Azərbaycanda "Uşaqların cismani cəzadan qorunması haqqında" qanun qəbul ediləcək
Azərbaycanda 14 yaşınadək uşaqlara qarşı bütün hallarda fiziki cəza qadağan olunacaq. Məlumatı Milli Məclisin Sosial siyasət komitəsi yayıb. Bu məqsədlə "Uşaqların cismani cəzadan qorunması haqqında" yeni qanun layihəsi hazırlanıb.
3 il həbs
Yeni qanunda ailələrdə, uşaq evlərində, bağçalarda, məktəblərdə, eləcə də uşaq həbsxanalarında uşaqların cismani cəzadan qorunması ilə bağlı qabaqlayıcı müddəalar öz əksini tapıb. Məqsəd polis, icma, ailə və digər yerlərdə uşaqlara qarşı hər hansı fiziki təzyiqin tətbiq edilməsinin qarşısını almaqdır.
Yeni qanundan irəli gələn müddəalara əsasən isə cinayət və inzibati xətalar məcəllələrinə bununla bağlı məsuliyyət yaradacaq maddələr də əlavə olunacaq. Bura müvafiq olaraq müxtəlif cərimələrdən, inzibati məsuliyyətdən tutmuş, 3 il müddətinə qədər həbs tətbiq edilir.
Yeni qanun bu sessiya ərzində Milli Məclisdə müzakirəyə çıxarılacaq. O, deputatlar tərəfindən qəbul olunarsa, hətta övladlarına cismani cəza verən valideynlər belə, cinayət məsuliyyətinə cəlb olunacaqlar. Bu halda onlar, hətta valideynlik hüququndan məhrum da oluna bilərlər.
Azərbaycanda uşaqlara qarşı zorakılıq miqyaslı, artan xarakter daşımır. Amma yalnız valideynləri tərəfindən deyil, ayrı şəxslər tərəfindən də uşaqlara qarşı fiziki zorun tətbiqi hallarına rast gəlinir. "R+" jurnalı belə hallar haqqında dəfələrlə yazıb. Odur ki, "Uşaqların cismani cəzadan qorunması haqqında" qanunun qəbulu bütün mənalarda aktualdır. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) təsnifatına görə, uşaqlara qarşı zorakılıq onlarla sərt davranmadır. Bu özünü fiziki, seksual, emosional zorakılıqlar formasında və ya uşaqların qayğısına qalmamaqla göstərə bilər. ÜST-ə görə, uşaqlara qarşı zorakılıq ciddi həyati fəsadları olan qlobal problemdir. Qurumun məlumatında bildirilir ki, qadınların, təxminən, 20, kişilərin isə 5-10%-i uşaqlıqda seksual zorakılığa məruz qaldıqlarını etiraf edirlər; uşaqların 25-50%-i isə fiziki zorakılıqla üzləşdiklərini bildirirlər.
Araşdırmalar göstərir ki, insanın uşaq vaxtı üzləşdiyi istənilən formalı zorakılıq bir çox xroniki xəstəliklərə yol açır. Bu sahədə ən nüfuzlu iş ABŞ-ın Dövlət Profilaktika və Xəstələnmələrə Nəzarət Mərkəzi tərəfindən aparılmış "Uğursuz uşaqlıq təcrübəsi" (Adverse Childhood Experiences, ACE) genişmiqyaslı araşdırmasıdır. Bu araşdırma zamanı zorakılıq və ya qayğının olmaması ilə xroniki xəstəliklərə tutulma hallarının çoxluğu, riskli hərəkətlər və ömrün qısalığı arasında korrelyasiya üzə çıxıb.
Qayğıdan məhrum olmuş və ya fiziki zorakılığa məruz qalmış uşaqlarda psixi problemlərin və ya bağlılıq pozuntularının üzə çıxma ehtimalı daha çoxdur.
Uşaqlara qarşı zorakılıq bir sıra beynəlxalq sənədlər və milli qanunvericiliklərlə qadağan olunur. Bir çox ölkələrdə uşaqlara qarşı zorakılıqların, onların qayğıdan mərhum olması hallarının üzə çıxarılması üçün sosial xidmətlər var. Daxili İşlər Nazirliyinin məlumatına görə, ölkədə uşaqlara qarşı zorakılıq hallarının səviyyəsi digər MDB ölkələri ilə müqayisədə 2-5 dəfə azdır. Statistika göstərir ki, Azərbaycanda uşaqlara qarşı zorakılıq hallarının 40%-i məişət zəminində baş verir. DİN belə halların üzə çıxarılmasından ötrü "Həddi-büluğa çatmayanlar üçün hüquqi yardım klinikası" QHT-si və uşaqların reabilitasiya mərkəzləri ilə sıx əməkdaşlıq edir. İşlər yalnız zorakılığa məruz qalmış uşaqlarla deyil, onların valideynləri ilə də aparılır. Bundan başqa, DİN-də artıq 5-ci ildir ki, zorakılığa məruz qalmış və ya qala biləcək uşaqlara psixoloji yardım edilməsi üçün nəzərdə tutulmuş "qaynar xətt" (24 saat) fəaliyyət göstərir. Əgər əvvəllər o, yalnız Bakıya aid idisə, indi bütün Azərbaycanı əhatə edir. Uşaqların müdafiəsi həm də onlara qarşı zorakılığın profilaktikası üzrə effektiv sistemin yaradılmasını nəzərdə tutur. Söhbət heç də yalnız "qaynar xətt"lərdən, böhran mərkəzlərindən yox, digər sosial xidmətlərdən də gedir. Lakin reallıq göstərir ki, uşaqlarımızın zorakılıqdan qorunması üçün bütün bu tədbirlər kifayət deyil. Demək, daha böyük işlər görülməlidir.
ÜST-nin rəsmi mövqeyi bundan ibarətdir ki, uşaqlara qarşı zorakılıq hallarının qarşısının alınması üçün ən effektli vasitə valideynlərə dəstək olan, onlara uşaqlara qulluq edilməsi və tərbiyə edilməsinin yollarını öyrədən çoxsektorlu proqramlardır. Bu cür proqramlar əsasında, məsələn, dəstək, tədris və məlumatlandırmaq üçün tibb bacıları valideyn və uşaqlara evlərdə baş çəkir, həmçinin, valideynlər üçün qrup məşğələləri təşkil edilir və onlara uşaqların tərbiyəsi, inkişafı və rəftarla bağlı məsləhətlər verilir.
ÜST uşaqlar üzərində seksual zorakılıq hallarının profilaktikası üçün də xüsusi proqramlar təklif edir: məktəblərdə uşaqlara öz bədəninə sahiblik hüququnun öyrədilməsi, təhlükəli halları sezə bilmələri, özündən böyüyə rədd cavabı vermələri və insident haqqında etibar etdiyi böyükləri xəbərdar etmələri üçün təlimlərin keçilməsi.
Qanun işləməlidir!
"Həddi-büluğa çatmayanlar üçün hüquqi yardım klinikası"nın rəhbəri Nazir Quliyev "R+" jurnalına açıqlamasında dünyada uşaqlara qarşı zorakılıq məsələsinin uzun zamandır ki, ciddi problem olduğunu xatırladıb. Hələ 2009-cu ildə Avropa Şurası üzv dövlətlərə uşaqların zorakılıq hallarından qorunması üçün müvafiq qanunlar qəbul etməyi məsləhət görüb. Bu məsələ Azərbaycanda da kifayət qədər kəskindir. Söhbət yalnız fiziki zorakılıqdan deyil, həm də psixoloji və seksual təzyiqlərdən gedir. Ekspert əmindir ki, Azərbaycanda müvafiq qanunun qəbulundan sonra görüləcək tədbirlərin effekti haqqında yalnız qanunun işləmə mexanizmi müəyyənləşdikdən sonra danışmaq mümkün olacaq.
"Belə qanunların işləməsi üçün ən vacib şərt xüsusi sığınacaqların (müvəqqəti daldanacaqların) olmasıdır. Çünki ailədə zorakılığa məruz qalan uşaq müraciət edəcəyi yerin olduğunu bilməlidir. Uşaq ailəsində zorakılığa məruz qaldığı üçün "qaynar xətt"ə zəng edirsə, müvafiq qurumlar ona yardım üçün real imkanlara malik olmalıdırlar; uşağa yaşamaq üçün yer verilməli, o, hüquqşünasla, maraqlarını qoruyacaq rəsmi şəxslə təmin edilməlidir. Bu cür strukturlar olmasa, zorakılıqla üzləşən uşaq ikinci dəfə "qaynar xətt"ə zəng vurmayacaq", - deyə Quliyev bildirir.
Bundan sonra işə sosial xidmətlər girişməli, müvafiq araşdırma aparmalıdırlar. Komissiya uşağın zorakılığa məruz qaldığı evdə yaşamasının onun üçün nə qədər təhlükəli olduğuna dair qərarı yalnız bundan sonra qəbul etməlidir.
"Şübhəsiz ki, valideyn hüququndan məhrumetmə uşağın valideyninin evində qalmasının qadağan olunması demək deyil. Sadəcə, obrazlı desək, onun maraqlarını güdən və təhlükəsizliyini təmin edən adam olacaq. Bundan başqa, zorakılığa məruz qalmış uşaqların üz tuta biləcəkləri reabilitasiya mərkəzləri də yaradılmalıdır", - deyə mütəxəssis bildirir.
Quliyevin fikrincə, bu məsələdə böyük rol yerli icra hakimiyyəti orqanının üzərinə düşməlidir. Müvafiq nəzarət və maarifləndirmə işləri məhz bu qurum tərəfindən aparılmalıdır.
Bundan başqa, ekspert əmindir ki, uşaqlar 14 yaşdan sonra da müdafiə olunmalıdırlar. Çünki yeniyetmələr heç də həmişə özləri-özlərini qoruya, hüquqlarını müdafiə edə bilmirlər.
Normal cəmiyyətlərdə uşaqlar zorakılığa məruz qalmamalıdırlar. Bu məsələdə cəmiyyətdən çox şey asılıdır və o, belə hallarla mübarizəyə hazır olmalıdır.

В Азербайджане будет принят закон "О защите детей от физического наказания"
В Азербайджане будет запрещено любое физическое наказание детей до 14 лет. Эту новость распространил Комитет по социальной политике Милли меджлиса. В частности, в данном ведомстве пояснили, что в связи с этим подготовлен новый законопроект "О защите детей от физического наказания".
…и арест на три года
В новом законе имеются положения о защите детей от телесного наказания в семьях, детских домах, садах, школах, в том числе в детских исправительных учреждениях. Основная цель - защита детей в полиции, обществе и семье от любого типа физического давления.
Согласно положениям нового закона, в Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях будут внесены поправки, привлекающие к ответственности. Речь может идти о различных штрафах, привлечении к административной и уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы сроком на три года. Новый закон будет вынесен на обсуждение в Милли меджлисе в течение текущей сессии. Если законопроект будет принят депутатами, к уголовной ответственности будут привлекаться даже родители, подвергшие своих детей телесным наказаниям. Не говоря уже о том, что их могут лишить родительских прав.
В Азербайджане проблема насилия над детьми не имеет масштабного и прогрессирующего характера. Однако случаи жестокого обращения с детьми не только со стороны родителей, но и других лиц все же имеются, и журнал R+ неоднократно указывал на них. Поэтому принятие закона "О защите детей от физического наказания" актуально во всех смыслах. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), насилие над детьми - это жестокое обращение с ними, которое может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального насилия или отсутствия заботы. Согласно ВОЗ, насилие над детьми является глобальной проблемой с серьезными пожизненными последствиями. По данным ВОЗ, примерно 20% женщин и 5-10% мужчин признаются в том, что в детстве подвергались сексуальному насилию; 25-50% всех детей сообщают, что подвергались физическому насилию.
Согласно исследованиям, любые формы насилия в детстве увеличивают вероятность многих хронических заболеваний. К наиболее авторитетной работе в этой сфере относят масштабное исследование "Опыт неблагополучного детства" (Adverse Childhood Experiences, ACE), проведенное правительственным Центром по профилактике и контролю заболеваемости США, в ходе которого были обнаружены корреляции между пережитым насилием или отсутствием заботы и повышенным уровнем заболеваемости хроническими болезнями, рискованным поведением и сокращенной продолжительностью жизни. Для детей, переживших отсутствие заботы или физическое насилие, более вероятно возникновение психиатрических проблем или нарушений привязанности. Насилие над детьми запрещено рядом международных документов и национальных законов. Во многих странах действуют социальные службы, выявляющие случаи насилия над детьми и отсутствия заботы. Согласно данным МВД Азербайджана, уровень насилия над детьми здесь по сравнению с другими странами СНГ в 2-5 раз ниже. По статистике, 40% преступлений против детей в нашей стране совершается на бытовой почве. С целью выявления случаев насилия над детьми министерство тесно сотрудничает с НПО "Клиника юридической помощи несовершеннолетним" и детскими реабилитационными центрами. При этом работа ведется не только с жертвами насилия, но и их родителями. Кроме того, в МВД уже пятый год действует круглосуточная "горячая линия", предназначенная для оказания психологической помощи детям, ставшим или могущим стать жертвами насилия. Если раньше она охватывала только Баку, то сейчас - весь Азербайджан. Защита ребенка предусматривает создание также эффективной системы профилактики насилия против детей. Речь идет не только о "горячей линии", кризисных центрах, но и о других социальных услугах. Но реальность говорит о том, что всех этих мер недостаточно, чтобы наши дети были полностью защищены от жестокого обращения. Необходимо что-то большее.
Так, согласно официальной позиции ВОЗ, для предотвращения насилия над детьми наиболее эффективны многосекторальные программы, направленные на поддержку родителей и обучение их навыкам ухода за ребенком и его воспитания. Такие программы предполагают, в частности, посещение родителей и детей на дому медсестрами для поддержки, обучения и предоставления информации, а также групповые занятия для родителей, где их обучают навыкам воспитания детей, расширяют знания о развитии ребенка, стратегии позитивного обращения с ним.
ВОЗ также рекомендует специальные программы профилактики сексуального насилия над детьми: информирование детей в школах о праве собственности на свое тело, обучение распознаванию угрожающих ситуаций, обучение отказывать старшему и рассказать об инциденте заслуживающему доверие взрослому.
Закон должен действовать!
В беседе с R+ руководитель "Клиники юридической помощи несовершеннолетним" Назир Гулиев отметил, что вопрос детского насилия уже давно очень остро стоит в мире. Еще в 2009 году Совет Европы рекомендовал странам-участницам принять соответствующие законы о защите прав детей, подвергающихся насилию. В Азербайджане тема детского насилия также довольно остра. Речь идет не только о физическом воздействии, но и о психологическом и сексуальном давлении. Эксперт убежден в том, что говорить о действенности мер после принятия соответствующего закона в Азербайджане можно будет только после того, как отработают механизм его воздействия.
"Очень важным условием для работы подобного закона является наличие специальных приютов (временных прибежищ), куда может обратиться ребенок, подвергшийся семейному насилию. Ведь если ребенок подвергся насилию в семье и позвонил на "горячую линию", соответствующие органы должны иметь реальную возможность помочь ему; предоставив место для жизни, юристов и официальных представителей его интересов. Если не будет подобных структур, то ребенок во второй раз, столкнувшись с насилием, уже не будет звонить на "горячую линию", - говорит Гулиев.
После этого, за дело должны браться социальные службы, которые должны проводить соответствующие разбирательства. Уже потом комиссия должна принять решение, насколько безопасно ребенку находиться в доме, где он подвергся насилию.
"Разумеется, лишение родительских прав не означает, что ребенок не может оставаться в родительском доме. Просто, выражаясь фигурально, будет кому стоять на страже его интересов и гарантировать его безопасность. Помимо этого необходимо создать и реабилитационные центры, куда могут обращаться жертвы домашнего насилия", - считает специалист.
По мнению Гулиева, в этом вопросе большая роль должна отводиться местным органам исполнительной власти для осуществления надлежащего контроля и просвещения. Эксперт убежден в том, что защите должны подвергаться дети и после 14-летнего возраста, так как подростки тоже не всегда могут постоять за себя и грамотно защитить свои права.
Насилие над детьми не должно иметь место в нормальном обществе. В этом вопросе многое зависит от общества, и оно должно быть готово к тому, чтобы бороться с таким явлением.