi təsəvvürlərə görə ailədə ən azı bir avtomobilin olması tələb olunur.
Son illərin bank statistikası bir faktı təsdiq edir: bu gün avtosalonlarda əldə olunan "yüngül avotomobil"lərin üçdə ikisi 3-5 il müddətinə olan kreditlərlə rəsmiləşdirilir. Bu, bu dərəcədə sadə olmayan - bahalı nəqliyyat vasitəsinin möhlətlə alınması qərarının qəbul olunmasını stimullaşdıran ümumi qənaətbəxş iqtisadi vəziyyəti əks etdirir. Bu isə o deməkdir ki, vətəndaşlar iqtisadiyyatın (dörd rübə əsasən artım 10%-dir) qeyri-neft sektorunun uzunmüddətli stabil inkişafına əmindirlər. Bu gün ölkənin əmək qabiliyyətli əhalisinin dörddə üçü qeyri-neft sektorunda çalışır.
Avtomobil bumunu stimullaşdıran aspektlər sırasında 2009-2011-ci illərdə təxirə salınmış tələbat faktoru da mühüm rol oynayıb. Həmin illərdə yeni avtomobillərin satışı nisbətən aşağı səviyyədə idi. Keçən ildən yeni "yüngül avtomobil"lərə göstərilən maraq, həmçinin 2012-ci ildə verilən bəzi qərarlarla da artdı. Belə ki, qəbul edilən qərarda təhlükəsizlik vasitələri ilə təchiz olunmayan və avtomobillərin (əsasən Rusiya istehalı) köhnəlmiş modellərinin idxalının məhdudlaşdırılması və belə maşınların taksi qismində istifadə olunmasının qadağan edilməsi nəzərdə tutulur.
Sonuncu mühüm məqam - nəzərə alsaq ki, ölkədə qeydə alınan 1,2 mln.-dan artıq yüngül maşınların, təxminən, 40%-i köhnə modellərə aid edilir və bir qayda olaraq, aşağı təhlükəsizlik (təhlükəsizlik yastıqları, korpus müdafiəsinin güc düyünləri, ABS və TBS sistemləri və s. ) səviyyəsinə malikdirlər. Bu isə çox vacibdir, belə ki, statistik məlumatlara əsasən, ölümlə və ya ağır zədələrlə sonuclanan qəzaların üçdə ikisindən çoxu aktiv və passiv müdafiə vasitələri ilə təchiz olunmayan avtomobillərin payına düşür. Müdafiənin bütün sistemləri və digər zəruri elementləri ilə təchiz olunan müasir modellərin idxalçıları üçün nə dərəcədə böyük satış bazarlarının açıldığını hesablamaq çətin deyil.
Bonus və endirimlər
Əhalinin sabit ödəniş qabiliyyətli tələbatı ilə dəstəklənən köhnəlmiş avtomobil parkının yenilənməsində obyektiv ehtiyac, cari ildə yenidən ölkənin avtomobil bazarının inkişafının əsas trendi oldu. Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) cari ilin yanvar-oktyabr aylarına olan məlumatına görə, ölkəyə, təxminən, 84,4 min avtomobil idxal olunub. Təxminən, eyni miqdarda nəqliyyat vasitəsi ötən ilin analoji dövründə də gətirilib. Avtomobillərin və onların ehtiyat hissələrinin ümumi idxalı pul ekvivalentində 1,235 mlrd. dolları ötüb və bu, ötən ilin on ayı ərzində idxalın həcmindən ancaq 1,66% geri qalır.
Cari tendensiyaların saxlanacağı halda ilin sonuna, təxminən, bu sayda avtomobil idxal olunacaq, yəni yerli bazar üçün 2012-ci pik ilində olduğu kimi. Bu proqnozların doğrulacağı yaxın aylarda məlum olacaq.
Artıq bu gün daxili tələbatın və idxalın artması yeni avtomobillər satan yerli avtosalonların pul siyasətinə də son dərəcə pozitiv təsir edib. Böyük ödəmə qabiliyyətli tələbat zamanı avtosalonlar istehsalçılardan bonuslar alaraq, çox sayda avtomobil idxal edirlər. Həmçinin böyük satışlar zamanı avtosalonlar və servis mərkəzlərində tam gücü ilə işləyənlərin saxlanılmasına çəkilən xərclər azalır.
Bu isə öz növbəsində, qiymət endirimi üçün gecikmələr yaradır. Ötən ilin ortalarından populyar Koreya, yapon və amerikan avtomobillərinin yerli distribüterləri potensial müştərilər üçün, eyni zamanda bonus qismində pulsuz sığorta, avtoaksessuarlar və s. təklif edərək, endirim kampaniyaları keçirirlər. Bütün bu proseslər birgə əhalini istehlak artımına cəlb edir.
Diqqətəlayiqdir ki, avtomobil satışlarının stimullaşdırma prosesində pərakəndə satışın ölkənin avtobazarında mühüm katalizator olan kredit təşkilatları sonuncu rolu oynamırlar. 2011-ci ildən avtomobil alışında bank kreditləri şərtlərinin yumşalma tendensiyası açıq şəkildə müşahidə olunur. Belə ki, ölkənin aparıcı avtosalonlarının tərəfdaş bankları ilkin ödənişin həcmini, faiz dərəcələrini azaldıblar və əsas borcun ödənilmə müddətini uzadıblar. Bir sıra hallarda kreditlə avtomobil almaq ilkin ödəniş 10% və illik dərəcə 12% olmaqla beş il müddətinə ödəməklə mümkündür. Lakin hələ üç il bundan öncə eyni vaxtda avtomobilin dəyərinin beş mislinin ödənilməsi zəruri idi, borcun tam ödənilmə müddəti isə bank dərəcəsi 20% olmaqla, 3 illə məhdudlaşırdı.
Bir sıra ekspertlərin fikrincə, avtomobil alınmasına dair bank kreditləşməsi şərtlərinin yumşaldılması bazarın stabil artımını təmin edən uzunmüddətli və sabit trend ola bilər. Gözlənilir ki, gələn ildən ölkədə köhnəlmiş avtoparkın tədricən dəyişilməsinə yönəlmiş növbəti inzibati tədbirlər qəbul ediləcək. Söhbət, əsasən, gələn ilin yanvar ayından yanacaqda yeni "Avro-3" standartına keçiddən gedir. Nəticə olaraq, bu, mühərrikləri həmin parametrlərə cavab verməyən avtomobillərin idxalının mədudlaşmasına təsir göstərəcək.
Üçillik müsbət təcrübəni nəzərə alaraq, bu tədbirin qeyri-effektivliyinə qiymət verməmək olmaz. Belə ki, 2010-cu ilin 1 iyul tarixində ölkədə "Avro-2" ekoloji standart tətbiq olundu. "Avro-2" ölkəyə idxal olunan avtomobillərin yanacaq keyfiyyətini və işlənmiş qazlarda zərərli maddələrin tərkibini nizamlayır. Bu qərar texniki olaraq köhnəlmiş avtomobillərin gətirilməsinin azalmasına səbəb oldu və ikinci bazarda qüvvələrinin yerləşməsini əhəmiyyətli şəkildə dəyişdi. Artıq 2011-ci ilin əvvəlində ölkədə sovet və İran avtosənayesi məhsuluna maraq nəzərəçarpacaq şəkildə azalması müşahidə olundu. Eyni zamanda bu tendensiya investisiya riski dərəcəsinin artmasına görə digər ölkələrin texniki cəhətdən köhnəlmiş modellərinə münasibətdə də davam etdi.
1999-cu ildə Avropa Birliyində hazırlanmış və tətbiq olunmuş "Avro-3" standartı dizel və benzin mühərriki ilə çalışan nəqliyyat vasitələrinin işlənmiş qazlarında zərərli maddələrin tərkibini ciddi şəkildə tənzimləyir. Azərbaycanda yeni standartın tətbiqi ilə postsovet məkanında, Çin, Türkiyə və İranda istehsal olunan avtomobillərin köhnəlmiş modellərinin idxalı qaçılmaz olaraq dayancaq. Və təbii ki, məhdudiyyət mühərrikləri "Avro-3" standartının parametlərinə uyğun olmayan işlənmiş xarici markaların idxalına da toxunacaq. Bununla da, köhnəlmiş modellərin və işlənmiş avtomobillərin ölkəyə gətirilməsinin azaldılması, avtosənayenin müasir məhsullarının gələcək illərə idxalının artırılması üçün katalizator olacaq.

Уже второй год в Азербайджане сохраняются рекордные темпы импорта автомобилей
Уже второй год подряд автомобильный рынок Азербайджана демонстрирует устойчивую тенденцию роста предложения на фоне все возрастающего спроса. Это, в принципе, ожидаемо с учетом наблюдающейся в последние годы в стране экономической стабильности и увеличения доходов населения. Судя по статистическим данным десяти месяцев, к концу текущего года удастся сохранить набранные в 2012 году рекордные темпы ввоза автомобилей.
Надо сказать, что за минувшее десятилетие Азербайджан добился немалых успехов в наращивании автомобильного парка. Так, если в 2002 году в стране насчитывалось порядка полумиллиона автомобилей всех типов, то сегодня их число достигает 1,2 млн. единиц, причем две трети транспортных средств приходятся на столицу. Словом, всего лишь за десять с лишним лет автопарк увеличился в 2,4 раза. Сейчас на каждую тысячу жителей Баку приходится 330 "легковушек", и по этому показателю страна приблизилась к европейским государствам.
Стимул роста
Динамика роста автомобилизации населения в минувшие годы претерпела немало взлетов и падений, однако в последние два года в стране наблюдается настоящий автомобильный бум. Это неудивительно, если принять во внимание крайне низкий уровень инфляции и высокие темпы роста реальных доходов населения. Так, по итогам трех кварталов текущего года доходы населения Азербайджана увеличились на 7,6% и достигли 25,4 млрд. манатов, а среднемесячная заработная плата выросла на 7,4%, составив 417 манатов.
Стабильный рост покупательной способности населения наиболее явственно отражается на динамике продаж новых автомобилей. Причем наиболее наглядно эта тенденция проявилась в прошлом году, когда в Азербайджан было импортировано свыше 101 тысячи автомобилей на сумму более $1,119 млрд. Основу импорта составил ввоз легковых автомобилей - более 89,6 тысячи единиц суммарной стоимостью свыше $760 млн.
Тем самым рекордные показатели прошлого года заметно превзошли итоги наиболее благополучного 2008 года, когда в страну было ввезено 89 тысяч автомобилей. Для сравнения, все последующие после глобального кризиса годы объемы ввоза автомобилей в нашу страну последовательно сокращались, а в 2011 году их импорт и вовсе упал ниже 30 тысяч единиц. И только в прошлом году, после более чем трехкратного роста объемов импорта, затяжной период спада завершился.
Очевидно, что трехкратный рост предложения не мог возникнуть сам по себе, и расширение продаж автомобильных салонов обеспечено формированием в стране обширной прослойки среднего класса, для поддержания социального статуса которого в силу традиционных представлений требуется наличие, как минимум, одного автомобиля в семье.
Банковская статистика последних лет подтверждает тот факт, что сегодня почти две трети приобретаемых в автосалонах "легковушек" оформляется в кредит сроком на 3-5 лет. Это отражает общую благоприятную экономическую конъюнктуру, стимулирующую принятие столь непростого решения, как покупка в рассрочку дорогостоящего транспортного средства. Это говорит о том, что граждане уверены в долгосрочной стабильности развития ненефтяного сектора экономики (рост 10,4% по итогам трех кварталов), где сегодня задействовано три четверти трудоспособного населения страны.
В числе аспектов, стимулировавших автомобильный бум, существенную роль сыграл фактор отложенного спроса в 2009-2011 годах, когда продажи новых автомобилей держались на сравнительно низком уровне. Наметившийся с прошлого года спрос на новые "легковушки" был также усилен принятым в 2012 году решением об ограничении импорта не оснащенных средствами безопасности и устаревших моделей автомобилей (преимущественно российского производства) и запретом на использование таких машин в качестве такси.
Последнее - крайне важный момент, если принять во внимание, что из более чем 1,2 млн. зарегистрированных в стране легковых машин порядка 40% относятся к устаревшим моделям и имеют, как правило, низкий уровень безопасности (отсутствуют подушки безопасности, силовые узлы защиты корпуса, системы АБС и ЕБД и т.д.).
А это очень важно, так как, согласно данным статистики, более двух третей аварий, заканчивающихся летальным исходом или тяжелыми увечьями, приходится на автомобили, не оснащенные средствами активной и пассивной защиты. Нетрудно просчитать, какой внушительный рынок сбыта открывается для импортеров современных моделей, оснащенных всеми системами защиты и другими необходимыми элементами.
Бонусы и скидки
Объективная потребность в обновлении устаревшего автомобильного парка, поддержанная устойчивым платежеспособным спросом населения, в текущем году вновь стала главным трендом развития автомобильного рынка страны. Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК), в январе-октябре текущего года в страну было импортировано около 84,8 тысячи автомобилей. Почти столько же транспортных средств было ввезено в аналогичный период прошлого года. Совокупный импорт автомобилей и запасных частей к ним в денежном эквиваленте превысил $1,235 млрд., и это лишь на 1,66% уступает объему импорта за десять месяцев минувшего года. В случае сохранения текущих тенденций к концу года будет ввезено приблизительно столько же автомобилей, как и в пиковом для отечественного рынка 2012 году. Сбудутся эти прогнозы или нет, станет ясно в ближайший месяц.
Уже сегодня рост внутреннего спроса и увеличение импорта весьма позитивно отразились на ценовой политике местных автосалонов, торгующих новыми автомобилями. При наличии значительного платежеспособного спроса автосалоны ввозят большое число автомобилей, получая бонусы от производителей. К тому же при больших продажах уменьшаются издержки на содержание работающих в полную силу автосалонов и сервисных центров. А это в свою очередь оставляет лаг для ценового дискаунта. С середины прошлого года местные дистрибьюторы популярных корейских, японских и американских автомобилей проводят для потенциальных клиентов скидочные кампании, одновременно предлагая в качестве бонуса бесплатную страховку, автоаксессуары и т.д. Все эти процессы вкупе также привлекают население к росту потребления.
Примечательно, что не последнюю роль в процессе стимулирования автомобильных продаж играют кредитные организации, являющиеся важнейшим катализатором розничного спроса на авторынке страны. С конца 2011 года отчетливо наблюдается тенденция смягчения условий банковского кредитования покупки автомобилей. Так, банки-партнеры ведущих автосалонов страны снизили объемы первичных взносов, процентные ставки и удлинили сроки выплаты основного долга. В ряде случаев покупка автомобиля в кредит возможна при первоначальном взносе в 10% и по годовой ставке от 12% со сроком погашения пять лет. Между тем еще года три назад необходимо было единовременно выплатить пятую часть стоимости автомобиля, а срок полной оплаты займа ограничивался тремя годами при банковской ставке более 20%. По мнению ряда экспертов, смягчение условий банковского кредитования покупки автомобиля может стать долгосрочным и устойчивым трендом, обеспечивающим стабильный рост рынка.
Ожидается, что с будущего года в стране будут приняты очередные административные меры, нацеленные на постепенную замену устаревшего автопарка. Речь, в частности, идет о переходе с января будущего года на новый стандарт топлива - Euro-3, и, как следствие, это скажется на ограничении импорта автомобилей, двигатели которых не соответствуют данному параметру. Эффективность этой меры не стоит недооценивать, учитывая положительный опыт трехлетней давности. Так, 1 июля 2010 года в стране был введен экологический стандарт Euro-2, регулирующий качество топлива и содержание вредных веществ в выхлопных газах в импортируемых в страну автомобилях. Это решение способствовало сокращению ввоза технически устаревших подержанных автомобилей и существенно изменило расстановку сил на вторичном рынке. Уже в начале 2011 года в стране наблюдалось заметное снижение интереса к продукции советского и иранского автопрома и к технически устаревшим моделям автомобилей других государств в силу увеличения степени инвестиционного риска.
Разработанный и внедренный в Евросоюзе еще в 1999 году стандарт Euro-3 более строго регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями. С внедрением нового стандарта в Азербайджане неизбежно прекратится импорт устаревших моделей автомобилей, производимых на постсоветском пространстве, в Китае, Турции или Иране, и, разумеется, ограничения затронут также ввоз подержанных иномарок, двигатели которых не соответствуют параметрам стандарта Euro-3. Таким образом, сокращение импорта устаревших моделей и подержанных автомобилей станет катализатором увеличения ввоза современной продукции автопрома на годы вперед.