Avro-3 standartına keçmədən Avro-4 standartının tətbiqi Azərbaycana nə verəcək?
Nazirlər Kabineti ötən həftə, həqiqətən, əsl inqilabi qərar qəbul edib: artıq aprelin 1-dən Azərbaycan Respublikasında istehsal edilən və idxal olunan avtomobillərə "Avro-4" ekoloji normaları tətbiq ediləcək. Bu, ona görə inqilabi qərar oldu ki, Azərbaycan "Avro-4"ün sələfi "Avro-3"ü ötərək, yeni standarta keçir.
Hökumətin qərarını gözlənilən də hesab etmək olar. Azərbaycan ərazisində "Avro-2" standartının tətbiqi ilə hələ 2010-cu ildə nəqliyyat vasitələrindən atmosfer havasına atılan zərərli maddələrlə mübarizəyə qoşulub. Bundan sonra, əslində, yanvarın 9-da Nazirlər Kabinetinin 2013-cü ilin sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və 2014-cü ildə qarşıda duran vəzifələrinə həsr olunmuş iclasında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ekoloji məsələlərə də toxunub. Dövlət başçısı qeyd edib ki, ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılması işləri hər il diqqət mərkəzindədir. Kompleks tədbirlər görülür. Daha da ciddi tədbirlər görülməlidir.
"Xüsusilə havanı çirkləndirən amillər bir daha təftiş edilməlidir. Əlbəttə ki, "Avro-3" standartına keçid sürətləndirilməlidir. "Avro-3" də son hədd deyildir. "Avro-4", "Avro-5" ilə bağlı işlər daha da sürətlə getməlidir",- deyə İlham Əliyev bildirib. Göründüyü kimi, hökumətin qərarı özünü çox gözlətmədi. Lakin o, real vəziyyəti yaxşıya doğru dəyişəcəkmi?
Avrosiyahı avroyanacağa qarşı
"Avro-4" ekostandartın "Avro-3"ü ötərək, avtomobillərə tətbiq olunması, ölkənin yüksək inkişaf templəri ilə bağlıdır. Avtomobillərə qarşı ekoloji tələblərin sərtləşdirilməsi ətraf mühitin və ölkə vətəndaşlarının sağlamlığının yaxşılaşdırılmasına yardım edəcək.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu keçid üçün normativ-texniki baza artıq mövcuddur. Belə ki, bundan öncə Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsi "Yol nəqliyyatı. Ekoloji siniflər" adlı standart hazırlayıb. Bu standart avtomobil vasitələrini tullantılarının səviyyəsindən asılı olaraq, altı sinfə bölüb. Hazırlanan standart "Avro-3", "Avro-4", "Avro-5" və hətta "Avro-6" ekoloji standartlarının göstəricilərini əks etdirirdi.
Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsinin Texniki tənzimləmə və standartlaşdırma şöbəsinin müdiri Namiq Tağıyevin sözlərinə görə, "Avro-3" və daha yüksək ekoloji standartlar bir-birindən 4 əsas göstərici (tərkib) üzrə fəqrlənir: karbon-oksid tərkibi, karbohidrogen tərkibi, azot-oksid tərkibi və bərk hissəciklər tərkibi. "Avro-2" və "Avro-3" standartları arasında bu və ya digər göstəricilər üzrə fərq 20-30%, "Avro-3" və "Avro-4" arasında 20-60%, "Avro-5" və "Avro-4" arasında isə 20-40% arasında dəyişir.
"Avro-4" standartlarına cavab verməyən avtomobillərin respublikaya gətirilməsinin qarşısını almaq məqsədilə, istehsalçı ölkədən asılı olaraq, avtomobillərin buraxılma tarixlərinə aid tələblərin siyahısı müəyyənləşdirilib. Bu, respublikada idxal və istehsal edilən avtomobillərə şamil olunacaq. Məhdudiyyət yalnız əntiq avtomobillərə şamil olunmayacaq.
Lakin avtomobillərə qarşı tətbiq edilən yeni standartlardan danışarkən sual yaranır: Azərbaycanda hasil olunan yanacaq "Avro-4" ekoloji standartlarına cavab verirmi?
Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsinin Standartlaşdırma və Sertifikatlaşdırma İnstitutunun direktoru Sabiq Abdullayevin də bildirdiyi kimi, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin (ARDNŞ) emal müəssisələri "Avro-3" ekoloji standartlarına cavab verən benzin və dizel yanacağı istehsal etmək gücündədir. Eyni zamanda "Avro-3" və "Avro-4" arasında böyük fərq var və buna görə də daha çox "zibilli" yanacağı daha çox "ekoloji" avtomobillərdə istifadə etməyə imkan verir. Ona görə də yaxın vaxtlarda Dövlət Standartlaşdırma Komitəsi ARDNŞ ilə birgə yanacağa tətbiq edilən "Avro-3" dövlət standartı hazırlanacaq və təsdiq ediləcək.
Yanacağa tətbiq edilən daha yüksək standartlara keçid mərhələli şəkildə həyata keçiriləcək. Yanacağın keyfiyyətinin "Avro-4" və "Avro-5" standartlarına qədər artırılması, SOCAR-ın yeni emal kompleksini istismara verməsindən sonra mümkün olacaq. Bu müəssisənin tikintisi Bakının Qaradağ rayonunda planlaşdırılıb. Artıq yanvar-fevral aylarında Azərbaycanda yeni emal kompleksinin yaradılması çərçivəsində hazırlanan min standartdan, təqribən, 50-ni təsdiq edəcək.
Bazarın reaksiyası
Qeyd etmək lazımdır ki, son illər ölkədə avtomobillərin sayı artır. Bu da Azərbaycana idxal olunan avtomobillərin sayından xəbər verir. Xüsusən, Dövlət Gömrük Komitəsinin məlumatına görə, 2013-cü ilin yanvar-noyabr ayları ərzində Azərbaycana 93,7 min maşın idxal olunub. 2012-ci ilin analoji dövründə isə bu rəqəm 92,8 min olub. Ümumilikdə isə son on ildə avtomobillərin sayı iki dəfə artıb. Avtonəqliyyat vasitələrinin sayı 1,1 mln.-u keçib.
Ölkədə avtomobillərin sayının artmasının digər əyani nümunəsi benzin istehlakının artmasıdır. Belə ki, SOCAR (Azərbaycanda neft məhsullarının yeganə istehsalçısı) prezidenti Rövnəq Abdullayevin sözlərinə görə, Azərbaycanda ilk dəfə benzinin istehlak səviyyəsi ilə istehsal həcmi bərabərləşib.
Öz növbəsində, benzin istehlakının artan həcmini təmin etmək üçün gələn il Heydər Əliyev adına Bakı Neft Emalı Zavodunda katalitik-krekinq qurğusunun gücünü artırmaq üzrə işlərin görülməsi planlaşdırılır. Mövcud qurğuların yenidən qurulması və genişləndirilməsi üzrə işlər ölkənin benzinə olan tələbatını yeni neft-qaz emalı və neft-kimya kompleksinin istismara verilməsinədək təmin etməyə imkan yaradacaq. Yeni kompleksin 2018-ci ildə mərhələli olaraq istismara verilməsi gözlənilir.
"Avro-4" standartının tətbiqi ölkəyə idxal olunan avtomobillərin məhdudlaşdırılmasına necə təsir göstərəcək?
Əmlak Bazarı İştirakçıları İctimai Birliyinin icraçı direktoru Ramil Osmanov hesab edir ki, Azərbaycanda "Avro-4" ekoloji standartının tətbiqi ilə əlaqədar avtomobillərin idxalına məhdudiyyətlərin tətbiq edilməsi daxili bazarda avtomobillərin qiymətinə cüzi təsir edəcək. Azərbaycanın avtomobil parkının yenilənməsi məsələsi aktualdır və ölkədə "Avro-4" standartının tətbiqi ilə həyata keçiriləcək məhdudiyyət buna xidmət edəcək. "Bazarımızın xüsusiyyətini və keçmiş təcrübəni nəzərə alsaq, avtomobillərin qiymətinə cüzi təsirlərin olacağını gözləyə bilərik. Azərbaycanın avtomobil bazarında təklifin tələbi bir neçə dəfə üstələməsi faktı da belə deməyə əsas verir", - deyə Osmanov qeyd edib.
Fəal mexanizm axtarışlarında
Yuxarıda qeyd edildiyi kimi, ölkədə "Avro-4" standartının tətbiqi ancaq respublikada idxal və istehsal edilən avtomobillərə şamil olunacaq. Bu qərar ölkədə artıq istifadə olunan avtomobillərə aid olmayacaq. Vətəndaşların sağlamlığı və ölkədə ekoloji vəziyyətə müsbət təsir edəcək tədbirlərin daha böyük təsiri üçün, daha yüksək ekoloji standartlara cavab verməyən avtomobillərin tədricən istismardan çıxarılması üçün tədbirlərin həyata keçirilməsi zəruridir.
Müxtəlif ölkələrdə fəaliyyəti ilə ekologiyaya mənfi təsir göstərən köhnə avtomobillərin istismardan çıxarılması mexanizmləri də fərqlidir. Ramil Osmanovun fikrincə, hazırda köhnə avtomobillərin dövriyyədən çıxarılması ilə avtomobil parkının yenilənməsi məsələsi aktual olaraq qalır. Buna köhnə avtomobillərin sahiblərinə müəyyən kompensasiya ödəməklə nail olmaq mümkündür.
Öz növbəsində, Daxili İşlər Nazirliyi (DİN) Respublika Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin (BDYPİ) İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəisi, polis polkovniki Kamran Əliyev hesab edir ki, Azərbaycanda köhnə avtomobillər utilizasiya edilməlidir. Bunun üçün Azərbaycanda ölümlə nəticələnən yol qəzalarının, eləcə də havanın çirklənməsinin qarşısını almaq məqsədi ilə istismar müddəti bitmiş avtomobillərin istifadəsinin qadağan edilməsi üçün müvafiq qanunvericilik bazası yoxdur.
"İnsan ölümü ilə nəticələnən qəzaların əksəriyyəti məhz istismar müddəti bitmiş köhnə avtomobillərin iştirakı ilə baş verir. Bu gün yol polisi köhnə avtomobillərin istismarını qadağan edə bilmir. Onlar mexaniki cəhətdən saz olsalar da, avtomobilin köhnəlməsi, onun metalının zərbəyə davamlı olmaması qəza zamanı ölümü qaçılmaz edir. Təhlükəsizlik elementləri daha az olduğundan həmin avtomobillərin zərbəyə dözümü yoxdur və bu da qəzalarda insan ölümünün daha çox olmasına səbəb olur. Bunu müəyyən edən ölçü cihazının, qurğuların yoxluğu səbəbindən isə biz onların hərəkətini qadağan edə bilmirik. Qanunvericilikdə də heç bir müddəa yoxdur ki, məsələn, istismar müddəti 30 və ya 40 ildən yuxarı olan avtomobillərin istismarı qadağan olunsun. Bununla əlaqədar, Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarı olmalıdır", - deyə Əliyev qeyd edib.
Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsinin Standartlaşdırma və Sertifikatlaşdırma İnstitutunun direktoru Sabiq Abdullayevin sözlərinə görə, köhnə avtomobillərin dövriyyədən mərhələli qaydada çıxarılması mexanizminin tətbiqinə dair müxtəlif strukturlarla danışıqlar aparılır. Avtomobillərin sayı nəzəri olaraq ətraf mühitə pis təsir göstərsə də, ekoloji cəhətdən zərərli maddələrin tullantılarına qoyulan yeni standartlar daha da sərtləşdirilir. Avtomobil mühərrikləri istehsalçıları, artan ekoloji tələblərə cavab verən texnologiyalar hazırlamağa məcburdurlar. Son on ildə avtomobil parkının böyüməsinə baxmayaraq, sənaye cəhətdən inkişaf edən ölkələrdə, havanın vəziyyəti yaxşılaşıb. Həmçinin atmosferə atılan zərərli tullantılar da azalıb. Azərbaycan da bu sahədə istisna olmayacaq.
1990-cı ilin əvvəllərində Avropa ölkələrinin ekoloqları Köhnə Dünyanın şəhərlərində avtomobil nəqliyyatının artan axını nəticəsində zərərli tullantıların yüksək konsentrasiyası ilə bağlı həyəcan təbili çalırdılar. BMT sivilzasiyanın rifahının vətəndaşlarının - urbanizasiya girovlarının gələcək həyatı və sağlamlığına təsir göstərməsinə dair komissiya yaratmalı oldu. Nəticələr qənaətbəxş deyildi: qanunla məhdudlaşdırılmayan karbon qazı, karbohidrogen, azot-oksidləri, ağır metalların tullantıları və kanserogen maddələr acınacaqlı nəticələrə gətirib çıxara bilərdi. Bununla əlaqədar olaraq, 1992-ci ildə BMT-nin Avropa İqtisadi Komissiyasının hazırladığı "Avro" ekoloji standartı tətbiq olundu. "Avro" - sertifikatı isə nəqliyyat vasitəsinin standartlara uyğunluğunu göstərir. Bu standartlar avtomobillərin işlənmiş qazlarında zərərli maddələrin məhdudlaşdırılmasını müəyyən edir.

Что даст внедрение Азербайджаном стандарта Евро-4, минуя Евро-3?
Кабинет министров Азербайджана на прошлой неделе принял по-настоящему революционное решение: уже 1 апреля к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям будет применяться экологический стандарт Евро-4. Революционным оно стало потому, что Азербайджан переходит на стандарт Евро-4, минуя его предшественника - Евро-3.
Решение правительства можно назвать и предсказуемым. Азербайджан присоединился к борьбе с вредными выбросами в атмосферу транспортными средствами еще в 2010 году, с вводом в действие на своей территории стандарта Евро-2. После этого, по идее, ожидалось внедрение Евро-3, но 9 января на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2013 году и предстоящим в 2014 году задачам, президент Азербайджана Ильхам Алиев затронул в том числе и экологические вопросы. Глава государства отметил, что ежегодно в центре внимания находится работа по улучшению экологической обстановки, проводятся комплексные мероприятия, но должны быть приняты еще более серьезные меры. "В частности, надо еще раз проинспектировать факторы, загрязняющие воздух. Конечно, необходимо ускорить переход на стандарт Евро-3. Но Евро-3 - это тоже еще не предел. Более высокими темпами должна идти работа, связанная с Евро-4, Евро-5", - сказал Ильхам Алиев.
Как видим, решение правительства не заставило себя ждать. Но изменит ли оно реально ситуацию к лучшему?
Евросписок против евротоплива
Внедрение экостандарта Евро-4 в отношении автомобилей, минуя Евро-3, связано с высокими темпами развития страны. Ужесточение экологических требований к автомобилям будет способствовать улучшению состояния окружающей среды и здоровья граждан страны.
Надо сказать, что нормативно-техническая база под данный переход уже существует. Так, ранее Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана уже подготовил стандарт "Дорожный транспорт. Экологические классы", в котором разделил автомобильные средства на шесть классов, в зависимости от уровня выбросов. Подготовленный стандарт охватывает экологические стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5 и даже Евро-6.
По словам главы отдела технического регулирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Намига Тагиева, экологические стандарты Евро-3 и выше отличаются друг от друга по четырем основным показателям (составляющим): содержанию оксида углерода, углеводородов, оксида азота и твердых частиц. Различия между стандартами Евро-2 и Евро-3 по тем или иным показателям составляют от 20 до 30%, между Евро-3 и Евро-4 - от 20 до 60%, а между Евро-5 и Евро-4 - от 20 до 40%.
В целях предотвращения ввоза в республику автомобилей, не соответствующих стандартам Евро-4, был определен список требований относительно даты выпуска автомобилей, в зависимости от страны-производителя. Это коснется как импортируемых, так и производимых в стране автомобилей. Ограничения не коснутся лишь раритетных автомобилей.
Однако когда мы говорим о внедрении новых стандартов по отношению к автомобилям, возникает вопрос: соответствует ли топливо, производимое в Азербайджане, экологическим стандартам Евро-4?
Как пояснил директор Института стандартизации и сертификации Госкомстандарта Сабиг Абдуллаев, перерабатывающие мощности SOCAR в состоянии производить бензин и дизельное топливо, соответствующие экологическому стандарту Евро-3. При этом несущественная разница между стандартами Евро-3 и Евро-4 позволяет использовать более "грязное" топливо на более "экологичных" автомобилях. Поэтому в ближайшее время Госкомстандартом совместно с Госнефтекомпанией будет подготовлен и утвержден применимый к топливу госстандарт Евро-3.
Переход на более высокие стандарты будет осуществлен поэтапно.
Дальнейшее повышение качества топлива до стандартов Евро-4 и Евро-5 станет возможным после того, как SOCAR сдаст в эксплуатацию новый перерабатывающий комплекс, строительство которого запланировано в Гарадагском районе Баку. Уже в январе-феврале Госкомстандарт утвердит около 50 из одной тысячи стандартов, подготавливаемых в рамках создания в Азербайджане нового перерабатывающего комплекса.
Реакция рынка
Необходимо отметить, что в последние годы количество автомобилей в стране продолжает расти, о чем свидетельствуют данные по количеству импортируемых в Азербайджан автомобилей. В частности, по сообщениям Государственного таможенного комитета, в январе-ноябре 2013 года в Азербайджан было импортировано около 93,7 тыс. машин против более 92,8 тыс. в январе-ноябре 2012 года. В целом же за последнее десятилетие количество автомобилей увеличилось в два раза, превысив 1,1 млн. машин.
Другим наглядным примером увеличения количества автомобилей в стране является рост потребления бензина. Так, по словам главы SOCAR (которая является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов) Ровнага Абдуллаева, впервые в Азербайджане уровень потребления бензина сравнялся с объемами его производства. В свою очередь для обеспечения растущих объемов потребления бензина в следующем году планируется провести работы по увеличению мощности установки каталитического крекинга на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева. Этой цели будет также способствовать запуск нового нефте- и газоперерабатывающего комплекса, начало поэтапного ввода которого ожидается после 2018 года.
Но как отразятся ограничения на ввоз в страну автомобилей в связи с применением стандарта Евро-4?
По мнению исполнительного директора общественного объединения "Участники имущественного рынка" Азербайджана Рамиля Османова, введение ограничений на ввоз в Азербайджан автомобилей в связи с внедрением в республике экостандарта Евро-4 незначительно повлияет на их стоимость на внутреннем рынке страны. Вопрос обновления парка автомобилей Азербайджана является актуальным, и ограничения, которые будут введены с внедрением Евро-4, будут способствовать этому.
"Учитывая специфику нашего рынка и предыдущий опыт, можно ожидать незначительного воздействия ограничений на стоимость автомобилей. Такой вывод также позволяет сделать и тот факт, что в Азербайджане на автомобильном рынке предложение в несколько раз превышает спрос", - отметил Османов.
В поисках действенного механизма
Внедрение в стране стандарта Евро-4, как отмечалось выше, коснется лишь производимых в стране и импортируемых автомобилей, но не охватит автомобили, уже эксплуатируемые в республике. Соответственно для еще большей действенности мероприятий по защите окружающей среды и здоровья граждан необходимо проведение мер по постепенному выведению из эксплуатации автомобилей, не соответствующих более высоким экологическим стандартам.
В разных странах применяются различные механизмы выведения из эксплуатации старых автомобилей, которые наносят своей работой вред экологии.
Как считает Рамиль Османов, этот вопрос также является очень актуальным для Азербайджана. Обновления автомобильного парка путем выведения из оборота старых автомобилей можно добиться, выделяя определенные компенсации владельцам старых авто.
В свою очередь, по мнению начальника отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Кямрана Алиева, в Азербайджане старые автомобили необходимо утилизировать, но для этого нет соответствующей законодательной базы, которая бы позволила наложить запрет на использование автомобилей, срок эксплуатации которых истек, чтобы предотвратить загрязнение атмосферы, а также снизить число ДТП со смертельным исходом.
"Большинство ДТП со смертельным исходом происходит именно с участием старых автомобилей, срок эксплуатации которых истек. Сегодня дорожная полиция не может запретить использование старых автомобилей. Может, механически такие машины находятся и в исправном состоянии, но они изношены, у них отсутствует устойчивость металла к удару, гораздо меньше элементов безопасности, что делает неизбежным смертельный исход в результате ДТП. В нашем законодательстве нет статьи, предусматривающей, к примеру, запрет на использование автомобиля, срок эксплуатации которого превышает 30-40 лет. Для этого Кабмин должен принять соответствующее решение", - отмечает Алиев.
По словам Сабига Абдуллаева, Госкомстандарт в настоящее время ведет обсуждение с различными структурами механизма вывода из оборота старых авто.
Хотя увеличение количества автомобилей теоретически пагубно воздействует на окружающую среду, новые стандарты на выбросы вредных, с точки зрения экологии, веществ становятся все более строгими. Производители автомобильных двигателей вынуждены разрабатывать технологии, удовлетворяющие возрастающим экологическим требованиям. За последние десятилетия, несмотря на увеличение парка автомобилей, в промышленно развитых странах улучшилось состояние воздуха, отмечается уменьшение токсичных выбросов. Азербайджан также не станет исключением.
В начале 1990-х годов экологи европейских стран забили тревогу по поводу высокой концентрации в городах Старого Света вредных выбросов от всевозрастающего потока автомобильного транспорта. ООН была вынуждена создать комиссию по оценке воздействий благ цивилизации на дальнейшую жизнь и здоровье ее граждан - заложников урбанизации. Выводы были неутешительные: углекислый газ, углеводороды, оксиды азота, выбросы тяжелых металлов и канцерогенных веществ, не ограниченные действиями законов, могли привести к печальным последствиям. В связи с этим в 1992 году был введен разработанный Европейской экономической комиссией ООН экологический стандарт Евро. А сертификат Евро - это сертификат о соответствии транспортного средства стандартам, которые устанавливают ограничения на содержание загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей.