Bu il Türkiyədə "qaynar" keçə bilər
Türkiyədə müharibə gedir. Bu müharibədə silahlar açılmasa da, insanlar ölməsələr də, şiddətinə görə o, əsl müharibədən heç də geri qalmır. Türkiyənin daxili siyasi həyatında yaşanan son hadisələri əksər analitiklər məhz "müharibə" adlandırırlar. Əgər ölkənin baş nazirini tərəfdarları  kəfənə bürünərək qarşılayır və bununla da onun uğrunda ölməyə hazır olduqlarını nümayiş etdirirlərsə, yaşananlara başqa nə ad vermək olar ki?  Bu qarşıdurmanın ən qızğın dönəminin başladığı yalnız 2 həftədə Türkiyənin üzləşdiyi iqtisadi zərər isə 100 milyard dolları ötüb. Bu, böhranın hansı miqyasda olduğunu aydın şəkildə göstərir.
"Müharibənin qızğın mərhələsi" ötən il dekabrın 17-də onlarca yüksək rütbəli məmur və onların ailə üzvlərinin Türkiyə hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən həbsindən sonra başlayıb. Məlum olub ki, bu əməliyyat bir neçə ay ərzində hazırlanıb, özü də bütün detallar ölkə rəhbərliyindən gizlin saxlanılıb.  Həbs olunanlar rüşvətxorluqda, dövlət sifarişləri zamanı fırıldaqçılıqda, vəzifə səlahiyyətlərini aşmaqda şübhəli bilinirlər. Həbs edilmiş şəxslər arasında artıq sabiq daxili işlər, iqtisadiyyat, ətraf mühit və şəhərsalma nazirlərinin oğulları da var. Hətta baş nazirin oğlu da ifadəsi alınması üçün prokurorluğa dəvət olunub. Onun adı bir neçə cinayət işində keçir. Onların arasında "Əl-Qaidə" ilə əlaqə də var.  Digər şübhəlilər onlarca biznesmen, bank əməkdaşı, həmçinin yüksək rütbəli məmurlardır. İşdə ölkənin ən nəhəng banklarından olan "Xalq-bank"ın da adı keçir.
Baş nazir Rəcəb Tayyib Ərdoğanın baş verənlərə münasibəti son dərəcə gözlənilən şəkildə olub. O, bu işi aparan, yaxud iştirakçı olan bütün yüksək rütbəli polisləri vəzifədən kənarlaşdırıb. Orta təbəqəyə aid zabitlər kütləvi şəkildə ölkənin başqa regionlarına keçiriliblər. Bəzi məlumatlara görə, "təmizləmə" əməliyyatına hüquq-mühafizə orqanlarında çalışan 500-dən artıq şəxs məruz qalıb. Nazirlərin mənzillərindən ayaqqabı qutularında milyonlarla nağd pulun tapılmasına (o zamandan Türkiyədə ayaqqabı qutusu antikorrupsiya hərəkatının rəmzinə çevrilib) heç bir münasibət bildirməyən Ərdoğan korrupsiya əleyhinə əməliyyatı xaricdən idarə olunan təxribat adlandırıb və onun hökumətə qarşı yönəldiyini bəyan edib.
Ərdoğan ölkədə sabitliyi pozmağa çalışan əsas düşməninin adını da çəkib. Bu, "Hizmət" ictimai hərəkatının yaradıcıçı və lideri, islamçı xətib və yazıçı, 1999-cu ildən ABŞ-da yaşayan Fətullah Güləndir. Onun hərəkatı Türkiyədə böyük populyarlığa və nüfuza malikdir.
Gülənin məsələyə sərt reaksiyası isə hətta onun öz tərəfdarlarını da təəccübləndirib. Ona yaxın saytlardan biri vasitəsilə nümayiş etdirilən videoçarxda Gülən "düşməni tanıyaraq gizlədən" şəxslərə açıq-aşkar lənət oxuyur. Buna cavab olaraq, Ərdoğan Samsundakı mitinqdə Gülənin tərəfdarlarını xarici qüvvələrlə əlbirlikdə, xəyanətdə və nankorluqda ittiham edib.
Bütün bunlar böyük bir münaqişəyə çevrilib və indi tərəflər bir-birlərinə qarşı bütün mümkün vasitələrdən istifadə edirlər, yaxud edəcəklər. Artıq keçmiş müttəfiqlər arasında bütün körpülər yanıb. Əslində, bu iki qüvvə nə vaxtsa müttəfiq olubmu? Olsa-olsa, taktiki baxımdan...
Keçmiş müttəfiqlər
2002-ci ilin sonlarında 1 il əvvəl mühafizəkar dini dairələrin bazasında yaradılan Ədalət və İnkişaf Partiyası Ərdoğanın rəhbərliyi altında hakimiyyətə gələrkən, buna əlbəttə ki, Gülən və tərəfdarları da köməklik göstərmişdilər. Gülənin özü 1999-cu ildən ABŞ-ın Pensilvaniya ştatında yaşayır. Rəsmi versiyaya görə  oraya müalicə üçün yollanıb. Amma elə həmin il Gülənə qarşı Türkiyədə dünyəvi idarəçilik sisteminin devrilməsinə cəhdlə bağlı ittiham irəli sürülüb. Maraqlıdır ki, bu ittihamın irəli sürülməsinə səbəb Gülən tərəfdarlarını hüquq-mühafizə, məhkəmə orqanlarının sıralarına girməyə, orada postlar tutmağa çağırdığı videokaset olub. Amma 2007-ci ildə o, bəraət alıb.
Ərdoğanın partiyasının hakimiyyətə gəldiyi ilk illərdə Gülən tərəfdarları ilə ölkə rəhbərliyi vahid mövqedən çıxış edirdilər. Qərb onların ümumi müttəfiqi, dünyəvi müxalifət və generalitet isə ümumi rəqibləri idi. Sonuncular Ərdoğanın siyasətini dünyəvi Türkiyə dövlətinin banisi Mustafa Kamal Atatürkün vəsiyyətlərinə zidd hesab edlirlər.
Amma illər keçdikcə siyasi müxalifət bu və ya digər vasitələrlə zəiflədildi. Sol-mərkəzçi müxalifət partiyasının lideri Dəniz Baykal ilə bağlı kompromat xarakterli  videogörüntü yayıldı və nəticədə o, postundan istefa verdi. Ölkənin islamlaşdırılmasından narazı olan generalitetə isə bir necə dağıdıcı zərbə vuruldu. 2008-ci ildə "Ergenekon", 2 il sonra isə "Balyoz" adlı əməliyyatlar Türkiyə ordusunun ali rəhbərliyində miqyaslı təmizləmələrlə nəticələndi. Nəticədə, Baş Qərargahın 2 sabiq rəhbəri  ilə yanaşı, yüksək rütbəli ordu nümayəndələri, ictimai-siyasi xadimlər və ziyalılar da həbsə atıldılar. Onların hamısına qarşı dövlət çevrilişinə cəhd və terror təşkilatının yaradılması ittihamı irəli sürüldü. İttihamları rədd edən müttəhimlər isə həbslərin siyasi motivli olduğunu bildirirlər. Onların fikrincə, həbs olunmalarına səbəb hakim partiyaya qarşı müxalif mövqedə olmalarıdır. Elə həmin dövrdə də bir çox analitiklər Gülənin hüquq-mühafizə və məhkəmə orqanlarındakı tərəfdarları vasitəsilə, bu əməliyyatlara yardım göstərdiyini bildirirdilər.
Rəqiblər devrildi və sanki "koalisiya" mövqelərini gücləndirmişdi. Amma şairin dediyi kimi, "qələbə onlar üçün bəlaya çevrildi, çünki bundan sonra artıq boşluq yarandı".
Türksayağı ayrılıq
Müttəfiqlər arasında ilk münaqişə 2010-cu ilin yayında yaşandı. Qəzza sahillərində İsrail ordusunun "Sülh flotiliyası"na hücum nəticəsində 9 türkün həlak olduğu zaman Gülən gəmi konvoyunun təşkilatçılarını tənqid atəşinə tutdu. Hakim partiyanın həlak olanları şəhid elan edib, az qala, İsraillə müharibəyə başladığı bir vaxta, Fətullah Gülən bəyan etdi ki, humanitar flotiliyanın yola düşməsindən əvvəl İsraildən icazə alınmalı idi.
Gülən və Ərdoğanın tərəfdarları arasındakı digər qalmaqalda da "İsrail izi" var. Bir neçə ay əvvəl Gülənə yaxın KİV-də Türkiyənin xüsusi xidmət orqanı MIT-in rəhbəri Hakan Fidan ilə İran kəşfiyyatının başçısı arasındakı söhbətin mətni yayıldı. Məlum oldu ki, baş nazirin ən sadiq adamlarından sayılan Fidan Türkiyədə Tehran əleyhinə çalışan ABŞ və İsrail agenturasının siyahısını iranlı həmkarına təqdim edib. O zaman Ərdoğan Fidana açıq dəstək verərək, faktiki olaraq, MIT başçısının əməlinə haqq qazandırdı.
Tərəflər arasında münaqişəni qızışdıran əsas məqam isə hökumətin Gülən hərəkatı ilə əlaqələri ali məktəblərdəki hazırlıq kurslarının bağlanacağını bəyan etməsi oldu. Türkiyəli ekspertlər hesab edirlər ki, yayda keçiriləcək prezident seçkisində namizədliyini irəli sürmək fikrində olduğunu gizlətməyən Ərdoğan bununla Gülən tərəfdarlarına sarsıdıcı zərbə vurmağa çalışıb. Çünki Gülənin gənc tərəfdarları üçün tramplin rolunu məhz bu kurslar oynayır.
Gülənin tərəfdarları mövqelərini belə tez və asanlıqla əldən verə bilməzdilər. Nəticədə baş verənlərə cavab ötən il dekabrın 17-də gəldi. Türkiyə mətbuatının məlumatına görə, onlar qarşıdan gələn seçkiyə öz namizədləri  ilə qatılmağa hazırlaşırlar. Bu, Fətullah Gülənə simpatiyasını gizlətməyən hazırkı prezident Abdullah Güldür. Bu iddialardan belə çıxır ki, hazırkı prezidentin cəbhəsi bütünlükdə Gülənin tərəfindədir. Amma Güləni dəstəkləyən, başqa sözlə, ondan hazırkı hökumətə qarşı istifadə edən daha bir güclü qüvvə var. Bu, Qərbdir.
Artıq qeyd edildiyi kimi, Ərdoğan dekabrın 17-dən dərhal sonra antikorrupsiya əməliyyatının təşkilatçısı kimi, Gülən hərəkatı ilə yanaşı, həm də "qara xarici qüvvələri" göstərib. Onun fikrincə, bu qüvvə - beynəlxalq maliyyə lobbisi "Türkiyə Respublikasının inkişafını istəmir". İş o yerə çatıb ki, baş nazir ABŞ-ın Ankaradakı səfiri Frensis Rikkardoneni "təxribatçı" adlandırıb və onu ölkədən qovmaqla hədələyib. Bəs vaxtilə Ərdoğana yaxın olmuş Qərb qüvvələri hansı səbəbdən birdən-birə ondan üz döndəriblər?
Xatırladaq ki, Ərdoğan ölkəyə rəhbərlik etdiyi ilk dövrlərdə Qərb dövlətlərinin kifayət qədər fəxri qonağı idi. Türkiyənin liberal islam modeli isə müsəlman Şərqi üçün nümunə göstərilirdi. Amma Qərb liderlərinin Türkiyənin baş nazirinə qarşı məhəbbəti tədricən yox oldu. Türkiyənin xarici siyasətindəki ziqzaqlar ayrıca söhbətin mövzusudur. Qısa şəkildə desək, Türkiyə son 11 ildə xarici siyasi kursundakı ehtiyatsızlıq üzündən əvvəlcə özünü "Avropanın fatehi" kimi göstərdi, Aİ-yə inteqrasiya prosesində məyusluq yaşadıqdan sonna, "Şərqin lideri"nə çevrilməyə çalışdı (hakimiyyəti dəstəkləyən KİV ölkəni məhz belə adlandırırdı); əvvəlcə Qəddafinin müttəfiqi, sonra düşməni oldu, Suriya rəhbərliyinin ən yaxın dostundan qatı düşməninə çevrildi, İsrailə və Misirin yeni rəhbərliyinə qarşı çıxdı və sair. ABŞ-ın Suriyaya ordu yeritməkdən imtinasının yaratdığı mə-  yusluqdan sonra isə Ərdoğan ölkəsinin Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatına qoşulmaq istəyini dəfələrlə dilə gətirdi. Üstəlik, Türkiyə kəşfiyyatının rəhbərinin artıq qeyd etdiyimiz qalmaqallı dialoqunun üzə çıxması ilə yanaşı, NATO üzvü olan Türkiyənin Çindən HHM sistemləri almaq istəyi də Qərbdə qıcıqla qarşılandı.
Beləliklə, yeni müttəfiqlər qazana bilməyən Türkiyə köhnələrini də itirdi. Bütün bunlar Türkiyənin Qərb rəhbərliyi  ilə münasibətlərinə təsirsiz ötüşə bilməzdi. Axı Qərb Ankaradan daha proqnozlaşdırılan xarici siyasət gözləyirdi. Odur ki, indi Gülən-Ərdoğan qarşıdurmasında Qərbin kimin tərəfində olduğunu anlamaq elə də çətin deyil.
Qüvvələrin düzülüşü və mümkün ssenarilər
Gülən tərəfdarlarının qüvvələri: Prezident Administrasiyası, Konstitusiya Məhkəməsi, Hakimlər və Prokurorlar Ali Şurası, hüquq-mühafizə orqanlarındakı tərəfdarlar, hazırkı hökumətin rəqiblərinin simasında xarici dəstək.
Ərdoğanın qüvvələri: hökumət, parlamentdəki çoxluq və kəşfiyyat.
Görünən odur ki, münaqişənin taleyini hələ seçim etməmiş neytral qüvvələr müəyyənləşdirəcək. Bu, Cümhuriyyət Xalq Partiyası və Millətçi Hərəkat Partiyasının simasında siyasi müxalifət, ordu, kamalçılar, kürd və ələvi azlıqlardır. Hazırda hər iki tərəf bu qüvvələri öz tərəfinə çəkməyə çalışır. Gülən tərəfdarları siyasi müxalifətlə razılığa getməyə çalışırsa, hökumət rəsmilərinin "Ergenekon" və "Balyoz" məhkəmə proseslərində "ciddi pozuntulara yol verildiyi" haqda son bəyanatları hakim partiyanın hərbçilərin simpatiyasını qazanmağa çalışdığını göstərir.
Münaqişədə ilk nəticə artıq martın 31-də müəyyənləşəcək. Həmin gün Türkiyədə bələdiyyə seçkisinin nəticələri elan ediləcək. Hakim partiya ölkənin 3 nəhəng şəhərində (İstanbul, Ankara və İzmir) səsləri itirərsə, əlbəttə ki, Ərdoğanın prezident seçkisində qalib gəlmək şansları da azalacaq. Qeyri-rəsmi məlumata görə, Gülənin tərəfdarları İstanbul meri postuna CHP-dən olan namizəd Mustafa Sarıgülü dəstəkləməyə hazırdırlar. Ümumiyyətlə, bəzi analitiklər Sarıgül üçün parlaq siyasi gələcək proqnozlaşdırırlar. Çünki o, müxtəlif qüvvələr üçün kompromis fiqurdur və digərləriilə müqayisədə təmiz keçmişə malikdir.
Amma başqa variant da var: hakim partiyadan ayrılaraq, daha balanslı siyasət yürüdəcək liberal siyasi qüvvənin yaradılması.
İstənilən halda, bu gün bir şey aydındır: 2014-cü il Türkiyədə tarixi il olacaq. Çevrilişlərlə, qiyamlarla, sui-qəsdlərlə, intriqalarla zəngin si-yasi tarixə malik ölkənin taleyi məhz bu il həll olunacaq.

Текущий год для Турции может стать "жарким"
В Турции идет война. И хотя в этой войне не погибают люди и не стреляют пушки, по своей ожесточенности она ничем не уступает настоящей. Именно "войной" многие аналитики называют последние процессы во внутриполитической жизни Турции. Как же по-другому назвать эти процессы, если сторонники премьер-министра страны встречают его, окутавшись в саван, тем самым демонстрируя готовность умереть за своего идола? А потери турецкой экономики, которые только за две недели после начала горячей фазы этого противостояния уже составили свыше $100 миллиардов, разве не говорят о масштабах кризиса?
"Горячая фаза войны" началась после того, как 17 декабря ушедшего года десятки высокопоставленных чиновников и членов их семей были задержаны правоохранительными органами Турции в результате нескольких месяцев кропотливых наблюдений, державшихся в тайне от руководства во избежание утечки информации о ходе следствия в правительство страны. Задержанные подозреваются во взяточничестве, махинациях в ходе государственных закупок, превышении должностных полномочий. В числе задержанных сыновья, теперь уже бывших, министров внутренних дел, экономики, а также окружающей среды и градостроения. Даже сын премьер-министра был вызван в прокуратуру для дачи показаний. Ему инкриминируется несколько уголовных дел, среди которых также обвинение в связях с "Аль-Каидой". В числе прочих подозреваемых десятки бизнесменов, банковских служащих, а также высокопоставленных чиновников. В деле фигурирует и один из крупнейших банков страны "Халк-банк".
Реакция премьер-министра Эрдогана на происходящее была весьма предсказуемой. Он снял с должностей всех крупных полицейских чиновников, которые вели или просто участвовали в данном деле. Офицеры среднего звена в массовом порядке переведены в другие регионы страны. По некоторым данным, процесс "зачистки" затронул более 500 сотрудников правоохранительных органов. Никак не прокомментировав случаи обнаружения в домах министров многомиллионной наличности в коробках для обуви (с тех пор обувные коробки стали символом антикоррупционного движения в Турции), Эрдоган назвал антикоррупционную операцию управляемой извне провокацией, направленной против правительства.
Эрдоган также назвал своего главного врага, заинтересованного в дестабилизации обстановки в стране. Это Фетуллах Гюлен - основатель и лидер общественного движения "Хизмет", исламский проповедник и писатель, с 1999 года проживающий в США. Его движение пользуется большой популярностью и влиянием в Турции. Гюлен же своей жесткой реакцией удивил даже собственных соратников. Так, в видеоролике, распространенном приближенным ему сайтом, Гюлен открыто проклинает всех тех, "кто, зная вора, его прикрывает". В ответ Эрдоган во время митинга в Самсуне обвинил сторонников Гюлена в пособничестве внешним силам, вероломстве и неблагодарности.
Все это вылилось в большой конфликт, где стороны используют и скорее всего будут использовать все возможные методы друг против друга, ибо, по всей вероятности, мосты между бывшими союзниками уже сожжены. А были ли эти две силы когда-либо союзниками? Разве что тактическими…
Бывшие союзники
В конце 2002 года созданная годом ранее на базе консервативных религиозных кругов Партия справедливости и развития во главе с Реджепом Эрдоганом пришла к власти не без помощи Гюлена и его соратников. Сам Гюлен уже с 1999 года проживал в американском штате Пенсильвания. По официальной версии он выехал туда на лечение, однако в том же году был обвинен в попытке свержения светской формы правления в Турции. Примечательно, что поводом для обвинений послужила видеокассета, где Гюлен советовал своим соратникам проникнуть в правоохранительные и судебные органы и получать там посты. Обвиняемый получил оправдательный приговор в 2007 году.
В начале правления партии Эрдогана сторонники Гюлена и руководство страны выступали с единой позиции. У них были общий союзник в лице Запада и общие соперники в лице светской оппозиции и генералитета. Последние считают политику Эрдогана противоречащей заповедям Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя светского турецкого государства.
Однако с годами теми или иными способами политическая оппозиция была ослаблена. Лидер оппозиционной левоцентристской партии Дениз Байкал был скомпрометирован видеороликами и вынужден был уйти в отставку. Генералитету же, который был не доволен ползучей исламизацией в стране, было нанесено несколько сокрушительных ударов. В 2008 году судебный процесс по делу "Эргенекон", а через два года процесс "Бальйоз" ("Кувалда") привели к зачистке в высших органах турецкой армии. Помимо двух бывших начальников генштаба за решетку попали высшие армейские чины, общественно-политические деятели и представители интеллигенции. Все они обвинялись в попытке госпереворота и создании террористических организаций. Сами же подсудимые, отрицая все обвинения, называли свои аресты политически мотивированными, результатом их оппозиционной позиции против правящей партии. В то время многие турецкие аналитики утверждали, что Гюлен помог нейтрализовать общих недругов через своих сторонников в правоохранительных и судебных органах.
Противники был повержены, и, казалось бы, участники "коалиции" укрепили свои позиции, однако, как сказал поэт: "Но их бедой была победа, за ней открылась пустота".
Развод по-турецки
Первый конфликт между союзниками произошел летом 2010 года. После знаменитого инцидента у берегов Газы, когда израильский спецназ напал на гуманитарную "Флотилию мира" и в результате погибли девять турок, Гюлен осудил тех, кто организовал конвой судов. Он заявил, что надо было получить предварительное разрешение Израиля, тогда как правящая партия объявила умерших мучениками и грозилась чуть ли не войной Израилю.
"Израильский след" присутствовал и в другом скандале между сторонниками Гюлена и Эрдогана. Так, несколько месяцев назад в СМИ, близких к Гюлену, были опубликованы детали переговоров главы турецкой спецслужбы MIT Хакана Фидана с начальником иранской разведки. Стало известно, что Фидан, которого считают одним из самых преданных людей премьер-министра, передал своим иранским коллегам список израильской и американской агентуры в Турции, работающей против Тегерана. Эрдоган открыто выступил в защиту своего протеже, признав, таким образом, правомерность действий главы MIT.
Конфликт между сторонниками премьер-министра и Гюлена особенно обострился после того, как власть объявила о намерении закрыть подготовительные курсы в университеты, которые в большинстве своем связаны с движением Гюлена. По мнению турецких экспертов, тем самым Эрдоган, который не скрывает намерений бороться на президентских выборах летом этого года, попытался нанести сокрушительный удар по сторонникам Гюлена. Ведь именно эти курсы и являются неким трамплином для молодых сторонников Гюлена и притягательной базой для новых рекрутов.
Сторонники Гюлена просто не могли себе позволить так легко и быстро сдать свои позиции. Ответ последовал 17 декабря прошлого года. По информации турецких СМИ, в намеченных выборах у них есть свой кандидат - нынешний президент Абдулла Гюль, который не скрывает своих симпатий к Гюлену. Из этих утверждений следует, что фактически за сторонниками Гюлена стоит вся президентская рать. Но есть еще одна могущественная сила, которая, по некоторым данным, поддерживает, а по другим - использует организацию Гюлена против нынешней власти, - Запад.
Внешние факторы
Как уже было упомянуто, сразу же после 17 декабря Эрдоган, помимо движения Гюлена, причислил к основным зачинщикам коррупционного скандала "темные внешние силы" в лице международного финансового лобби; силы, "которые не хотят развития Турецкой Республики". Дошло до того, что премьер назвал "провокатором" посла США в Анкаре Фрэнсиса Риккардоне и пригрозил выслать его из страны. Так почему же вдруг некогда близкие Эрдогану западные силы оказались в опале?
Напомним: в начале своего правления премьер-министр был весьма почетным гостем в западных странах, а турецкая модель либерального ислама должна была служить примером для мусульманского Востока. Однако любовь западных лидеров к своему турецкому визави постепенно остыла. Зигзаги внешней политики Турции - тема отдельного разговора. Однако вкратце можно отметить, что благодаря опрометчивому внешнеполитическому курсу последних 11 лет Турция успела выставить себя сначала в роли "завоевателя Европы", а после разочарования процессом интеграции в ЕС - уже "лидера Востока" (именно так обозначали страну провластные СМИ), была сначала союзником, а потом противником Каддафи, самым близким другом, а в конце заклятым врагом сирийского руководства, главным противником Израиля и нового руководства Египта и т.д. После "сирийского разочарования", когда США так и не стали вводить войска против официального Дамаска, Эрдоган неоднократно заявлял о желании вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества. Также Запад раздражали попытки турецкого руководства, будучи членом НАТО, приобретать китайские системы ПВО вкупе с вышеупомянутым скандалом вокруг главы турецкой разведки. Получилось, что, так и не приобретя новых союзников, Турция потеряла старых. Все это не могло не отразиться на взаимоотношениях руководства Турции с Западом, который ждет от Анкары более предсказуемой внешней политики. Нетрудно догадаться, на чьей стороне Запад в противоборстве между Гюленом и Эрдоганом.
Расположение сил и вероятные сценарии
Силы сторонников Гюлена: президентская администрация, конституционный суд, Высший совет судей и прокуроров, сторонники в правоохранительных органах, внешняя поддержка в лице противников нынешнего руководства.
Силы Эрдогана: правительство, большинство в парламенте, разведка.
По всей видимости, пока судьбу конфликта будут решать нейтральные силы, которые еще точно не определились в выборе сторон. А это политическая оппозиция в лице Народно-республиканской партии и Партии национального движения, армия, кемалисты, курдское и алавитское меньшинство. Обе стороны пытаются перетянуь вышеупомянутые силы на свою сторону. Если сторонники Гюлена стараются договориться с политической оппозицией, то последние заявления официальных лиц правительства о "допущении серьезных правонарушений в судебных процессах "Эргенекон" и "Бальйоз" говорят о том, что правящая партия намерена заработать симпатии военных.
Первые итоги конфликта будут ясны уже 31 марта, когда в Турции огласят результаты муниципальных выборов. В случае утраты голосов в трех больших городах страны (Стамбул, Анкара и Измир) шансы выиграть президентскую гонку у Эрдогана, конечно же, уменьшатся. По неофициальным данным, сторонники Гюлена готовы поддержать Мустафу Сарыгюля - кандидата на пост мэра Стамбула от НРП. Вообще, некоторые аналитики пророчат Сарыгюлю светлое политическое будущее, ибо он является компромиссной фигурой для разных сил и имеет относительно чистое прошлое.
Но есть и другой вариант: отстраненность от правящей партии и создание более либеральной политической силы, которая будет вести сбалансированную политику.
Как бы там ни было, на сегодняшний день ясно одно: 2014 год для Турции будет историческим. Именно в этом году будет решаться судьба страны с богатой на перевороты, заговоры, бунты и интриги политической историей.