Azərbaycanda köhnə avtomobillərin utilizasiyası təklif olunur
Son 2 ay Azərbaycanda avtomobil sahibləri, həvəskarlar, hətta nadir hallarda belə, nəqliyyat vasitəsindən istifadə edənlər üçün hadisə və xəbər baxımından zəngin olub. Əvvəlcə yanacaq bahalaşdı, apreldən etibarən, Avro-3 standartına keçmədən, birbaşa Avro-4 standartına keçiləcəyi elan olundu, daha sonra avtomobil kreditlərinə məhdudiyyət qoyuldu və nəhayət, köhnə avtomobillərin utilizasiyasının mümkünlüyü haqda fikirlər meydana çıxdı.
Şübhəsiz ki, hökumət, eyni zamanda bir neçə məqsədə çatmaq fikrinə düşüb - ölkənin avtomobil parkının ciddi şəkildə yenilənməsi, küçələrdə yüklənmənin azaldılması, yanacağa tələbatın ciddi şəkildə artması ilə əlaqədar, yanacaq çatışmazlığının önlənilməsi və köhnə avtomobillərdən istifadə nəticəsində atmosferə atılan zəhərli maddələrin həcminin azaldılması.
Bəs, hökumət, həqiqətən, köhnə avtomobil sahiblərinə, maşınların dövriyyədən çıxarılması üçün pul ödəmək fikrindədirmi? Ümumiyyətlə, avtomobili necə utilizasiya etmək olar və bundan büdcəyə xeyir varmı?
Hökumət deyir ki, "lazımdır!"
Beləliklə, bu günlərdə Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsinin rəhbəri Ramiz Həsənov Azərbaycanda köhnə avtomobillərin utilizasiyasının vacibliyinə dair sensasion bəyanatla çıxış edib. Onun sözlərinə görə, ölkədə avtomobillərin sayının durmadan artması fonunda onların bir hissəsi yüksək ekoloji standartlara cavab vermir. Ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılması və vətəndaşların sağlamlığının təmini məqsədilə belə avtomobillərin vətəndaşlara ziyan vurmadan, tədricən, dövriyyədən çıxarılması məsələsi aktuallıq qazanır.
Hazırda bu istiqamətdə fəal iş aparılır. "Təkərli nəqliyyat vasitələrinin, onların avadanlıqlarının və hissələrinin sertifikatlaşdırma qaydası" AZS 635-2012 dövlət standartına əsasən, 2012-ci il mayın 1-dən Azərbaycan Respublikasına idxal olunan və ölkədə istehsal olunan avtomobil nəqliyyat vasitələrində (tam ötürücü transmissiyalı avtomobillər istisna olmaqla) ən azı bir təhlükəsizlik yastığı, əyləc sistemində isə "ABS" olmalıdır. Beləliklə, bu elementlərdən məhrum avtomobilləri istehsalı və idxalı da- yandırılıb.
R.Həsənov bildirib ki, onun rəhbərlik etdiyi dövlət komitəsi avtomobillərin təhlükəsizlik sistemlərinə dair tələblərlə bağlı daha sərt standartlar hazırlayacaq. Bu, ölkənin avtomobil yollarında maksimal sürət həddinin artırılması (saatda 110 kilometrədək) ilə bağlıdır. Bu səbəbdən, təhlükəsizlik sistemlərinin təkmilləşdirilməsi vacibdir. R.Həsənovun sözlərinə görə, avtomobil sürücülərinin təhlükəsizliyinin təmini üçün tələb olunan təhlükəsizlik yastıqlarının sayının artırılması da mümkündür.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəisi Kamran Əliyev də köhnə avtomobillərin utilizasiyasının vacibliyi haqda fikirlə razıdır. O, hesab edir ki, Azərbaycanda avtomobil parkının yenilənməsinə ehtiyac var və bunun üçün Nazirlər Kabineti müvafiq qərar qəbul etməlidir. Amma hazırda Azərbaycanda atmosferin çirklənməsini və ölümlə nəticələnən yol nəqliyyat hadisələrinin sayının azaldılması üçün istismar müddəti başa çatmış avtomobillərdən istifadənin qadağan olunmasına imkan verən qanunvericilik bazası yoxdur.
"Azərbaycanda köhnə avtomobillər utilizasiya edilməlidir. Ölümlə nəticələnən yol qəzalarının əksəriyyəti, məhz, istismar müddəti başa çatmış köhnə avtomobillərin iştirakı ilə baş verir. Amma bu gün yol polisi ölkədə köhnə avtomobillərdən istifadəyə qadağa qoya bilmir. Belə avtomobillər mexaniki baxımdan saz vəziyyətdə ola bilər. Amma onlar aşınıb və belə maşınların metalı zərbəyə davamlı olmur. Nəticədə, qəza baş verən zaman ölüm halları qaçılmaz olur. Belə avtomobillərdə təhlükəsizlik elementləri son dərəcə azdır. Qanunvericiliyimizdə, məsələn, istismar müddəti 30-40 ili ötmüş avtomobillərin istifadəsinə qadağa qoyan maddə yoxdur. Bunun üçün Nazirlər Kabineti müvafiq qərar qəbul etməlidir", - deyə K.Əliyev qeyd edib.
Ölkədə köhnə avtomobillərin utilizasiyası ideyasına daha bir dəstək ekologya və təbii sərvətlər naziri Hüseynqulu Bağırovdan gəlib. O da hesab edir ki, bu istiqamətdə mərkəzləşdirilmiş proqramın hazırlanması vacibdir: "Azərbaycanda avtomobillərin utilizasiyası üçün bütün şərait yaradılıb. Ölkədəki ekoloji durumu nəzərə alaraq, bu işi reallaşdıra bilərik".
Nazir respublikada köhnə avtomobillərdən istifadənin məhdudlaşdırılması istiqamətində işlərin aparıldığını söyləyib: "Amma problem hələ də qalmaqdadır. Çünki bu gün ölkəyə gətirilən avtomobillər də köhnəlir. Odur ki, belə bir proqramın hazırlanmasına ehtiyac daha da artır".
Çətin olsa da, mümkündür
Beləliklə, hökumət avtomobil sahiblərində maraq oyada bilib. Bu bəyanatlar avtomobil bazarının tənzimlənməsində iştirak edən ayrı-ayrı qurumları təmsil edən rəsmi şəxslərin dilindən səslənibsə, demək, niyyət kifayət qədər ciddidir. Bəs, bu ideyanın reallaşdırılması asandırmı?
Məsələ ondadır ki, köhnə maşınların utilizasiyası və onların sahiblərinə kompensasiyaların ödənilməsi yeni mexanizm deyil və o, dünyanın bir çox ölkələrində uğurla həyata keçirilir. Proqramın məqsədi köhnə avtomobillərin yenilərilə əvəzlənməsi prosesinin fəallaşdırılması, bununla da, yol hərəkətində təhlükəsizliyin daha yaxşı təmini, ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılmasıdır.
Avropanın 12 ölkəsində utilizasiya olunmuş avtomobillərə görə mükafat ödənilir. Analoji proqramlar bu yaxınlarda ABŞ və Yaponiya hökumətləri tərəfindən də reallaşdırılmağa başlayıb. Bu sahədə ən uğurlu ölkə Almaniyadır. Orada 2009-cu ilin əvvəlində yaşı 9 ildən artıq olan avtomobillərin utilizasi- yasına görə, 2,5 min avro mükafat ayrılıb. Fransada 10 ildən artıq yaşı olan avtomobilə görə əlavə ödəniş 1-5 min avro arasında dəyişir. Bu, avtomobilin atmosferə buraxdığı zərərli maddənin həcmindən asılıdır. İtaliyadakı analoji proqrama görə, 9 ildən artıq istifadə olunmuş avtomobillərə görə, atmosferə buraxdığı zərərli maddələrin həcmindən asılı olaraq, 1500-6500 avro əlavə ödəniş edilir. Böyük Britani-yada yaşı 10-u keçmiş avtomobilə görə 2 min funt-sterlinq, İspaniyada 200 avro, Lüksemburqda 1500-1750 avro, Avstriyada 1500 avro, Portuqaliyada 100-1200 avro "utilizasiya mükafatı" verilir. Bu, proqramın icra olunduğu ölkələrin tam siyahısı deyil.
MDB-yə gəlincə, Rusiyada bu sahədəki federal qanun köhnə avtomobillərin sahiblərinə maşınlarını ya utilizasiyaya vermək, yaxud onun əvəzində yerli istehsal olunan yeni avtomobilin qiymətində güzəşt əldə etmək imkanı verir. Proqramın məqsədi köhnə avtomobillərin yenilənməsinə təkan verməklə yanaşı, həm də Rusiya avtomobil sənayesi məhsullarının satışının artırılmasıdır. Oxşar proqramlar hələ ki, o qədər uğurlu olmasa da, Ukraynada da həyata keçirilir. Qazaxıstan isə analoji proqramın icrasına hazırlaşır.
Bununla yanaşı, ekspertlərin qeyd etdikləri kimi, bu proqramın yerli avtomobil sənayesinin inkişaf etdiyi ölkələrdə daha uğurlu alınması tamamilə məntiqlidir: dövlət büdcədən köhnə avtomobil sahiblərinə müəyyən kompensasiyalar ödəyir, köhnə avtomobillər utilizasiya olunur, onun metalı yenidən avtomobil sənayesinə yönəldilir, yeni avtomobillər istehsal olunur, satılır, pullar isə büdcəyə qayıdır. Bu, rentabellik və maliyyə baxımından özünü tamamilə doğruldan mexanizmdir.
Azərbaycanda isə cəmi 1 avtomobil istehsalı zavodu var - Naxçıvan Avtomobil Zavodu. İnşasına 2008-ci ildə başlanılmış zavod 2010-cu il yanvarın 11-də istifadəyə verilib. 2009-cu ilin mayında Pekində keçirilmiş Azərbaycan-Çin biznes-forumu çərçivəsində NAZ və Chongqing Lifan Industry (Group) Imp.& Exp. Co., Ltd. avtomobil korporasiyası arasında əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanıb. Müqavilə "Lifan" markalı minik avtomobillərinin yığılmasını nəzərdə tutur. Hazırda NAZ ildə 5 min avtomobil istehsal etmək gücündədir. Lakin o, hələ ki, gücünün yarısı ilə işləyir. Yəni bu gün ölkənin iqtisadiyyatında ciddi rola malik tammiqyaslı avtomobil sənayesi haqda danışmaq olmaz.
Azərbaycan nəqliyyat nazirinin müavini Musa Pənahov bildirir ki, utilizasiya proqramı da ölkəyə Avro-4 standartlarına cavab verməyən avtomobillərin gətirilməsinə qoyulmuş məhdudiyyət kimi, onların sayına az təsir göstərəcək. Çünki köhnə avtomobillər istənilən halda yenilərilə əvəzlənəcək. Yəni bu tədbirlərlə yolların yüklənməsi və tıxac probleminin həlli tam mümkün deyil. M. Pənahovun sözlərinə görə, bu məqsədlə Nəqliyyat Nazirliyində avtomobil yollarının genişləndirilməsi, yol ötürücülərinin tikintisi və sairlə bağlı fəal iş aparılır.
Beləliklə, demək, köhnə avtomobillərin utilizasiyası ideyasının əsas məqsədi ekoloji problemlərin həllidir. Bu da son dərəcə vacib məsələdir. Lakin utilizasiya proqramının bu gün rentabelli hala gətirilməsi son dərəcə çətindir. Alınmış avtomobillərin istifadəsilə bağlı dəqiq mexanizm yaradılmalı, onların necə istifadə olunacağı müəyyənləşdirilməli (xaricə göndərmək üçün orada alıcı tapılmalıdır, ölkədə istifadə olunması halında yerli metallurgiya sənayesinin imkanları nəzərə alınmalıdır və sair), avtomobil sahiblərinə ədalətli kompensasiyanın ödənilməsi məsələsi həll olunmalı, onlar üçün avtomobil kreditlərinin əldə edilməsi yolları sadələşdirilməli, dövlət büdcəsində "artıq" vəsait axtarılmalı və sair.
Prinsipcə, hazırda dövlətin bu işin öhdəsindən gəlməsi üçün kifayət qədər vəsaiti var. Lakin ekspertlər əmindirlər ki, bu proqram yalnız rentabellik məsələsilə bağlı ciddi araşdırmalardan sonra işə salınmalıdır. Bir sözlə, ideya yaxşıdır. Amma onun həyata keçirilməsi üçün böyük həcmdə işlər görülməli, ciddi araşdırma və təhlillər aparılmalıdır. Bu təklifin reallaşdırılmasına savadlı yanaşma ortaya qo-yularsa, həm avtomobil sahibləri udacaq, həm yerli sənaye sektoru, həm də hökumət.

В Азербайджане предлагается провести утилизацию старых автомобилей
Последние два месяца выдались в Азербайджане богатыми на события и новости для автовладельцев, автолюбителей, да и всех, кто даже изредка, но пользуется автотранспортом. Сначала подорожало топливо, потом было объявлено об экстренном переходе с апреля на стандарт Евро-4, минуя Евро-3, далее было ограничено автокредитование, и, наконец, в довесок ко всему было сделано весьма загадочное заявление-предположение о возможности утилизации старых авто.
Очевидно, что правительство вовсю принялось за осуществление одновременно нескольких целей - значительно обновить автомобильный парк страны, сократить нагрузку на дороги, предотвратить возможный дефицит топлива в связи со стремительным ростом его потребления и уменьшить объем вредоносных выбросов в атмосферу при эксплуатации старых машин.
И все же. Неужели правительство готово платить деньги автовладельцам за старые машины, только чтобы изъять их из обихода? И как вообще возможно утилизировать авто, и можно ли это сделать с пользой для бюджета?
"Надо!" - сказало правительство
Итак, сенсационное заявление о необходимости утилизации старых автомобилей в Азербайджане сделал на днях глава Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам страны Рамиз Гасанов. По его словам, количество автомобилей в стране растет, и часть из них не соответствует высоким экологическим стандартам. В целях улучшения экологического состояния и защиты здоровья граждан актуальным становится вопрос постепенного и безболезненного для граждан выведения этих автомобилей из оборота.
В настоящее время в этом направлении также ведутся активные работы. Согласно требованиям государственного стандарта AZS 635-2012 "Порядок сертификации колесных транспортных средств, их оборудования и частей", с 1 мая 2012 года в автомобильных транспортных средствах (за исключением полноприводных), импортируемых в Азербайджан или производимых внутри страны, должны иметься антиблокировочная система ABS и, как минимум, одна подушка безопасности. Таким образом, на производство и импорт автомобилей без этих элементов выдача разрешений приостановлена.
Р.Гасанов пообещал, что Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам подготовит более жесткие стандарты к требованиям системы безопасности автомобилей. Это связано с увеличением скорости движения на автобанах (до 110 км в час), что требует усовершенствованной системы безопасности. При этом он отметил возможность увеличения числа подушек безопасности для обеспечения безопасности водителей автомобилей.
Между тем мнения о необходимости утилизации старых автомобилей придерживается и начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД полковник полиции Кямран Алиев. По его словам, автотранспортный парк в Азербайджане нуждается в обновлении, и для этого Кабинет министров должен принять надлежащее решение.  При этом в Азербайджане нет соответствующей законодательной базы, на основе которой можно было бы наложить запрет на использование автомобилей, срок эксплуатации которых истек, чтобы предотвратить загрязнение атмосферы, а также снизить число ДТП со смертельным исходом.
"В Азербайджане старые автомобили должны быть утилизированы. Большинство ДТП со смертельным исходом происходит именно с участием старых автомобилей, срок эксплуатации которых истек. Сегодня дорожная полиция не может запретить использование старых автомобилей. Может, механически такие машины находятся и в исправном состоянии, но они изношены, у них отсутствует устойчивость металла к удару, что делает неизбежным смертельный исход в результате ДТП. В этих автомобилях гораздо меньше элементов безопасности, и поэтому они не выдерживают удар, что способствует росту смертельных исходов во время ДТП. В нашем законодательстве нет статьи, предусматривающей, к примеру, запрет на использование автомобиля, срок эксплуатации которого превышает 30-40 лет. Для этого Кабмин должен принять соответствующее решение", - добавил он.
Еще одна поддержка идеи утилизации старых автомобилей подоспела со стороны министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейна Багирова. Он считает, что необходимо подготовить централизованную программу в этом направлении. "В Азербайджане созданы все условия для утилизации автомобилей, учитывая экономическую ситуацию в стране, мы можем реализовать эту работу", - сказал министр.
По его словам, в республике идут работы по ограничению использования старых автомобилей. "Но проблема еще существует, так как автомобили, эксплуатируемые сегодня, также стареют, поэтому необходимость разработки такой программы растет", - сказал он.
Трудно, но возможно
Таким образом, правительству удалось заинтриговать автовладельцев. Если подобные заявления озвучены со стороны официальных лиц, представляющих разные ведомства, участвующие в регулировании авторынка, значит, намерение вполне серьезное. Но так ли легко будет осуществить его?
Дело в том, что идея утилизировать старые машины и выплачивать компенсации их владельцам не нова и успешно реализуется во многих странах мира. Эта программа призвана активизировать процесс смены старых автомобилей новыми и тем самым повысить безопасность дорожного движения и улучшить экологическую обстановку.
Так, премию за утилизированные авто выплачивают уже в 12 странах Европы. Аналогичные программы недавно начали реализовывать правительства США и Японии. Наиболее успешной в этой области является Германия, где в начале 2009 года введена премия в 2,5 тыс. евро за утилизацию автомобиля старше 9 лет. Во Франции размер доплаты для автомобилей старше 10 лет колеблется в размере от 1 до 5 тыс. евро, в зависимости от уровня выброса вредных веществ в атмосферу, аналогичная программа действует в Италии, где за машины старше 9 лет доплачивают, также в зависимости от уровня выбросов,  от 1500 до 6500 евро. В Великобритании при сдаче машины старше 10 лет при покупке новой компенсируют 2 тыс. фунтов стерлингов,  "утилизационная премия" в Испании составляет 2000 евро, Люксембурге - 1500-1750 евро, Австрии - 1500 евро, Португалии - 1000-1200 евро и т.д.
Что касается СНГ, то в России это федеральная программа, дающая возможность владельцам старых автомобилей сдать их на утилизацию и взамен получить скидку на покупку нового железного коня отечественного производства. Эта программа призвана активизировать процесс смены старых автомобилей и заодно поддержать автомобильную промышленность России. Похожая программа, правда, пока не очень успешно, действует и в Украине, и готовится также в Казахстане.
Однако, как отмечают эксперты, впрочем, это вполне логично, наиболее жизнеспособными и успешными эти программы оказываются в странах, где развита собственная автомобильная промышленность. Все просто: государство тратит определенную сумму из госказны на компенсацию владельцам старых автомобилей. Потом эти машины утилизируются, металл направляется вновь в автопромышленность, производятся новые автомобили, продаются, деньги возвращаются в бюджет. Все рентабельно и финансово оправдано.
Но в Азербайджане существует всего один завод по производству автомобилей - Нахчыванский автозавод (НАЗ), строительство которого началось в 2008 году, а в эксплуатацию он был сдан 11 января 2010 года. В мае 2009 года в рамках проходящего в Пекине азербайджано-китайского бизнес-форума НАЗ и автомобильной корпорацией Chongqing Lifan Industry (Group) Imp.& Exp. Co., Ltd. был подписан контракт о сотрудничестве, предполагающий сборку легковых автомобилей марки Lifan. Мощности завода - это производство пяти тысяч единиц автомобилей в год, но пока они используются лишь наполовину. То есть говорить сегодня о полноценном автопроме, способном сыграть  весомую роль в экономике страны, пока очень рано.
По мнению заместителя министра транспорта Азербайджана Мусы Панахова, программа утилизации, равно как и введение ограничений на ввоз в страну автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту Евро-4, незначительно скажется на их количестве, поскольку в любом случае они будут заменены на новые. То есть проблемы загруженности дорог и пробок эти меры не решат. Поэтому М.Панахов подчеркнул, что Министерством транспорта с целью решения этой проблемы ведутся активные работы по расширению автодорог, строительству дорожных развязок и так далее.
Так что получается, что основной целью этой идеи остается решение экологических проблем. Это тоже крайне важно. Но сделать программу утилизации на сегодня рентабельной - довольно сложная задача. Нужно будет разработать четкий механизм использования выкупленных машин, разобраться, как их использовать после сбора (направлять за рубеж - нужно найти покупателей там, оставлять для переплавки в стране - необходимо учесть возможности нынешней металлургической промышленности и т.д.), определить справедливые компенсации автовладельцам и упростить получение автокредита для них, выискать "лишние" средства в госбюджете и т.д.
Да, по идее, финансовых возможностей государства на сегодня достаточно для выполнения данной задачи. Однако эксперты все же сходятся во мнении, что запускать программу лучше после исследования рентабельности данного процесса. Словом, можно заключить, что подана хорошая идея, заготовка, но чтобы ее переварить и доварить, нужно проделать большой объем работы, провести массу исследований и анализов. И при грамотном подходе к реализации данного предложения выиграют и автовладельцы, и отечественный промышленный сектор, и правительство.