Azərbaycan vergi qanunvericiliyinin yüngülləşdirilməsini davam etdirir
Qlobal maliyyə-iqtisadi böhranı bir çox ölkələrin fiskal siyasətini köklü şəkildə dəyişib. Məsələn, Avropa dövlətləri vergi yükünü gücləndirir, bir çox sferalarda güzəştlərin ləğvinə, vergilərin artırılmasına əl atırlar. Eyni zamanda, xüsusi verginin tətbiqinə və gələcək böhran müddəti üçün maliyyə rezervlərinin yaradılmasına çalışırlar.
Azərbaycanda isə halbuki daxili bazarın fəallığının qorunması üçün, daxili investisiyaların həcmi artırılıb, özəl sektorun kreditləşdirilməsi davam edir və vergi yükünün azaldılması üçün qanunvericiliyə böyük dəyişikliklər edilib.
Güzəştlər və imtiyazlar
2014-cü ildə faiz dərəcələri hər hansı bir dəyişikliklərə məruz qalmasa da, bu il Vergi Məcəlləsində qüvvəyə minmiş dəyişikliklər və əlavələr son üç ildə ən ciddi yeniliklər oldu. Onlar vergi yükünün azaldılmasına yönəlib.
Əsas diqqət müəyyən vergi güzəştlərini nəzərdə tutun nağdsız ödənişlər və nağd hesablaşmaların məhdudlaşdırılmasının stimullaşdırılmasına dair qanun layihəsinin hazırlanmasına yönəlib. Layihədə vergi güzəştləri vergi dərəcələrinin (xüsusən ƏDV üzrə) üç il, beş il müddətinə və ya vergi ödənilməsindən azad edilməsi qismində nəzərdə tutulur. Eyni zamanda, ƏDV ödənilməsindən azad edilən konkret fəaliyyət sferaları göstərilir. Bu imtiyazlar vergi ödəyicilərinin nağdsız dövriyyəsinə, gəlirinə, ƏDV-yə, sadələşdirilmiş vergiyə və ayrı-ayrı hallarda vergilərin di-gər növlərinə şamil olunacaq. Bəzi hallarda ƏDV-dən azad edilmə, ümumi dövriyyənin gəlirinə verginin tətbiq edilməsi ilə müşayiət olunacaq. Bu imtiyazlar fəaliyyət sferası, dövriyyədən asılı olaraq dəyişəcək, ƏDV və sadələşdirilmiş vergi ödəyiciləri üçün, xüsusilə çörək və mebel satışı üzrə obyektlər, şadlıq evləri və xırda ticarət obyektləri üçün güzəştlər isə fərqli olacaq. Bu tədbirlərin geniş miqyası nəzərə alınaraq, keçən il onların razılaşdırma prosesi hələ də yekunlaşmadı.
Bununla belə, yuxarıda da qeyd edildiyi kimi, bu ilə fiskal siyasətdə edilən dəyişikliklər kifayət qədərdir. Belə ki, bundan sonra Azərbaycanda vergi güzəştlərinin təqdim edilməsi və azad olunması ancaq Vergi Məcəlləsi ilə müəyyənləşdiriləcək. Eyni zamanda, xaricdə diplomatik xidmət orqanlarında çalışan və güzəştlər tətbiq edilən, gəlir vergisindən azad olunan şəxslərin siyahısı genişlənib. Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərə əsasən, xaricdə Azərbaycanın diplomatik nümayəndəlikləri və konsulluqlarının mühafizəsini təmin edən hərbçilərə də gəlir vergisi üzrə güzəşt və azadetmələr şamil olunur. Bundan başqa, bu kateqoriyadan olan şəxslərin gəlirləri icbari sosial sığorta üzrə ödənişlərin ayrıldığı gəlirlər siyahısına daxil edilib.
Ölkədə məktəbəqədər müəssisələrin çatışmazlığı probleminin həlli üçün körpələr evləri, uşaq bağçaları, həmçinin uşaq evləri 2014-cü ildən 10 il müddətinə mənfəət vergisi və sadələşdirilmiş vergini ödəməkdən azaddırlar. Bu ildən ümumtəhsil müəssisələri üçün dərslik komplektləri (iş dəftərləri istisna olmaqla) və uşaq ədəbiyyatının istehsalı ilə bağlı redaksiya, nəşriyyat və poliqrafiya fəaliyyəti ƏDV-dən azad edilib. Buna qədər vergidən azadetmələr ancaq orta məktəb vəsaitlərinə aid idi.
Hökumət əhalinin banklardakı əmanətlərini də unutmayıb: növbəti dəfə bank əmanətləri üzrə ödənilən faizlər bir il müddətinə gəlir vergisindən azad edilib. Bu da depozitlərin həcminə müsbət təsir göstərəcək. Hazırda Azərbaycan banklarında əhalinin 6 mlrd. manatdan çox əmanəti qorunur. Onların illik gəlirinin, təxminən, 600 mln. manat olduğunu nəzərə alsaq, uyğun olaraq fiziki şəxslərin vergidən azad olunmaları, banklara 50-60 mln. manat gəlir verəcək.
Sahibkarın xeyrinə yoxlamalar
Sahibkarların maraqlarının qorunması qismində Vergi Məcəlləsinə vergi ödəyicisi olan hüquqi şəxsin ləğv edilməsi hallarında növbədənkənar səyyar vergi yoxlamasının keçirilməsi ilə bağlı məhdudiyyət qoyulması daxil edilib. Vergi yoxlamasının nəticəsi ilə razılaşmayan vergi ödəyiciləri isə yazılı şəkildə müraciət edərək, növbədənkənar səyyar vergi yoxlaması tələb etdikdə əvvəlki yoxlamanı keçirmiş vəzifəli şəxslər bu yoxlamanı apara bilməyəcəklər. Dəyişikliklərə uyğun olaraq, müəyyən vaxt ərzində hüquq pozuntusuna yol verməyən sahibkarlar, aşağı riskli qrupa köçürülürlər. Eyni zamanda, iri sahibkarların planlı şəkildə yoxlanılma müddəti 10 günü, plansız yoxlanılma müddəti isə beş günü aşmamalıdır. Orta və xırda sahibkarlarla bağlı planlı yoxlamalar beşgünlük, qeyri-planlı yoxlamalar isə bir gün müddətlə məhdudlaşır.
Yüksək risk qrupuna aid sahibkarların yoxlanılması ildə bir dəfədən artıq, orta risk qrupunda isə iki ildə bir dəfədən artıq olmamaq şərti ilə aparıla bilməz. Aşağı risk qrupunda isə yoxlamanın müddəti üç ildə bir dəfə həyata keçirilə bilər.
Elektron audit sisteminin tətbiqi də səyyar yoxlamaların sayını 90% azaltmağa imkan verəcək. Məsələ burasındadır ki, e-auditin Vergilər Nazirliyi ilə birgə genişmiqyaslı tətbiqi üçün iri müəssisələrin maliyyə və İT mütəxəssisləri hazır olmalıdırlar. Elektron məlumatları vaxtında və lazımi formatda təqdim etmək zəruridir.
Elektron audit, ilk növbədə, neft sektorunda çalışan xarici şirkətləri, yerli holdinqləri, xaricdə filialları olan və əməliyyat aparan müəssisə və şirkətlər, o cümlədən fəal şəkildə elektron nəzarət-kassa aparatlar və POS-terminallardan istifadə edən iri və orta ticarət, eləcə də xidmət obyektlərini əhatə edəcək. Bundan başqa, e-auditdən bank, sığorta, lizinq, telekommunikasiya sferalarında olan şirkətlər, həmçinin elektron ticarətdə ixtisaslaşan prosessinq mərkəzləri, kommunal xidmətlər göstərən müəssisələr istifadə edəcəklər.
Yeni sistemə keçid asan deyil və dünya statistikası da buna sübutdur - bütün dünyada ondan artıq olmayan vergi orqanı tamamilə bu analoji platformada çalışır.
Patentə qayıdış
Gələcək planlara gəldikdə isə patent sisteminin fəaliyyətinin genişlənmə imkanları və sadələşdirilmiş vergi ödəyicilərinin bütün kateqoriyalarına münasibətdə patent verginin tətbiq olunması nəzərdən keçirilir. Azərbaycanda verginin patent sistemi 2001-ci ildə Vergi Məcəlləsi qüvvəyə minənə qədər işləyirdi. Patentin dəyəri sahibkarlıq fəaliyyətinin 5 qrupa bölünmüş növləri üzrə gəlirlilik və fəaliyyətin həyata keçirildiyi yer nəzərə alınmaqla müəyyən edilirdi. Sahibkarın istəyindən asılı olaraq patent bir il, yaxud ilin tam ayı üçün verilə bilərdi.
Lakin 2001-ci ildən sadələşdirilmiş vergi rejimini tətbiq edən ödəyicilər iki qrupa bölünüblər. Bunlardan bir qrupu hasilatdan vergini hesablayıb ödəyənlərə, digər qrupu isə vergini fəaliyyətin nəticəsindən və dövriyyədən asılı olmayaraq yalnız həyata keçirdikləri fəaliyyət növünə görə ödəyən təsərrüfat subyektlərinə (sərnişin və yükdaşımalarını, mənzil tikintisini həyata keçirən şəxslər) aiddir.
Vergilər nazirinin müşaviri Akif Musayevin sözlərinə görə, avtomobil nəqliyyatı ilə sərnişin və yükdaşımalarını həyata keçirən şəxslər tərəfindən sadələşdirilmiş vergi "fərqlənmə nişanı" alınmaqla həyata keçirilir. Bu da patent vergisinin bir forması kimi qiymətləndirilə bilər.
İndi patent vergisinin sadələşdirilmiş vergi ödəyicilərinin digər kateqoriyalarına aid edilməsi məsələsi ilə bağlı araşdırmalar aparılır. Hazırda illik dövriyyəsi 90 min manatdan çox olmayan fiziki şəxslər sadələşdirilmiş vergi ödəyirlər. Hüquqi şəxslər üçün sadələşdirilmiş vergi həddi isə ildə 150 min manat təşkil edir.
Bundan savayı, Vergilər Nazirliyi Azərbaycanda vergi cinayətlərinə görə cəzaların sərtləşdirilməsinin də tərəfdarıdır.
Bu gün vergi qanunvericiliyinin pozulmasına görə mövcud olan məcburiyyət tədbirlərini iki kateqoriyaya bölmək olar. Birincisi, vergi öhdəliklərinin yerinə yetirilməməsi və vergilərin vaxtında və tam şəkildə ödənilməməsi ilə bağlı Vergi Məcəlləsi və İnzibati Xətalar Məcəlləsi ilə nəzərdə tutulan maliyyə sanksiyaları və inzibati cərimələrdir. Məcburiyyət tədbirlərinin ikinci kateqoriyasına xeyli və külli miqdarda vergiləri ödəməkdən yayındırmağa görə nəzərdə tutulan cəza tədbirləri aiddir. Bunlar da Cinayət Məcəlləsi ilə tənzimlənir. Yəni - xeyli miqdarda vergiləri və ya məcburi dövlət sosial sığorta haqlarını ödəməkdən yayınma cinayətinə görə yüksək cəza həddi 3 il müddətə azadlıqdan məhrumetmə nəzərdə tutulub. Eyni əməllər mütəşəkkil dəstə tərəfindən və ya külli miqdarda törədildikdə, yüksək cəza həddi kimi 7 il müddətinə azadlıqdan məhrumetmə nəzərdə tutulub. Məcəllənin tələblərinə görə, vergiləri ödəməkdən yayınma cinayətini ilk dəfə törətmiş şəxs vurulmuş ziyanı tamamilə ödədikdə, cinayət məsuliyyətindən azad olunur.
Vergilər Nazirliyi yanında Vergi Cinayətlərinin İbtidai Araşdırılması Departamentinin (VCİAD) rəisi, 3-cü dərəcəli dövlət ədliyyə müşaviri Vidadi Məmmədovun sözlərinə görə, RF-in Cinayət Məcəlləsində külli miqdarda vergiləri ödəməkdən yayınma cinayətinə görə 2 ilədək azadlıqdan məhrumetmə cəzası nəzərdə tutulub. Xüsusilə külli miqdarda vergiləri ödəməkdən yayınma cinayətinə görə yüksək cəza həddi kimi 6 il azadlıqdan məhrumetmə nəzərdə tutulur. Azərbaycanda cinayət əməlini ilk dəfə törətmiş şəxs yalnız ödəməkdən yayındırdığı məbləği (Vergi Məcəlləsi ilə nəzərdə tutulmuş cərimə sanksiyaları və faizlər istisna olmaqla) ödədiyi halda, cinayət məsuliyyətindən azad olunur. Rusiyada isə şəxsin cinayət məsuliyyətindən azad olunması üçün ödəməkdən yayındırdığı məbləğin tam şəkildə, yəni Vergi Məcəlləsi ilə nəzərdə tutulmuş cərimə sanksiyaları və faizlər daxil olmaqla ödənilməsi tələb olunur. Təcrübə göstərir ki, hesablanmış cərimə sanksiyaları və faizlərin ödətdirilməsi mülki qanunvericiliklə müəyyənləşdirildi- yindən, vergi ödəyiciləri tərəfindən belə ödəmələr qəsdən uzadılır və əksər hallarda ödənilməmiş qalır. Bununla bağlı Vergilər Nazirliyi bu sahədə qanunvericiliyin daha da təkmilləşdirilməsi, o cümlədən vergiləri ödəməkdən yayınma əməlləri ilə bağlı cinayətlərə görə cəzaların daha da sərtləşdirilməsinin tərəfdarıdır.

Азербайджан продолжает послабления в налоговом законодательстве
Мировой финансово-экономический кризис основательно изменил фискальную политику многих стран. Например, европейские государства усиливают налоговую нагрузку, прибегают к ликвидации льгот во многих сферах, повышению налогов. В то же время стараются начать применение специального налога и создать финансовые резервы на период будущего кризиса.
В Азербайджане же, между тем, для сохранения активности внутреннего рынка увеличен объем внутренних инвестиций, продолжено кредитование частного сектора и внесены существенные изменения в законодательство для снижения налогового бремени.
Льготы и послабления
Хотя в 2014 году налоговые ставки не претерпели каких-либо изменений, вступившие в силу в этом году изменения и дополнения в Налоговый кодекс стали самыми серьезными за последние три года и направлены на снижение налогового бремени.
Основной же упор сделан на подготовку законопроекта о стимулировании безналичных платежей и ограничении наличных расчетов, в котором предусматриваются определенные налоговые послабления. В проекте налоговые льготы предусмотрены сроком на три, пять лет в виде снижения ставки налога (в частности по НДС) или освобождения от уплаты налогов. При этом указаны конкретные сферы деятельности, которые освобождаются от уплаты НДС. В некоторых случаях освобождение от НДС будет сопровождаться применением налога на прибыль к общему обороту.
Эти преференции будут распространены на безналичный оборот плательщиков налога на прибыль, НДС, упрощенного налога и других видов налогов в отдельных случаях. Преференции будут отличаться в зависимости от сферы деятельности, оборота, для плательщиков НДС и упрощенного налога, а именно - для объектов по продаже хлеба и мебели, домов торжеств и мелких торговых объектов льготы будут разными. Учитывая масштабность этих мероприятий, в прошлом году процесс их согласования так и не завершился.
Между тем, как уже было сказано выше, изменений в фискальной политике на этот год сделано достаточно. Так, отныне предоставление налоговых льгот и освобождений в Азербайджане будет определяться только Налоговым кодексом.
При этом расширился список лиц, работающих в органах дипломатической службы за рубежом и подпадающих под льготы и освобождения по подоходному налогу.
Согласно изменениям в Налоговый кодекс также расширилось применение освобождений и льгот по подоходному налогу на военнослужащих, обеспечивающих охрану дипломатических представительств и консульств Азербайджана за рубежом. Кроме того, доходы этой категории лиц включены в список доходов, с которых отчисляются выплаты по обязательному социальному страхованию.
Для решения проблемы с нехваткой в стране дошкольных учреждений с 2014 года ясли, детские сады, а также детские дома сроком на 10 лет освобождены от уплаты налога на прибыль и упрощенного налога.
С этого года от уплаты НДС освобождена редакторская, издательская и полиграфическая деятельность, связанная с выпуском комплектов учебников для общеобразовательных учреждений (за исключением рабочих тетрадей) и детской литературы. До этого освобождение от налогообложения распространялось только на учебники для средних школ.
Правительство не забыло и о сбережениях населения в банках: в очередной раз процентные доходы по банковским вкладам сроком на один год освобождены от уплаты налога, что положительно скажется на объемах депозитов. В настоящее время в азербайджанских банках хранится свыше 6 млрд. манатов вкладов населения. Если учесть, что ежегодные доходы по ним составляют примерно 600 млн. манатов, соответственно освобождение физических лиц от уплаты налогов позволит сохранить в их распоряжении 50-60 млн. манатов.
Проверки в пользу предпринимателя
В качестве мер по защите интересов предпринимателей в Налоговом кодексе введены ограничения на проведение выездных проверок в случаях, связанных с ликвидацией предпринимательской деятельности юридического или физического лица.
А если налогоплательщик не согласен с результатами проведенной выездной налоговой проверки и обращается за проведением внеочередной проверки в письменном виде, в ней не смогут принимать участие должностные лица, вовлеченные в предыдущую проверку.
В соответствии с поправками предприниматели, не допустившие правонарушений за определенный период времени, переводятся в группу низкого риска. При этом длительность плановых проверок крупных предпринимателей не должна превышать 10 дней, а внеплановых - 5. В случае же со средними и мелкими предпринимателями плановые проверки ограничены пятидневным сроком, а внеплановые - тремя днями.
Проверки у предпринимателей, относящихся к группе высокого риска, могут проводиться не более одного раза в год, к группе среднего риска - не более одного раза в течение двух лет, а к группе низкого риска - раз в три года.
Применение системы электронного аудита также может позволить на 90% сократить число выездных проверок. Проблема в том, что для широкомасштабного применения e-аудита наравне с аудиторами Минналогов должны быть готовы также финансовые и IT-специалисты крупных предприятий - необходимо предоставлять электронные данные вовремя и в нужном формате.
Электронный аудит в первую очередь охватит иностранные компании, работающие в нефтяном секторе, местные холдинги, предприятия и компании, имеющие филиалы и ведущие операции за рубежом, а также крупные и средние объекты торговли и услуг, активно использующие электронные контрольно-кассовые аппараты и POS-терминалы. Кроме того, e-аудитом будут пользоваться компании в банковской, страховой, лизинговой, телекоммуникационной сферах, а также специализирующиеся на электронной торговле, процессинговые центры, предприятия, предоставляющие коммунальные услуги. Переход на новую систему не так прост, лишним подтверждением чего служит мировая статистика - во всем мире не более десяти налоговых органов полностью работают на аналогичной аудиторской платформе.
Возврат к патенту
Что касается будущих планов, то рассматривается возможность расширения действия патентной системы и применения патентного налога в отношении всех категорий плательщиков упрощенного налога.
Патентная система налогообложения в Азербайджане действовала до вступления в силу Налогового кодекса в 2001 году. Стоимость патента определялась с учетом видов предпринимательской деятельности, которые были подразделены на пять групп в зависимости от доходов и места осуществления деятельности предпринимателя. При этом по желанию предпринимателей патент мог выдаваться на год или месяц.
Однако с 2001 года плательщики, подпадающие под упрощенный налоговый режим, были подразделены на две группы. В первую входят плательщики налога с добычи, а во вторую - хозяйствующие субъекты (лица, занимающиеся пассажиро- и грузоперевозками, жилищным строительством), осуществляющие выплату налога не в зависимости от оборота и результатов деятельности, а исходя от вида деятельности.
По словам советника министра налогов Акифа Мусаева, применение отличительного знака в качестве формы оплаты упрощенного налога в сфере пассажиро- и грузоперевозок может расцениваться как одна из форм патентного налога.
В настоящее время проводятся исследования, как патентный налог применить и в отношении других категорий плательщиков упрощенного налога.
Сейчас упрощенный налог выплачивается физическими лицами с годовым оборотом не более 90 тыс. манатов, а порог упрощенного налога для юридических лиц составляет 150 тыс. манатов в год.
Помимо этого Министерство налогов придерживается позиции, что наказания за налоговые преступления в Азербайджане должны быть ужесточены.
Сегодня меры принуждения, предусмотренные за нарушения налогового законодательства, можно разделить на две части. Так, первая группа охватывает финансовые санкции и административные штрафы, которые предусмотрены Налоговым кодексом и Кодексом об административных правонарушениях за несвоевременную или неполную выплату налогов. Ко второй категории относятся наказания за уклонения в крупном и особо крупном размерах, предусмотренные Уголовным кодексом страны. А именно: за уклонение от уплаты налогов или выплат по обязательному государственному социальному страхованию в крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Если это деяние совершается в особо крупном размере или организованной группой, то максимальный срок наказания увеличивается до 7 лет лишения свободы. Согласно УК, лицо, совершившее преступление в первый раз, освобождается от уголовной ответственности в случае полной оплаты причиненного ущерба.
По словам начальника департамента предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве Видади Мамедова, в РФ за уклонение от уплаты налогов предусматривается наказание до 2 лет лишения свободы, а в особо крупном размере - до 6 лет тюрьмы. В Азербайджане налогоплательщик,совершивший преступление впервые, освобождается от уголовной ответственности в случае возмещения суммы, от выплаты которой он уклонялся, но без выплаты предусмотренных штрафных санкций и процентов. В российской же законодательной практике для освобождения от ответственности налогоплательщик должен погасить причиненный ущерб в полном объеме, что включает в себя и штрафные санкции, и проценты. Как показывает опыт, из-за того, что выплата штрафов и процентов регулируется гражданским законодательством, она нередко затягивается налогоплательщиками или не производится вовсе. В этой связи Минналогов выступает за дальнейшее совершенствование законодательства в данной области, а также ужесточение наказаний за преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов.
Патентная система налогообложения - это специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом. В подтверждение факта уплаты налогов налоговые органы выдают документ, который называется патентом.
В мире не существует единой формы применения патентного налога, и у каждой страны собственный подход. К примеру, в Беларуси патентный налог заменяет государственные и местные налоги и применяется к субъектам предпринимательства, число сотрудников в которых не превышает 15.
В Казахстане субъекты малого бизнеса имеют право самостоятельно выбирать порядок уплаты налогов. В этой стране применениеспециального налогового режима осуществляется в форме выдачи разового талона или патента. А в Литве физические лица, не привлекающие наемных работников, осуществляют хозяйственную деятельность на основе лицензии, плата за которую заменяет подоходный налог, НДС, другие налоги и выплаты в социальный фонд.
В Украине для субъектов малого бизнеса определенный единый налог, который заменяет НДС, налог с доходов, другие налоги и во многих случаях подоходный налог с зарплаты наемных работников.
Патентная система налогообложения действует уже длительное время и в России, но ее выбирает менее чем 1% предпринимателей.