Azərbaycan kənd təsərrüfatı məhsulu istehsalçılarının satış bazarlarına çıxışını asanlaşdırır
Aqrar sənaye sahəsində 15 il əvvəl başlanmış islahatlar kəndlərdə işlək mexanizmlərin, müasir infrastrukturun yaradılmasına imkan verib. Nəticədə idxalı əvəzləyən istehsalın həcmini dəfələrlə artırmaq mümkün olub. İndi aqrar logistika sistemini optimallaşdırmaq və istehsalçıların satış bazarına çıxışını asanlaşdırmaq lazımdır. Bu vəzifənin öhdəsindən gəlinməsi üçün Azərbaycan Prezidenti   İlham Əliyev ölkənin kənd təsərrüfatı və ərzaq məhsulları bazarının fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi sahəsində əlavə tədbirlər haqqında sərəncam imzalayıb.
Vəzifə №1
Kənd təsərrüfatı və aqrar məhsulların emalı Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişaf etmiş sahələrindən biridir. Cəlb edilmiş əmək resurslarının həcminə görə isə o, ölkənin qeyri-neft sektorunda birinci yerdədir. Ötən onillikdə intensiv şəkildə inkişaf etmiş aqrar-sənaye kompleksi ixrac həcminə görə, enerji sektorundan sonra ikinci pillədədir.
Amma aqrar sahədə aparılan islahatların əsas nəticəsi kimi, ölkənin ərzağa tələbatının 80%-dən çoxunun daxili imkanlar hesabına ödənilməsini göstərmək olar. Xüsusilə nəzərə alsaq ki, son illərdə dünyanın ərzaq bazarında baş vermiş bir neçə lokal böhran ərzaq məhsullarının qiymətində qlobal bahalaşmalara səbəb olub, bu, daha ciddi önəm qazanır. Ölkənin xarici ərzaq bazarlarından asılılıqla bağlı ciddi riskin qalması Azərbaycan hökumətini ərzaq inflyasiyasının və digər "qlobal" neqativlərin idxalının qarşısını almaq üçün effektli addımlar atmağa məcbur etdi.
Artıq 5-ci ildir ki, "2008-2015-ci illərdə Azərbaycan Respublikasında əhalinin ərzaq məhsulları ilə etibarlı təminatına dair Dövlət Proqramı" həyata keçirilir. Dövlət Proqramının aqrar-sənaye kompleksində həyata keçirilməsini nəzərdə tutduğu köklü islahatlar ölkədə kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalının intensivləşdirilməsi ilə, ərzaq təhlükəsizliyinin təmininə yönəlib. Son illərdə işə salınmış stimullaşdırıcı mexanizmlər arasında müasir texnologiyalardan istifadə olunması üçün fermerlərə dotasiyaların, istehsalçılara güzəştli kreditlərin verilməsi də var. Hər il irriqasiya sistemlərinin işlək halda saxlanılması, elevatorların, soyuducu anbarların, istixana təsərrüfatlarının tikintisi, digər aqrar infrastrukturunun qurulması üçün 100 milyonlarla manat ayrılır.
Son 10 ildə birbaşa dövlət dəstəyi çərçivəsində kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarına subsidiya şəklində 587 milyon manatdan artıq vəsait ayrılıb. Aqrolizinq Səhmdar Cəmiyyətinə kənd təsərrüfatı texnikalarının, müasir avadanlıqların alınması, ölkəyə cins heyvanların gətirilməsi, həmçinin müasir maddi-texniki bazanın formalaşdırılması üçün 430 milyon manatdan artıq vəsait verilib.
Aqrar sahənin sürətli inkişafı həm də Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun (SKMF) aktiv fəaliyyəti ilə bağlıdır. Fond 10 ildə 1,2 milyard manat güzəştli kredit verib. Ümumilikdə, ayrılan vəsaitlərin 80%-i kənd qegionlarının payına düşür. Güzəştli kreditlərin dörddəüçü isə fermer təsərrüfatçılarına və kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarına verilib. Bundan başqa, uzunmüddətli vergi tətilləri və digər növ dövlət dəstəyi fərdi fermer təsərrüfatlarında rentabelliyin 54,8%-dək artmasına səbəb olub.
Kənd təsərrüfatının dəstəklənməsi üzrə sadalanan tədbirlər özünü hər il artan istehsal həcmində göstərir. Məsələn, ötən il aqrar istehsalatda 5%-lik artım qeydə alınıb. Bitkiçilik və heyvandarlığın ayrı-ayrı istiqamətlərində göstəricilər daha da yüksəkdir. Nəticədə artıq bu gün ölkənin ümumi idxalında ərzaq məhsullarının payı 10%-dən bir qədər artıqdır (5 il əvvəl ümumi idxalın, təxminən, dörddəbiri ərzaq məhsullarının payına düşürdü). Bu, kifayət qədər yaxşı göstəricidir. İnkişaf etməkdə olan bir sıra ölkələrdə ümumi idxalda ərzaq məhsullarının həcmi əvvəlkitək 40-50% həcmində qalır. Beləliklə, yerli aqrar sənaye sahəsində əldə edilmiş nailiyyətlərin Azərbaycanı ərzaq məhsullarının qiymətindəki qlobal artımdan nə qədər qoruduğunu hesablamaq çətin deyil.
Əlavə tədbirlər
Amma qlobal xarici amillər Azərbaycanın ərzaq təhlükəsizliyinin effektiv şəkildə təmininə təhlükə yaradan yeganə məsələ deyil. Bir çox hallarda nəqliyyat və anbar logistikası mexanizmlərinin təkmil olmaması, istehlak kooperasiyasının və ona xas olan kütləvi ticarət formalarının kifayət qədər inkişaf etməməsi ərzaq məhsullarının qiymətində bahalaşmaya səbəb olur. Kiçik fermer təsərrüfatlarının iri şəhərlərin satış bazarlarına çıxışına mane olan süni əngəllər də belə amillərdəndir.
Bu cür problemlərin önlənməsi, həmçinin müasir, şəffaf istehsalat və ərzaq məhsullarının satış bazarının inkişafı üçün dövlət başçısı Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinə 3 ay ərzində aqrar-sənaye kompleksinin inkişafına dair strategiyanın hazırlanması haqda tapşırıq verib. Sənəd kənd təsərrüfatı siyasətinin əsas prinsiplərini özündə əks etdirməli, aqrar sektorun inkişafı üçün strateji hədəfləri, prioritet istiqamətləri göstərməlidir. Nazirliyə qısa müddətdə qurumun və onun yerli şöbələrinin strukturunun təkmilləşdirilməsi haqda təkliflərini də prezidentə təqdim olunması tapşırılıb.
Dövlət başçısının sərəncamında kənd təsərrüfatında kooperasiyanın inkişaf etdirilməsinə dair təkliflərin hazırlanmasına ayrıca maddə həsr olunub. Azərbaycanda kooperatik hərəkata dövlət dəstəyinin göstərilməsinə çoxdan ehtiyac var. Dünya təcrübəsi göstərir ki, kənd təsərrüfatında istehsal və istehlak kooperativlərinin, müxtəlif kredit birliklərinin, sudan istifadə edən assosiasiyaların və digər kommersiya fermer birliklərinin yaradılması bu sahəyə cəlb olunmuş torpaq və su resurslarından effektiv istifadəyə imkan yaradır, güzəştli maliyyəyə və ya satış bazarına çıxışı asanlaşdırır.
Təəssüf ki, Azərbaycanda torpaqda kollektiv təsərrüfatçılıq populyarlıq qazanmayıb. Çoxsaylı assosiasiya və kooperativlərin fəaliyyəti bir qayda olaraq, beynəlxalq maliyyə təşkilatlarının pilot layihələri çərçivəsində həyata keçirilir. Şübhəsiz ki, prezident İlham Əliyevin bu problemə diqqəti tezliklə "Kənd təsərrüfatı kooperasiyaları haqqında" qanunun qəbuluna təkan verməlidir. Bu qanun layihəsi 2011-ci ildən Milli Məclisdə müzakirə edilir.
Bununla yanaşı, prezidentin sərəncamında əsas diqqət ərzaq məhsulları bazarının fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsinə, nəqliyyat logistikasının qəbuluna yönəldilib. Məsələn, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinə Bakıda kənd təsərrüfatı yarmarkalarının daha effektiv təşkili, kiçik və orta istehsalçıların topdan və pərakəndə satış bazarlarına daha fəal çıxışının təmini üçün təxirəsalınmaz tədbirlərin görülməsi tapşırılıb. Həm əhali, həm də fermerlər üçün rahat olan bu cür kütləvi ticarət formaları üçün normal şərait yaradılmalı, bu sahədə sui-istifadə halları aradan qaldırılmalıdır. Bu cür yarmarkaların ölkənin digər şəhər və rayon mərkəzlərində də təşyili nəzərdə tutulur.
"Artıq 7-ci ildir ki, təşkil olunan kənd təsərrüfatı yarmarkalarının təkmilləşdirilməsi üçün kompleks tədbirlər görməyi planlaşdırırıq. Dünya təcrübəsində aqrar yarmarkalar logistik baza formasında təşkil olunur və biz yeni sxemin yaradılması ilə bu mexanizmi tətbiq etməyi düşünürük. İri şəhərlərdə yaradılacaq logistik bazalar ictimai qida obyektləri, anbarlar, daşıma xidmətləri və sairlə təmin olunacaq", - deyə Azərbaycanın kənd təsərrüfatı naziri Heydər Əsədov bildirib.
Prezidentin sərəncamında fermerlərin satış bazarına çıxışını asanlışdaracaq, bu yolda bürokratik əngəlləri aradan qaldıracaq digər tədbirlər də nəzərdə tutulub. Ət məhsullarının kəsilməsi və satışı üçün ixtisaslaşmış mərkəzlər yaradılmalıdır. Onların fəaliyyəti baytarlıq və sanitar-epidemioloji normalara tam şəkildə cavab verməlidir. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyilə birlikdə kənd təsərrüfatı məhsullarının saxlanılması və satışı üçün özəl bazaların, treyder şirkətlərinin, logistik mərkəzlərin, tara və qablaşdırma təsərrüfatının, aqrar sənaye məhsullarının tədarükü üçün avtorefrijatorlar və digər nəqliyyat vasitələri parkının, həmçinin daimi "fermer mağazaları" və "yaşıl marketlər"in yaradılması məqsədilə təkliflər hazırlamalıdır.
İlham Əliyevin sərəncamında kənd təsərrüfatına aid nəqliyyat logistikası sahəsində istənilən mənfi məqamın aradan qaldırılmasının vacibliyi açıq şəkildə əks olunub. Sənədə əsasən, Nəqliyyat və Daxili İşlər nazirliklərinə fermer təsərrüfatlarının respublika ərazisində məhsullarını fasiləsiz daşımaları üçün şəraitin yaradılması tapşırılır. Kənd təsərrüfatı və ərzaq bazarlarında antiinhisar nəzarəti və qeyri-sağlam rəqabətin qarşısının alınması, aqrar və ərzaq məhsullarının daşınmasına dair rüblük hesabatların hazırlanması üçün də effektiv mexanizmlər yaradılmalıdır. Aqrar istehsalın uçotu sahəsinə də yeni tələblər irəli sürülüb. Bundan sonra ərzaq təhlükəsizliyinin statistikası və istehlak qiymətlərinin monitorinqi ilə bağlı daha dolğun hesabatlar hazırlanacaq. Nəhayət, İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyi ilə Dövlət Gömrük Komitəsinə kənd təsərrüfatı və ərzaq məhsullarının ixracının artırılması, bu sahədə prosedurun sadələşdirilməsi üçün təkliflərin hazırlanması tapşırılıb.
Ümid edək ki, yeni strategiyada planlaşdırılmış tədbirlərin reallaşdırılması yerli fermerlərə, emal edilmiş və qablaşdırılmış məhsulların istehsalçılarına yalnız böyük həcmdə istehsalın qorunub saxlanılması, istehsal gücünün müasirləşdirilməsi yox, həm də satış bazarında səliqə-sahman yaratmaqla, vətəndaşların ucuz və keyfiyyətli ərzaq məhsulu ilə təmin etmək imkanı verəcək.

Азербайджан облегчает доступ сельхозпроизводителей к рынку сбыта
Стартовавшие 15 лет назад реформы агропромышленного комплекса помогли сформировать на селе рыночные механизмы и современную инфраструктуру и, как следствие, многократно увеличить объемы импортозамещающего производства. Теперь же предстоит оптимизировать систему аграрной логистики и облегчить доступ производителей к рынкам сбыта. В целях реализации этой задачи президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по совершенствованию деятельности сельскохозяйственного и продовольственного рынков страны.
Задача №1
Сельское хозяйство и переработка аграрной продукции признаны одними из развитых отраслей экономики Азербайджана, а по количеству вовлеченных сюда трудовых ресурсов они уверенно занимают первое место в ненефтяном секторе страны. Интенсивно развиваясь в минувшее десятилетие, отечественный аграрно-промышленный комплекс по объемам экспорта находится на второй позиции после энергетического сектора.
Однако главным итогом аграрных реформ можно обозначить выход страны на более чем 80-процентный уровень продовольственного самообеспечения. Последнее крайне важно, особенно на фоне наблюдаемых в последние годы нескольких локальных кризисных вспышек на мировом продовольственном рынке, спровоцировавших глобальный рост цен на продукты питания. Высокие риски сохранения зависимости страны от внешних продовольственных рынков вынудили азербайджанское правительство принять эффективные меры по недопущению импорта продуктовой инфляции и другого "глобализационного" негатива в страну.
Вот уже пятый год системно реализуется Госпрограмма по устойчивому обеспечению продовольствием на 2008-2015 годы. Предусмотренные госпрограммой коренные реформы АПК нацелены на обеспечение продовольственной безопасности страны путем интенсификации внутреннего производства сельхозпродукции. Внедренные за последние годы стимулирующие механизмы включают предоставление дотаций фермерам и льготных кредитов переработчикам на внедрение современных технологий, ежегодно выделяются сотни миллионов манатов на поддержание в рабочем состоянии ирригационных систем, строительство элеваторов, холодильных складов, тепличных хозяйств, формирование иной аграрной инфраструктуры.
В рамках прямой господдержки за последние 10 лет сельхозпроизводителям в виде субсидий было выделено свыше 587 млн. манатов. Акционерному обществу Aqrolizinq предоставлено свыше 430 млн. манатов на закупку сельхозтехники, специального оборудования, ввоз в страну породистого скота, а также формирование современной материально-технической базы отрасли.
Ускоренные темпы развития аграрного сектора во многом обусловлены также активной деятельностью Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), предоставившего за 10 лет порядка 1,2 млрд. манатов льготных кредитов. По сложившейся практике 80% всех выделенных средств приходятся на сельские регионы, при этом три четверти льготных займов предоставляются фермерским хозяйствам и переработчикам сельскохозяйственной продукции. Долгосрочные налоговые каникулы и иные виды господдержки позволили довести рентабельность индивидуальных фермерских хозяйств до 54,8%.
Перечисленные выше мероприятия по поддержке сельского хозяйства отражаются на ежегодно увеличивающихся объемах производства. Так, в минувшем году удалось добиться 5-процентного роста аграрного производства, причем в отдельных направлениях растениеводства и животноводства показатели еще выше. В итоге уже сегодня доля продовольствия в совокупном объеме импорта страны составила чуть более 10% (для сравнения - еще 5 лет назад на продукты питания приходилась почти четверть совокупного импорта нашей страны). Это очень хороший показатель, так как у ряда развивающихся государств доля продовольствия в структуре импорта по-прежнему сохраняется в пределах 40-50%. Нетрудно подсчитать, в какой мере достижения отечественного агропрома оградили Азербайджан от глобального роста цен на продовольствие.
Дополнительные меры
Однако глобальные внешние факторы далеко не единственная угроза, препятствующая эффективному обеспечению продовольственной безопасности нашей страны. Рост цен на продукты питания нередко провоцируют несовершенство механизмов транспортной и складской логистики, недостаточная развитость потребкооперации и свойственных ей форм массовой торговли, а нередко и искусственные препоны, которые мешают выходу малых фермерских хозяйств на рынки сбыта в крупных городах.
В целях преодоления перечисленных издержек, а также развития современного и прозрачного рынка производства и сбыта аграрной продукции глава государства поручил Министерству сельского хозяйства в трехмесячный срок разработать стратегию развития агропромышленного комплекса. Этот документ должен охватить основные принципы сельскохозяйственной политики, обозначить стратегические цели и приоритетные направления развития аграрного сектора. Минсельхозу поручено также в кратчайшие сроки представить президенту И.Алиеву рекомендации по совершенствованию структуры министерства, а также его местных подразделений.
Отдельный пункт распоряжения главы государства касается подготовки рекомендаций по развитию кооперации в сельском хозяйстве. Оказание господдержки кооперативному движению в Азербайджане - давно назревшая необходимость. Как показывает мировой опыт, система сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, различных кредитных союзов, ассоциаций водопользователей и иных коммерческих фермерских объединений позволяет эффективней использовать вовлеченные в сельхозоборот земельные и водные ресурсы, облегчает доступ к льготному финансированию или к рынкам сбыта. К сожалению, коллективные формы хозяйствования на земле так и не обрели популярности в Азербайджане, деятельность немногочисленных ассоциаций и кооперативов, как правило, осуществляется в рамках пилотных проектов международных финансовых организаций. Несомненно, внимание президента И.Алиева к данной проблеме должно способствовать скорейшему принятию закона "О сельскохозяйственной кооперации", проект которого с 2011 года обсуждается Милли меджлисом.
Между тем основные акценты в распоряжении президента сделаны вокруг совершенствования деятельности рынка продовольственных товаров и обеспечения транспортной логистики. В частности, Минсельхозу поручено принять неотложные меры по более эффективной организации сельскохозяйственных ярмарок в Баку, активному выходу мелких и средних производителей на рынки оптовой и розничной продажи. Должны быть созданы нормальные условия для деятельности подобных форм массовой торговли с учетом удобств как населения, так и фермеров, устранены причины злоупотреблений в данной сфере. Организация аналогичных ярмарок предполагается и в других городах и районных центрах страны.
"Мы планируем принять комплекс мер по усовершенствованию организуемых уже седьмой год сельхозярмарок. В мировой практике аграрные ярмарки организуются в форме логистических баз, и мы тоже намерены применить этот механизм путем создания новой схемы. Так, создаваемые в крупных городах логистические базы будут оснащены объектами общепита, складами, услугами перевозки и т.д.", - полагает министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.
В распоряжении президента Азербайджана указаны и иные меры, реализация которых должна улучшить доступ фермеров на рынки сбыта и устранить бюрократические препоны на этом пути. Так, предстоит создать специализированные центры по разделке и торговле мясной продукцией, их деятельность должна в полной мере соответствовать ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим нормам. Министерствам сельского хозяйства, а также экономики и промышленности предстоит подготовить рекомендации по созданию частных баз для хранения и продажи сельхозпродукции, трейдерских компаний, логистических центров, тарных и упаковочных хозяйств, парка авторефрижераторов и иных транспортных средств для доставки продукции агропрома, а также постоянных "фермерских магазинов" и "зеленых маркетов".
В распоряжении главы государства достаточно четко обозначена необходимость устранения любого рода негатива в области сельскохозяйственной транспортной логистики. Так, Минтранспорта и МВД поручено создать условия фермерским хозяйствам для беспрепятственной транспортировки сельхозпродукции по территории республики. Предстоит также сформировать эффективные механизмы по антимонопольному надзору и предотвращению недобросовестной конкуренции на сельскохозяйственном и продовольственном рынках, обеспечить ежеквартальные отчеты по перевозке аграрных и продовольственных товаров. Новые требования предъявлены и к сфере учета аграрного производства, будут разработаны более полные отчеты по статистике продовольственной безопасности и мониторингу потребительских цен. Наконец, Минэкономпрому и Государственному таможенному комитету поручено разработать рекомендации по увеличению экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции и упрощению процедур в данной сфере.
Остается надеяться, что реализация запланированных в новой стратегии мероприятий позволит местным фермерам и производителям переработанных и упакованных продуктов питания не только поддержать высокие объемы производства и модернизировать производственные мощности, но также навести порядок на рынках сбыта, обеспечив наших граждан качественными и дешевыми продуктами питания.