Dünya iqtisadiyyatının vəziyyəti yaxşılaşır, lakin tam sağalmasına hələ çox var
Son beş il idi ki, dünya iqtisadiyyatı heç də xoş günlərini yaşamırdı. İqtisadi böhran dünyada ÜDM-nin artım templərinə ciddi təsir göstərmişdi və səmimi desək, durğunluq dövrü bir qədər uzandı. Beynəlxalq maliyyə institutlarının son proqnozları göstərir ki, buz əriməyə başlayıb və dünya iqtisadiyyatı tədricən özünə gəlməkdədir. Lakin tam sağalmasına hələ çox var.
BVF artımı qeyd edir
Beynəlxalq Valyuta Fondunun proqnozlarına əsasən, 2014-cü ildə dünya iqtisadiyyatının artımı 3.7 faiz təşkil edəcək, halbuki ötən il bu rəqəm 3% təşkil edib. Gələn il üçün isə fondun proqnozu daha nikbindir - dünya ÜDM-nin artımı 3.9% təşkil edəcək. Bununla belə, son illər ərzində olduğu kimi, artımın daha yüksək göstəriciləri inkişaf etmiş iqtisadiyyata sahib dövlətlərdə müşahidə olunacaq. Eyni zamanda, fondun qiymətləndirmələrinə görə, dünya iqtisadiyyatının artımının aşağı düşməsi riskləri, ilk növbədə, inkişaf etmiş ölkələrdə inflyasiyanın aşağı səviyyəsi ilə bağlıdır.
Ümumilikdə isə, iqtisadi artımın perspektivlərinə yanaşma nikbindir. Belə ki, ümumi mənzərə iqtisadi fəallığın artdığını göstərir. Lakin eyni zamanda iri dövlət və regionlar arasında ciddi fərqlər də qeyd olunur. Məsələn, inkişaf etmiş dövlətlərdə cari il üçün ÜDM-in artımı 2.2 faiz, gələn il üçün isə - 2.3 faiz səviyyəsində proqnozlaşdırılır. Buna baxmayaraq, müxtəlif ölkələrdə vəziyyət bir-birindən fərqlənir. ABŞ-da ötən il iqtisadi artım 1.9% səviyyəsində olduğu halda, bu il 2.8% səviyyəsində gözlənilir. Artım templərinin yüksəlməsi bu yaxınlarda büdcə ilə bağlı qəbul olunan razılaşma nəticəsində büdcə faktorlarının çəkindirici təsirlərinin azalması ilə qismən bağlı olacaq.
Avrozonada isə vəziyyət bir qədər fərqlidir. 2013-cü ilin nəticələrinə əsasən, bu regionda 0.4 faiz səviyyəsində olan resessiya müşahidə olunur. 2014-2015-ci illərdə vəziyyət bir qədər yaxşılaşacaq, artım templəri müvafiq olaraq 1 və 1.4 faiz təşkil edəcək. Bununla belə, artım templərinin yüksəlməsi bu və ya digər səviyyəsində maliyyə gərginliyi yaşayan Avropa ölkələrində (Yunanıstan, İspaniya, Kipr, İtaliya və Portuqaliya) nəzərəçarpacaq olmayacaq.
Formalaşan bazarlara malik və inkişaf edən ölkələrdə iqtisadi artım 2014-cü ildə 5.1 faiz, 2015-ci ildə isə 5.4 faiz səviyyəsində gözlənilir. Çində 2013-cü ilin ikinci yarısında artımın ciddi canlanması baş verib, bu da əsasən sərmayə yatırımının fəallığının artımı ilə bağlıdır. Güman olunur ki, bu canlanma kreditin artmasının zəifləməsi və kapitalın də-yərinin artmasına görə müvəqqəti xarakter daşıyacaq. Bununla da proqnozlaşdırılır ki, 2014-2015-ci illərdə artım 7.5 faizədək düşərək, bir qədər azalacaq.
İqtisadi inkişaf etmiş ölkələr və Çin tərəfindən xarici tələbatın artması bir çox digər inkişaf edən ölkələrin iqtisadiyyatına müsbət təsir etməyə başlayır. Lakin bir çox ölkələrdə daxili tələbat gözləntilərdən aşağı səviyyədə qalır. Bu, 2013-cü ilin ortalarından maliyyə şəraitinin və iqtisadi siyasətin sərtləşməsi və eyni zamanda iqtisadi siyasətlə bağlı qeyri-müəyyənlik, xüsusilə investisiya fəallığını dayandıran siyasi proseslər ilə bu və ya digər formada bağlıdır. Lakin sonuncu investisiya fəallığının qarşısını alır.
Ekspertlərin qiymətləndirmələrinə əsasən, dünya iqtisadi artımının möhkəmlənməsi, dünya iqtisadiyyatının təhlükə altında olması demək deyil. Dayanıqlı iqtisadi artımın təmin edilməsi və zəiflik faktorlarının tənzimlənməsi, bütün ölkələr üçün prioritet məsələ olaraq qalır. Bundan əlavə, formalaşan bazarlara malik və inkişaf edən ölkələrə kapital axınının mümkün dəyişməsi ilə bağlı olan risklərin ehtiyatla idarə edilməsi tövsiyə olunur. Mübadilə kurslarını xarici maliyyələşmənin pisləşməsinə cavab olaraq azaltmaq olar. Çinin iqtisadiyyatında bu yaxınlarda baş verən canlanma göstərir ki, artım dinamikasının əsas aparıcı qüvvəsi sərmayələrdir  və daxili tələbatın investisiyalardan istehlaka yenidən tarazlaşdırılmasını davam etdirmək vacibdir.
DB həmrəydir
Digər iri maliyyə institutu - Dünya Bankı da ümumilikdə BVF ilə həmrəydir. DB qiymətləndirmələrinə görə, dünya iqtisadiyyatı dönüş nöqtəsinə çatıb. Bankın proqnozlarına əsasən, cari ildə dünya iqtisadıyyatı möhkəmlənəcək, bundan əlavə, inkişaf edən ölkələrdə artım templəri yüksələcək. Yüksək gəlirlər səviyyəsinə malik ölkələrin iqtisadiyyatları isə çox güman ki, beşillik böhrandan sonra sağalmaya doğru gedəcək.
İnkişaf edən ölkələrdə artım templərinin yüksəlməsi yüksək gəlirlər səviyyəsinə malik ölkələrdə olan müsbət dinamika və Çində qorunub-saxlanılan inamlı artım ilə dəstəklənir. Lakin ABŞ Federal Ehtiyat Sistemi (FES) irimiqyaslı pul-kredit stimullaşdırma proqramını bağlamasına start verməsi şəraitində, artımın perspektivləri dünya bazarlarında faiz dərəcələrinin artması və kapital axınının mümkün qeyri-stabilliyi ilə bağlı münasib olmayan faktorlar qarşısında hələ də zəif görünür.
Məsələn, dekabrda FES aktivlərin aylıq alıcılıq həcminin 10 milyard dollardan 75 milyard dollaradək azaldılması barədə bəyan edib. Bunların gələcək azalması da gözlənilir. Avropa Mərkəzi Bankı və Yaponiya Bankı yeni stimulların mümkünlüyünü istisna etmir, çünki bu ölkələrin iqtisadiyyatları hələ də zəifdir. İngiltərə bankı yeni yatırımlardan imtina edib. Bununla da işarə edib ki, siyasətin sərtləşdirilməsi, çox güman ki, aktivlərin satılması ilə deyil, faiz dərəcələrinin artması formasında olacaq.
Dünya Bankının proqnozlarına qayıdaq. DB-nin qiymətləndirmələrinə əsasən, yaxın üç il ərzində dünya iqtisadiyyatının artımı BVF-dən fərqli olaraq bir qədər ləng olacaq. Belə ki, bankın proqnozlarına əsasən, dünya ÜDM-in artım templəri 2013-cü ildə 2.4 faizdən 2014-cü ildə 3.2 faizədək artacaq, sonradan isə 2015-ci və 2016-cı illərdə müvafiq olaraq 3.4 və 3.5 faiz səviyyəsində stabilləşəcək.
İnkişaf edən ölkələrin ÜDM artım templəri 2013-cü ildə 4.8 faizdən cari ildə 5.3 faizədək qalxacaq və sonradan isə 2015-ci ildə 5.5 faiz və 2016-cı ildə 5.7 faizə qədər artacaq.
Yüksək gəlirlər səviyyəsinə malik ölkələrə gəlincə isə onların iqtisadiyyatının artımını ləngidən büdcə konsolidasiyasının keçirilməsi və iqtisadi siyasətin qeyri-müəyyənliyi kimi amillər zəifləyəcək. Nəticədə, bu qrupda olan ölkələrin artım templəri BVF proqnozuna uyğun olaraq, 2014-cü ildə 2.2 faiz təşkil edəcək, sonradan isə 2015-2016-cı illərdə 2.4 faiz səviyyəsində stabilləşəcək. Yüksək gəlirlər səviyyəsinə malik ölkələr arasında bərpaolunma templərinə görə ABŞ liderlik edir: bu ölkənin ÜDM-i son on kvartal ərzində dayanmadan artır. Proqnozlara əsasən, bu il ABŞ iqtisadiyyatı 2.8 faiz, 2015 və 2016-cı illərdə isə onun artım templəri müvafiq olaraq 2.9 və 3 faizə qədər artmalıdır. Avrozonada bir-birinin ardınca iki il ərzində iqtisadiyyatın ixtisar olunmasından sonra 2014-cü ildə artım 1.1 faiz, 2015 və 2016-cı illərdə isə müvafiq olaraq 1.4 və 1.5 faiz səviyyəsində gözlənilir.
Baxmayaraq ki, son beş il ərzində dünya iqtisadiyyatını təqib edən əsas kənar risklər zəifləyib, baza problemlər hələ də qalır. Bundan əlavə, inkişaf edən ölkələr dünya maliyyə böhranına cavab olaraq keçirdikləri büdcə və monetar stimullaşdırma tədbirlərinin hazırkı anda miqyası azalıb. Bir çox hallarda dövlət büdcəsinin saldosu və hazırkı əməliyyatların hesabların balansı mənfi göstəricilər sahəsində yerləşir.
İndi dünya maliyyə bazarlarında əhəmiyyətli dərəcə kəskinləşməyə cavab olaraq hansı tədbirlərin görülməsi barədə fikirləşmək lazımdır. Kifayət qədər ehtiyat fondlarına və sərmayəçilərin mühüm dərəcədə etimadına malik ölkələr kapital axınını azaltması ilə bağlı problemlərin yumşaldılması üçün bazar mexanizmlərinə, eyni zamanda, yeni şəraitdə makroiqtisadi siyasətinə və bank sektorunun tənzimlənmə normalarına söykənə bilər. Manevrləri məhdud olan ölkələr, çox güman ki, kapital axınını stimullaşdırmaq üçün maliyyələşdirmə tələbatının azaldılması, ya da faiz dərəcələrinin artması üçün vergi-büdcə siyasətini tətbiq məcburiyyətində olacaq. Ciddi islahatların aparılması uzunmüddətli perspektivlər sayəsində sərmayəçilər tərəfindən etimadın artmasına gətirib çıxara bilər. Bu, xarici investisiyalarla birgə sərmayələrin artmasını və eyni zamanda ortamüddətli perspektivdə istehsal həcminin artmasını stimullaşdıran əlverişli hadisələr zəncirini işə sala bilər.
Əgər BVF və DB-nin proqnozlarına nəzər yetirilsə, o zaman görmək olar ki, ən çətin vəziyyət Avropa iqtisadiyyatına, xüsusi ilə avrozonaya xasdır. Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının qiymətləndirilmələrinə əsasən, regionda iqtisadi canlanma templəri aşağı səviyyədə qalır.
AYİB iqtisadiyyatçıların qiymətləndirilmələrinə əsasən, 2014-cü ildə keçid iqtisadiyyatına malik regionda artım templəri 2.7 faiz səviyyəsində olacaq. 2013-cü ildə bu rəqəm 2 faiz təşkil edirdi. Bununla belə, formalaşan bazar iqtisadiyyatına malik ölkələr hələ də kapital itkisindən əziyyət çəkirlər. ABŞ-ın kredit-pul siyasətinin sərtləşməsi nəticəsində bu, çox güman ki, davam edəcək.
Vəziyyətin yaxşılaşdırılması üçün region ölkələrinə struktur islahatları yenidən başlamaq,  problemli kreditlərin payının böyük olması və dur- ğun işsizlik səviyyəsi də daxil olmaqla, böhranın yaratdığı amillərlə ciddi işləmək təklif olunur.
Perspektivlər ümidvericidir
Bütövlükdə beynəlxalq sərmayəçilər ABŞ başda olmaqla, inkişaf edən ölkələrin iqtisadiyyatının bərpa olunması fonunda dünya iqtisadiyyatının perspektivlərini son beş il ərzində daha da optimistcəsinə qiymətləndirirlər.
"Bloomberg" agentliyinin apardığı sorğuya əsasən, sərmayəçi, treyder və analitiklərin 59 faizi iqtisadi perspektivləri qeyd ediblər. Optimistlərin sayı 2009-cu ilin iyulundan aparılan sorğuların tarixində ən böyük səviyyədə olub.
Bununla yanaşı, respondentlərin 66 faizi ötən ildən fərqli olaraq daha müsbət meyllərin olduğunu bildirirlər. Bunların da üçdəiki hissəsi əlverişli amil kimi inkişaf edən ölkələrdə iqtisadiyyatın möhkəmlənməsini göstəriblər.
ABŞ-da iqtisadi vəziyyətin yaxşılaşmasını respondentlərin 72 faizi qeyd edib, halbuki bir il əvvəl bu fikirdə respondentlərin 53 faizi olub. Avrozonada analoji qiymətləndirməni 49 faiz verib, bu da ötən ilin yanvar ayının göstəricisini üç dəfə artırıb və 2011-ci ilin sentyabr ayından bəri ən maksimal göstərici sayılır.
Pullar iqtisadiyyatın dalınca getməyə hazırdır: Respondentlərin 46 faizi ABŞ-ı bu il sərmayələr üçün ən cəlbedici bazar adlandırıblar. Avropa Birliyini isə respondentlərin 40 faizi seçib. Bu da müvafiq sualın 2006-cı ilin oktyabr ayında araşdırmaya daxil olunandan sonra maksimal göstəricisidir.
Daha çox perspektivli bazarlar sırasında 33 faiz Braziliyanı, 29 faiz Çini, 27 faiz isə Rusiyanı adlandırıb.
Bununla belə, "FTİ Consulting Inc."nin keçirtdiyi top-menecerlərin sorğusuna əsasən, Türkiyə, İspaniya və Polşa dünyaboyu mərkəzi banklar tərəfindən aparılan kəmiyyət yumşaltma (QE) proqramlarının dayandırılmasından sonra xarici investorlar üçün cəlbediciliyini ən çox itirəcək ölkələr sırasına daxil olub.
Bu sorğunun nəticələrinə əsasən, sorğu aparılan 1 064 beynəlxalq şirkətlərin rəhbərlərinin 47 faizi hesab edir ki, ucuz pulların axını azalandan sonra, Türkiyə aktivləri öz cazibəsini qismən itirəcək. İspaniya və Polşa ilə bağlı bu cür mövqeyə respondentlərin 46 faizi malikdir.
Bundan əlavə, sorğuda iştirak edənlərin üçdəbir hissəsi hesab edir ki, ABŞ və Almaniya bazarlarının cəzbediciliyi artacaq. Sorğu iştirakçılarının 40 faizindən çoxu hesab edir ki, stimullaşdırıcı tədbirlərin dayandırılması ABŞ, Almaniya və Çin bazarlarının xeyrinə olacaq.
İspaniya, İndoneziya, Braziliya, Türkiyə, Polşa və CAR, çox güman ki, pul yatırımlarının azalmasından əziyyət çəkəcəklər. Belə, respondentlərin üçdəbir hissəsindən çoxu düşünür.
Bununla belə, çoxları əmindir ki, 2016-cı ilin əvvəlinə qədər mərkəzi banklar faiz dərəcələrini artırmağa başlamalıdır  - bu cür, təxminən, şirkətlərin üçdəbir hissəsi fikirləşir.
Dünya iqtisadiyyatı canlanmaya doğru kiçik addımlar atır. Hələlik onlar kifayət qədər dayanıqlı deyil, çünki problemlər qalmaqdadır və universal təsir vasitələri istədiyi effekti vermirlər. Amma hər halda, vəziyyət müəyyən qədər pozitiv və yaxşı nəticələrə inam verir. Ona görə də pasient hələlik sağdır...

Состояние мировой экономики улучшается, но до полного выздоровления еще далеко
Последние пять лет мировая экономика переживала не лучшие времена. Экономический кризис существенно повлиял на темпы роста ВВП в мире. И, откровенно говоря, период стагнации несколько затянулся. Последние прогнозы международных финансовых институтов показывают, что лед тронулся, и мировая экономика постепенно обретает себя. Однако до полного выздоровления все же еще далеко.
МВФ за рост
Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в 2014 году рост мировой экономики составит 3,7% против 3% в минувшем году. На следующий же год прогноз фонда еще более оптимистичен - рост мирового ВВП составит 3,9%. При этом, как и все последние годы, более высокие темпы роста будут наблюдаться в странах с развитой экономикой. В то же время, по оценкам фонда, риски снижения темпов мирового экономического роста связаны, в частности, с низкой инфляцией в странах с развитой экономикой.
В целом же отношение к перспективам экономического роста оптимистичное. Так, общая картина свидетельствует о повышении экономической активности. Но также отмечаются и существенные различия между крупными странами и регионами. Например, в странах с развитой экономикой рост ВВП на текущий год прогнозируется на уровне 2,2%, на следующий - 2,3%. При этом ситуация в развитых странах отличается друг от друга. В США в нынешнем году экономический рост прогнозируется на уровне 2,8% после 1,9% в минувшем. Это повышение темпов роста частично будет обусловлено уменьшением сдерживающего воздействия бюджетных факторов в результате недавнего соглашения по бюджету.
В зоне евро ситуация несколько иная. По итогам 2013 года в этом регионе наблюдалась рецессия на уровне 0,4%, в 2014-2015 годах положение будет чуть лучше, темпы роста составят 1% и 1,4% соответственно. При этом повышение темпов будет, в целом, менее значительным в тех странах Европы, которые в той или иной степени сталкивались с финансовой напряженностью (Греция, Испания, Кипр, Италия и Португалия).
В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах экономический рост ожидается на уровне 5,1% в 2014 году и 5,4% в 2015-м. В Китае произошло значительное оживление роста во второй половине 2013 года, во многом вследствие повышения инвестиционной активности. Предполагается, что этот всплеск будет временным, отчасти из-за мер политики, направленных на замедление роста кредита и повышение стоимости капитала. Таким образом, прогнозируется, что рост немного замедлится в 2014-2015 годах, примерно до 7,5%.
Усиление внешнего спроса со стороны стран с развитой экономикой и Китая начинает благоприятно сказываться на экономике многих других развивающихся стран. Однако во многих странах внутренний спрос остается ниже, чем ожидалось. Это в той или иной степени обусловлено ужесточением финансовых условий и экономической политики с середины 2013 года, а также факторами неопределенности с экономической политикой и политическими процессами, причем последние в особенности сдерживают инвестиционную активность.
По оценкам экспертов, укрепление мирового экономического роста не означает, что мировая экономика находится вне опасности. Обеспечение устойчивого экономического роста и регулирование факторов уязвимости остаются приоритетными задачами для всех стран. При этом странам с формирующимся рынком и развивающимся странам рекомендуется осторожно управлять рисками, связанными с потенциальной сменой направления потоков капитала. Следует допускать снижение обменных курсов в ответ на ухудшение условий внешнего финансирования. Недавнее оживление в экономике Китая показывает, что главной движущей силой динамики роста остаются инвестиции, и необходимо продолжать перебалансирование внутреннего спроса от инвестиций к потреблению.
ВБ солидарен
Другой крупный финансовый институт - Всемирный банк в целом солидарен с МВФ. По оценкам ВБ, мировая экономика достигла переломного момента. Согласно прогнозам банка, в текущем году мировая экономика будет укрепляться, при этом рост в развивающихся странах будет набирать темп, а экономики с высоким уровнем доходов, по-видимому, наконец, выйдут на путь оздоровления после пятилетнего кризиса.
Наращивание темпов роста в развивающихся странах поддерживается положительной динамикой в странах с высоким уровнем доходов и сохраняющимся уверенным ростом в Китае. Однако в условиях, когда Федеральная резервная система (ФРС) США приступает к сворачиванию масштабной программы денежно-кредитного стимулирования, перспективы роста по-прежнему уязвимы перед неблагоприятными факторами, связанными с ростом процентных ставок на мировых рынках и потенциальной неустойчивостью потоков капитала.
Например, ФРС в декабре объявила о сокращении ежемесячного объема выкупа активов на $10 млрд. - до $75 млрд. Ожидается и дальнейшее снижение объемов выкупа. Европейский центральный банк и Банк Японии пока не исключают возможности новых стимулов, поскольку экономика их стран все еще слаба. Банк Англии отказался от новых вливаний, дав понять, что ужесточение политики, скорее всего, примет форму повышения процентных ставок, а не продажи активов.
Но вернемся к прогнозам Всемирного банка. По оценкам ВБ, рост мировой экономики в ближайшие три года будет более медленным, чем предполагает МВФ. Так, по прогнозам банка, темпы роста мирового ВВП увеличатся с 2,4% в 2013 году до 3,2% в 2014-м, а затем стабилизируются на уровне 3,4% и 3,5% в 2015 и 2016 годах соответственно.
Темпы роста ВВП развивающихся стран увеличатся с 4,8% в 2013 году до 5,3% в текущем году, а затем достигнут 5,5% в 2015-м и 5,7% в 2016-м.
Что касается стран с высоким уровнем доходов, то тормозящее влияние на рост их экономики со стороны таких факторов, как проведение бюджетной консолидации и неопределенность экономической политики, ослабнет. В результате темпы роста в этой группе стран составят 2,2% в 2014 году, что соответствует прогнозу МВФ, а затем стабилизируются на уровне 2,4% в 2015-2016 годах. Среди экономик с высоким уровнем доходов по темпам восстановления лидируют США: ВВП этой страны растет в течение десяти кварталов подряд. Согласно прогнозам, в текущем году экономика США вырастет на 2,8%, а в 2015 и 2016 годах темпы ее роста должны увеличиться до 2,9% и 3% соответственно. В еврозоне - после сокращения экономики в течение двух лет подряд - в 2014 году ожидается рост на 1,1%, а в 2015 и 2016 годах - на 1,4% и 1,5% соответственно.
Несмотря на то, что основные побочные риски, которые преследовали мировую экономику в течение последних пяти лет, снизились, базовые проблемы сохраняются. Кроме того, тогда как в ответ на глобальный финансовый кризис развивающиеся страны проводили меры бюджетного и монетарного стимулирования, в настоящий момент масштаб этих мер сократился, и в большинстве стран сальдо государственного бюджета и баланс счета текущих операций находятся в области отрицательных значений.
Сейчас необходимо задуматься над тем, какие меры следует принять в ответ на существенное ужесточение условий на мировых финансовых рынках. Страны, в которых имеются достаточные резервные фонды и которые пользуются значительным доверием инвесторов, для смягчения проблем, связанных с сокращением притока капитала, смогут положиться на рыночные механизмы, а также на макроэкономическую политику в новых условиях и нормы регулирования банковского сектора. Другим странам, где возможности для маневра ограничены, возможно, придется прибегнуть к ужесточению налогово-бюджетной политики для сокращения потребностей в финансировании или к увеличению процентных ставок для стимулирования притока капитала. Реализация серьезных реформ может способствовать повышению доверия со стороны инвесторов благодаря улучшению долгосрочных перспектив. Это может запустить благоприятную цепочку событий, стимулирующих рост инвестиций, в том числе иностранных, а также увеличение объема производства в среднесрочной перспективе.
Если обратить внимание на прогнозы МВФ и ВБ, то можно заметить, что наиболее сложная ситуация характерна для экономики Европы, особенно еврозоны. По оценкам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), темпы экономического оживления в регионе остаются низкими.
По оценкам экономистов ЕБРР, в 2014 году темпы роста в регионе с переходной экономикой, составившие в 2013 году 2%, будут находиться на скромном уровне в 2,7%. При этом страны с формирующейся рыночной экономикой по-прежнему страдают от оттока капитала, который ввиду ожидаемого ужесточения кредитно-денежной политики Соединенных Штатов, вероятно, будет продолжаться.
В качестве средства улучшения ситуации странам региона предлагается возобновить структурные реформы и энергично взяться за явления, вызванные кризисом, включая высокую долю проблемных кредитов и уровень застойной безработицы.
Перспективы оптимистичны
В целом международные инвесторы оценивают перспективы мировой экономики наиболее оптимистично за последние почти пять лет на фоне восстановления развитых стран во главе с США. Согласно опросу агентства Bloomberg, 59% инвесторов, трейдеров и аналитиков отметили улучшение экономических перспектив. Доля оптимистов оказалась максимальной за всю историю опросов - с июля 2009 года.
При этом 66% респондентов заявили о более позитивном настрое, нежели год назад, и почти две трети из их числа назвали главным благоприятным фактором укрепление экономики в развитых странах.
Улучшение экономической ситуации в США отметили 72% опрошенных, тогда как год назад такого мнения придерживались 53% респондентов. Аналогичную оценку еврозоне дали 49%, что в три раза превышает уровень января прошлого года и является максимальным показателем с сентября 2011 года, когда инвесторам впервые был задан соответствующий вопрос.
Деньги готовы идти вслед за экономикой: 46% респондентов назвали США в числе наиболее привлекательных рынков для инвестиций в этом году, а на Евросоюз указали 40% опрошенных - максимум с октября 2009 года, когда соответствующий вопрос был впервые включен в исследование.
В числе наименее перспективных рынков 33% назвали Бразилию, 29% - Китай, а 27% - Россию.
При этом, согласно опросу топ-менеджеров, проведенному FTI Consulting Inc., Турция, Испания и Польша больше всего потеряют в привлекательности для иностранных инвесторов после сворачивания программ количественного смягчения (QE) центральными банками по всему миру
По данным этого опроса, 47% из 1064 руководителей опрошенных международных компаний считают, что турецкие активы отчасти потеряют свою привлекательность, когда поток дешевых денег пойдет на убыль. В отношении Испании и Польши такого же мнения придерживаются 46% респондентов.
При этом привлекательность рынков США и Германии, по мнению примерно трети опрошенных, вырастет. Более 40% участников опроса считают, что сворачивание стимулирующих мер пойдет на пользу рынкам США, Германии и Китая.
Испания, Индонезия, Бразилия, Турция, Польша и ЮАР, скорее всего, пострадают от уменьшения денежных вливаний - так думают более трети респондентов.
При этом многие уверены, что до начала 2016 года центробанкам не стоит переходить к повышению процентных ставок, - так считает почти треть компаний.
Мировая экономика делает медленные шажки в сторону оживления. Пока они недостаточно устойчивые, так как проблемы сохраняются и универсальные средства воздействия пока не дают должного эффекта. Но все равно ситуация вносит определенный позитив и веру в лучший исход. Так что пациент скорее жив...