TÜRK DÜNYASI LİDERLƏRİNDƏN YENİ TƏŞƏBBÜSLƏR
Qəbələdə yenicə tikilib istifadəyə verilmiş Konqres Mərkəzində Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq ŞurasınınIII Zirvə toplantısı keçirilib. Tədbirdə təşkilatı yaratmış dörd dövlətin rəhbərləri - İlham Əliyev (Azərbaycan), Nursultan Nazarbayev (Qazaxıstan), Almazbek Atambayev (Qırğızıstan) və Abdullah Gül (Türkiyə), həmçinin Türkmənistan Nazirlər Kabineti rəhbərinin müavini Sapardurdu Toyliyev iştirak ediblər.
Qəbələ sammiti nəinki təşkilata üzv dövlətlər arasında əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi istiqamətində irəliyə atılmış addım oldu, o, həm də bu struktura daxil olmayan dövlətlərə düşünmək üçün ciddi əsaslar verdi.
2009-cu ildə Naxçıvanda yaradılmış bu qurumun əsas məqsədi tarixi İpək yoluna dili, dini və mədəniyyəti bir-birinə çox yaxın olan bu ölkələr arasında humanitar əlaqələrin möhkəmləndirilməsi vasitəsilə ikinci həyatın verilməsi, yeni infrastruktur layihələrinin reallaşdırılması idi. Bu üzdən ilk iki sammitdə (Astana və Bişkəkdə), əsasən iqtisadi və humanitar əməkdaşlıq məsələlərinin müzakirə olunduğu halda, Qəbələdə diqqətin, əsasən beynəlxalq nəqliyyat əlaqələri sahəsində əməkdaşlığa və gömrük prosedurlarının sadələşdirilməsinə yönəldilməsi tamamilə məntiqlidir.
Prezident İ.Əliyevin sammitin açılışındakı çıxışı zamanı bildirdiyi kimi, təşkilata üzv ölkələr nəhəng nəqliyyat layihələri həyata keçirir, bu layihələr sözügedən ölkələrin hər biri üçün böyük əhəmiyyətə malikdir. Dövlət başçısı həmin layihələrin birlikdə regionun yeni nəqliyyat xəritəsini yaratdığını qeyd edib. İlham Əliyev onlardan biri kimi, Avropanı Asiya irə birləşdirəcək və təşkilata üzv dövlətləri tranzit ölkələrə çevirəcək Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolunu göstərib. "Bu dəmir yolu bundan sonra 100 illiklər ərzində xalqlarımıza xidmət edəcək. Bu, böyük geosiyasi, geoiqtisadi və əməkdaşlıq layihəsidir. Əminəm ki, biz yaxın zamanlarda, gələn il bu layihənin istifadəyə verilməsini qeyd edəcəyik və beləliklə, tarixi ipək yolunu bərpa etmiş olacağıq", - deyə İlham Əliyev bildirib.
Türkiyə prezident A.Gül isə ölkəsinin təhlükəsiz dəmir yolu mar- şrutları üzərində işlədiyini, bunun Şərqlə Qərb arasındakı hazırkı xətlərə alternativ olacağını söyləyib. Gül "Müasir İpək yolu" və ya "Ümumi dəhliz" adlandırılan bu layihənin ən vacib hissəsi kimi, məhz Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolunu göstərib. Prezidentiin sözlərinə görə, Ankara Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurası üzvləri arasında bu sürətli nəqliyyat layihəsinin iqtisadi və ticari əlaqələrin inkişafına böyük töhfə olacağına əmindir.
Ümumiyyətlə, Türkiyə bu Şurada kifayət qədər fəal rola malikdir. O, digər türkdilli dövlətləri də müxtəlif inteqrasiya layihələri vasitəsilə quruma cəlb etməyə çalışır. Abdullah Gül çıxışında diqqəti iyulun əvvəlində Bakıda imzalanmış bir sənədə də çəkib. Söhbət Bakı, Aktau və Samsun limanları arasında dəniz əlaqəsinin yaradılması haqqında anlaşma memorandumundan gedir. "Hədəfimiz Türkmənbaşı limanını da bu çərçivəyə daxil etməkdir", - deyə A. Gül qeyd edib.
Gülün sonrakı fikirləri daha konkret olub: "Gələn il Türkiyədə keçirəcəyimiz Türk Dövlətləri Əməkdaşlıq Şurasının IV Zirvə toplantısında Türk Dünyası ölkələrinin hamısının təmsil edilməsi ən böyük arzumuzdur. Bu istiqamətdə gələcək zirvədə Türkmənistan, Özbəkistanın da iştirak etməsini gözləyəcəyik".
Bütün türkdilli dövlətlərin potensial göstəriciləri Türkiyə prezidentinin "Altı dövlət - bir millət" məntiqinə qanunauyğunluq qazandırır. Ümumi ərazisi 4,8 milyon kvadrat-kilometr olan Türkiyə, Azərbaycan, Türkmənistan, Qırğızıstan, Qazaxıstan və Özbəkistan iqtisadi və demoqrafik potensialına görə dünyada 7-ci yerdədir. Onların 140 milyonluq əhalisi dünyada 9-cu, 1,5 trilyon ABŞ dollarına bərabər ümumi istehsal həcmi isə 13-dür. Bütün bunların fonunda türkdilli dünyanın iqtisadi göstəriciləri coğrafi və demoqrafik potensialı ilə müqayisədə aşağıdır. Bu, tarixi dəhliz olan Böyük İpək Yolundan tam gücülə istifadəni zəruri edir. A. Gülün də qeyd etdiyi kimi, türkdilli ölkələr əsrlər boyunca məhz bu yolun hesabına güclü və nüfuzlu dövlətlər olublar. Nəzərə alsaq ki, türk dünyası dünya iqtisadiyyatı və dünya ticarət marşrutlarından kənarda qaldıqda onun siyasi və mədəni sahələrə təsiri azalır, bunun da nə qədər əhəmiyyətli olduğu bir daha aydınlaşar. Bu mənada İpək Yolu türk dünyasının iqtisadi çiçəklənməsinin, siyasi nüfuzunun artmasının açarıdır.
Bütün bunlar o deməkdir ki, quruma yeni sədrliyə başlamış Azərbaycanın rəhbərliyi dövründə zəngin resurslara malik Türkmənistan və Özbəkistanın quruma cəlb olunması üçün ciddi cəhdlər göstəriləcək.
Bundan başqa, reallaşdırılması nəzərdə tutulmuş nəhəng layihələrdən Şuraya üzv dövlətlərin əldə edəcəkləri dividendlər digər ölkələrdə də maraq doğurur. Bu, heç də təəccüblü deyil. Qitələrarası inteqrasiya layihələrinin perspektivləri (qurum üzvlərinin potensialı və siyasi iradəsi fonunda onların uğur qazanacağı şübhə doğurmur) bu əməkdaşlıq coğrafiyasının genişləndirilməsini labüd edir.
Bu baxımdan, Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasına üzv ölkələrin siyasi liderləri planlardan danışarkən yalnız türkdilli dövlətlər arasında inteqrasiyanın vacibliyindən yox, daha geniş məkanın, yəni, bütünlükdə türk dünyasının inteqrasiyasından bəhs edirlər. Bu, onların türkdilli olmayan dövlətlərdən də "qan qardaşları"nın inteqrasiya proseslərinə cəlb edilməsində maraqlı olduqlarını göstərir. Türkdilli dövlətlərlə əməkdaşlıq formatına maraq artıq özünü biruzə verməkdədir. Məsələn, Çin türkdilli ölkələrlə əməkdaşlıq formatına çoxdan maraq göstərir. Pekin bunu Avropaya çıxış vasitələrindən biri kimi görür. Bakı-Tiflis-Qars magistralı da məhz Mərkəzi Asiya və Çindən Avropaya yüklərin daşınmasını nəzərdə tutur. Hər halda, Çin olmadan hansı Böyük İpək Yolundan söhbət gedə bilər ki?!
Bu layihələrə heç də yalnız Çin maraq göstərmir. "Məgər Rusiyada yaşayan türkdilli xalqların (onların sayı, təxminən 15 milyondur!) ənənələri, mədəniyyətləri fərqlidir? Əlbəttə ki, yox. Bu üzdən əminəm ki, bu tədbirdə (Qəbələ sammitində - red.) müşahidəçi statusunda Rusiya da iştirak etməli idi", - deyə "Berlek-Yedinstvo" Geosiyasi Tədqiqatlar Mərkəzinin rəhbəri Radik Murzaqaleyev bildirir. Başqırd ekspert hesab edir ki, bu, Avrasiya məkanında qurum üzvləri haqqında danışdıqları inteqrasiya proseslərinə ciddi şəkildə kömək edərdi.
Düzdür, Rusiyanın Böyük İpək Yolunun bərpası ideyasına qərbpərəst layihə kimi baxması Moskvanın yaxın perspektivdə Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasına qoşulacağına ümid yeri qoymur. Lakin sabit, iqtisadi baxımdan inkişaf etmiş məkanla qonşuluq, şübhəsiz ki, Rusiyanın marağında olmalıdır. Sabitlik və inkişafa isə regional təhlükəsizliyə problem yaradan məqamların aradan qaldırılması ilə nail olunur.
Bu mənada, ən ciddi problem qonşu Ermənistanın 20 ildən artıqdır Azərbaycan ərazisinin beşdəbirini işğal altında saxlamasıdır. Ona görə də Qəbələ sammiti iştirakçılarının bu problemə xüsusi diqqət ayırmaları heç də təəccüblü deyil. Onlar bu problemi inteqrasiya proseslərinə əsas maneə adlandırıblar. Münaqişənin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həllinin vacibliyi isə prezidentlər arasında görüşün yekun bəyannaməsinə salınıb. "Azərbaycanda keçiriləcək növbəti zirvənin Dağlıq Qarabağ münaqişəsi həll olunduqdan sonra Qarabağın gözəl şəhərlərinin birində təşkil edilməsi ən böyük arzumuzdur", - deyə Türkiyənin dövlət başçısı A. Gül prezidentlərin ümumi arzusunu dilə gətirib.
Bu bəyanat təbii ki, İrəvanda narazılıq yaradıb. Qəbələdə qəbul edilmiş bəyannamənin Ermənistanla birlikdə KTMT-yə üzv olan Qazaxıstan və Qırğızıstan prezidentləri tərəfindən də imzalanması İrəvanı narahat etməyə bilməzdi. Çünki Azərbaycan öz torpaqlarını işğaldan azad etmək üçün müharibəyə başlayacağı təqdirdə, Ermənistan məhz bu qurumun yardımına arxalanır.
Türkiyə tarixən özünə yaxın türkdilli dövlətlər və xalqlar arasında inteqrasiyaya çalışıb. Xəzər regionunun türkdilli dövlətlərinə olan böyük iqtisadi, enerji maraqları isə Ankaranın fəallığını daha da artırır. Bununla yanaşı, Azərbaycanın da regional gücü, beynəlxalq nüfuzu artır. O, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinin kimdən asılı olduğunu yaxşı bilir və bəzi dairələrin iqtisadi təşəbbüslərin münaqişənin həllinə təsir göstərə bilməyəcəyinə dair fikirlərinin yanlış olduğunu hər kəsə sübut edir.
Lokomotiv rolunun Azərbaycanda olduğu bu inteqrasiya proseslərinin uğurla reallaşdırılması Ermənistanın təcridini daha da dərinləşdirir. Siyasi və iqtisadi tənəzzül şəraitində olan Ermənistan az sayda olan ənənəvi tərəfdaşlarını da itirir. Müstəqil, iqtisadi baxımdan güclü olan Azərbaycan isə köhnə tərəfdaşlarla əlaqələri möhkəmləndirməklə yanaşı, özünə yeni tərəfdaşlar da qazanır. Ermənistan təcavüzkar siyasətinin perspektivsizliyini anlayaraq, nəhayət, regional əməkdaşlıqdan faydalanmaq qərarına gələrsə, onun hərəkətə başlamış qatara çatmaq şansı hələ də var.

НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ЛИДЕРОВ ТЮРКСКОГО МИРА
В Габале в только что отстроенном Конгресс-центре завершился III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Саммит почтили своим присутствием главы четырех государств, создавших эту организацию: Ильхам Алиев (Азербайджан), Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Алмазбек Атамбаев (Кыргызстан), Абдулла Гюль (Турция), а также заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Сапардурду Тойлиев. Габалинский саммит не только стал шагом вперед в укреплении взаимодействия между странами-членами, но и дал пищу для размышлений государствам, не входящим в эту структуру.
Основная цель созданной в Нахчыване в 2009 году организации - дать вторую жизнь историческому Шелковому пути за счет укрепления гуманитарных связей между столь близкими по языку, религии и культуре странами и реализации новых инфраструктурных проектов. Поэтому вполне логично, что если первые два саммита (в Астане и Бишкеке) были посвящены обсуждению, соответственно, вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества, то в Габале в центре внимания в основном были взаимодействие в сфере международного транспорта и упрощение таможенных процедур.
Как отметил в своем выступлении на открытии саммита президент И.Алиев, в странах - членах Совета сотрудничества реализуются крупные транспортные проекты, которые представляют огромное значение для каждой страны, и вместе эти проекты создают новую транспортную карту региона. Одним из таких проектов азербайджанский лидер выделил железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс, которая призвана соединить Европу с Азией и превратить страны -  члены организации в транзитные. "Эта железная дорога будет служить нашим народам на протяжении столетий после этого. Это большой геополитический, геоэкономический проект, проект сотрудничества. Уверен, что в следующем году мы отметим завершение этого проекта и, таким образом, возродим исторический Шелковый путь", - подчеркнул И.Алиев.
В свою очередь президент Турции А.Гюль сообщил, что его страна работает над вопросом безопасных железнодорожных маршрутов, которые станут альтернативой действующим линиям между Востоком и Западом, причем самой важной частью этого проекта, который называется "Современный Шелковый путь", или "Общий коридор", является тот же Баку - Тбилиси - Карс. В Анкаре, по словам президента, убеждены, что этот проект скоростного сообщения между странами - членами Совета сотрудничества тюркоязычных государств внесет большой вклад в развитие экономических и торговых связей.
Вообще Турция играет очень активную роль в совете, стремясь вовлечь в него и другие тюркоязычные страны путем различных интеграционных проектов. Так, турецкий президент в своей речи обратил внимание на подписанный в Баку в начале июля меморандум взаимопонимания о создании морского сообщения между портами Баку, Актау и Самсун. "Наша цель - включить в эти рамки и порт Туркменбаши", - признался А.Гюль.
Далее А.Гюль был еще более конкретен: "Мы хотим, чтобы на IV саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который мы проведем в будущем году в Турции, были представлены все страны тюркского мира. В этом смысле мы будем ждать участия Туркменистана и Узбекистана в следующем саммите".
Показатели потенциала всех тюркоязычных стран делают логику турецкого президента "Шесть государств - одна нация" закономерной. По экономическому и демографическому потенциалу Турция, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан с общей территорией 4,8 млн. кв. км занимают седьмое место в мире, по населению в 140 млн. - девятое, по общему производству стоимостью $1,5 трлн. - 13-е место. И при всем при этом экономические показатели тюркского мира ниже географического и демографического потенциалов, которыми он обладает в глобальном масштабе. Это в свою очередь диктует необходимость использования в полной мере Великого Шелкового пути - исторического коридора, благодаря которому, как отметил А.Гюль, на протяжении веков тюркские государства были сильными и влиятельными. Это особенно важно, если учесть, что когда тюркский мир оставался в стороне от мировой экономики и маршрутов мировой торговли, его влияние на политическую и культурную сферы снижались. И в этом смысле Шелковый путь - ключ к экономическому процветанию и повышению политического влияния тюркского мира.
А это значит, что при новом председателе Совета сотрудничества - Азербайджане будут приняты активные усилия для того, чтобы привлечь в организацию богатые на ресурсы Туркменистан и Узбекистан. При этом дивиденды, которые странам  - участницам совета сулят намеченные грандиозные проекты, вызывают интерес и у других государств. И этому не стоит удивляться. Перспективы проектов межконтинентальной интеграции (в успехе которых, при наличии потенциала и политической воли стран - участниц совета, сомневаться не приходится) делают расширение географии этого сотрудничества просто необходимым.
В этой связи все чаще политические лидеры входящих в совет государств, излагая свои планы, говорят о необходимости интеграции не просто тюркоязычных стран, а всего тюркского мира, то есть более широкого пространства.  Это свидетельствует о заинтересованности по привлечению к интеграционным процессам "братьев по крови" и из государств, которые не являются тюркоязычными. Причем к формату взаимодействия тюркоязычных стран внимание уже заметно. Взять, к примеру, Китай. В этой стране давно проявляют интерес к формату взаимодействия тюрко-язычных стран, рассматривая его как один из путей выхода в Европу. Магистраль Баку - Тбилиси - Карс как раз и направлена на транспортировку грузов из Центральной Азии и Китая в Европу. Да и вообще какой Великий Шелковый путь без Китая?!
Интерес к этим проектам проявляют не только в Поднебесной. "Разве у тюркоязычных народов, проживающих в России (а это, между прочим, около 15 млн. человек!) другие традиции и культура? Безусловно, нет. Поэтому уверен: Россия должна была бы участвовать в этом мероприятии (Габалинском саммите. - Ф.Г.) в статусе наблюдателя", - считает руководитель Центра геополитических исследований "Берлек-единство" Радик Мурзагалеев. По мнению башкирского эксперта, такой ход событий значительно в большей мере способствовал бы интеграции, происходящей на евразийском пространстве, о которой говорят страны-участницы.
Однако восприятие Россией идеи восстановления Великого Шелкового пути как прозападного проекта не позволяет рассчитывать на присоединение этой страны к совету в обозримом будущем. Но соседство со стабильным, экономически развитым пространством, несомненно, должно быть в интересах Москвы. А стабильность и развитие невозможны без ликвидации угроз региональной безопасности, главным из которых уже более двух десятилетий продолжает оставаться проблема оккупации пятой части территории Азербайджана со стороны соседней Армении. Неудивительно, что участники саммита в Габале уделили этой проблеме особое внимание - как основному препятствию на пути интеграционных процессов, а соответствующий пункт о необходимости решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана нашел свое отражение в итоговой декларации встречи президентов. "Наша самая большая мечта, чтобы после урегулирования нагорно-карабахского конфликта очередной саммит в Азербайджане был организован в одном из красивых городов Карабаха", - выразил общее желание президент Турции А.Гюль. Это заявление вызвало понятное волнение в Ереване. Подпись под Габалинской декларацией глав Казахстана и Кыргызстана, входящих вместе с Арменией в ОДКБ, не может не беспокоить армянское руководство, ведь именно на помощь этой организации в случае начала Азербайджаном освободительной войны так полагаются в Ереване.
Турция исторически благоволила к интеграции с близкими ей по крови тюркоязычными государствами и народами, а масштабные экономические, энергетические интересы к тюркоязычным странам Каспийского региона лишь подогревают активность Анкары. Наращивает региональную мощь, а также международный авторитет и Азербайджан, последовательно доказывающий всем, от кого зависит урегулирование нагорно-карабахской проблемы, несостоятельность популярного в тех кругах мнения, что экономические инициативы республики не могут влиять на решение конфликта. Успешная реализация этих интеграционных процессов, локомотивом которых является Азербайджан, усугубляет экономическую изоляцию Армении. Находящаяся в состоянии экономического и политического упадка Армения теряет традиционных немногочисленных партнеров, в то время как независимый и экономически сильный Азербайджан лишь укрепляет связи с давними партнерами и приобретает новых. Если Армения, осознав бесперспективность своей агрессивной политики, захочет наконец-то воспользоваться благами региональной кооперации, то шанс вскочить на подножку уходящего поезда еще есть.