Azərbaycan əhalisinin üçdəbiri hansı qayğılarla yaşayır?
XX əsrə gənclər əsri adı təsadüfən verilməmişdi. Bu əsrdə nəinki planetin ümumi əhalisi arasında gənclərin sayı artdı, dünyanın yenidən formalaşdırılmasında gənclərin rolu görünməmiş həddə çatdı. Bu gün də gənc nəsil özünü sosial dəyişikliklərə nail olan fəal güc kimi göstərir. Bununla yanaşı, gənclərin fəallığı özünü müxtəlif formalarda göstərir, o özünün şəxsi təcrübəsini formalaşdırır.
Azərbaycan dövlət müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra həyatın bir çox sahələrində köklü islahatlar aparılmalı idi. Bu mənada cəmiyyətin və dövlətin inkişafı üçün əsas hərəkətverici qüvvə sayılan gənclərin birləşməsi və fəaliyyətlərinin koordinasiyası vacib vəzifələrdən biri idi. Bir məqam xüsusi qeyd olunmalıdır ki, milli azadlıq hərəkatının ön sıralarında olan gənclik sonradan ölkənin inkişafı ilə bağlı proseslərdə də fəal rol oynayıb.
Güclü bənd
Gənclər günü başlanğıcını 1996-cı il 2 fevral tarixindən götürür. O vaxt Azərbaycan prezidenti Heydər Əliyevin imzaladığı sərəncamla, ilk dəfə Azərbaycan Gənclər Forumu keçirilmişdi. Bununla da, ilk dəfə olaraq, ölkədə gənclərə gənclərlə bağlı işin aparılmasında iştirak etmək imkanı verildi. Artıq növbəti ildə dövlət başçısı daha bir sərəncam imzalayaraq, forumun keçirildiyi günü - fevralın 2-ni Azərbaycanda Gənclər günü elan etdi.
Ötən illərdə olduğu kimi, Azərbaycanda bu il də gənclər günü Gənclər və İdman Nazirliyi tərəfindən təşkil olunmuş bir sıra tədbirlərlə yadda qalıb. Gənclər və idman naziri Azad Rəhimov bildirib ki, Azərbaycanda dövlətin gənclər siyasəti yeni həyata qədəm qoyan böyüməkdə olan nəslin özünü reallaşdırması, gənclər birliklərinin inkişafı, onların təşəbbüslərinin dəstəklənməsi üçün hüquqi, iqtisadi və təşkilati şəraitin yaradılmasına, buna zəmanətin verilməsinə yönəlib.
"Son 10 ildə Azərbaycan ciddi irəliləyişlərə nail olub. O, insan inkişafına görə orta indeksli ölkələr sırasından yüksək indeksli ölkələr sırasına yüksəlib. Bu, yeni iqtisadi münasibətlərin qurulması, hüquq və imkanların genişləndirilməsi, maliyə təhlükəsizliyi sisteminin güclənməsi deməkdir", - deyə nazir Gənclər gününə həsr olunmuş çıxışında bildirib.
Bu gün Azərbaycanda ölkə əhalisinin 66%-ni gənclər təşkil edir. Gənclər siyasəti dövlət siyasətinin vacib hissələrindən birinə çevrilib. Azərbaycan gəncləri həyatın bütün sahələrində fəallığı ilə seçilir, sosial, humanitar, iqtisadi və siyasi tədbirlərin həyata keçirilməsində vacib rol oynayır.
Dövlətin gənclər siyasəti müvafiq hüquqi sənədlərdə əksini tapıb və əsasən hökumət qurumları tərəfindən həyata keçirilir. Dövlətin gənclər siyasətində əsas istiqamətlər Azərbaycanın "Dövlət gənclər siyasəti haqqında" qanunu ilə müəyyənləşdirilib. Bu qanun postsovet məkanında gənclər siyasətilə bağlı qəbul olunmuş ilk qanunvericilik sənədlərindən biridir. Bundan başqa, gənclərə dövlət qayğısının artırılmasına xidmət edən bir çox dövlət qərarı, proqramlar, sərəncamlar var. Müstəqillik illərində Azərbaycanda bu və ya digər dərəcədə gənclər probleminə aid 20 proqram qəbul olunub.
Rəqəmlərin dili ilə
Dövlət orqanlarında, parlamentdə, bələdiyyələrdə, biznes srukturlarında və digər sahələrdə təmsil olunan Azərbaycan gəncliyi cəmiyyətin inkişafına öz töhfəsini verir. 2008-2011-ci illərdə dövlət orqanlarında işə qəbul olunan şəxslərin 60%-dən çoxunu gənc kadrlar təşkil edib. Bələdyyələrin 28%-i - 4303 üzvü gəncdir. Onların 326-sı bələdiyyə sədri postunu tutur. 2008-2011-ci illərdə Azərbaycanın gənclər təşkilatları 11 beynəlxalq quruma üzv olublar. Təhsil Nazirliyinin məlumatına görə, hazırda ölkədə 1,5 milyondan artıq gənc oğlan və qız təhsil alır. Azərbaycan gənclərinin 2007-2015-ci illərdə xarici ölkələrdə təhsil almalarına dair dövlət proqramı çərçivəsində 5000-dən artıq abituriyentin xarici ölkələrə göndərilməsi nəzərdə tutulur. Bu təhsil proqramı çərçivəsində yaradılan şərait gənclərə dünyanın aparıcı ölkələrinin nüfuzlu universitetlərində təhsil almaq imkanı verir. Bu vacib dövlət proqramları ölkənin kadr potensialının formalaşdırılmasına, Azərbaycan gəncinin intellektual səviyyəsinin yüksəldilməsinə, gənclərin yeni texnologiyalara yiyələnmələrinə töhfədir.
Azərbaycanda təxminən 215 gənclər təşkilatı fəaliyyət göstərir. 2013-cü ildə yalnız Gənclər və İdman Nazirliyinin dəstəyilə ümumi dəyəri 5 milyon 500 min manat olan 137 layihə dəstəklənib. Gənclərə aid QHT-lərin qarşılarına qoyduqları aktual vəzifələrin spektiri kifayət qədər genişdir: gənclərin vətənpərvər ruhda tərbiyələndirilməsi, işsizliyin aradan qaldırılması, məlumatlandırma, sağlamlıq, təhsil, fəal vətəndaş möqeyi və s. Bu gün ölkənin 23 şəhərində gənclər evi-mərkəzi tikilib, 14 regionda isə onların inşasına başlanılıb.
Gələcəyə sərmayə
3 il əvvəl prezident İlham Əli-yev "Azərbaycan gəncliyi 2011-2015-ci illərdə" Dövlət Proqramının qəbulu haqqında fərman imzalayıb. Əgər 2005-2009-cu illər üçün anoloji proqramma dövlət büdcəsindən 8,4 milyon manat vəsait ayrılmışdısa, növbəti proqrama ayrılan vəsaitin həcmi bundan 10 dəfə artıq - 80 milyon manat təşkil edib. Dövlət proqramının əsas məqsədi Azərbaycanda gənclər siyasətinin daha da inkişafı, gənclərin menecment sahəsində fəal iştiirakına şəraitin yaradılması, gənc mütəxəssislərin işlə təmini və gəncliyin digər sosial-iqtisadi problemlərinin həllidir.
Gənclər siyasətinin, elm, təhsil, mədəniyyət və digər sahələrdə onların fəaliyyətinin stimullaşdırılması üçün Gənclər Fondu da yaradılıb. Bu strukturun məqsədi gənclərin sosial vəziyyətinin öyrənilməsi, müvafiq statistikaların hazırlanması, gənclər siyasətinin tam şəkildə həyata keçirilməsi üçün maddi-texniki bazanın gücləndirilməsinə dəsdək verilməsidir. Fondun fəaliyyətində əsas diqqət gənclərin sosial-iqtisadi problemlərinin həllinə, gənc mütəxəssislərin işlə təmininə, onların sosial müdafiəsinə və sosial zəmanətə, gənc ailələrin möhkəmlənməsinə, sahibkarlığın inkişafına və s. yönəldilib.
Daha bir önəmli fakt: Azərbaycanda həyata keçirilən gənclər siyasəti artıq dünya tərəfindən də tanınmaqdadır. Bunun sübutu kimi, Gəncə şəhərinin 2016-cı il üçün Avropanın gənclər şəhəri elan edilməsini xatırlatmaq kifayətdir. Bu hadisə şübhəsiz ki, Azərbaycanda yeni beynəlxalq layihələrin reallaşdırılmasına təkan verir, gənclərin imkanlarını genişləndirir.
Problemlər
Bütün bunlarla yanaşı, Azərbaycan gənclərinin problemləri də var. Dünyanın əksər ölkəsində olduğu kimi, Azərbaycanda da əmək bazarında gənclər ən zəif qruplardandır və son dərəcə spesifik kontingentdir. Ölkədə işsizliyin ümumi səviyyəsi yüksək olmasa da, bu problem ilk növbədə gənclərə aiddir. Bir tərəfdən gənclərin iş, işə düzəlmə təcrübələri yoxdur və bu, işə götürənlərin onlara diqqət göstərməməsinə səbəb olur. Digər yandan, ümumilikdə gənclər yaşlı nəsillə müqayisədə daha müasir, müxtəlif və yüksək səviyyəli təhsilə malikdirlər. Bundan başqa, gənclər bir qayda olaraq, daha hərəkətlidirlər, həm territorial, həm peşəkarlıq baxımından yeni şəraitə, texnologiyalara daha tez adaptasiya olunurlar. Bu mənada yeni istehsalat sahələri, yeni bazarlar üçün onlar daha perspektivlidirlər.
Gənc ailələrin ən ciddi problemlərindən biri də mənzil problemidir. Amma Azərbaycanda bu istiqamətdə də məqsədyönlü dövlət siyasəti aparılır - gənclərin sosial ipoteka alması imkanları genişləndirilir. İpoteka kreditləşməsinə dair yeni konsepsiya hazırlanıb. Onun "Azərbaycan gəncliyi 2011-2015-ci illərdə" Dövlət Proqramının tələblərinə maksimum adaptasiya edilməsi nəzərdə tutulur. İpoteka kreditlərində güzəştlərin gənc ailələr üçün daha uyğun olması, onun əhatəsinin daha da genişlənməsi məqsədilə tədbirlər görülür.
Şübhəsiz ki, bu istiqamətdə hələ çox işlər görülməlidir. Amma Azərbaycan Prezidenti İlham Əli- yevin də çıxışlarında dəfələrlə vurğuladığı kimi, ölkənin və xalqın gələcəyi hazırkı gənclərdən asılıdır. Bu üzdən də dövlət gənclərin problemini mümkün qədər tez həll etməyə borcludur. Ümummilli lider Heydər Əliyevin gənclərin XXI əsrin müstəqil Azərbaycanının qurucuları adlandırması da təsadüfi deyildi.

Какими заботами живет треть населения Азербайджана?
Не случайно XХ век назвали веком молодых. В это столетие не только резко увеличилось количество юношества в общем составе населения планеты. Прежде всего невиданно возросла роль молодежи в преобразовании мира. Сегодня молодое поколение  демонстрирует себя как активную силу, вызывающую социальные изменения. При этом активность молодежи проявляется в разных формах, и она формирует свой собственный опыт.
После восстановления государственной независимости Азербайджану предстояло провести коренные реформы во многих сферах жизни.  Важнейшими задачами в этом отношении были сплочение и координация деятельности молодежи как главной движущей силы для развития общества и государства. Следует особо подчеркнуть, что молодежь, которая была в первых рядах национально-освободительного движения, сыграла активную роль в последующих процессах развития страны.
Сильное звено
Берет свое начало День молодежи со 2 февраля 1996 года, когда распоряжением тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева впервые был проведен первый Форум азербайджанской молодежи. Впервые молодежи самой была предоставлена возможность определить обязанности по оживлению работы, проводимой с молодежью в стране. Уже на следующий год глава государства подписал другое распоряжение, объявив день проведения форума - 2 февраля Днем молодежи Азербайджана.
Как и в предыдущие годы, День молодежи Азербайджана в этом году был отмечен рядом мероприятий, организованных Министерством молодежи и спорта, а также молодежными организациями. Министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что государственная молодежная политика в Азербайджане направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации вступающего в новую жизнь подрастающего поколения, развития молодежных объединений, поддержки их инициатив.
"За последние 10 лет Азербайджан достиг значительного прогресса. Он из группы стран со средним индексом человеческого развития вошел в группу стран с высоким индексом человеческого развития, что означает создание новых экономических отношений, расширение прав и возможностей, усиление системы финансовой безопасности", - отметил министр в своем выступлении, приуроченном ко Дню азербайджанской молодежи.
Сегодня молодежь составляет 66% всего населения страны, а молодежная политика превратилась в важную составную часть государственной политики. Азербайджанская молодежь отличается активностью во всех областях общественной жизни, играет важную роль в осуществлении социальных, гуманитарных, экономических и политических мероприятий.
Государственная молодежная политика отображена в соответствующих правовых документах и претворяется в жизнь главным образом правительственными организациями. Основные направления государственной молодежной политики определены законом Азербайджана "О государственной молодежной политике". Данный закон стал одним из первых законодательных документов, принятых в отношении молодежной политики на постсоветском пространстве. Кроме этого существует большое количество государственных постановлений, программ и распоряжений, которые служат увеличению государственной заботы о молодежи. За годы независимости в Азербайджане было принято порядка двадцати программ, которые в той или иной степени касались молодежной проблематики.
Цифры говорят
Азербайджанская молодежь представлена в государственных органах, парламенте, муниципалитетах, бизнес-структурах и других областях, вносит свой вклад в развитие общества. В 2008-2011 годах более 60% всех принятых на работу сотрудников государственных органов составляли молодые кадры. 28% - 4303 члена муниципалитета - представляют молодежь, из них 326 человек занимают должность председателя муниципалитета. В 2008-2011 годах азербайджанские молодежные организации стали членами 11 международных организаций.
По данным Министерства образования Азербайджана, сегодня более полутора миллионов юношей и девушек страны получают образование. В рамках государственной программы о получении образования молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015  годах подразумевается отправка в другие страны для получения там образования более 5000 абитуриентов. Условия, созданные этой образовательной программой, позволяют молодым гражданам получать образование в престижных университетах ведущих стран мира. Эти важные госпрограммы вносят вклад в формирование кадрового потенциала страны, повышение интеллектуального уровня азербайджанской молодежи, освоение молодежью новых технологий.
В Азербайджане функционируют около 215 молодежных организаций. В прошедшем, 2013 году только при поддержке Министерства молодежи и спорта было профинансировано 137 проектов на 5 млн. 500 тыс. манатов. Широк спектр актуальных задач, которые молодежные НПО ставят перед собой: воспитание в молодежи патриотического духа, ликвидация безработицы, информирование, здоровье, образование молодежи, позиция активного гражданина, культурная пропаганда широких масс и т.д. Сегодня в 23 городах и районах Азербайджана построены дома / центры молодежи, в 14 регионах началось их строительство.
Вложения в будущее
Три года назад президент Ильхам Алиев подписал указ о государственной программе "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.". И если на госпрограмму молодежи Азербайджана в 2005-2009 годах из бюджета страны было выделено 8,4 млн. манатов, то на следующую программу уже в 10 раз больше - 80 млн. манатов. Основными целями госпрограммы являются еще большее развитие молодежной политики в Азербайджане, создание условий для активного участия молодежи в сфере менеджмента, трудоустройство молодых специалистов и обеспечение решения других социально-экономических проблем.
С целью стимуляции молодежной политики и деятельности в направлениях науки, образования, культуры и других социальных сфер был учрежден Фонд молодежи. Новая структура призвана также изучать социальное положение молодежи, разрабатывать соответствующую статистику, поддерживать усиление материально-технической базы для полноценной реализации молодежной политики. Основной акцент в ней сделан и на решение социально-экономических проблем молодежи, трудоустройство молодых специалистов, усиление социальной защиты и социальных гарантий, укрепление молодых семей, развитие предпринимательства и т.д.
Отметим еще один немаловажный факт. Молодежная политика, проводимая в Азербайджане, уже находит признание в мире. Достаточно сказать, что город Гянджа объявлен молодежной столицей Европы на 2016 год. Это событие, несомненно, внесет свой вклад в реализацию в Азербайджане новых международных проектов, расширит возможности молодежи.
Проблемы
Вместе с тем у азербайджанской молодежи есть и свои проблемы. В Азербайджане, как и в большинстве стран мира, молодежь на рынке труда является одной из наиболее уязвимых групп населения и представляет собой весьма специфический контингент. Хотя уровень общей безработицы в стране в целом невысок, в первую очередь эта проблема касается молодежи. С одной стороны, молодые люди в общей своей массе не обладают ни опытом трудоустройства, ни опытом работы, что делает их для работодателей не всегда желанными работниками. Но, с другой стороны, молодежь в целом располагает более современным, более разнообразным, а подчас и более высоким уровнем образования по сравнению с населением старших возрастов, чей человеческий капитал за постсоветский период во многом оказался утраченным. Кроме того, молодые люди, как правило, более мобильны, и территориально, и профессионально, быстрее адаптируются к новым условиям и технологиям. И в этом смысле они более перспективны для новых производств и новых рынков.
Еще одна из самых острых проблем молодых семей - проблема жилья. Однако и в этом направлении в Азербайджане ведется целевая государственная политика - расширяется доступ молодежи к социальной ипотеке. Сформирована новая концепция ипотечного кредитования, которую предполагается максимально адаптировать к требованиям разрабатываемой в нашей стране государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.". Предпринимаются меры для того, чтобы льготные условия ипотечного кредитования стали более приемлемыми для молодых семей и сфера охвата расширилась.
Безусловно, еще многое предстоит решить в данном направлении. Но, как не раз отмечал в своих выступлениях президент Азербайджана Ильхам Алиев, будущее страны и нации зависит от нынешней молодежи, и потому государство обязано решать молодежные проблемы как можно в более короткие сроки. И не случайно общенациональный лидер Гейдар Алиев назвал молодежь строителями независимого Азербайджана XXI века.